"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Среда, 14 Апреля 2021

Региональный центр компетенций проверит благоустроенные в прошлые годы дворы, парки и скверы

Муниципальные образования Кировской области завершают заключение контрактов с подрядными организациями для дальнейшей реализации работ по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Благоустройство дворов, парков и скверов начнется после окончательного таяния снега. Об этом шла речь на совещании, которое провел заместитель министра энергетики и ЖКХ Владимир Климентовский.

Также в этом году продолжится работа регионального центра компетенций по вопросам городской среды. Специалисты центра будут выезжать на объекты для контроля качества выполняемых работ и используемых материалов. Дополнительно специалисты проверят дворы, парки и скверы благоустроенные в 2020 году.

 

— В 2020 году центр компетенций регулярно выезжал на объекты для мониторинга работ и на некоторых были выявлены недостатки, подлежащие устранению. Сейчас специалисты вновь проверят устранение замечаний, а также появившиеся дефекты на объектах после зимы. Эти дефекты подрядчики должны устранить в рамках гарантийных обязательств, — рассказал заместитель министра энергетики и ЖКХ Владимир Климентовский.

 

Кроме того, сейчас специалисты Центра компетенций будут заниматься проверкой соответствия проектно-сметной документации и дизайн-проектов объектов, которые будут благоустроены в 2022 году. Отбор этих объектов пройдет с 26 апреля по 30 мая на единой платформе https://43.gorodsreda.ru/

 

Жители Кировской области сами смогут определить, какие парки и скверы необходимо благоустроить. Принять участие в отборе объектов благоустройства может любой желающий с 14 лет.

 

— Для разработки дизайн-проектов специалисты центра еще в прошлом году подготовили методические рекомендации, в этом году их доработали. Методичка включает в себя общие рекомендации по графической части дизайн-проекта, расчетам при построении схем, используемым материалам. Отдельным пунктом даны рекомендации по разработке дизайн-проектов с учетом удобства объекта для маломобильных жителей области, — рассказала начальник отдела регионального центра компетенций Ольга Вохмянина.




В 2021 году в Кировской области отремонтируют трассы, ведущие к туристическим объектам

В 2021 году в российских регионах приведут в нормативное состояние дороги, по которым проходят маршруты к туристическим объектам. Памятники архитектуры, природные заповедники и живописные места станут доступнее благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», который разработан по поручению президента страны Владимира Путина.

По словам председателя правительства России Михаила Мишустина, развитие автомобильных дорог в субъектах Российской Федерации важно для укрепления экономики регионов, повышения доступности товаров и услуг для жителей малых городов и сёл, а также для туристов.

 

— По поручению президента мы развиваем инфраструктуру, которая необходима для внутреннего туризма. В этом году должно быть отремонтировано более 300 дорог к туристическим объектам. Их протяженность составляет порядка 1,5 тыс. км. На эти цели выделено почти 20 млрд рублей, — сообщил глава правительства.

 

Премьер-министр обратил внимание руководителей регионов на необходимость полного выполнения всех запланированных в этом году работ по ремонту, реконструкции и строительству дорог к туристическим объектам.

 

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» реализуется в 84 регионах и 105 городских агломерациях. Благодаря масштабной кампании в 2021 году в нормативное состояние приведут более 16 тыс. км автомобильных дорог.

 

В этом году в Кировской области установлен один из самых высоких объемов дорожных работ за все время реализации приоритетного и национального проекта. По словам председателя правительства Кировской области Александра Чурина, планируется отремонтировать более 230 км автодорог, объем средств составит 3,5 млрд рублей. В настоящее время уже начались первые подготовительные работы по строительству участка улицы Сурикова в городе Кирове, ведется подготовка к ремонту дорог в Кировской городской агломерации и на региональной сети.

 

Что касается туристических объектов, то в регионе запланировано привести в нормативное состояние 11 дорог, по которым проходят маршруты к туристическим объектам. Это ремонт трассы Киров - Советск - Яранск, который ведет сразу к нескольким значимым туристическим объектам. Например, к Троицкой церкви в городе Яранске, Лежнинскому озеру в Пижанском районе и к государственному природному заказнику «Пижемский» в Советском районе. Дорожные работы на трассе пройдут сразу в нескольких районах: в Кирово-Чепецком, Оричевском, Пижанском, Верхошижемском, Советском и в городе Кирове. Общая протяженность ремонтируемых участков составит 28 км.

 

5,7 км отремонтируют на автомобильной дороге Киров – Стрижи – Оричи. Это часть маршрута к селу Истобенск Оричевского района. Ежегодно с 1997 года в Истобенске проходит межрегиональный праздник «Истобенский огурец», который прославляет уникальный промысел старинного вятского села Истобенского, основанного в 17 веке.

 

Дорожные работы пройдут и на дорогах, которые ведут к озеру Шайтан. Это дороги Киров – Малмыж – Вятские Поляны (13,7 км) и Южный обход города Кирова (3 км). Озеро уникально тем, что на нем расположены дрейфующие острова, на которых растут кусты и небольшие деревца. На дне озера скопился мощный слой ила, вода малопрозрачна. Уникальность Шайтана проявляется еще в выбросах вверх столбов воды. Озеро богато карасем, замечательный вкус которого оценили многие туристы.

