"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Сентября 2019

Если с детьми обращаются жестоко

30 сентября с 9.00 до 18.00 (перерыв на обед с 13-00 до 13-48) прокуратурой Пижанского района  организован приём сообщений на телефон  «горячей линии» по вопросам жестокого обращения с детьми.


В рамках данного мероприятия граждане смогут сообщить по телефону о фактах семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми дома, в образовательных организациях, учреждениях для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о случаях не исполнения родителями, законными представителями обязанностей по воспитанию и содержанию детей и о других нарушениях в отношении несовершеннолетних, а также получить разъяснения законодательства по данной тематике.
По всем поступившим обращениям, содержащим сведения о нарушениях закона, будут организованы и проведены проверки, при наличии оснований приняты меры прокурорского реагирования.
Сообщения можно оставить, позвонив по телефонам 2-12-69, 2-11-49, 2-12-93.




Юридическая помощь - бесплатно

По инициативе Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» на территории Кировской области 27 сентября с 10-00 до 17-00 часов проводится очередной Всероссийский Единый день бесплатной юридической помощи.

На территории Пижанского района получить юридическую консультацию все желающие смогут в МФЦ «Мои документы» по адресу: п.Пижанка, ул.Кирова, д.19.


 




«Дорога памяти»: соберём фотоматериалы об участниках войны

Военный комиссариат Кировской области, как и все другие военкоматы России, ведёт сбор сведений об участниках Великой Отечественной войны. Такая акция проходит накануне 75-летия Великой Победы в рамках проекта «Дорога памяти», который реализуется Министерством обороны РФ в соответствии с поручением Президента РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества.


 

«Дорога памяти» – это общедоступная единая база данных о каждом участнике Великой Отечественной войны.
В рамках проекта «Дорога памяти» до 20 сентября проводится целевая акция по привлечению к сбору материалов об участниках войны учащихся и сотрудников учебных     учреждений Кировской области. Принять участие в проекте и предоставить информацию о своём родственнике может каждый. Для того необходимо загрузить информационные материалы на сайт «Дорога Памяти»: www.doroga.mil.ru

Для этого потребуется внести в форму на сайте минимальный набор данных: ФИО, год или точную дату рождения и фотографию участника войны. После проверки внесённых данных и фото пользователи получат электронное письмо со ссылкой на сведённую запись со всеми прикреплёнными к ней материалами и документами об их родственниках – участниках войны из сервисов «Память народа».При отсутствии доступа к сети Интернет сведения об участниках войны также можно направить по почтовому адресу: 119160, г. Москва, Большой Знаменский пер., д. 8/1 с пометкой «Дорога памяти». Консультативную поддержку участников проекта по вопросам направления сведений можно получить по телефонам: (495) 696-71-32, (495) 696-71-36.
Фото popgun.ru.
Пресс-центр правительства Кировской области.




В «Ластинском» открыт новый телятник

В акционерном обществе «Ластинское» 10 сентября запущен в эксплуатацию новый телятник для беспривязного содержания молодняка крупного рогатого скота на 200 голов с выгульными площадками.

В новое просторное светлое помещение переведены две группы животных с телятника, располагавшегося в деревне Третий Ластик.
АО «Ластинское» построило телятник за счёт собственных средств.
Глава Пижанского района А.Н. Васенин, заведующая отделом сельского хозяйства районной администрации    Г.В. Лаптева, генеральный директор АО «Ластинское» А.И. Тесмеев, зооветспециалисты предприятия в торжественной обстановке перерезали символическую красную ленточку — объект открыт!
Ластинцы надеются, что благодаря улучшению технологии содержания и кормления молодняка увеличатся и среднесуточные привесы животных.




Госуслуги в сфере миграции

В четверг в Советском и Пижанском районах побывал начальник УМВД России по Кировской области генерал-майор полиции К.Н. Селянин. В Советске он представил нового начальника МО МВД России «Советский» подполковника полиции А.Б. Яговкина. После посетил ОП «Пижанское», целью его визита стала проверка организации работы по оказанию госуслуг в сфере миграции.


