"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Пятница, 07 Августа 2020

Примите участие в акции «Скоро в школу»

В Кировской области в августе традиционно проходит благотворительная акция, в ходе которой неравнодушные люди помогают семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, собрать детей в школу.

Специалисты Пижанского отдела соцобслуживания населения совместно с отделением Кировского Детского фонда и женсоветом Пижанского района объявляют благотворительную акцию «Скоро в школу», приуроченную к началу учебного года и Дню знаний. Она продлится с 5 по 30 августа.

Цель акции – оказание адресной социальной помощи детям и подросткам из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. К сожалению, не в каждой семье родители могут купить все необходимое для своих детей к началу учебного года.

Приглашаем всех желающих принять участие в акции и помочь в сборе и передаче необходимой помощи детям и подросткам. Будем рады принять новые тетради, канцелярские принадлежности, школьные ранцы, развивающие игры, наборы для творчества. Вы также можете поделиться одеждой и обувью, из которой выросли ваши дети. Одежда должна быть чистой и пригодной для использования. В наших с вами силах помочь собрать ребят в школу. Заранее благодарим за оказанную вами помощь.

Адрес пункта приёма помощи: п. Пижанка, ул. Колхозная, д. 24, каб. 1, тел. 2-10-64.

 

 

 




Счастливо живите — создавайте и творите!

Вместе с коллегами День строителя будет встречать и бригада Николая Вяткина, в которой кроме него ещё двое парней — Игорь Кудрецов и Илья Криницын.Илья Криницын и Н.П. Вяткин.

«Ответственные, трудолюбивые, исполнительные, знают своё дело», — так характеризует молодых рабочих бригадир. Сам он родом из д. Будилово. Много лет отдал работе в колхозе «Ижевский», был трактористом. От колхоза выучился на электрика и с 1981 по 1989 год трудился в электроцехе. Некоторое время пришлось поработать на стройках Подмосковья. И себе в Павлове построил добротный дом. В 2003 году его пригласил на работу в «Ахмановское» директор Н.Г. Соломин. С тех пор мужчина трудится здесь. Доволен, что у ахмановских строителей есть работа, что директор В.В. Блиновский выделяет на это средства. Меняется состав бригады, но неизменным остаётся её руководитель. Мужчины занимаются ремонтом колхозных домов, квартир, зданий, ферм, складов. В день моего приезда они ремонтировали старый жилой дом. У Николая ловкие и натруженные руки. Сидеть без дела он не привык. Умеет делать практически всё, показывая пример молодёжи и передавая им свой опыт. И своего сына Сергея вырастил не белоручкой. Он живёт в Кирове, работает, как когда-то отец, электриком. Дочь Мария стала москвичкой, трудится в банке. Трое внуков радуют деда-строителя, который обязательно многому научит и их. На выходные Вяткин спешит в свой павловский дом навестить маму Августу Павловну, помочь ей в делах, ведь она держит курочек и ухаживает за огородом. В свободное время любит Николай посидеть на берегу реки с удочкой. Рыбалкой увлекается давно.

Поздравляем всех мастеров строительного дела с наступающим праздником. Именно их руками создаётся то, что необходимо для полноценной жизни каждого человека. Успехов вам, создатели комфорта, красоты и уюта!




Не тот урожай, что в поле, а тот, что в закромах

Август — время уборки урожая. Чтобы было куда его складировать перед сортировкой, в АО «Ахмановское» рабочие из г. Советска полным ходом ведут строительство площадки для временного хранения нового урожая. В составе бригады четыре человека: А.А. Усков, начальник, Н.Н. Дорофеев, А.Ю. Ляхов и С.В. Скулкин.

Бригада сделала дорогу, подъезды. Для укладки плит мужчинам потребовалось пять дней. Пока она будет без крыши, но на следующий год монтаж продолжится. Анатолий Анатольевич, начальник, может управлять любой техникой, это удобно. Работает бригада с раннего утра и до позднего вечера, спешит сдать объект в срок, ведь комбайны уже в полях.

