"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Вторник, 27 Июля 2021

«Единая Россия» настаивает на компенсации расходов на соцгазификацию

Люди, которые оплатили подведение газа к домовладению до начала работы программы социальной газификации, смогут получить компенсацию. Задача - снизить нагрузку на семейный бюджет.

На встрече 26 июля первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак и зампред Правительства Александр Новак обсудили программу социальной газификации регионов. Андрей Турчак поблагодарил коллег в кабмине за поддержку инициативы партии компенсировать затраты людей на подключение к газу, которое было проведено до старта программы.


 

«Люди после 21 апреля [Послание Президента] тратили свои средства, программа была проанонсирована, но пока не принята. Этот разрыв мы предлагали компенсировать, чтобы стопроцентное возмещение нашим гражданам, которые потратили собственные средства на газификацию, было обеспечено. Рады, что Правительство предложение поддержало», - сказал Андрей Турчак.

 

Кабмин готов компенсировать затраты людей на прокладку газового оборудования. «Поскольку нормативная база о социальной газификации вступает в силу в марте, а ваша инициатива была поддержана Президентом в апреле, то в течение заявочной кампании заявки подавались по старой схеме. Нужно дать возможность людям, которые заключили договор с 21 апреля и по момент выхода нормативной базы, вернуть деньги, которые заплатили по старой схеме», - отметил Александр Новак.

 

Важно, чтобы при подключении к газу стоимость минимального необходимого набора оборудования была одинаковой во всех субъектах РФ, подчеркнул Андрей Турчак. «На последних запусках газа, при которых я присутствовал, «Газпром» предлагает минимальный необходимый набор: счетчик, газоанализатор, котел, плиту – все это укладывается в стоимость 40-45 тысяч рублей исходя из того, что они производят и конечное оборудование на своих предприятиях. Вопрос в фиксации стоимости метра трубы уже непосредственно по земельному участку до домовладения. Для этой категории, я считаю, должна быть разработана отдельная программа», - сказал секретарь Генсовета партии.

 

По его словам, в 32 субъектах РФ депутатский корпус «Единой России» на последних сессиях законодательных собраний подобные меры поддержки уже принял. «По каким-то категориям идет 50%, по другим – 75%, а для каких-то это абсолютно бесплатно. Важно, чтобы и на федеральном уровне такая фиксация произошла, чтобы не было разнобоя по стране: Северо-Запад, Центр, Юг, Дальний Восток – чтобы этот минимальный пакет был зафиксирован», - добавил Андрей Турчак.

 

Правительство поставит такую задачу регионам, сообщил Александр Новак. «Что касается возможности предоставления гражданину приобретения оборудования, мы здесь поставим задачу субъектам РФ и газораспределительным организациям, «Газпрому», «Мособлгазу» и всем другим, чтобы была человеку предоставлена возможность выбора и оборудования, и стоимости услуг», - сказал он.

 

Для реализации программы фракция «Единой России» в Госдуме максимально оперативно с Правительством подготовила все необходимые поправки в федеральное законодательство, напомнил Андрей Турчак.

 

Секретарь Генсовета партии также отметил, что в России есть населенные пункты, в которых на одной улице часть домов газифицирована, а часть нет. «Знаю, что правительство разработало программу, в рамках которой до 4 млн домовладений будут газифицированы до конца 2022 года. Отмечу важный момент – почти половина из них находятся на расстоянии менее 200 метров от существующей трубы. Мы благодарны Правительству, Газпрому за то, что эта программа начала реализовываться», - заключил Андрей Турчак.

 

«В Кировской области с каждым годом уровень газификации повышается, совместно с ПАО «Газпром» разработана программа развития газоснабжения и газификации региона на 2021 - 2025 годы, - говорит Олег Валенчук, депутат Государственной Думы от Кировской области. - Она предусматривает, в частности, строительство газопровода-отвода протяженностью 2 км и газораспределительной станции в Нижнеивкино, прокладку 592 км межпоселковых газопроводов и 844 км распределительных газопроводов». Как отмечает Олег Валенчук, в регионе планируется газифицировать 93 населенных пункта в 17 муниципальных образованиях, а также в Кирове, Котельниче и Слободском.

 

«Для людей бесплатное подведение газа до участка, где расположен дом, - значительное снижение финансовой нагрузки. С введением нового закона о «социальной газификации» жителям уже не нужно будет оплачивать за подведение к дому газопроводной «ветки». А сейчас речь идет о том, чтобы и внутридомовое газовое оборудование семьи могли приобретать на средства материнского капитала, - отмечает Олег Дориановича. - Задача – свести финансовую нагрузку на жителей к минимуму. «Социальную газификацию» ждут и садоводы: наличие газа – ключевое условие, при котором люди смогут проживать в этих домах круглый год, основательно селиться на своей земле, жить и трудиться на природе».

