"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Вторник, 31 Августа 2021

Игорь Васильев: «От модернизации отрасли машиностроения зависит благополучие жителей Кировской области»

Итоги пятилетней деятельности Союза машиностроителей подвели сегодня на встрече с губернатором



30 августа члены Кировского регионального отделения Союза машиностроителей России совместно с губернатором Кировской области Игорем Васильевым подвели итоги работы с 2016 года и наметили планы сотрудничества на ближайшее время.

 

Развитие производственной кооперации является условием процветания отрасли, поэтому решать все возникающие вопросы важно совместно. От модернизации отрасли машиностроения зависит не только благополучие тех, кто работает на этих предприятиях, но и всех жителей Кировской области, — подчеркнул губернатор Игорь Васильев. — Необходимо продолжить работу по диверсификации производства за счет повышения доли выпуска гражданской продукции и продукции двойного назначения, а также по укреплению кадрового потенциала отрасли.

Для развития машиностроительного комплекса за это время был создан региональный Совет главных конструкторов. В его работе участвовали представители Фонда развития промышленности, Российского экспортного центра, а также руководители ведущих предприятий ОПК, в том числе, и расположенных на территории Приволжского федерального округа. Члены заседаний СГК обсуждали вопросы использования потенциала оборонно-промышленного комплекса для выпуска высокотехнологичной продукции гражданского назначения, востребованной на внутреннем и внешнем рынках.

 

В 2018 году Союз машиностроителей подключился к созданию промышленного кластера в сфере машиностроения. С этого же года Союз ежегодно участвует в мероприятиях Недели промышленности Кировской области, они проходят в рамках празднования Дня кировской промышленности, учрежденного губернатором Игорем Васильевым.

Кроме того, СМР сотрудничает с Государственным фондом развития промышленности Кировской области, открытым по инициативе Игоря Васильева.

 

Значимым для нас стало принятое в 2020 году решение о снятии ограничений на прием заявок и финансирование гражданских проектов Фондом развития промышленности РФ. Работа по решению важных вопросов и поддержке регионального машиностроительного комплекса будет продолжена нами и в дальнейшем, — резюмировал председатель организации Геннадий Мамаев.

 

Добавим, что за 5 лет Союз принял активное участие в конкурсах профмастерства, возобновленных Игорем Васильевым с целью популяризации инженерных профессий: «Лучший наставник на предприятии Кировской области» и «Новаторство в промышленности Кировской области», «Инженер года» и других.

 

Пресс-центр Правительства Кировской области