"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Понедельник, 03 Декабря 2018

Будем вторсырьё сдавать, за это деньги получать

Члены экологического клуба «Подснежник» в рамках проекта «Отходы — в доходы» 16 ноября на улицах Пижанки провели опрос населения. Его приурочили ко Всемирному дню переработки вторичного сырья, который отмечался накануне, 15 ноября.

Первый вопрос: «Как Вы оцениваете экологическую обстановку в нашем районе?». Большинство опрошенных оценили её как «неудовлетворительную». Они поясняли свои ответы: если в самой Пижанке достаточно чисто, то за её пределами — на обочинах дорог, в лесополосах — немало мусора и свалок. Среди опрошенных были и такие, кого сложившаяся экологическая ситуация в районе вполне устраивает.
Касательно второго вопроса: «Сейчас мы платим за вывоз и за захоронение мусора. С 1 января 2019 года будем платить ещё и за его утилизацию. Как вы относитесь к этой графе в квитанции?». Здесь мнения разделились. Часть опрошенных считает, что никакой переработки сырья не будет и все деньги пойдут в карманы недобросовестных чиновников, другая надеется, что в Кировской области действительно всерьёз займутся вопросами экологии, в том числе сортировкой  и переработкой мусора. За это люди готовы платить.
«Нужно ли сделать достойную цену на вторичное сырьё, чтобы у людей появилась реальная заинтересованность его сдавать?». Практически все респонденты ответили: «Да, нужно». Люди готовы собирать, сортировать и сдавать мусор, если за него заплатят, но не копейки. Многие вспомнили времена СССР, когда люди без стеснения сдавали стеклянную тару и другое вторсырьё с выгодой для себя.
Дмитрий СЕДЫХ,
ученик 9 «б» класса средней школы п. Пижанка.




За «УТИЛИЗАЦИЮ МУСОРА» будем платить по квитанции за энергоресурсы

С 1 января 2019 года Кировская область, по требованию федерального законодательства, перейдёт на новую систему обращения с отходами.

С 1 января мусор будет вывозиться только на лицензированные полигоны, а после создания мусоросортировочных комплексов — проходить обработку и разделение на отдельные фракции. Это позволит исключить захоронение отходов, подлежащих вторичной переработке, и создаст предпосылки для развития мусороперерабатывающей отрасли. В стране будет создана новая система обращения с ТКО, при которой мусор не просто захоранивают, но сортируют, обеззараживают и перерабатывают. Это должно привести к тому, что не будет несанкционированных свалок, а в населённых пунктах создадут цивилизованную систему обращения с отходами.
Чтобы она заработала, правительство проводит серьёзную работу, но ряд вопросов всё ещё остаётся.
В Кировской области утверждены нормативы накопления ТКО, выбран региональный оператор — это АО «Куприт», который провёл торги и выбрал операторов услуг по сбору и транспортированию ТКО: ООО «КДУ-3» (районы северо-запада области), «Предприятие бытовых и промышленных отходов» (районы северо-востока области), ООО ВЭК («Вятская экологическая компания») (районы юго-запада области, в том числе и Пижанский район) и АО «Куприт» (юго-восток региона). Дальше предстоит заключить договоры субподряда с местными операторами (в Пижанском районе предположительно с МУП «Пижанская автоколонна»). По законодательству в населённых пунктах, где не был организован сбор отходов, должны быть созданы места накопления ТКО. Сейчас региональный оператор ведёт мониторинг всех мест накопления отходов и тех участков, на которых планируется установить контейнеры. Выделять места для накопления отходов, вести работу по их созданию, обслуживанию, ведению реестра обязаны органы местного самоуправления.
Полная инвентаризация мест накопления завершится в ноябре. Сейчас идёт  техническое оснащение полигонов, в том числе приобретается весовое оборудование, подводится электроэнергия. Времени остаётся мало, а сделать предстоит ещё многое.
Тариф на услугу по обращению с ТКО будет сформирован РСТ Кировской области до 20 декабря. Это будет тариф за коммунальную услугу — значит на него станут действовать все льготы, которые сейчас у граждан есть по другим коммунальным платежам. Плата за новую коммунальную услугу будет включена в квитанцию по оплате за электроэнергию. Представитель регионального оператора подтвердил, что АО «Куприт» уже заключило договор с «ЭнергосбыТПлюс» для ведения расчётов.
Сейчас важным моментом является информирование граждан о введении новой коммунальной услуги.