 

 

 




Кто строит — тот развивается

В преддверии Дня строителя генеральный директор ОАО «Племзавод «Пижанский» Сергей Александрович ПРИЖИМОВ рассказал о ходе строительных работ в своём сельхопредприятии в этом году и показал, на каких объектах работают две бригады хозяйства.М.А. Журавлёв, А.И. Журавлёв, А.Ю. Репин,  Ю.И. Репин, П.Ю. Шарнин.

На сегодняшний день в племзаводе работают две строительные бригады под руководством Максима Сергеевича Исправникова и Юрия Ивановича Репина. Первая занимается строительством полов на молочно-товарных фермах. В этом году она уже завершила работы в Мирянге. Старые доски мужчины убирали, полы бетонировали, а сверху уложили резиновые коврики. Эта бригада на сегодняшний день уже перешла работать на МТФ в д. Нижнюю. Здесь ведутся точно такие же работы, как и в Мирянге. Это делается для уменьшения травматизма животных, для сокращения маститов и заболеваний конечностей.

 

В текущем году этой бригадой также были полностью реконструированы две силосные траншеи, каждая на 3,5 тыс. т готового сенажа или силоса.

В бригаде Исправникова трудится восемь человек. Помимо этого, здесь работает по одному студенту и школьнику. Так, Александр Блинов, который учится в Суворовском училище, работает в бригаде уже третий сезон, а Алексей Мансуров — первый.

Часть бригады Исправникова в то же время занимается перекрытием сенного склада в д. Нижней: снимает старый шифер и на его место кладёт новый профнастил.

Бригады в племзаводе «Пижанский» свои, но есть и одна наёмная, которая строит квартиру на ул. Колхозной и новый дом на ул. Космонавтов для работников предприятия. Дома и квартиры — важное условие для привлечения кадров. Чтобы привести в хозяйство людей, надо подготовить жильё.

Строится в «Пижанском» много. В д. Нижней в новом двуэтажном двухквартирном доме в этом году введена в эксплуатацию одна квартира (с «евроремонтом»). К следующей весне будет готова и вторая. Но квартирным вопросом предприятие всё-таки занимается «второстепенно» — делают их в основном зимой. В первую очередь в летне-осенний период в хозяйстве занимаются производственными объектами — строительством, реконструкцией, ремонтом.

В ближайших планах — подготовить и пустить в эксплуатацию в середине сентября в Нижней «родилку», где будут первый «сухостой» и родильное отделение, индивидуальные домики для новорождённых телят, кормокухня, как в Мирянге. Всё это делается для облегчения труда доярок. Строительство ведёт бригада Ю.И. Репина. Также надо успеть перекрыть крышу на складе запасных частей на машинном дворе и огородить металлическим забором территорию МТФ в Нижней, чтобы ограничить доступ посторонних на молочную ферму.

На 2021 год запланирована реконструкция силосной траншеи, строительство складов не только под сено, но и солому, чтобы на подстилку она шла только хорошего качества, сухая, свежая.

В хозяйстве делается всё возможное для того, чтобы улучшить инфраструктуру. В этом году бригада Ю.И. Репина залила подъездные пути к двум сенным складам в д. Мельниково. Также в начале лета увеличила четвёртую площадку (телятник) на 20 метров, что позволило дополнительно установить там 30 индивидуальных домиков для телят: на площадке будет содержаться уже не 170, а 200 голов молодняка КРС. Также в бетонном исполнении был сделан «сухостой» в д. Мельниково. Бригада Юрия Ивановича выполняла подобную работу на площадях по 2000 квадратных метров.

За текущий летний сезон строителями ОАО «ПЗ «Пижанский» сделан большой объём строительных работ, что потребовало и больших вложений, но всё это делается на перспективу развития хозяйства. В строительных бригадах ОАО «ПЗ «Пижанский» трудятся проверенные годами мужчины, настоящие специалисты своего дела, ответственные и надёжные. За последние пять лет здесь построено вновь и отремонтировано много сельзобъектов. Кто строит — тот развивается.

