"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Вторник, 25 Декабря 2018

Стань сотрудником МЧС

Главным управлением МЧС России по Кировской области комплектуются
4 учебных заведения:

  • Академия ГПС МЧС России (г. Москва),
  • Санкт-Петербургский  университет ГПС МЧС России,
  • Ивановская пожарно - спасательная академия ГПС МЧС России,
  • Уральский  институт ГПС МЧС России (г. Екатеринбург),


Срок обучения для получения высшего профессионального образования по специальности “Инженер пожарной безопасности” – 5 лет,
“Инженер техносферной безопасности” (бакалавриат)  - 4 года

Требования к кандидатам:
-высокие медицинские требования;
-прохождение психологического тестирования;
-сдача спортивных нормативов: бег 100 м. (13,6 сек.),  
кросс 3000 м. (11,55 мин.),
подтягивание (12 раз);
-экзамены: математика, физика, русский язык, физкультура, принимаются результаты ЕГЭ, кроме физкультуры; дополнительно письменная контрольная работа по математике
Обучение бесплатное, производится постановка на государственное обеспечение (форменное обмундирование, питание, жилье  и денежное довольствие (стипендия от 11 до 15 т. руб)., по окончанию учебного заведения гарантированное трудоустройство на аттестованной офицерской должности.
Кандидатами рассматриваются юноши при наличии общего среднего образования, не достигшие 25–летнего возраста, в том числе учащиеся 11-х классов. В приписном удостоверении призывника не должны быть выявлены ограничения годности к военной службе по состоянию здоровью.
Приём кандидатов производится на конкурсной основе, время приёма ограничено, обращаться необходимо в феврале – марте 2019 года.
По вопросам направления на учебу обращаться в отдел кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения ГУ МЧС России по Кировской области по адресу:
г. Киров, ул. Маклина, 65, кабинет 33,
телефон для дополнительной информации: (8332)20-87-52
Попова Ирина Владимировна.




Условием выхода в финал «Лидеров России» будет реализация социального проекта

24 декабря состоялся брифинг с подведением итога заочного этапа конкурса «Лидеры России»

Участники конкурса молодых управленцев «Лидеры России» для выхода в финал должны будут придумать и реализовать в своем регионе социально значимый проект. Об этом сообщил в понедельник, 24 декабря, первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко.

— Условием пропуска в финал будет требование, что каждый из полуфиналистов должен будет за это время выбрать сам и реализовать какое-то социально значимое действие на территории своего региона, — сказал он на брифинге.

Первый замглавы администрации президента РФ подчеркнул, что участникам конкурса не дают готовых кейсов, они должны сами выбрать социальную проблему в своем регионе, которую нужно решить, и придумать, как это сделать. В качестве поддержки участникам дадут координаты трех организаций, которые могут им в этом помочь. Речь идет об Ассоциации волонтерских центров, региональных общественных палатах и Фонде президентских грантов.

Как пояснил Сергей Кириенко, задание полуфинала проверяет «способность делать анализ и самостоятельно принимать решение, выбирать, какая проблема наиболее важна», а также организаторские качества. Также одним из условий для полуфиналистов является организация команды на свой проект.

В полуфинал конкурса вышли порядка 3,3 тысячи человек, в финал выйдут 300. От Кировской области на конкурс было подано более 1000 заявок, на последний заочный этап были допущены 90 кировских участников.

В январе-феврале 2019 года пройдут региональные очные полуфиналы конкурса в 8 федеральных округах. Участники из ПФО будут работать в Нижнем Новгороде и Самаре.

Конкурс «Лидеры России» - флагманский проект платформы «Россия — страна возможностей», который призван создать работающие социальные лифты для активных граждан. Первый сезон стартовал в октябре 2017 года и завершился в феврале 2018 года. Из почти 200 тысяч человек, подавших заявки на участие, были определены 103 победителя. 70 конкурсантов получили назначения, среди них три новых заместителя министров федерального уровня и два губернатора.

Второй конкурс начался 10 октября, для участия в проекте зарегистрировались более 227 тыс. человек. Более 91 тыс. человек получили возможность принять участие в заочном этапе.

Платформа «Россия — страна возможностей» была запущена на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года по инициативе президента РФ. Она объединяет различные образовательные, кадровые и социальные проекты, способствующие самореализации граждан и продвижению общественных инициатив. АНО «Россия — страна возможностей» создана в мае текущего года для развития одноименной платформы.