"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Четверг, 15 Июля 2021

Для детей медиков из «красных зон» предлагают организовать отдых

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак предложил организовать отдых в оздоровительных лагерях для детей медиков, работающих в «красных зонах» в коронавирусных госпиталях, а также для детей из семей, оказавшихся в зонах чрезвычайных ситуаций.
Такая программа позволит организовать отдых для более чем 11 тысяч детей, а также загрузить детские здравницы Крыма и Кубани. Пока в детских лагерях действуют отграничения по загрузке, однако по мере их снятия можно будет отправлять детей на отдых.


Екатерина Садакова, лидер кировского регионального движения «Волонтеры-медики», врач:
- Безусловно, нужное решение. Я сама работала врачом в ковид-центре и видела, насколько непросто приходится не только медикам, но и их семьям. Многие врачи в первую волну пандемии неделями и даже месяцами жили в больницах, не уходя домой, не видя своих детей.
Сейчас идет рост заболеваемости, и нагрузка на врачей снова серьезно возросла. Ночные и круглосуточные дежурства, работа в выходные и праздники. Кто-то откладывает свои отпуска до лучших времен.
Конечно, присматривать за детьми большинству помогают родственники. Но сейчас летние каникулы, и детям врачей тоже хочется отдыхать, купаться в море, развлекаться, а не сидеть дома.
Поэтому если ребятам дадут возможность съездить в оздоровительные лагеря, это будет здорово.