"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Пятница, 20 Августа 2021

Молодежный форум «iВолга» стартовал в онлайн-формате

Зрители могут посмотреть все открытые мероприятия

 

 

Сегодня состоялось открытие самого крупного молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга». С 20 по 24 августа в формате онлайн в мероприятиях «iВолги» примут участие около 5 тысяч резидентов из 72 регионов округа, в том числе Кировской области. В открытии форума в Кирове сегодня приняли участие главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житинёв и и.о. министра спорта и молодёжной политики региона Георгий Барминов.

 

В числе главных задач руководства региона и страны — поддержка одаренной, творческой и активной молодежи. Грантовые конкурсы — инструмент изменения городской среды, малой родины, возможность для самореализации. Воплощая свои свежие идеи, проекты и инициативы, вы оказываете заметное влияние на развитие социальной, экономической и культурной сферы региона, — отмечал важность участия в форуме губернатор Кировской области Игорь Васильев. — Стартующий сегодня форум станет для каждого из вас началом нового и увлекательного пути, позволит получить ценные знания от спикеров и возможность реализации вашей инициативы.

Вы проделали большую работу от момента возникновения идеи до формирования готового проекта, который совсем скоро будет презентован экспертам. Поэтому сейчас очень важно отстаивать свою позицию, не пасовать перед экспертами, доказывать, почему ваш проект важен для региона. И я не сомневаюсь, что вы успешно справитесь с этой задачей, — обратился к участникам и.о. министра спорта и молодежной политики Кировской области Георгий Барминов.

 

В 2021 году от региона было подано более 820 заявок на участие в форуме. В результате отбора резидентами стали 195 человек в возрасте от 18 до 35 лет. Им предстоит пройти образовательную программу по одному из пяти направлений: «Наука и технологии», «Мой бизнес», «Лидеры студенчества», «Добролайф» и «Место жительства».

Я участвую в «iВолге» впервые, но надеюсь, что форум станет для меня традицией. В первую очередь хочу прокачать свой проект и выиграть грант. И, конечно же, я открыта к новым знакомствам, знаниям и впечатлениям. Мой проект направлен на создание приложения по благоустройству двора. Идея проекта появилась около года назад в обсуждении с моим научным руководителем. Впереди — воплощение задуманного. И я уверена, что форум «iВолга» мне поможет в достижении этой цели, — поделилась участница смены «Место жительства», студентка ВятГУ Екатерина Батухтина из Кирова.

 

В программу онлайн-мероприятий входят зарядка, завтрак с шеф-поваром, тренинги от ведущих спикеров окружного и федерального уровня, культурно-досуговые мероприятия. Также на форуме продолжит работу рейтинговая система оценки участников, благодаря которой отличившиеся ребята получат дополнительные бонусы.

 

Ключевыми мероприятиями форума «iВолга» станут заседание Совета ректоров вузов ПФО, а также пленарная дискуссия с участием полномочного представителя президента Российской Федерации в ПФО Игоря Комарова и высших должностных лиц ряда регионов округа с резидентами. Они пройдут в интерактивном формате.

 

Участники представят свои проекты на всероссийском конкурсе молодежных проектов среди физических лиц Федерального агентства по делам молодежи и на конкурсе проектов НКО «Фонд содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе».

 

Максимальные суммы грантов каждого из конкурсов составляет 1,5 млн и 500 тысяч рублей, соответственно.

Кроме того, в 2021 году введен новый конкурс грантов на «Личностное развитие». Его победители получат возможность пройти курсы переподготовки и повышения квалификации.

 

Зрители, как и прошлом году, смогут принять участие и получить доступ ко всем открытым образовательным и культурно-развлекательным мероприятиям «iВолги». Для этого необходимо до 23 августа пройти регистрацию на сайте ivolgaforum.ru. В отличие от резидентов зрители не смогут участвовать в нетворкинге, конкурсе проектов и специальных мероприятиях форума.

 

Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга» проходит под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. За формирование делегации Кировской области отвечают региональное министерство спорта и молодежной политики и областной Дворец молодежи.

 

Пресс-центр Правительства Кировской области




Из областного бюджета планируется направить средства на закупку новых автобусов и пожарной техники

Соответствующий законопроект обсудили с депутатами ОЗС

Из областного бюджета планируется направить средства на закупку новых автобусов и пожарной техники

Обновление пассажирского транспорта – одна из главных задач областного правительства, подчеркнул губернатор Кировской области Игорь Васильев.