 

5 км будет отремонтировано на дороге Кырчаны – Нема – Кильмезь. По этой дороге ежегодно передвигаются туристы, которые хотят посетить областной праздник ремесел «Вятский лапоть». Этот праздник проходит в Кильмези. Сюда стекаются мастера народных художественных промыслов, которые представляют свои изделия.

 

Запланирован ремонт 12-километрового участка региональной дороги Киров – Кирово-Чепецк – Зуевка – Фаленки – граница Удмуртской Республики. По этой дороге проходит маршрут, ведущий к музею художников Виктора Михайловича и Аполлинария Михайловича Васнецовых. Музей расположен в селе Рябово Зуевского района. Именно здесь более 20 лет проживала семья Васнецовых. Это место привлекает всех, кто хочет подробнее узнать о жизни знаменитых художников.

 

Также в сторону государственного природного заповедника «Нургуш», в сторону участка «Тулашор» будет отремонтирован 3,8-километровый участок автодороги Слободской – Нагорск.

 

В городе Кирове приведут в нормативное состояние участки улиц, которые ведут к значимым объектам для кировчан и гостей города. Например, будут отремонтированы участки улиц Калинина (ведет Кировскому государственному цирку), Розы Люксембург (на Набережную Грина и к церкви в честь Федоровской иконы Божией Матери), Кошевого (к парку Победы в мкрн Лянгасово) и Пионерский переулок (к Александровскому саду и к Свято-Преображенскому женскому монастырю).

 

Как отметили в министерстве транспорта Кировской области, по всем вышеуказанным объектам определены подрядные организации, работы начнутся сразу при наступлении благоприятных погодных условий.

 

— Объем работ на этот год серьезный, необходимо тщательно подготовиться к дорожному сезону, чтобы все работы проводились качественно и согласно установленным срокам, — обратил внимание участников дорожного нацпроекта губернатор Кировской области Игорь Васильев.




Игорь Комаров: Повысить благосостояние людей – наша основная цель

13 апреля 2021 года в Саранске состоялось LX заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа. В работе Ассоциации приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, врио главы Республики Мордовия Артем Здунов, руководители законодательных органов регионов округа, представители исполнительных органов власти.

 

В повестке заседания – противодействие распространению коронавирусной инфекции COVID-19; совершенствование нормативного правового регулирования мероприятий по повышению производительности труда, в том числе в части реализации мер государственной поддержки в данной сфере; цифровая трансформация как одна из национальных целей развития страны и другие вопросы.

 

Открывая заседание, Игорь Комаров отметил, что в условиях противодействия эпидемии коронавируса возникает необходимость решения новых вызовов и проблем, направленных на защиту граждан и бизнеса. Полпред также подчеркнул, что «по сравнению с концом прошлого года ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в регионах округа улучшилась, но расслабляться нельзя». Необходимо продолжать держать в фокусе внимания такие направления, как снятие отдельных ограничений на основе мониторинга эпидемиологической ситуации; принятие мер по поэтапному переводу коечного фонда в штатный режим работы с учетом сохранения необходимого резерва коек; сохранение нормативного уровня охвата тестированием на коронавирус; лекарственное обеспечение больных коронавирусом.

 

— В настоящее время одним из наиболее приоритетных является вопрос массовой вакцинации. В целом округ демонстрирует темп вакцинации, незначительно уступающий средним показателям по России. Глава государства неоднократно подчеркивал важность продолжения наращивания темпов вакцинации для в формирования коллективного иммунитета. Это напрямую влияет на сроки преодоления эпидемии, окончательного выхода из режима ограничений, – сказал Игорь Комаров.

 

По второму вопросу повестки пленарного заседания Ассоциации – совершенствование нормативного правового регулирования мероприятий по повышению производительности труда, в том числе в части реализации мер государственной поддержки в данной сфере – Игорь Комаров отметил, что главная задача – стимулирование технологического развития и повышение производительности труда.

 

— К началу года в целом по округу в этом проекте участвовало 815 средних и крупных предприятий, относящихся к базовым несырьевым отраслям экономики. Это на четверть больше, чем планировалось к началу этого года, — сказал полпред.

 

Он отметил, что реализация нацпроекта по росту производительности труда – важное направление, в рамках которого надо обсудить региональные практики, в том числе Татарстана, Нижегородской области, Пермского края. Решить задачу производительности труда возможно только на основе тесной кооперации бизнеса и научно-технических достижений при координирующей роли органов госуправления.

 

— Рост производительности труда позволит повысить благосостояние людей, что и является нашей основной целью», – подчеркнул полпред. Для дальнейшего развития нацпроекта, по словам Игоря Комарова, нужно сбалансированное законодательное обеспечение.

 

По теме цифровой трансформации Игорь Комаров отметил, что «сегодня мы констатируем достаточно высокий уровень развития цифровой инфраструктуры в округе: широкополосный доступ к Интернету имеет 72% семей; 81% населения использует механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме». Полномочный представитель напомнил, что согласно поручению Президента РФ Владимира Путина во всех субъектах должны быть утверждены региональные стратегии цифровизации ключевых отраслей экономики, социальной сферы и госуправления.

