"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Среда, 05 Декабря 2018

СХПК «Ошаевский» — 50 лет

В.К. Семенов и Г.В. ОгородовВ череде хозяйств, отмечающих в этом году свои юбилеи, СХПК СА (колхоз) «Ошаевский» — последний. В субботу, 1 декабря, в областном Центре марийской культуры состоялись торжества, посвящённые 50-летнему юбилею предприятия.

Своё начало «Ошаевский» берёт в 1968 году. Оно образовалось вследствие разукрупнения бывшего колхоза «Память Куйбышева», в дальнейшем преобразованного в совхоз «Пижанский». Тогда из него вышли три совхоза: «Пижанский», «Ошаевский» и «Кашнурский». 22 ноября принято считать днём рождения «Ошаевского».

 

 

Непростыми были годы становления и развития этого хозяйства. Его первым руководителем стал Геннадий Тимофеевич Басманов. В мае 1971 года его сменил Николай Иванович Куликов. С 1982 года во главе хозяйства стояли Леонид Васильевич Муржинов, Анатолий Николаевич Русинов, Виталий Иванович Борисов, Анатолий Александрович Гусев, Вилорий Витальевич Туруев, Владимир Александрович Чирков, Юрий Михайлович Рыбаков. Частая смена руководителей не пошла на пользу предприятию. С 2004 года по настоящее время «Ошаевский» возглавляет Вячеслав Кириллович Семенов.
Вот как сказал о прошлом «Ошаевского» ассоциированный член СХПК А.В. Туруев: «Я работал практически со всеми руководителями колхоза. Тогда он был небогатым, имел примитивные фермы, старую технику. Люди трудились в сложных условиях. Но всё же у нас строились и фермы, и мастерские, работали над повышением урожайности и надоев молока. 70-80-е годы я называю «серебряным веком» предприятия. Именно тогда были построены гараж, свинокомплекс, корпус на 120 голов свиноматок, в Мари-Ошаеве средняя школа, здание сельского совета, магазина райпо, типовая ферма на 400 голов, в Кичмашеве — польская сушилка. Особо хочу отметить таких тружеников, как В.Т. Гусева, И.А. Кузнецова и Д.П. Леонтьева. Очень хотели построить на Семеево и Кичмашево дороги с твёрдым покрытием. Успели поднять дамбы, но пришедшие 90-е не дали нашим планам реализоваться».
Торжественное мероприятие, посвящённое полувековому юбилею хозяйства, начали с показа телерепортажей ВГТРК «Вятка» о СХПК СА (колхоз) «Ошаевский», снятых в годы руководства Вячеслава Кирилловича. В них — история хозяйства, его сегодняшний день, его труженики и руководитель.
В своём докладе Вячеслав Кириллович отметил: «Период моей работы в сельхозкооперативе «Ошаевский» начался 7 июня 2004 года. Хозяйство на тот момент находилось в сложном положении: тяжёлое финансовое состояние, закрытые счета в банках, неуплата налогов и сборов, страховых пенсионных отчислений, задолженность по зарплате, растерянность и неуверенность в завтрашнем дне работников, слабые показатели продуктивности животных, молока, мяса, низкая урожайность и плодородие почвы и оставляющая желать лучшего инфраструктура хозяйства. Главное условие, поставленное мною перед работниками, было таким: «Хотите работать — давайте будем работать». С этим девизом хозяйство живёт на протяжении 14 последних лет.
Путь нашего становления можно разделить на два этапа. Первые три года хозяйство, находившееся в стадии финансового оздоровления с долгом 3,5 млн. рублей и с годовой выручкой в 4 млн., выходило из финансовой задолженности с огромным трудом. В 2007-м впервые предприятие вышло на фактическую прибыль, и начался период стабилизации. За последующие 11 лет произошли качественные изменения в работе хозяйства. В отрасли животноводства внедрена программа «Селекс» для учёта, контроля и оценки продуктивности КРС, отремонтированы и ведётся капитальный и текущий ремонты на всех сельхозобъектах, покупается новое оборудование и сельхозмашины, реконструирована и пущена в эксплуатацию ферма по беспривязному содержанию скота, построен телятник-профилакторий. В настоящий момент ведётся реконструкция МТФ с дальнейшим увеличением поголовья дойного стада. Полностью изменена технология кормления животных, что неизменно сказалось на продуктивности животных. Объём реализованного молока за этот период увеличился в два раза, среднесуточный привес — также в два раза. На сегодня у нас имеется 850 голов КРС.
В отрасли растениеводства также сделан огромный шаг вперёд. Приобретены широкозахватные механические зерновые сеялки, культиваторы, дискаторы, загрузчики зерна, полностью обновлена линейка зерноуборочных комбайнов. В хозяйстве построен новый сушильный комплекс, приобретённый на лизинговые средства и удешевлённый с помощью технических решений работников хозяйства. Обошёлся он нам в 9 млн. рублей вместо 20-ти.
В 2014 году «Ошаевскому» присвоен статус семеноводческого хозяйства по возделыванию многолетних трав. Имея качественный семенной материал и запахивая сидераты, предприятие в последние годы получает неплохой урожай зерновых культур — 24 ц/га в 2017 году.