 

Начальник ОП «Пижанское» П.Н. Христолюбов представил генерал-майору специалиста Миграционной службы   отделения М.В. Царегородцеву. Константин Никандрович   осмотрел помещение, которое, по его мнению, требует косметического ремонта — чтобы было приятно и клиентам, и работать специалисту, осведомился о наличии оргтехники, проверил оформление стенда с информацией о государственных услугах, предоставляемых населению. Начальник Управления поинтересовался условиями труда, как ведётся работа с проживающими в Пижанском районе мигрантами, с их трудоустройством, и даже тем, сколько паспортов всего выдано с начала года.







Берега озера Лежнинского прибрали от мусора

В прошлую пятницу пижанские партийцы, сторонники «Единой России», молодогвардейцы провели осенний субботник по очистке берега озера Лежнинское. Всего в нём участвовало 12 человек.

Данный водный объект является памятником природы регионального значения. Это самое глубокое карстовое озеро в Кировской области. Глубина озера более 30 метров, площадь водного зеркала – 4 гектара, охраняемая площадь – 49,64 гектара. Памятник природы имеет научно-познавательное и природоохранное значение, а также является местом массового отдыха населения. Гостей на озеро привлекает уникальный ландшафт.
В течение летнего периода его посещает большое количество отдыхающих и туристов, которые после себя не всегда прибирают мусор, поэтому осенью приходится наводить чистоту на территории заказника.
Своим трудом и наглядным примером участники акции призывают жителей Пижанского района и гостей соблюдать чистоту и бережнее относиться к окружающей природе.
Всего в этот день было собрано и вывезено с территории озера около десяти мешков мусора.




День за днём рядом с больными

В наше время существуют инфекции, легко передающиеся от больного человека к здоровому. Лечат их в особых больницах — инфекционных. Сегодня наших читателей я хочу познакомить с А.А. ЛАПТЕВОЙ, врачом-инфекционистом районной больницы. Уверена, что многим она хорошо знакома.

- Анна Александровна, скажите, с чего началась ваша профессиональная деятельность? Это мечта с детства?
- Нет. Когда я училась в седьмом классе, очень тяжело заболела мама. Я сильно переживала, боялась остаться без мамы, у меня что-то дрогнуло внутри. В этот самый момент мелькнула мысль о том, как же нужна бывает помощь человеку. А чтобы помочь, надо много знать и уметь. Я решила стать врачом. О другой профессии я больше не мечтала. Эта мечта и привела меня в медицину.
- Что значит медицина для Вас?
- Считаю, что медицина — это призвание, которое требует от человека особенных качеств: безграничной ответственности, высокой компетентности, внимания к каждому человеку. От работы врача зависит самое дорогое, что есть у человека — здоровье.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Где Вы учились?
- Училась я в Ижевском медицинском училище. Окончила его с отличием. Мне предлагали рабочее место в детской областной клинической больнице. Была возможность сразу поступить в институт. Задумалась я: поступать в институт или идти на работу? Решила: буду учиться. Без подготовки поехала сдавать экзамены. Боялась. Билет достался лёгкий, сдала на пятёрку. Так я стала студенткой Ижевского государственного мединститута лечебного факультета.

- Куда подались после окончания института?

- Мне предложили Кировскую область. Вместе со мной училась А.А. Альмакова. Она поехала работать в Пижанку, а я в Киров в инфекционную больницу. Целый год проходила интернатуру.

- Как оказались в нашем районе?

- Во время прохождения интернатуры ко мне частенько кто-нибудь да заезжал из пижанской больницы. Видимо, Антонина Анатольевна заявила обо мне главному врачу И.С. Чупраковой. Чаще всех встречались с В.В. Князевой, фтизиатром. Меня уговорили приехать в район инфекционистом. Моя мечта сбылась. Вот и поехала. Здесь мне очень понравилось, особенно, коллектив: дружный, работоспособный, внимательный, ответственный. Мне, неопытному специалисту, спешили на помощь, давали советы, во всём поддерживали. Я решила остаться в Пижанском районе. Защитив диплом, вернулась.

