"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Четверг, 19 Августа 2021

Мария Бутина: «Необходимо расширять участие поселений области в нацпроектах»

Продолжается работа в районах Кировской области известной правозащитницы, журналиста телеканала RT Марии Бутиной. На нынешней неделе она посетила Лузский, Подосиновский и Опаринский район – в каждом из них прошли встречи с руководителями органов местного самоуправления, педагогическим и медицинским сообществом, гражданским активом. Целью мероприятий стало определение наиболее важных проблем развития территорий области.

Среди вопросов, волнующих участников встреч, особое место заняли темы, связанные с дефицитом квалифицированных кадров. Эта проблема носит системный характер. Так, в Опаринском районе Бутиной рассказали о нехватке врачей узких специальностей, в Подосиновском остро не достает работников культуры. А в Лузе от дефицита педагогов страдает, в том числе, местный филиал Кировского многопрофильного колледжа. Понятны и причины, вызывающие отток квалифицированных работников из районов – об одной из них рассказал руководитель филиала колледжа Николай Горячевский.

 

«Заработки наших сотрудников заметно меньше, чем в школах. Оклад педагога у нас – 9800 рублей, а у мастера производственного обучения ненамного выше», - сообщил он.

 

Мария Бутина, в свою очередь, отметила, что сталкивалась с аналогичной проблематикой и в других территориях Кировской области. Кардинально улучшить ситуацию может решение «квартирного вопроса» на местах. Районам будет намного проще привлекать специалистов, предоставляя им жилье. С этой целью уже начата разработка программы строительства служебного жилья в муниципалитетах региона, в том числе сельских.

 

Вызывает беспокойство граждан и состояние учреждений социальной и культурной сферы. Например, Опаринский район не может войти в программу строительства модельных библиотек по нацпроекту, потому что здание районной библиотеки уже не подлежит ремонту, а может быть лишь заменено новым. А в Подосиновце люди давно ждут приведения в порядок районного Дома ремёсел. Руководитель учреждения Ольга Грибанова посетовала на отсутствие качественной системы отопления и подключения к водопроводу. Учитывая, что в Доме ремёсел обучаются мастерству в том числе и дети, необходимость обеспечения его инженерными коммуникациями становится особенно острой. Но, несмотря на это, вопрос не находит решения на протяжении уже многих лет.

 

Еще одна актуальная тема касается капитального ремонта многоквартирных домов. В Лузском районе люди жаловались на постоянные переносы сроков проведения ремонтных работ. В свою очередь, жители Опаринского района указали на не вполне логичные ограничения реализации программы капремонта. В соответствии с нынешними нормами, под ее действие не подпадают многоквартирные дома, квартиры в которых имеют отдельные выходы из здания. А таких домов в районе немало.

 

Но, пожалуй, наиболее распространенными стали жалобы на состояние дорожной сети и территорий, прилегающих к социальным учреждениям. Высокая изношенность дорог, в том числе связывающих друг с другом населенные пункты районов, требует существенных капиталовложений, однако ни на муниципальном, ни на региональном уровне необходимых средств нет. Улучшить ситуацию может только включение в федеральные программы развития.

 

«Я убеждена в том, что мы должны совместными усилиями расширять участие Кировской области в профильных национальных проектах – нереализованный потенциал в этом направлении достаточно велик. Необходимо последовательно добиваться того, чтобы средства по нацпроектам поступали туда, где они нужны в первую очередь, в том числе и на ремонт дорог. А одновременно нужно поддерживать и муниципалитеты-получатели, помогая им грамотно осваивать эти деньги и отчитываться за них», - резюмировала Бутина.