Уважаемые строители ОАО «ПЗ «Пижанский», желаю вам и вашим семьям здоровья, чтобы всегда была работа и достойная зарплата!




ЯРМАРКА ОТКРЫТА, НО...

6 августа С.П. Мотовилов, первый заместитель главы администрации района, провёл очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции. На него был приглашён С.В. Зыков, начальник Советского территориального отдела управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Кировской области.

БЕРЕЧЬСЯ НУЖНО ВСЕМ!

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 остаётся непростой. По данным минздрава на 6 августа, на лечении в Кирове находятся 13 жителей Пижанского района, больных коронавирусной пневмонией. Медики помогают и тем, у кого вирус её не вызвал. Таких по-прежнему от нуля до пяти человек в день. Заболевания очаговые: в семьях, на работе. Доказано: заражение происходит при близком общении без средств защиты. Человек, который не бережётся, может сам переболеть легко, а контактировавший с ним — тяжело. Участились случаи отказа от госпитализации, этим больной подвергает опасности всех членов семьи.

ПИЖАНЦЫ ПРОСИЛИ возобновить работу ярмарки, т. к. детей нужно одевать в школу (1 сентября планируется проводить линейки в классах).

Решением штаба городскому поселению рекомендовано с 7 АВГУСТА открыть территорию ярмарки с условием соблюдения требований Роспотребнадзора (масочно-перчаточный режим, социальная дистанция). При несоблюдении данных требований как продавцами, так и покупателями территория ярмарки вновь будет закрыта!

УСЛЫШЬТЕ, РОДИТЕЛИ!

Дети по-прежнему много общаются, предоставлены сами себе. Ответственность за последствия этого несут родители. Есть случаи, когда ребят привозят к бабушкам-дедушкам, а доверенность у нотариуса на представление интересов детей родители не оформляют. Если ребёнок заболеет, решение надо принимать срочно, а полномочий у самых старших членов семьи на это нет.

Задумайтесь и берегите себя и тех, кто рядом!

 

 

 




Чистота – лучшая красота

Прокуратурой Пижанского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере обращения с ТКО в деятельности МУП «Пижанская автоколонна».

В соответствии с ч. 1 ст. 24.6 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон № 89-ФЗ) сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твёрдых коммунальных отходов на территории субъекта РФ обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

В силу ч. 2 ст. 24.6 Закона № 89-ФЗ, накопление, сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение ТКО осуществляются в соответствии с правилами обращения с твёрдыми коммунальными отходами, утверждёнными Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 утверждены Правила обращения с твёрдыми коммунальными отходами (далее – Правила).

Согласно п. 4 Правил, региональный оператор осуществляет сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твёрдых коммунальных отходов самостоятельно или с привлечением операторов по обращению с ТКО.

04.12.2019 г. между региональным оператором АО «Куприт» и ООО «ВЭК» за- ключён договор на оказание услуг по транспортированию ТКО на территории Киров- ской области в пределах юго-западного направления.

24.12.2019 г. ООО «ВЭК» заключило договор с МУП «Пижанская автоколонна», согласно которому предприятие обязуется оказывать услуги по транспортированию ТКО.

Время и периодичность транспортирования ТКО от мест накопления и/или в границах территории оказания услуг определяются в соответствии с нормативно-правовыми актами РФ.

Установлено, что услуга по обращению с твёрдыми коммунальными отходами обеспечивается путём своевременного вывоза ТКО из мест (площадок) накопления в тёплое время (при среднесуточной температуре выше +5 °C) не реже одного раза в сутки (ежедневно), потому что должна быть исключена возможность загнивания и разложения отходов.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований закона, МУП «Пижанская автоколонна» услуги по обращению с ТКО предоставляются ненадлежащим образом. Так, с 12 по 17 мая вывоз твёрдых коммунальных отходов с площадки накопления ТКО, включённой в реестр мест размещения площадок для сбора ТКО Пижанского городского поселения под № 104, расположенной по адресу: пер. Газетный, д. 18, п. Пижанка, не производился, в результате чего допущено переполнение установленных на данной площадке пяти металлических контейнеров и загрязнение прилегающей территории.

