"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Декабря 2018

Уважаемые жители Приволжского федерального округа!

Дорогие друзья!

Поздравляю вас с Новым 2019 годом!
Новый год — один из самых долгожданных праздников. Мы все в это волшебное время загадываем желания и верим, что наступающий год будет лучше предыдущего. Мы дарим друг другу подарки и говорим самые искренние слова поздравлений.
Новогодняя ночь — время подведения итогов и возможность распланировать жизнь с чистого листа!
Эти праздничные дни согреты теплом дружеских встреч и уютом семейных вечеров, это время добрых дел и светлых устремлений.
Желаю всем нам здоровья и счастья. Пусть в наших домах царят радость, мир, согласие и благополучие!
С новым 2019 годом!
И. КОМАРОВ, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе.




На кремлёвской Ёлке

В среду, 26 декабря, делегация из 52 кировских школьников приняла участие в  главной новогодней Ёлке страны. В Москву отправились дети в возрасте от 8 до 13 лет. Это отличники учёбы, победители различных конкурсов и олимпиад, спортивных соревнований, активные участники окружных общественно значимых проектов. Также в Москву поехали дети, родители которых погибли при исполнении служебных обязанностей,  воспитанники детских домов и школ-интернатов, дети из многодетных семей.
Новогодний вечер прошёл в Государственном Кремлёвском Дворце. Дети со всей страны не только стали участниками новогоднего представления, но и получили сладкие подарки и сувениры. Также в Москве для кировских школьников была организована насыщенная экскурсионная программа. Ребята посетили Музей человека «Живые системы» и мемориальный музей космонавтики.
В этот же день в Кремлёвском концертном зале Нижегородской филармонии (г. Нижний Новгород) прошла традиционная Окружная Новогодняя ёлка под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. На праздник приехали около тысячи детей из регионов Приволжья. Туда были приглашены воспитанники окружных кадетских корпусов, дети военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, погибших и пострадавших при выполнении служебного долга, из многодетных семей и оставшиеся без попечения родителей.
Мероприятие началось с весёлых игр с персонажами любимых детских мультфильмов и волонтёрами-аниматорами из Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского, которые проводили интересные конкурсы с призами. Продолжился праздник новогодней музыкальной сказкой «Я сам, или Дед Мороз, помоги!». Сразу после представления юных участников ожидали большой хоровод. Сказочные герои, за которых ребята переживали в зрительном зале, устроили для детей игры и забавы.
Кроме новогоднего представления организаторы окружного мероприятия подготовили для ребят, приехавших из разных регионов Приволжья, обширную культурную программу – обзорную экскурсию по Нижнему Новгороду с посещением Нижегородского кремля и планетария, исторического парка «Россия – моя история» и музея «ГАЗа». В завершении праздника все дети получили сладкие новогодние подарки.




Дорогие кировчане!

Поздравляю вас с наступающим Новым годом! Это один из самых любимых праздников в нашей стране. В светлые минуты, когда новый год сменяет старый и звучит бой курантов, крепнет наша вера в будущее.
Неслучайно мы обещаем себе изменить жизнь к лучшему именно с нового года. И всем, кто уже наметил такие перемены, я желаю воли, уверенности в себе, поддержки близких! Если рядом заботливая, любящая семья, то любые задачи по плечу!
Провожая год, хочется поблагодарить людей доброй воли – всех, кто не побоялся начать с себя, собрал единомышленников и сделал мир чуточку лучше.
В 2018 году мы увидели множество примеров сплочённости ради достижения благих целей. Самое важное для кировчан – дальнейшее развитие региона. В этой работе главной опорой остаётесь вы – жители Кировской области. Я уверен, что диалог между властью и обществом продолжит укрепляться, и ваши предложения лягут в основу новых необходимых законов.
Желаю вам провести новогодние каникулы с самыми близкими людьми. Пусть 2019 год принесёт радость, откроет новые двери, подарит уникальные возможности! Ярких вам праздников, удачи во всех начинаниях, здоровья, достатка и счастья!
С Новым годом!
В.В. БЫКОВ, председатель Законодательного собрания Кировской области.




Уважаемые кировчане и гости области!

