"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Понедельник, 05 Августа 2019

Стартовал окружной этап фестиваля «Театральное Приволжье»

Участники из Кировской области подготовили видеоверсии спектаклей.


В Приволжском федеральном округе стартовал окружной этап фестиваля «Театральное Приволжье». Он продлится до 31 октября.

В ходе этапа на официальном сайте фестиваля http://театральноеприволжье.рф/performances размещаются видеоверсии спектаклей, которые стали победителями регионального этапа. Так, на сайте уже опубликованы видео спектаклей от участников из Кировской области. Ими стали Народный учебный театр «Вятского колледжа культуры» (спектакль «Красная шапочка») и Театральная студия «Стрекоза» Вятскополянского района (спектакль «Как Настя чуть кикиморой не стала»).

Победитель фестиваля будет определен в ноябре в ходе смс-голосования. А пока кировчане могут ознакомиться как с творчеством наших актеров, так и оценить постановки участников из других регионов ПФО.

Напомним, фестиваль проводится по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. Ранее на форуме «iВолга 2.0», где проходила смена «Культурный Бум» с участниками Театрального Приволжья, к полпреду обратились с просьбой продлить проект и после окончания Года театра. Игорь Комаров заверил, что если конкурс действительно востребован, у него обязательно будет продолжение.

— Одна из главных целей Указа Президента РФ Владимира Путина о проведении Года театра заключается в привлечении интереса молодежи к театральной жизни. Если нам это удалось, если такой формат действительно вам нужен, то мы, конечно, будем его продолжать. Хочется, чтобы проект «Театральное Приволжье» был как живой организм: чтобы он жил и развивался вместе со своими участниками. Сейчас мы видим, что у него есть шансы стать успешным, и уверен, все регионы ПФО нас поддержат, – сказал полпред.