Экономическая ситуация сельхозпредприятия «Ошаевский» на сегодняшний день является устойчивой, но она отражает все негативные моменты, которые происходят в целом в стране. Но несмотря ни на что хозяйство планомерно развивается. За cчёт собственных средств, кредита и лизинга за эти годы было приобретено 70 единиц техники.
И этот достигнутый результат — результат труда всех работников нашего кооператива.
Уважаемые работники и ветераны сельхозпредприятия! Благодаря вашему труду, вашему энтузиазму, постоянной вере в будущее, вашей преданности сельскому труду мы достигли сегодняшних успехов и будем развиваться дальше. Сердечно поздравляю всех вас с 50-летием «Ошаевского»! Желаю стабильности нашему предприятию, а в личной жизни всем благополучия, счастья и уюта в домах!»
Вячеслав Кириллович в этот день вручил благодарственные письма за многолетний добросовестный труд работникам предприятия: трактористам-комбайнерам Сергею Михайловичу Русинову, Владимиру Валентиновичу Долгушеву, трактористам-машинистам Алексею Ниолаевичу Лампееву, Николаю Ипатовичу Ештубаеву, Юрию Евгеньевичу Енваеву, Анатолию Васильевичу Чиванову, оператору машинного доения коров  Алевтине Геннадьевне Романовой, слесарю молочного оборудования Алексею Васильевичу Романову, слесарю по навозоудалению Дмитрию Павловичу Леонтьеву, технику-осеменатору Ольге Петровне Гусевой, операторам по откорму молодняка КРС Людмиле Петровне Чирковой и Тамаре Васильевне Поляниной, главному инженеру Олегу Леонидовичу Чиркову,  зам. главного бухгалтера Нине Тимофеевне Протасовой, главному зоотехнику Раисе Яковлевне Ештубаевой, водителю Аркадию Архиповичу Коновалову, главному ветеринарному врачу Людмиле Михайловне Чивановой, рамщику Аркадию Михайловичу Иванову, а также ветеранам предприятия Валентине Тимофеевне Чивановой, Зое Савватеевне Енваевой, Зинаиде Филипповне Таракановой.
Особой признательности от хозяйства в этот день удостоились супруги Юлия Константиновна и Михаил Алексеевич Русиновы, отмечающие в этом году 50-летие совместной жизни. Пятеро из 12 их детей трудятся в «Ошаевском». Выходит, что у супругов двойной юбилей: поженились они в год образования совхоза.
От имени правительства Кировской области и министра сельского хозяйства и продовольствия А.А. Котлячкова поздравил В.К. Семенова, его трудовой коллектив и ветеранов председатель Агропромышленного союза товаропроизводителей Кировской области В.Г. Огородов. Владимир Геннадьевич вручил почётные грамоты министерства за достижение устойчивых производственно-экономических показателей в сельскохозяйственном производстве и в связи с юбилеем предприятия В.К. Семенову и за многолетний добросовестный труд бухгалтеру по животноводству Розе Васильевне Чивановой.
Грамотами Пижанской районной Думы Г.А. Бызов наградил в этот день главного бухгалтера Екатерину Петровну Блинову и инженера по трудоёмким процессам Юрия Михайловича Егорова.
Исполняющий полномочия главы района С.П. Мотовилов поздравил коллектив сельхозпредприятия с полувековым юбилеем и вручил почётные грамоты главы Пижанского района оператору по доращиванию телят КРС Валентине Яковлевне Одинцовой и оператору машинного доения коров Фаине Васильевне Семеевой, а Вячеславу Кирилловичу — благодарственное письмо за верность комсомольским традициям, активную жизненную позицию и в связи со 100-летием со дня рождения комсомола, подписанное председателем оргкомитета С.Ю. Скрипиным.
С удовольствием поздравили Вячеслава Кирилловича и его коллектив руководители сельхозпредприятий района, ОСХ Г.В. Лаптева, Пижанской рай СББЖ И.Л. Пукемова и районного отдела филиала «Россельхозентр» Т.Н. Лебедева, директор ООО «Пижма-Агроснаб» С.А. Сысоев и бывший председатель «Ошаевского», ныне ИП и депутат районной Думы В.А. Чирков. Не остались в стороне от чествований юбиляров глава Пижанского городского поселения О.Н. Христолюбова и директор местной школы Т.В. Торопова, которые при решении социальных вопросов часто обращаются к сельхозпредприятию и всегда находят в его лице поддержку. Стоит отметить, что «Ошаевский» является постоянным спонсором при реализации ППМИ, построил хоккейную коробку для односельчан.
Современное производство немыслимо без взаимодействия с деловыми партнёрами. Представитель ООО ПКФ «Агротехника» вручил Вячеславу Кирилловичу подарочный сертификат на тележку для перевозки новорождённых телят. Добрыми друзьями стали и представители ООО «Брент» в лице директора Ж.В. Жевлаковой, лично поздравившей коллектив «Ошаевского» с юбилеем.
Поднимали настроение труженикам и гостям танцевальный ансамбль ОЦМК «Удыр кас», а также Е.П. Афанасьева. А напоследок весь зал «зажгли» эстрадные артисты, приглашённые из Республики Марий Эл.
Для тружеников предприятия и ветеранов торжества продолжились за тёплым общением за столом и танцами под живую музыку.
Небольшой коллектив «Ошаевского», сплочённый вокруг своего руководителя, достойно отметил свой полувековой юбилей. Пусть следующие 50 лет станут временем успехов, новых достижений и свершений, временем небывалых производственных показателей!