- Как вас приняли?

- Очень тепло. Встретили, быстро решили вопрос с жильём. Мне во всём помогали, женщины приносили овощи со своих огородов. Всю эту заботу, внимание я никогда не забуду.

- Как создали семью?

- Совсем случайно. Позднее мне дали вести несколько палат в терапевтическом отделении. В одну из палат положили на лечение молодого мужчину. Я лечила его. Он мне понравился. Я думала: «Вот бы мне такого мужа!». Ему я, видимо, тоже понравилась, но он очень боялся того, что он простой человек, колхозник. «Понравлюсь ли я ей», - думал в это время и он. Вот так и завязалась наша дружба. Стали встречаться. Он частенько стал заходить ко мне.

Отработала я три года. В начале сентября ещё съездила по комсомольской путёвке в Югославию. Хотела уже искать другое место работы. Но наша дружба переросла в любовь. В сентябре 1986 года мы поженились. Вот так и осталась в Пижанке, которая стала для меня родной.

- Несколько слов о семье.

- Мой муж, Николай Иванович, работал в сельхозхимии, позднее в дорожном. Сейчас он на пенсии, но не сидится ему дома, не привык без работы. Сейчас работает в райпо сторожем. Вместе с Николаем вырастили двоих детей. Они живут в Кирове. Дочка Ольга работает в детском саду. В их семье дочка и сын. Сын Александр после окончания сельхозакадемии и службы в армии, работает в патрульно-постовой службе кинологом. В их семье один сын. У нас уже трое внучат. Всех мы их очень любим и всегда ждём. Они нас тоже не забывают, по возможности, приезжают.

-Сколько лет Вы в медицине?

- Уже 36 лет. 35 — в Пижанской центральной больнице. Четыре года была главным врачом, более 10 лет отработала заместителем главврача по лечебной работе, выучилась на дерматолога, прошла курсы по экспертизе временной нетрудоспособности, веду приём больных в поликлинике.

- Расскажите о специфике Вашей работы.

- В нашем отделении четыре постовых сестры, четыре санитарки. В отделении восемь палат и все боксированы. К нам поступают больные не только из Пижанского района, но и из Советского. Мы принимаем и лечим всех. Всех непонятных больных направляют именно в наше отделение. Здесь всегда их большой поток. В основном, с быстроразвивающимися болезнями, которые требуют быстрой диагностики и экстренного лечения. Главное в работе — своевременно и точно поставить диагноз, назначить правильное лечение. Здесь медлить нельзя, поэтому медперсонал начеку и днём, и ночью. От нашего внимательного отношения к больному зависит успех лечения и его выздоровление.

- Несколько слов о коллективе инфекционного отделения.

- Коллектив у нас дружный, ответственный, каждый безукоризненно выполняет свои должностные обязанности, дисциплинированны. За время моей работы мы сдружились. Если кто-то увольняется или уходит на пенсию, словно кусочек отрывается от сердца, настолько привыкаем друг к другу. Всем я благодарна за помощь в работе, ведь без них мне просто не обойтись. Большое спасибо и всем крепкого здоровья. Несколько раз уже хотела уйти на пенсию, но жаль их оставлять. Все они мне стали родными, своими, близкими. Без них я не мыслю жизни.

- Что считаете самым трудным в работе врача-инфекциониста?

- Самое трудное в нашей работе — это отсутствие своей лаборатории. Мы своевременно берём анализы у больного, но все их приходится отправлять в Киров и ждать результаты. Вот так и работаем, других условий пока нет.

- У доктора-инфекциониста есть советы?

- Обязательно. Всем советую вести ЗОЖ, в меру заниматься спортом, активным отдыхом, не заниматься самолечением, приучать детей к труду и соблюдению всех гигиенических правил. Бездумно не лечиться и не лечить!

Общение с Анной Александровной в моей душе оставило приятное впечатление.

