"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Среда, 17 Апреля 2019

А вы готовы перейти на «цифру»?

Месяц назад в Кировской области начал свою работу онлайн-сервис ждуцифру.рф. Он позволяет кировчанам оценить свою готовность к переходу на цифровое ТВ. Напомним, 15 апреля в регионе будет отключено аналоговое вещание.


На сайте ждуцифру.рф гражданину предлагается ответить на несколько простых вопросов. Если в результате тестирования он получает результат «Вы готовы к приёму цифрового телевидения», то предпринимать для приема «цифры» ему ничего не нужно. В случае отрицательного результата сервис предлагает варианты решения проблемы: приобретение антенны и приставки, услуг кабельного или спутникового телевидения. За месяц работы сайта готовность к переходу на цифровое ТВ проверили около 900 кировчан.
— Ещё один способ узнать, что нужно для подключения к цифровому эфирному вещанию, – позвонить на бесплатный номер федеральной горячей линии 8 800 222 20 02. Для большинства жителей Кировской области для приёма «цифры» достаточно купить дециметровую антенну и специальную приставку. Она потребуется для телевизоров, выпущенных до 2014 года. Новым телевизорам нужна только антенна, — рассказал министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.
Жители населённых пунктов, находящихся вне зоны приёма цифрового сигнала (в Пижанском районе — д. Подчасовня), смогут смотреть любимые передачи в высоком качестве без абонентской платы, подключив спутниковое оборудование. Его можно купить по специальной цене – около 4500 рублей – у операторов-партнеров ООО «НТВ-Плюс» и Группы компаний «МТС». Подробности об условиях приобретения можно узнать по телефонам 8 800 555 67 89 (НТВ-Плюс) или 8 800 250 08 90 (МТС).