Примите сердечные поздравления с Новым годом и Рождеством!
2018 год для региона был насыщен важными событиями, достижениями и победами. Благодаря федеральным программам мы отремонтировали 130 км дорог, преобразили дворы и парки.
Впервые за несколько лет начали открывать новые школы, строить детские сады, новые спортивные и культурные объекты.
Мы вышли на передовые позиции в стране в развитии медицины, цифровой экономики, агропромышленного комплекса. За год в регионе рекордно выросли объемы производства промышленной продукции. Эти достижения – ваша заслуга!
Ещё многое предстоит сделать. И хочется верить, что в наступающем году нам удастся реализовать даже самые масштабные планы. Дорогие друзья! Пусть 2019 год подарит вам удачу, успех во всех начинаниях, поддержку друзей и близких. Желаю вам здоровья, счастья, благополучия. С Новым годом!
И.В. ВАСИЛЬЕВ, губернатор Кировской области.




Дорогие земляки!

Волшебная новогодняя ночь – это время, когда  вспоминаются самые сокровенные детские мечты и надежды, когда хочется верить в сказку, и будущее кажется желанным и светлым. Те, кто родился в Советском Союзе, помнят, как в преддверии нового года мы все, не боясь завтрашнего дня, строили планы, будучи уверенными в том, что все перемены совершаются лишь к лучшему.

Новый год зовёт нас стряхнуть усталость  и безнадегу, вспомнить об умении дерзать и побеждать. Пусть несмотря ни на какие трудности и печали новый 2019-й год будет для всех нас более счастливым и успешным. Желаю вам в новом году радости и благополучия. Пусть предновогодние дни пройдут с хорошим настроением и добрыми надеждами, а праздничный вечер будет согрет любовью и улыбками близких.

За справедливую и достойную жизнь, друзья! И мы непременно возродим завещанное и наверстаем упущенное!

С уважением Сергей МАМАЕВ,
первый секретарь Кировского обкома КПРФ,
руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Кировской области.




Уважаемые коллеги!

Приближается Новый год, а накануне всеми любимого праздника принято говорить хорошие слова и добрые пожелания. Не хочется вспоминать трудности и проблемы, с которыми каждый из нас сталкивается на протяжение всего года – накануне такого любимого многими праздника всё это находится на втором плане, уступая место созерцанию жизни во всей её искренности и красоте. Хочется верить, что счастье – это обязательная составляющая каждого человека. Именно стремление к нему приводит в движение все процессы и составляющие нашей жизни.
Пусть ваш дом в новогоднюю ночь будет наполнен чудесами воспоминаний, тёплыми встречами и ощущением безграничного счастья! А весь 2019 год - хорошими новостями и добрыми событиями.
С наступающим Новым годом!

Вадим БЕЛОУСОВ, Депутат Государственной Думы.




Открыт новый сезон Школы садоводов Олега Валенчука

В актовом зале здания райадминистрации 18 декабря состоялось первое в этом сезоне занятие в Школе садоводов. Прошло оно при содействии администрации Пижанского района. За семь лет Школа садоводов, организованная по инициативе председателя Союза садоводов России, депутата Госдумы РФ Олега Валенчука в 2011 году, стала не только учебным центром, но и настоящим клубом по интересам, объединившим около 20 тысяч человек. Слушатели здесь учатся новому, делятся опытом, задают вопросы, дают друг другу советы.

 