За большие заслуги в медицине, ответственное отношение к работе, великое трудолюбие она имеет множество грамот, благодарственных писем, её портрет украшал районную Доску почёта, является Отличником здравоохранения РФ, ветеран труда (министерская награда).

Самые добрые слова говорят о ней медсёстры и санитарки инфекционного отделения: «Очень ответственно относится к своим обязанностям, требовательна к себе и к персоналу отделения, ко всем относится с пониманием, сочувствием, внимательна к больным, которых она не делит на «важных» и «неважных». Грамотный врач, хорошая собеседница, добрая подруга, заботливая мама и бабушка — такой знают Анну Александровну близкие и знакомые люди.




Уважаемые финансисты!

Примите поздравления с наступающим профессиональным праздником – Днем финансиста!
Ваша работа всегда сопряжена с колоссальной ответственностью. Принятые решения влияют на благополучие и качество жизни жителей Кировской области. Трудолюбие, компетентность, упорство – главные черты современного финансиста, добивающегося эффективного использования каждого бюджетного рубля.
В финансовой отрасли всегда работали и сегодня трудятся специалисты самой высокой квалификации – настоящие профессионалы и знатоки своего дела.
Поздравляю вас с праздником и благодарю за вклад в социально-экономическое развитие Кировской области, обеспечение финансовой стабильности региона.
Желаю вам благополучия, сил и энергии для осуществления намеченных планов.

 

Председатель Правительства
Кировской области
А.А. Чурин.




В Вятском колледже культуры прошел День знаний

В рамках мероприятия студентам представили трейлеры спектаклей-участников фестиваля «Театральное Приволжье»

Для народного учебного театра Вятского колледжа культуры День знаний не обошелся без творчества. Вместе с другими студентами участники окружного этапа фестиваля «Театральное Приволжье» выступили на торжественном концерте, посвященном началу нового учебного года.

Впереди у ребят серьезное испытание — им придется побороться за звание лучших среди 14 регионов Приволжского федерального округа. Впрочем, сами ребята признаются, что для них участие в фестивале уже играет важную роль.

— Учебный год у нас начинается выступлением с новыми произведениями — самостоятельными работами студентов. Думаю, что этот год будет более творческим, жду от него еще больших успехов и, конечно, участия в различных фестивалях, — отметила студентка и исполнительница роли Красной шапочки Наталья Метелева.

С Днем знаний всех студентов колледжа поздравил главный федеральный инспектор по Кировской области аппарата полномочного представителя Президента России в ПФО Владимир Климов и министр культуры Кировской области Татьяна Мазур.

– Я рад, что здесь учатся такие талантливые ребята, которые с удовольствием принимают участие в окружных проектах Приволжского федерального округа. Спектакль колледжа, который победил в региональном этапе фестиваля «Театральное Приволжье», будет показан во всех регионах ПФО, и путем смс-голосования в ноябре определятся победители. Сейчас театру необходима поддержка, как со стороны сокурсников, так и всех жителей региона, и я надеюсь, что никто не останется в стороне, – сказал, обращаясь к учащимся, Владимир Климов.

Фестиваль в ПФО организован по инициативе полпреда Игоря Комарова. Кроме народного учебного театра, среди школьных коллективов в окружном этапе принимает участие театральная студия «Стрекоза» Вятскополянского района с постановкой «Как Настя чуть Кикиморой не стала».

В рамках праздничной программы студентам колледжа культуры показали трейлеры спектаклей-участников фестиваля.




Горячая линия по отходам

Начала  работу  телефонная линия ФГУП «РосРАО» по реализации федерального  проекта  «Создание  инфраструктуры, обеспечивающей безопасное
обращение с отходами I и II классов опасности». Телефонная линия доступна по бесплатному номеру 8 800 200 21 81.

Каждый  гражданин  сможет задать интересующие вопросы о системе обращения   с   отходами ,  федеральном   операторе, производственно-технических   комплексах   по   обработке,   утилизации   и обезвреживанию отходов I и II классов.