"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Понедельник, 29 Июня 2020

Впиши поправки в Конституцию своею рукой

Больше половины пижанцев уже проголосовали. А вы не забыли?

По данным ТИК Пижанского района, на 20 часов 29 июня проголосовали 4109 человек (52,3%), в том числе на стационарных участках — 1495.

Самые активные - шуйминцы, казаковцы, сретенцы, ошаевцы, ластинцы, где около 70 процентов проголосовавших.

Пока чуть больше 43% избирателей посёлка исполнили свой гражданский долг.

Напомним, завтра, 1 ИЮЛЯ — последний и главный день, когда можно вписать своей рукой изменения в Основной закон государства.

Сделать это можно на избирательном участке, а также дома, у дома, на других улицах той территории, где расположена ваша УИК.

Голосование проходит безопасно: измеряется температура тела, выдаются средства защиты, паспорт в руки членам комиссии не даётся. Последние работают, соблюдая меры профилактики  COVID-19.

На всех 13-ти участках есть наблюдатели.

Приходите к избирательным урнам и переносным ящикам, а до 17 часов 1 июля приглашайте членов УИК домой.

Впишите изменения в Конституцию РФ своею рукой!

Валерий Юрьевич Кулёв, врач-хирург, Почётный гражданин Пижанского района: "Важны поправки, касающиеся доступности и качества медицины".

 

Владимир ПОПЕНОВ, соучредитель компании «Мечта»: Я уже проголосовал по внесению поправок в Конституцию РФ. Сделать выбор - это наша ответственность перед будущими поколениями, в какой стране будут жить наши потомки!Сохранение семейных ценностей, социальных гарантий, содействие в развитии бизнеса в России – дальнейшая перспектива экономического и социального развития нашей страны.

Владимир Павлович Распопин, ветеран труда: "Мы вместе более 50 лет, свой гражданский долг выполняем всегда"




Экзамен в масках? Нарушения порядка проведения ГИА - недопустимы!

Министерство образования Кировской области напоминает выпускникам 11 классов об обязанностях и запретах в период государственной итоговой аттестации (ГИА).

Участники ЕГЭ обязаны соблюдать требования порядка проведения ГИА и следовать указаниям организаторов, а именно:

- прибыть в определённый пункт проведения экзамена (ППЭ) (допуск в ППЭ осуществляется при наличии участника экзамена в списках распределения в данный ППЭ);

- предъявить при входе в ППЭ документ, удостоверяющий личность;

 

- оставить личные вещи в специально отведённом до входа в ППЭ месте;

- занять рабочее место в соответствии с проведённым распределением (изменение рабочего места не допускается);

- выполнять экзаменационную работу самостоятельно, без помощи посторонних лиц;

- выходить из аудитории и перемещаться по ППЭ в сопровождении организатора, оставив экзаменационные материалы и черновики на рабочем столе.

Во время ЕГЭ участникам экзамена запрещено:

- общаться друг с другом, свободно перемещаться по аудитории и ППЭ;

- иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации;

- выносить из аудиторий и ППЭ, фотографировать экзаменационные материалы.

Лица, допустившие нарушение, удаляются с экзамена.

По поступившим материалам управлением надзора и контроля Министерства образования Кировской области составляются и направляются в суд (комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав) протоколы об административном правонарушении (данное нарушение влечёт наложение административного штрафа в размере от 3 до 5 тысяч рублей).

Призываем изучить установленные требования и не нарушать их в период ГИА.

Желаем успешной сдачи экзаменов.




Пижанцы голосуют активно

25 июня началось голосование по внесению изменений к Конституцию РФ. В Кировской области открылось 1147 избирательных участков, в том числе 13 — в Пижанском районе. Период голосования увеличен до 7 дней, чтобы не создавать массового скопления людей на избирательных участках в период эпидемии коронавируса. Процедура проходит с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований: в масках и перчатках, с дистанцией в 1,5-2 метра, с измерением температуры тела. Места для выборов дезинфицируются каждые два часа. Кроме традиционного голосования на стационарных избирательных участках и на дому, в этом году его проводят и на свежем воздухе. На всех участках присутствуют наблюдатели.

 

По данным ТИК Пижанского района, на 20 часов 28 июня проголосовали 3569 избирателей из 7856 внесённых в списки (45,43%). Это седьмой результат по явке в области. Самые активные казаковцы (68,2%), сретенцы (66,2%) и шуйминцы (64,2%). Больше половины избирателей пришли на участки в Мари-Ошаеве, Ластике и Вое. Время проявить свою гражданскую активность ещё есть — голосование продлится до 20 часов 1 июля. Напоминаем, что до 20 часов увеличено время работы участковых избирательных комиссий. Согласно графику УИКи продолжают выезжать на придомовые территории, в организации. До 17 часов 1 июля можно заявиться на голосование на дому. 1 июля в сельских поселениях пройдут уличные концерты (см. стр.4).

Сделайте выбор будущего России сами! Не доверяйте это никому!

Е. РЕПИНА, фото автора и Т. ЗВЕРЕВОЙ.