По выявленным нарушениям закона в адрес директора предприятия внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

 

 




«Я с крючком всегда дружу: всё, что вяжется, свяжу!»

Кто и когда придумал первую петельку, никто не знает. Но уже давно известно, что родилась чудо-петелька задолго до нашей эры, поэтому вязание считается одним из старинных видов рукоделия. Когда-то оно было чисто мужским занятием (они изготовляли сети), но постепенно перешло в женские руки. «Процесс приносит мне радость, даёт возможность выразить себя в творчестве, увидеть в привычном и повседневном быту красоту и гармонию. Работать с нитью увлекательно и приятно», – говорит Галина МИХЕЕВА из Казакова.

Родилась женщина в деревне Шудино Сретенского сельсовета. Очень любит красоту сельских мест, прикипела душой к Казакову, где 35 лет учила ребятишек письму и счёту, беглому и выразительному чтению, любви к родному краю и окружающей природе. Многие дети и родители благодарны ей до сих пор.

После выхода на пенсию (в 2015 году) занялась творческим рукоделием. Сначала увлеклась алмазной вышивкой. Картины, выполненные ею в такой технике, украшают интерьер дома. Но Галина Витальевна любит новизну: научившись одному, спешит постичь другое. Вот и переключилась на вязаные игрушки. Вязать она умела давно. Решила продолжить это увлечение, а двоюродная сестра Лида подучила. С первого же раза дела пошли успешно. Вязаные изделия уникальны: таких нигде не найдёшь. Любая вещь из пряжи будет много лет хранить ваши добрые мысли, вложенные в них, а они всегда будут беречь вас – вот и всё волшебство.

– Мой выбор выпал именно на игрушки. Понравились очень: яркие, забавные, прекрасный подарок и для детей, и для взрослых. Идей великое множество. Ищу их в интернете, там всё рассказано и показано. А для создания необходимо немного времени, чуточку фантазии, прекрасное настроение, нитки, аксессуары... и вот уже радуют любимые сказочные персонажи и мультипликационные герои. Увлеклась так, что порой бросаю все дела и обязательно сажусь вязать. Делать это могу сколько угодно, – призналась женщина. – Если нитки бывают и в нашем магазине, то куда сложнее с аксессуарами: глазки, ленточки, пуговки, брошки – всё необходимо где-то купить. Езжу специально или попутно, когда отправляюсь куда-либо по делам, или муж с поездок привозит».

Николай Аркадьевич работает на севере, дома бывает редко, поэтому понимает, что за любимым увлечением Галине легче, время пролетает быстрее. Сидеть без дела – не для неё.

Мне мама в юности всегда говорила: «Спи, потом поспала бы, да некогда будет». Вот так и есть, спать некогда, особенно летом, когда полно разных дел. Хочется всё переделать, хотя любая порядочная женщина по дому для себя занятие всегда найдёт», – продолжила она.

Для молодых у Галины есть свой совет: терпимее относиться друг к другу, быть внимательнее и добрее к окружающим, уважать старших и показывать во всём пример своим детям. У Михеевых два взрослых сына: Денис и Роман. Оба живут в Кирове. Денис работает в автосалоне, а Роман – лесничий в лесном хозяйстве. Есть у дедушки с бабушкой трое внучат, которых они очень любят и всегда ждут в гости. Но и дети частенько навещают родной дом и во всём стараются помочь папе и маме. Заботливые, понимающие, трудолюбивые, ответственные – такими воспитали супруги своих сыновей.

