"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Вторник, 31 Марта 2020

Пал травы несёт беду

Практически единственным источником палов сухой травы является человек. Случается, что палы возникают и по естественным причинам (от молний, например), но в общем количестве травяных палов их доля крайне мала.

Поджигание сухой травы несёт гораздо больше вреда, чем пользы: гибнут мхи, кустарники, молодые деревца. Заметно снижается плодородие почвы, пропадает вся её полезная микрофлора. Поджог сухой травы – одна из причин лесных пожаров. В огне гибнут птицы и птичьи гнезда, мелкие млекопитающие, беспозвоночные и микроорганизмы. Восстанавливаться от таких потерь территория будет не один десяток лет. Неконтролируемый пал легко может обернуться лесным или торфяным пожаром, добраться до населённого пункта.

Чтобы обезопасить себя и окружающих от беды, планируйте свой отдых либо организовывайте субботники по уборке территории с учётом следующих требований:

- при использовании открытого огня для приготовления пищи в мангалах, жаровнях на садовых участках противопожарное расстояние от очага горения до построек должно быть не менее 5 метров;

- не допускается разводить костры на расстоянии менее 50 метров от ближайшей постройки;

- на граждан и организации, в пользовании которых на праве собственности или на ином законном основании находятся объекты защиты, возложена обязанность по очистке прилегающей территории, от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности;

- категорически запрещается разведение костров в лесах и пал травы.

Чтобы отдых на природе не был омрачён трагедией, РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

- в каждой семье тщательно продумывать все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечить их неукоснительное выполнение как взрослыми, так и детьми;

- на садовых участках во избежание пожаров не поджигать траву, не сжигать мусор (лучше его закопать); а если вы это всё же начали делать, то обязательно контролируйте ситуацию;

- не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох);

- тщательно тушите окурки и горящие спички перед тем, как выбросить их.

Не проходите мимо горящей травы. При невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях в пожарную охрану по телефонам: 01, 101.

ОНДПР Лебяжского и Пижанского районов обращается с просьбой соблюдать элементарные меры пожарной безопасности и напоминает: по каждому выявленному нарушению, связанному с сжиганием сухой травы и разведением костров, виновные лица будут привлекаться к административной ответственности. Размеры налагаемых штрафов: на граждан в размере от 2000 до 3000 руб., на должностных лиц — от 6000 до 15000 руб., на юрлиц — от 150000 до 200000 рублей.

ЗАПОМНИТЕ телефоны вызова пожарно-спасательных подразделений: с сотового — 101, с городского – 01, единый номер вызова экстренных служб – 112. Будьте осторожны с огнём! Ваша безопасность зависит от вас.

 

 

 




Закажите паспорт по интернету

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

В ЦЕЛЯХ БЕЗОПАСНОСТИ ЗДОРОВЬЯ ПРОСИМ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПОДАЧУ ЗАЯВЛЕНИЙ НА РЕГИСТРАЦИЮ, ВЫДАЧУ (ЗАМЕНУ) ПАСПОРТА ГРАЖДАН РФ ЧЕРЕЗ ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ И ПОСЕЩАТЬ ОТДЕЛЕНИЕ ПО ВОПРОСАМ МИГРАЦИИ В НАЗНАЧЕННОЕ ВРЕМЯ ПО АДРЕСУ: КИРОВСКАЯ ОБЛ., Г. СОВЕТСК, УЛ. КРАСНОАРМЕЙСКАЯ, Д. 21.

ТАКЖЕ СУЩЕСТВУЕТ ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ НА ПРИЁМ:

ПОНЕДЕЛЬНИК: с 09.00 до 12.15,

ВТОРНИК: с 09.00 до 12.15,

СРЕДА: с 14.00 до 17.45,

ПЯТНИЦА: с 09.00 до 12.15.

1 и 3 суббота месяца - с 09.00 до 12.45.

Предварительная запись по телефону: 8 (83375) 4-75-24, 2-18-34.




Срок временного пребывания иностранцев в России продлён

В связи с принимаемыми мерами ограничительного характера по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV) и невозможностью граждан ряда стран выехать за пределы Российской Федерации возникает необходимость урегулирования своего правового положения в Российской Федерации.

Иностранным гражданам, прибывшим в Россию на основании визы, в случае истечения срока её действия, а также гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы и у которых закончился законный срок пребывания, будет продлеваться срок временного пребывания до 90 дней. Для этого необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту фактического пребывания с мотивированным заявлением в произвольной форме.

Срок временного пребывания до 90 дней также продлят тем лицам, у кого истёк срок действия разрешения на временное проживание или вида на жительство.

Иностранным гражданам, у которых имеется действительная виза, выданная на основании приглашения, оформленного в Кировской области, а также прибывшим по туристическим визам, необходимо обратиться в УВМ УМВД России по Кировской области (тел. 8(8332) 487-227) с заявлением о её продлении.