Почтенный возраст юбиляра

Аркадий Александрович КутузовСреди девяностолетних юбиляров есть один мужчина — Аркадий Александрович Кутузов из д. Пайгишево.
Родился Аркадий в этой же деревне в далёком 1928 году. Его родители Матрёна Иосифовна и Александр Степанович всю свою жизнь проработали в совхозе «Казаковский» разнорабочими, воспитали двенадцать детей.

 

 

В семье Аркадия и Татьяны родилось семеро детей: Надежда, Алевтина, Николай, Алевтина, Зоя, Нина и Сергей. Родителям пришлось пережить большое горе: совсем маленькой умерла дочка Аля (потом это имя дали её сестре), в молодом возрасте умерла Нина, оставив двух сыновей, позднее умер Николай. В настоящее время у мужчины четверо детей, у всех свои семьи. Надежда на пенсии, но ещё работает кастеляншей в культпросветколледже в Йошкар-Оле. Алевтина живёт в Новом Торьяле, тоже на пенсии, но продолжает трудиться продавцом мебельного магазина. Зоя оформлена по уходу за инвалидами, живёт на соседней с отцом улице. Сергей уехал в Пижанку, работает вахтовым методом в Москве. Девять внуков и семь правнуков увеличили семейство Аркадия Александровича.
Сам он является инвалидом по слуху с детства. Привык разговоры понимать по губам. Вот уже восемь лет живёт без жены. На помощь всегда приходит Зинаида Николаевна Ведерникова, которая проживает вместе с ним. Дочка Зоя ежедневно навещает и помогает, поддерживает отца словом и делом. Закреплён за ним и соцработник — Людмила Михайловна Русинова, которая с полной ответственностью подходит к своей работе, внимательно относится к нуждам пенсионеров.
Долгое время Аркадий вязал сети и продавал их. Сам он любил посидеть на берегу с удочкой. Долгое время ездил на велосипеде за черёмухой и шиповником, собирал их мешками и сдавал, чтобы приобрести дрова для дома. Очень большое хозяйство было у Кутузовых, долгое время держали двух коров, большой огород, на котором трудились вместе с женой и детьми. Аркадий не увлекался спиртным, никогда не курил, был трудолюбивым и понимающим, старался всем помочь. Но годы берут своё. Сейчас здоровье его стало слабым, он не может ничего делать, с трудом обслуживает себя, радуется тому, что не одинок. Зинаида рада, что есть с кем поговорить. Так и коротают они вечера, дни начиная с преодоления трудностей и улыбаясь надеждам.




За девять месяцев в Кировской области совершено свыше 27 млн. операций с использованием карт «Мир»

За девять месяцев 2018 года жители и гости региона совершили 27,5 млн. операций с использованием карт «Мир» на сумму 33,2 млрд рублей.  Доля операций по картам «Мир» в общем объеме транзакций с использованием карт всех платежных систем составила 20,9% по количеству и 17,3% - по объему. Об этом сообщает Отделение по Кировской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Большая часть транзакций по картам национальной платежной системы -84% - приходилась на оплату товаров и услуг. Средний чек покупки составлял 508 рублей.

По состоянию на 1 октября 2018 года в области было выпущено свыше 387 тысяч карт «Мир» - на 53% больше, чем в начале года. Их доля в общем объеме эмитированных на территории Кировской области банковских карт за период января по сентябрь выросла с 13,1% до 20,2%.