 

В Кировской области ведется активная работа по цифровой трансформации региона. В первую очередь, это проект «Информационная инфраструктура» в рамках которого к высокоскоростному интернету будут подключены 1454 социально значимых объекта. Среди подключаемых объектов школы, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, пожарные части, отделения Росгвардии и органы власти в муниципальных образованиях Кировской области. На конец 2020 года подключено к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» 845 социально-значимых объектов Кировской области (561 объект фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, образовательных организаций, пожарных частей и 284 объекта органов государственной власти Кировской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Кировской области).

 

Кроме того, в 2020-м году проведена модернизация системы межведомственного электронного взаимодействия, в результате которой 40 видов сведений системы межведомственного электронного взаимодействия версии 2.х. переведены на использование видов сведений единого электронного сервиса системы межведомственного электронного взаимодействия версии 3.х, что позволило увеличить объем передаваемых файлов до 1 ГБ.

 

Продолжена работа по эксплуатации и развитию системы электронного документооборота Правительства Кировской области, доступ к которой имеют более 1500 сотрудников. Организована работа по внедрению новых принципов предоставления государственных и муниципальных услуг. Разработан и введен в промышленную эксплуатацию сервис межведомственного электронного взаимодействия, который позволяет идентифицировать гражданина и определить его льготный статус по банковской карте в момент оплаты услуг по перевозке в общественном транспорте (сервис «Умный проезд»).

 

— В регионах округа есть наработки, достойные тиражирования в масштабах страны, – отметил полпред президента Игорь Комаров.

 

Озвученные на заседании инициативы после их доработки будут направлены в Государственную Думу и Правительство РФ.




В Кирове возобновили сбор подписей за присвоение почетного звания «Город трудовой доблести»

Губернатор Кировской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Васильев провёл встречу по вопросу сбора подписей за присвоение Кирову звания «Город трудовой доблести». Во встрече участвовали представители промышленных предприятий и бизнес-сообщества, а также зампред правительства региона Роман Береснев, руководители города Кирова.

 


 

«Город трудовой доблести» – новое почетное звание, которое учреждено по инициативе Президента Владимира Путина. Звание присваивается городам, жители которых не только внесли значительный вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции, но и проявили при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

— Жители Кирова с первых дней войны показали примеры трудового героизма, больше 30 тысяч наших земляков были награждены за доблестный труд. Многие предприятия, эвакуированные в нашу область в годы Великой Отечественной войны, продолжают свою работу до сих пор. Город внес весомый вклад в достижение Победы, поэтому он достоин почетного звания «Города трудовой доблести», — сказал губернатор области Игорь Васильев. — Отмечу, что областная столица получила экспертное заключение Российской академии наук о достоверности исторических фактов, подтверждающих право Кирова стать «Городом трудовой доблести».

Представители промышленных предприятий и бизнес-сообщества по просьбе трудовых коллективов выступили с инициативой принять участие в сборе подписей за присвоение Кирову звания «Город трудовой доблести». После официального старта голосование проходило в коллективах промышленных предприятий города, профсоюзных организациях, в общественных местах. Сбор подписей стартовал 24 июня 2020 года и завершился 31 декабря 2020 года.

На днях предпринимательское сообщество Кирова обратилось к главе региона с предложением возобновить сбор подписей за присвоение городу звания «Город трудовой доблести» в 2021 году.

Как отметил на встрече председатель комитета предприятий пищевой и перерабатывающей отрасли Союза «Вятская торгово-промышленная палата», председатель совета директоров ОАО «Производственный холдинг «Здрава» Владимир Савиных, не все трудовые коллективы успели высказаться в поддержку инициативы и проголосовать за присвоение столице Кировской области почетного звания.

— Подвиг наших земляков в тылу, их героизм и самоотверженность достойны вечной памяти. Объединившись, мы можем привлечь еще большее внимание к героической истории родного города. Надеемся, жители нашего города активно включатся в голосование, — сказал Владимир Савиных.

Первый заместитель председателя Кировского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» Юрий Коваленко от лица тружеников промышленных предприятий города поддержал предложение о возобновлении сбора подписей.

На встрече принято решение, что возобновленный сбор подписей продлится до 30 апреля. У всех желающих будет возможность оставить свой голос на сайте доблесть43.рф. Сбор подписей будет организован в центральных районах, на улицах города, в торговых центрах. Мероприятия в поддержку инициативы проведут и волонтеры «Единой России».

— Уверен, что активное участие в сборе подписей примут и студенты, и волонтеры, другая молодёжь. Это станет залогом того, что память о подвиге предков не будет искажена и сохранится на века, — подчеркнул Игорь Васильев.

Звание уже получили 20 российских городов. В этом году на федеральном уровне подтвердят трудовой подвиг жителей еще 10 городов. В городе, удостоенном звания «Город трудовой доблести» устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации о присвоении городу почетного звания.