 

Жители Кировской области должны ездить в комфортных, а самое главное, в безопасных условиях. Для этого мы планируем выделить из областного бюджета средства на покупку новых автобусов, большая часть из которых будет на газомоторном топливе, которое оказывает наименьшее воздействие на экологию, — подчеркнул глава регионе.

 

Сегодня, 19 августа, в областном правительстве состоялось рабочее совещание по вопросу внесения изменений в областной бюджет на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов. Совещание провел председатель правительства Кировской области Александр Чурин, в нем участвовали профильные министры, депутаты ОЗС.

 

Председатель правительства подробно рассказал о доходной и расходной части областного бюджета. Так, по его словам, доходы планируется увеличить на 6,9 млрд рублей. Из них 1,3 млрд рублей – собственные доходы (налог на прибыль) и 5,6 млрд рублей – безвозмездные поступления.

 

С учетом вносимых поправок размер поступлений налога на прибыль организаций составит на этот год 8,2 млрд рублей, что аналогично поступлениям налога за 2019 год, — отметил Александр Чурин.

 

Целевые межбюджетные трансферты предусмотрены на строительство школ (4,3 млрд рублей), в том числе на 2021 год почти 2 млрд рублей; ежемесячные выплаты на детей от трех до семи лет (790,7 млн рублей); на борьбу с коронавирусной инфекцией (1,4 млрд рублей); на выплаты педагогам среднее профессионального образования за классное руководство (25,7 млн рублей) и ремонт дорог (350 млн рублей).

 

Расходы увеличиваются на 6,4 млрд рублей, в том числе за счет целевых средств – 4,6 млрд рублей, за счет собственных доходов и дотации на сбалансированность – 1,8 млрд рублей, — отметил председатель правительства.

 

Так, свыше 1,8 млрд рублей предлагается направить на увеличение заработной платы работников бюджетной сферы, обеспечение софинансирования к средствам федерального бюджета, закупку семи единиц пожарной техники, на мероприятия по тушению лесных пожаров , а также на обновление автобусного парка.

 

Александр Чурин подчеркнул, что все заявленные статьи расходов важны и несут социальную значимость.

 

Благодаря правильно поставленной финансовой политике сегодня мы можем выделить из областного бюджета средства на обновление пассажирского транспорта. Выполнение этой задачи крайне важно для жителей региона и позволит сделать еще один шаг к созданию комфортной среды проживания, — обозначил председатель правительства.

 

Бюджетные средства будут направлены только крупнейшим автотранспортным предприятиям, которые в сфере регулярных пассажирских перевозок уже не менее 10 лет. Порядок предоставления субсидии разработан и сейчас проходит установленную процедуру согласования.

 

Отвечая на вопрос депутатов, какие автобусы планируется закупить, Александр Чурин пояснил, что всего планируется закупить 117 новых автобусов, из которых 67 единиц большого класса и 50 единиц – малого. Автобусы большой вместимостью будут на газомоторном топливе, которое оказывает наименьшее воздействие на экологию. Кроме того, регион продолжит реализацию программы по строительству газомоторных заправок. По словам председателя правительства, область уже сделала заявку на семь таких заправок. Однако их строительство возможно при условии необходимого количества в регионе техники на газомоторном топливе. Автобусы будут закуплены в рамках действующего законодательства через торги.

 

Приобретение техники обусловлено, в том числе, тем, что с 1 октября возможно удорожание стоимости автобусов. Спрос среди регионов на их покупку высокий. Если рассматривать удорожание в среднем на 3-4%, то это составит без малого 30-40 млн рублей.

 

Новая техника позволит компаниям оптимизировать расходы на пассажирские перевозки, существенно сократив затраты на обслуживание транспорта. Сейчас износ пассажирского состава составляет более 85%. Это напрямую влияет на удорожание стоимости проезда. Поэтому предлагаем вам сделать первый шаг на обновление пассажирского автотранспорта, — обратился к депутатам Александр Чурин.

 

Планируется, что автобусы большой вместимости будут направлены в Киров, а малой – на межмуниципальные маршруты.

 

По итогам встречи принято решение подробно разобрать вопросы по закупке новых автобусов на комитете, после чего законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании в ОЗС, которое состоится 26 августа.

 

Пресс-центр Правительства Кировской области