"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Вторник, 20 Июля 2021

Кировские заводы представили свою продукцию отрасли авиастроения

Предприятия стали участниками МАКС-2021

Три крупных кировских промышленных предприятия стали участниками международного авиасалона МАКС-2021, открывшегося 20 июля в городе Жуковском Московской области на базе аэродрома Летно-исследовательского института имени М. М. Громова.

 

Участие в мероприятии принял губернатор Кировской области Игорь Васильев. В программу главы региона включены посещения стендов кировских компаний: АО «Лепсе», «Авитек», «Электропривод», ряд деловых встреч, в том числе и с Минромторгом России.

 

— АО «Лепсе» – постоянный участник Международного авиакосмического салона МАКС. Предприятие регулярно знакомит партнеров с новейшими разработками в области гражданской, авиационной продукции и продукции спецназначения, — рассказал губернатор. — В этом году предприятие представило ряд двигателей, используемых в перспективных разработках российской промышленности, а также линейку изделий, за которыми будущее высокомоментных электромеханизмов для полностью электрического самолета.

 

Как рассказал главе региона генеральный директор Геннадий Мамаев, кроме представленных на стенде серийных образцов выпускаемой продукции, можно ознакомиться с изделиями, находящимися на стадии научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и с изготовленными опытными образцами.

Среди образцов гражданской продукции представлены изделия для железнодорожной техники, медицинское оборудование, морской техники, в том числе для перспективного проекта ледокола «Лидер».

 

— Еще один участник — АО «Авитек» и КМП — одно из самых мощных предприятий машиностроительной отрасли России, использующее современные технологии и профессионализм высочайшего уровня. Поэтому заводу единственному в России доверен выпуск катапультных кресел для всех типов самолетов боевой авиации, — отметил на стенде предприятия Игорь Васильев.

 

Завод «Авитек» активно развивает выпуск гражданской продукции, в частности, кресла для пилотов и бортинженеров гражданской авиации, кресла для машинистов локомотивов, грузоподъемные системы. Многие образцы представлены на авиасалоне.

 

Изделия «Электропривод» представлены в павильоне «Технодинамика» в составе масштабной мультимедийной экспозиции с элементами виртуальной реальности.

 

Концепция павильона «Динамика технологий – технологии в динамике» позволит посетителям получить полное представление о широких компетенциях как в авиа- и парашютостроении, так и в проектной деятельности, а также отрасли боеприпасов и спецхимии. С особенностями экспозиции гостей выставки знакомит виртуальный гид, который презентует более 200 изделий. Часть из них будет представлена в мультимедийном формате, а часть – в виде образцов.

Добавим, что выставку посетить можно до 25 июля. Как отмечают эксперты, в этом году она богата на громкие новинки. Специалисты называют МАКС-2021 крупнейшей авиационной выставкой в мире.

 

Пресс-центр Правительства Кировской области