Галина Витальевна показала мне большую вязаную «семью» игрушек. По её обращению с ними было понятно: они ей дороги, близки сердцу: нарядные, запоминающиеся. В ответ от получателя такого подарка обязательно будут искры радости и счастья в глазах. А место для игрушки от Галины Витальевны всегда найдётся в любом интерьере. Посмотрите на фотографию и окунитесь в прекрасный мир детства вместе с игрушками Галины Михеевой. Как же точно сказала Анна Байкова, автор книги «Творчество без границ»: «Когда мы занимаемся творчеством, наше сердце раскрывается и переливается цветами радости и счастья». Именно так и происходит с мастерицей из Казакова.




На сегодня в тренде ЗОЖ, с ним нигде не пропадёшь!

В преддверии этого Дня я решила заглянуть в ДЮСШ п. Пижанка на занятия к Л.В. Микиной, тренеру. Важная и далеко не простая эта профессия, но Людмила Вячеславовна с ней превосходно справляется.

Уроженка с. Сердеж Яранского района с раннего детства увлекалась спортом, поэтому после восьми классов поступила в Советское педучилище на физфак. В школе, в педучилище она постоянно принимала участие в спортивных соревнованиях, занимая призовые места. Особенно успешно – в лёгкой атлетике. По распределению приехала в наш район и вот уже 32 года прививает детям любовь к спорту. Летние каникулы — время тренировок, в том числе и для 35 лыжников ДЮСШ. В связи с коронавирусом занятия проходят на свежем воздухе в щадящем режиме: по три человека, выдерживая расстояние. Не забывают ребята и про антисептики. Лыжный спорт не любит ленивых, поэтому достигать хороших результатов им помогает работа над собой, сила воли, понимание того, что спорт формирует характер, выносливость, стойкость, закаляет организм, отвлекает от вредных привычек, укрепляет здоровье.

– Наши спортсмены отличаются физическим развитием. Они принимают участие в районных, зональных и областных соревнованиях, чаще всего возвращаются с победой. В декабре планируется поездка на Всероссийские соревнования по лыжным гонкам. Я горжусь каждым из них и благодарю за исполнительность, трудолюбие, активность, смелость, любовь к спорту, – поделилась тренер Микина. – Многие выпускники после окончания нашей школы свою судьбу связывают со спортом или военным делом. Наша спортшкола гордится Владимиром Наговицыным, Ольгой Домрачевой, Марией Яковлевой, Юлией Митрофановой, Павлом Ештубаевым, Данилом Овечкиным и многими другими, – завершила разговор Людмила Вячеславовна. Сама тренер ответственно относится к занятиям, требовательная и в то же время добрая. Успехи её воспитанников — это и её успехи тоже.

А сейчас слово юным спортсменам.

Артём МУРЖИНОВ, 11 лет: – В лыжную секцию хожу четвёртый год. Мне нравятся лыжи. На занятия хожу постоянно, знаю, что это здоровье, выносливость, сила, ловкость. Считаю, что в жизни нам это всё пригодится. Людмила Вячеславовна нас старается всему научить. Рад, что многое получается, занимаю призовые места.

Катя МИХЕЕВА, 12 лет: – Лыжами начала заниматься со второго класса. У меня и брат Андрей много лет ходил на тренировки к Людмиле Вячеславовне. У него много медалей за призовые места. Я тоже принимаю участие в соревнованиях. И у меня уже есть свои награды. Чтобы добиваться хороших результатов, надо много работать, и над собой тоже. Меня во всём поддерживают родители. Людмила Вячеславовна нас многому научила. Она всегда поможет, подскажет, поддержит. Спасибо ей.

Анатолий АРЕФЬЕВ, 13 лет:– Мы переехали из Яранского района, поэтому в спортивную секцию к Людмиле Вячеславовне я хожу только второй год. Я уже похудел, стал спортивнее, постепенно вырабатываю силу воли. Без уважительных причин стараюсь не пропускать тренировки. Уже принимаю участие в соревнованиях. Тренер мне нравится. Она нас понимает и хочет сделать спортивными людьми.

Уважаемые любители спорта, сторонники здорового образа жизни! Поздравляем вас с Днём физкультурника! Желаем надёжного здоровья, успехов в любимом виде спорта, побед и высоких достижений, удач и радости.