"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Четверг, 01 Июля 2021

Владимир Путин: К 2024 году 50 процентов региональных трасс должны быть приведены в нормативное состояние

Владимир Путин: К 2024 году 50 процентов региональных трасс должны быть приведены в нормативное состояние

 

 

Президент России Владимир Путин во время «Прямой линии» рассказал о ситуации с дорогами в стране.

 

— У нас дороги делятся на несколько категорий: федеральные трассы, региональные и местного значения. Федеральных трасс у нас 60 тысяч километров, а региональных — свыше 500 тысяч км. И более миллиона километров дорог местного значения. На первом этапе государство занималось федеральными дорогами, потому что они создают каркас всей сети, это основные магистрали. У нас сейчас 85% примерно приведено в нормативное состояние, — сказал Владимир Путин.

 

По словам главы государства, к 2024 году 50% региональных трасс должны быть приведены в нормативное состояние.

 

В этом году в дорожной сфере по поручению губернатора Кировской области Игоря Васильева в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» упор сделан на ремонт автомобильных дорог общего пользования. Так, планируется отремонтировать 172 км региональных и межмуниципальных дорог, что на 100 км больше, чем было отремонтировано в 2019 году и на 55 км - в 2020 году. Объем средств составляет 3,5 млрд рублей, из которых свыше 2 млрд рублей предусмотрены для ремонта областных дорог.

 

— В этом году мы ставим перед собой серьезные цели в дорожной сфере – отремонтировать и построить свыше 240 км региональной сети и в Кировской городской агломерации. Темп работ, набранный в 2020 году, не сбавляем, дорожные работы ведутся с небольшим опережением графика, — подчеркнул глава региона Игорь Васильев.

 

В настоящее время доля протяженности автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, соответствующих нормативным требованиям, составляет 32,3%, к концу дорожного сезона - 2021 она увеличится до 37,2%. К 2024 году этот показатель составит 50,2%.

 

Глава региона подчеркнул, что сейчас с министерством транспорта РФ прорабатывается вопрос по увеличению финансирования на дорожную деятельность для Кировской области.

 

Фото: kremlin.ru

 

Пресс-центр Правительства Кировской области




Кировские экологи: Ответственность производителей позволит снизить объемы отходов и повысить степень их утилизации

В Кировском отделении РЭО прокомментировали высказывания Владимира Путина об утилизации отходов

 

 

Отвечая на вопросы россиян во время «прямой линии», Владимир Путин рассказал, что сейчас в стране ежегодно накапливается 60 млн тонн отходов. При этом отходы сейчас такие, каких прежде не было. Правительство страны этим вопросом занимается. Так, принято решение, что платежи предприятий за утилизацию отходов будут «окрашены» и пойдут на создание инфраструктуры по переработке отходов. По словам президента, уже направлены первые инвестиции на раздельный сбор.

 

По мнению председателя Кировского отделения Российского экологического общества Александра Штина утилизационный сбор, или расширенная ответственность производителя (РОП) – это абсолютно верный механизм, который позволит создать систему сортировки и переработки отходов.

 

— Ответственность за утилизацию отходов – действующий механизм, который, абсолютно точно, должен быть. На РОП возлагаются больше надежды, и совершенно правильно, что эти платежи будут «окрашены» и пойдут на создание инфраструктуры по сортировке и переработке отходов, — говорит Александр Штин.

 

Отвечая на вопрос, президент подчеркнул, что в планах — строительство мусоросжигательных заводов и объяснил, почему от этого нельзя отказаться.

 

— В ближайшие годы мы должны запустить и мусоросжигающие заводы — хотя и здесь есть проблемы, граждане напряжены, возникает много вопросов. Но не в одной стране мира без утилизации таким образом обойтись невозможно. Ну, например, врачи работают в «красных зонах» почти в скафандрах — их утилизировать, кроме как сжиганием, невозможно, — сказал Владимир Путин.

 

Кировский эколог согласен с президентом.

 

— Многие экологи высказываются против сжигания. Но все понимают, что есть такие отходы, которые невозможно иным способом утилизировать. Поэтому сжигание должно быть, но как часть комплексной системы: то есть сначала отходы должны сортироваться, то, что можно перерабатывать, должно идти на переработку, а вот на сжигание могут направляться только те отходы, которые нельзя пустить в повторный оборот, — говорит Александр Штин.

 

Напомним, 24 июня во время прямой линии губернатор Кировской области Игорь Васильев, отвечая на вопрос о реформе ТКО, отметил, что в регионе основной задачей остается создание комплексного объекта по обработке, утилизации и размещению ТКО в формате экотехнопарка. Сейчас идет подготовка земельного участка, но работы еще не завершены. Потенциальный инвестор – региональный оператор АО «Куприт». Реализация проекта запланирована на 2022 – 2023 годы. Планируется, что в составе объекта будут созданы мусоросортировочный завод, объекты утилизации и биокомпостирования, полигон. Также в Кировской области до 2025 года предполагается строительство трех мусоросортировочных станций. Земельные участки определены, начато проектирование. Создание новых объектов синхронизировано с федеральной схемой обращения с ТКО.

 

Фото: kremlin.ru

 

Пресс-центр Правительства Кировской области