"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Пятница, 23 Июля 2021

По предложениям жителей региона уже принимаются решения

Продолжается сбор инициатив для внесения в Народную программу «Единой России»

Продолжается сбор предложений в Народную программу, которую «Единая Россия» формирует на основе пожеланий жителей. На данный момент через сайт Народной программы поступило уже более 500 инициатив, еще свыше 100 – при личных встречах депутатов с жителями, при обращении кировчан в общественную приемную партии.


 

Значительную долю в числе всех обращений занимают вопросы социальной сферы – образования, досуга, культуры.

Например, жители деревни Михненки Шабалинского района просят построить детскую игровую и спортивную площадки.

В поселке Демьяново Подосиновского района, по мнению активистов, необходимо построить Дом культуры.

Жители с. Обухово Пижанского района благодарят за отремонтированный Дом культуры, но обращают внимание на то, что мало места под библиотеку, которая пользуется популярностью у взрослых и детей. В связи с чем пижанцы предлагают сделать пристрой к Дому культуры.

С вопросом о Доме культуры направили предложение жители Юрьянского района: «В Юрье много лет назад сгорел ДК, сейчас он располагается в помещении кинотеатра. Тесно, нет условий для работы кружков для детей и молодёжи, а ведь именно они - будущее посёлка, района. Нужен новый Дом культуры!»

Родители детей из Афанасьевского района обратились с просьбой о ремонте Бисеровской сельской школы, «чтобы и ученикам, и учителям было комфортно заниматься здесь».

Отметим, что обращения от жителей районов Кировской области о ремонте старых школ поступали и раньше. В ходе своего недавнего выступления на пленарном заседании Законодательного Собрания губернатор, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Васильев, говоря об итогах развития сферы образования за 5 лет, сообщил о планах реализации масштабной программы по ремонту школ.

- Сегодня мы должны обеспечить равный доступ к качественному образованию и создать условия для обучения всех детей, независимо от того, где они живут – в городе или селе, - подчеркнул Игорь Васильев. - Чтобы решить эту задачу комплексно, мы планируем реализовать программу по капитальному ремонту школ по всей области. Рассчитываем привлечь для этого существенное федеральное финансирование.

Таким образом, на основе обращений жителей уже принимаются конкретные решения. Буквально накануне решилась проблема и Малмыжской районной больницы: в мае жители обратились к губернатору с просьбой выделить машину скорой помощи для нужд районной медицины, и вот спустя всего два месяца, 22 июля, новый автомобиль отправился в район.




Видеонаблюдение на выборах-2021 будет идти все три дня

Такого не было до сих пор нигде в мире

videonab2

В Центризбиркоме рассказали, что впервые в мировой практике на предстоящих в России в сентябре текущего года выборах будет использована система трехдневного непрерывного видеонаблюдения за избирательным процессом.


Видеофиксация на избирательных участках, в избирательных комиссиях будет вестись круглосуточно, с начала голосования – до его завершения (с 17 по 19 сентября).

В целом по стране установят более 100 тысяч камер (в 2,5 раза больше, чем в ходе предыдущей кампании) во всех 85 регионах страны. Отметим, что на предыдущих выборах в Госдуму в 2016 году видеонаблюдение велось всего в 24 субъектах РФ. И если 5 лет назад видеофиксацией были охвачены участки, где голосуют 30% всех избирателей, то в текущем году эта цифра вырастет до 80%.

Как сообщил заместитель председателя Избирательной комиссии Кировской области Владимир Моторин, в нашем регионе камерами будут оборудованы 619 участковых избирательных комиссий и 50 территориальных. Таким образом, в общей сложности на избирательных участках области смонтируют 669 комплексов видеонаблюдения. Ими будут охвачены места, где идет работа со списками избирателей, выдаются бюллетени. В объективы попадут и комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), стационарные урны и переносные ящики для голосования, сейфы для хранения избирательной документации.

Расширение системы видеонаблюдения особенно важно в условиях растущей конкуренции – чтобы обеспечить честность и максимальную прозрачность выборного процесса.

Региональный эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Максим Гомзяков отмечает, что видеонаблюдение – современный инструмент мониторинга выборов.

- Возможность обращения к первоисточнику - видеозаписи - позволит быстро определить любые нарушения, в том числе и фейковые сообщения, фотографии и видеозаписи, сделанные якобы на участках в текущую кампанию, - считает Максим Гомзяков. - Доступ к просмотру всего происходящего на избирательном участке позволит быстро получить объективную оценку ситуации.

Исполнительный директор – руководитель аппарата КРО «Ассоциация юристов России» Елена Макарова обратила внимание на то, что видеофиксация процесса голосования организуется в рамках действующего законодательства.

Записи, полученные камерами, будут храниться в течение года, то есть в течение этого периода при необходимости можно будет найти кадры, зафиксированные на конкретном участке.

Тренировка системы видеонаблюдения пройдет 16 сентября, накануне старта голосования.

Добавим также, что Общественная палата России уже дала старт общественному мониторингу избирательной кампании. В Кировской области в пул независимых общественных наблюдателей вошли 2 700 человек, которые прошли обучение по специальной программе.