Так, 20 ноября в актовом зале здания администрации Пижанского района представители  АО «Куприт» Л.А. Патрушева и ООО ВЭК С.С. Костров провели встречу с представителями малого бизнеса и перерабатывающих предприятий, главами поселений, а также простыми гражданами.
Людмила Александровна рассказала о том, как будет строиться работа по утилизации мусора на территории Кировской области. Так как АО «Куприт» признано единственным региональным оператором по обращению с ТКО на территории всей Кировской области, то, согласно Федеральному закону № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуги с регоператором. Закон един для всех. На сайте АО «Куприт» Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript размещена типовая форма для его заключения. По всем вопросам обращаться по адресу: г. Киров, ул. Воровского, д. 37, 4 этаж, оф. 401, 402, тел.: 43-02-33, 25-43-59, 25-43-69.
Более подробную информацию о новой системе обращения с отходами читайте в одном из следующих номеров нашей газеты.




«Мудрая сова» —

Команда "Соломино"так называлась интеллектуальная игра, прошедшая в районном краеведческом музее. В ней приняли участие четыре команды по пять человек каждая: «Молодёжь», «Женсовет», «Пионеры» (Дом детского творчества) и «Соломино». Игра, организованная работниками музея, позволила каждому проверить и оценить свои знания.

Кем приходился Петру I Пётр II? Как называли в древности человека, охраняющего городские ворота? Каких трёх животных Моисей не взял в свой ковчег? На эти и другие вопросы отвечали знатоки. Вопросы были разные, в основном связанные с историей, и даже с подвохом, как, например, с ковчегом.
Игра состояла из четырёх туров. В каждом можно было набрать максимальные 4 балла, в третьем, где отгадывали по предложенным мелодиям песни, — 16. На обдумывание каждого вопроса давалась минута. За правильностью ответов интеллектуалов строго следило жюри в составе Лидии Жавороновой, Галины Лаптевой и Ольги Лаптевой.
Игра выявила самых мудрых и умных среди собравшихся. Ими оказались члены команды «Женсовет», набравшей 23 балла. За победу в игре «Мудрая сова» команда награждена дипломом победителя. На втором месте «Пионеры», на третьем — гости из Соломина.
Поднимал командам и зрителям настроение своими песнями Иван Бусыгин.
Не часто организуются подобные мероприятия для взрослой части населения. «Мудрая сова» стала одной из первых. Пожелание участников — проводить такие вечера почаще.




Оксана Актанаева — пример жизненной стойкости

Оксана АктанаеваЭту жительницу д. Второй Ластик, энергичную и жизнерадостную, не встретишь в плохом настроении. Женщине с ограниченными возможностями здоровья удаётся то, что многим здоровым не под силу.

Даже успешный человек с блестящими перспективами, волею судьбы став инвалидом, может сломаться. Столкновение с изменившейся действительностью выдержать непросто. Нужна поддержка, опора. Оксана, оставшись без руки, научилась жить полноценной жизнью, радоваться каждому новому дню.

 

 

У неё хорошая семья, заботливый муж Валерий и три сына. Старший Сергей учится на автомеханика в Техникуме промышленности и народных промыслов г. Советска, Игорь — первоклассник, Максим ходит в детский сад. Практически все вечера мама проводит с младшими детьми. Вместе читают книги, выполняют домашнее задание и любят поиграть в настольные игры.  Мальчишки знают, что мама поможет им всегда и в любом деле. Да и они, в свою очередь, являются её первыми помощниками в домашних делах. По выходным Оксана балует своих мужчин кулинарными изысками. Одним из её любимых увлечений является цветоводство: с середины лета до поздней осени её клумбы радуют хозяйку и односельчан своим пышным цветением. Большой огород — хорошее подспорье для семьи Актанаевых. Справляться с ним помогают муж и сыновья. А ещё любит Оксана ходить в лес за грибами и ягодами и в редкие минуты отдыха посидеть с интересной книгой. На всю зиму хватает запасов, сделанных хозяйкой. Семейные праздники и дни рождения — прекрасный повод собраться всем вместе и пообщаться по душам.
По утрам Оксана с радостью спешит на работу. Она бухгалтер АО «Ластинское». В решении вопросов проявляет деловитость и настойчивость. Помимо профессиональной деятельности она активно участвует в общественной жизни предприятия и села, длительное время возглавляет местную первичную организацию инвалидов, являясь постоянным участником районных и областных спортивных соревнований, проводимых Обществом инвалидов. Не отказывает Оксана и работникам местного ДК в проведении тематических вечеров и мероприятий, а также она входит в состав избирательной комиссии.  
На прошлой неделе О.Л. Актанаева получила диплом победителя районного этапа конкурса «Женщина года-2018» в номинации «Преодоление».
Фото Т. ЗВЕРЕВОЙ.