Помощник депутата В.Ф. Кондаков представил присутствующим заведующего Кировским плодово-ягодным госсортоучастком А.А. Паладича и кратко рассказал о деятельности Школы садоводов. Владимир Филиппович отметил: «Подобные занятия с жителями районов области мы проводим уже не первый год. В Пижанке сегодня пройдёт первое занятие, в феврале-марте соберёмся с вами ещё раз, тогда же привезём и наборы семян. Мы ежегодно выделяем их для ветеранов, инвалидов, многодетных семей, а также школам. Выращенные на пришкольных участках овощи — хорошее подспорье для сельских образовательных учреждений. Также бесплатно предоставляем им саженцы яблонь. Тем самым учим детей любить свою Родину».
Помимо Школы садоводов, Олег Валенчук является организатором ещё одного масштабного мероприятия — ежегодного Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия», который проходит на берегу реки Быстрицы у с. Башарово и собирает до 200 тысяч человек. Почётными гостями фестиваля являются известные артисты, певцы и композиторы. Вниманию пижанцев В.Ф. Кондаков представил видеоролик о фестивале.
Бесплатную лекцию в Пижанке посетили около 70 человек. Среди слушателей были те, кто уже несколько лет ходит на лекции, и новички, но все сходятся в одном: здесь дают уникальную и очень полезную информацию. А.А. Паладич поделился опытом выращивания плодовых деревьев и обратил внимание на ошибки, которые допускают садоводы при их выращивании. Двухчасовое занятие, проведённое Александром Александровичем, позволило присутствующим проанализировать свою работу в саду. Оказалось, что много чего на протяжении своей «садовой» карьеры они делали неправильно, тем самым лишали себя немалой части урожая ягод и плодов. Лектор рассказал о таких культурах, как земляника, малина, смородина, крыжовник, жимолость, яблоня и груша. Приведу лишь несколько советов, которые пригодятся каждому огороднику, — все они из личного опыта Александра Александровича и проверены на сортоучастке:
- Не вносите под ЗЕМЛЯНИКУ свежий навоз, торф; во время посадки не кладите в лунку древесную золу — лучше распылите её из расчёта 0,5 л на 1 кв.м; земляника не любит рыхление и прополку; обязательно мульчируйте почву; без минеральных удобрений земляника урожай не даст; используйте «Орбигум»; для увеличения урожая вырезайте все усы; после сбора урожая нельзя скашивать листву; обновите грядку через 4 года.
- Не вносите под МАЛИНУ солому, опил; мульчируйте почву; в начале мая подкормите малину азотным удобрением (4-5 ст.л. на 10 л воды); с 25 июля по 5 августа подрежьте побеги замещения; хорошие сорта малины «Краса России», «Лель», «Антарес», «Ванда»; старые побеги вырезайте не раньше первого заморозка, не оставляйте пеньков; пара кустов полыни и пижмы защитят малину от вредителей.
- Раз в неделю под приствольный круг СМОРОДИНЫ вливайте ведро воды; после сбора урожая подкормите растение сложным удобрением; зимой удалите заражённые вредителями почки — они отличаются от здоровых формой — крупнее, круглые; осенью проведите влагозарядковый полив (3-4 ведра воды под куст).
- КРЫЖОВНИКУ летом требуется еженедельный полив (ведро воды под куст), осенью влагозарядковый полив; 20 августа приствольный круг полейте фосфорно-калийным удобрением; от мучнистой росы крыжовник спасёт раствор 50 г кальинированной соды, 50 г дегтярного мыла, растворённых в воде, опрыскать 4 раза: до и после цветения, еще дважды с интервалом в 10 дней.
- ВИШНЯ не любит кислую почву; от монилиоза её спасут препараты «Хорус» и «Фундозол», от коккомиоза — «Хом»; после сбора урожая подкормите вишню фосфорно-калийным удобрением; для увеличения урожая выращивайте разные сорта.
- ЖИМОЛОСТЬ первые два-три года «сидит» — не трогайте её; чаще собирайте ягоды; отваживайте птиц; покупайте два разных сорта.
- ЯБЛОНЮ и ГРУШУ спасут от насекомых «ароматные» травы: полынь, пижма, мята, календула, посаженные вокруг ствола; спасайте цвет от весенних заморозков — поливайте водой из шлага всё дерево; используйте «Орбигум» 5 раз за сезон; не сажайте новое дерево в песок и туда, где близко находятся грунтовые воды — оно погибнет.
Александр Паладич поделился номерами телефонов, пригласил всех желающих за саженцами, а также ответил на вопросы садоводов при личной беседе. Владимир Кондаков от лица Олега Валенчука поздравил всех с наступающим Новым годом.

 




Стань сотрудником МЧС

Главным управлением МЧС России по Кировской области комплектуются
4 учебных заведения:

  • Академия ГПС МЧС России (г. Москва),
  • Санкт-Петербургский  университет ГПС МЧС России,
  • Ивановская пожарно - спасательная академия ГПС МЧС России,
  • Уральский  институт ГПС МЧС России (г. Екатеринбург),


Срок обучения для получения высшего профессионального образования по специальности “Инженер пожарной безопасности” – 5 лет,
“Инженер техносферной безопасности” (бакалавриат)  - 4 года

Требования к кандидатам:
-высокие медицинские требования;
-прохождение психологического тестирования;
-сдача спортивных нормативов: бег 100 м. (13,6 сек.),  
кросс 3000 м. (11,55 мин.),
подтягивание (12 раз);
-экзамены: математика, физика, русский язык, физкультура, принимаются результаты ЕГЭ, кроме физкультуры; дополнительно письменная контрольная работа по математике
Обучение бесплатное, производится постановка на государственное обеспечение (форменное обмундирование, питание, жилье  и денежное довольствие (стипендия от 11 до 15 т. руб)., по окончанию учебного заведения гарантированное трудоустройство на аттестованной офицерской должности.
Кандидатами рассматриваются юноши при наличии общего среднего образования, не достигшие 25–летнего возраста, в том числе учащиеся 11-х классов. В приписном удостоверении призывника не должны быть выявлены ограничения годности к военной службе по состоянию здоровью.
Приём кандидатов производится на конкурсной основе, время приёма ограничено, обращаться необходимо в феврале – марте 2019 года.
По вопросам направления на учебу обращаться в отдел кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения ГУ МЧС России по Кировской области по адресу:
г. Киров, ул. Маклина, 65, кабинет 33,
телефон для дополнительной информации: (8332)20-87-52
Попова Ирина Владимировна.