 

Напомним, 11 июня Президент Владимир Путин подписал закон с поправками фракции «Единой России» о бесплатном доведении газа до участков. Ранее партия направила соответствующее предложение главе государства, он поддержал его в Послании. Первый этап газификации будет проведен до 2023 года, второй — до 2030 года. За доведение газопровода до границ земельных участков будет отвечать единый оператор газификации. Комплексный договор на подключение люди будут заключать по принципу «единого окна», что сократит сроки работ.

 

Согласно принятым нормам, вся ответственность за прокладку сетей и подключение возлагается на единого оператора газификации. В 67 субъектах РФ в этом качестве выступит «Газпром», в 12 регионах – крупная региональная компания




Кировские НКО могут получить грант на реализацию своих проектов

Размер гранта — 500 тысяч рублей

 

В Кировской области в 2020 году по поручению губернатора региона Игоря Васильева возродили региональный конкурс на предоставление субсидий из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям. В 2021 году в регионе стартовал прием заявок от НКО для участия в региональном грантовом конкурсе. Победители могут получить грант до 500 тысяч рублей. Прием заявок продлится до 5 августа.


 

Организатором грантового конкурса является министерство внутренней политики Кировской области, впервые за всю историю проведения грантовых конкурсов в регионе партнером выступил фонд, предоставляющий гранты президента Российской Федерации. Благодаря этому размер фонда конкурса увеличился до 14 млн рублей (в 2020 году было10 млн рублей).

 

Основным отличием грантового конкурса 2021 года является то, что оформление и подача конкурсных заявок осуществляется в электронной форме в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на специальном сайте киров.гранты.рф. Кроме того, срок реализации проектов не ограничивается календарным годом и возможен до 24 месяцев.

 

Конкурсный отбор проходит по 10 основным направлениям:

 

1. Социальное обслуживание, поддержка и защита граждан, в том числе поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, реабилитация и интеграция инвалидов.

 

2. Профессиональное обучение безработных граждан и инвалидов, получение ими дополнительного профессионального образования.

 

3. Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни, профилактика употребления наркотических средств и психотропных веществ, реабилитация наркозависимых граждан.

 

4. Проведение поисковой работы, направленной на выявление неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков защитников Отечества, установление имен погибших и пропавших без вести при защите Отечества, сохранение исторической памяти, патриотическое воспитание детей, подростков и молодёжи, развитие добровольчества.

 

5. Деятельность в области образования, науки и просвещения.

 

6. Деятельность в области культуры и искусства, физической культуры и спорта.

 

7. Защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключённых, увековечение памяти жертв политических репрессий.

 

8. Охрана окружающей среды и защита животных.

 

9. Противодействие идеологии терроризма и экстремизма, социальная и культурная адаптация и интеграция мигрантов, укрепление межнационального и межрелигиозного согласия, развитие межнационального сотрудничества.

 

10. Оказание юридической помощи гражданам и некоммерческим организациям, правовое просвещение населения.

 

Условия проведения грантового конкурса и требования к участникам размещены на сайте правительства Кировской области в подразделе «Конкурсный отбор социально ориентированных некоммерческих организаций на региональном уровне» раздела «Развитие гражданского общества» https://kirovreg.ru/social/grazhd/otbor.php.

 

Пресс-центр Правительства Кировской области




Председатель РЭО Рашид Исмаилов возглавит экспертный совет по реализации нацпроекта «Экология» в Кировской области

26 июля председатель правительства Кировской области Александр Чурин встретился с председателем Российского экологического общества Рашидом Исмаиловым.



Как отмечал губернатор Игорь Васильев, Кировская область планомерно решает поставленную президентом Владимиром Путиным задачу в рамках нацпроекта «Экология» по сокращению количества отходов, направляемых на захоронение, и увеличению доли отходов, направляемых на сортировку и на переработку.

Руководитель РЭО рассказал Александру Чурину, что во время двухдневного визита в Кировскую область он посетил строящийся полигон в Шабалинском районе, провел совещание в АО «Куприт» и встретился с активом микрорайона «Озерки» и юго-западного района Кирова, где обсудил ситуацию с качеством атмосферного воздуха. Рашид Исмаилов отметил, что в Кировской области выстроена системная работа по экологическим вопросам, но необходимо создать диалоговую площадку для власти, бизнеса и общества.

Александр Чурин предложил переформатировать координационный совет по экологии, созданный в правительстве Кировской области, в экспертный совет, который как раз и станет такой площадкой для диалога между обществом, бизнесом, природоохранными ведомствами. Кроме того председатель правительства предложил Рашиду Исмаилову возглавить экспертный совет по реализации нацпроекта, а также ввести в состав совета федеральных и региональных экспертов от бизнеса, общественности и власти. Председатель РЭО приглашение принял.

На встрече было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Кировской области и Российском экологическим обществом, направленное на реализацию нацпроекта «Экология» в регионе.