Условием выхода в финал «Лидеров России» будет реализация социального проекта

24 декабря состоялся брифинг с подведением итога заочного этапа конкурса «Лидеры России»

Участники конкурса молодых управленцев «Лидеры России» для выхода в финал должны будут придумать и реализовать в своем регионе социально значимый проект. Об этом сообщил в понедельник, 24 декабря, первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко.

— Условием пропуска в финал будет требование, что каждый из полуфиналистов должен будет за это время выбрать сам и реализовать какое-то социально значимое действие на территории своего региона, — сказал он на брифинге.

Первый замглавы администрации президента РФ подчеркнул, что участникам конкурса не дают готовых кейсов, они должны сами выбрать социальную проблему в своем регионе, которую нужно решить, и придумать, как это сделать. В качестве поддержки участникам дадут координаты трех организаций, которые могут им в этом помочь. Речь идет об Ассоциации волонтерских центров, региональных общественных палатах и Фонде президентских грантов.

Как пояснил Сергей Кириенко, задание полуфинала проверяет «способность делать анализ и самостоятельно принимать решение, выбирать, какая проблема наиболее важна», а также организаторские качества. Также одним из условий для полуфиналистов является организация команды на свой проект.

В полуфинал конкурса вышли порядка 3,3 тысячи человек, в финал выйдут 300. От Кировской области на конкурс было подано более 1000 заявок, на последний заочный этап были допущены 90 кировских участников.

В январе-феврале 2019 года пройдут региональные очные полуфиналы конкурса в 8 федеральных округах. Участники из ПФО будут работать в Нижнем Новгороде и Самаре.

Конкурс «Лидеры России» - флагманский проект платформы «Россия — страна возможностей», который призван создать работающие социальные лифты для активных граждан. Первый сезон стартовал в октябре 2017 года и завершился в феврале 2018 года. Из почти 200 тысяч человек, подавших заявки на участие, были определены 103 победителя. 70 конкурсантов получили назначения, среди них три новых заместителя министров федерального уровня и два губернатора.

Второй конкурс начался 10 октября, для участия в проекте зарегистрировались более 227 тыс. человек. Более 91 тыс. человек получили возможность принять участие в заочном этапе.

Платформа «Россия — страна возможностей» была запущена на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года по инициативе президента РФ. Она объединяет различные образовательные, кадровые и социальные проекты, способствующие самореализации граждан и продвижению общественных инициатив. АНО «Россия — страна возможностей» создана в мае текущего года для развития одноименной платформы.




Уголовная ответственность за преступления в сфере экономической деятельности

Статьёй 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица.
В частности, ч.1 ст. 173.2 УК РФ предусматривает ответственность за предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.
Указанное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, за него виновное лицо наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Так, в текущем году рассмотрено уголовное дело в отношении жительницы Кировской области которая органами предварительного расследования обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 173.2 УК РФ.
В судебном заседании установлено, что летом 2016 года к К.А.И. в п.Верхошижемье обратилось неустановленное следствием лицо с предложением заработка в виде 6000 рублей за предоставление К.А.И. паспорта гражданина РФ., последующее подписание учредительных и иных документов, необходимых для создания юридического лица, с целью дальнейшего внесения в Единый государственный реестр юридических лиц, сведений о том, что К.А.И. является директором и учредителем созданной от ее имени юридического лица, несмотря на то, что фактически отношения к деятельности создаваемой от ее имени юридического лица она иметь не будет, то есть с целью внесения в ЕГРЮЛ сведений о ней, как о подставном лице.
На указанное предложение К.А.И. в последующем согласилась и выполнила указанные действия, за денежное вознаграждение.
После подписания, в том числе учредительных документов с учетом паспортных данных К.А.И., и предоставления их в ИФНС, вынесено решение о государственной регистрации юридического лица ООО «Ривьера», которое включено в Единый государственный реестр юридических лиц, учредителем и руководителем которого указана К.А.И., которая не имела цели управлять данной организацией, то есть является подставным лицом.
По результатам рассмотрения уголовного дела К.А.И. признана виновной в совершении указанного преступления и ей назначено наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Приговор вступил в законную силу.




Страница 1 из 3