"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Среда, 19 Сентября 2018

«Кросс нации-2018»

Кросс нации 2018 в ПижанкеЕжегодно в России многие любители здорового и активного образа жизни становятся участниками забега «Кросс нации». 15 сентября к ним присоединились 173 жителя и гости Пижанского района. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году.


Считается, что «Кросс нации» зародился ещё в 1918 году. Тогда дистанция в забеге была 4,5 км и проходила на территории Петровского парка. В том забеге на финише первым был Николай Бочаров с результатом 15 мин. 42 секунды (кстати, он в будущем стал чемпионом СССР).
В новое время это яркое спортивное событие возродилось в 2011 году.
Основная цель, отметил в приветственном слове зам. главы администрации района, начальник РУО С.Ю. Скрипин, – развитие культуры спорта и здорового образа жизни. С порядком забегов на старте спортсменов ознакомила главный судья М.В. Яндулова. На дистанции ей помогали судьи В.Н. Ковалевская, Н.Н. Зверева и С.В. Мурзин, а также волонтёры из добровольческого движения «СМАЙиК». Уже второй год подряд «Кросс наций» в нашем районе проходит в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
Погода субботнего дня порадовала пижанцев, в 10.00 они с удовольствием вышли на старт на площади у районного Дома культуры (и финиш был там же). Маршрут пролегал по ул. Труда, Первомайской, Колхозной и пер. Газетному. Любители ЗОЖ преодолевали три дистанции: 1, 2 и 3 км в зависимости от возраста и пола.
Первыми на дистанции 1 км стартовали дети до 10 лет, ветераны в возрасте 60 и старше и семьи  (состав — 3 человека, в том числе ребёнок до 10 лет). В итоге первые места среди детей заняли Дмитрий Ситиков (3.52) и Алина Иванова (4.29), вторые — Дмитрий Рыбаков (4.05) и Мария Лебедева (4.30), третье — Артём Муржинов (4.15) и Анжелика Никифорова (4.52). Среди ветеранов первые места заняли В.А. Шалегин (4.29) и Л.В. Коротаева (5.06), второе — В.А. Русинов (7.05). Среди семейных команд первое место заняла семья Рыбаковых, в составе мамы Светланы Ивановны и сыновей Кирилла и Дмитрия (4.49), второе — Коробейниковы Сергей Иванович и дети Матвей и Елена (6.35), третье — Кузнецовы Владимир Витальевич, Татьяна Александровна и их племянник Тимофей Яковлев (6.57).
Вторыми стратовали девочки и мальчики в возрасте 11-15 лет, мужчины в возрасте 41-59 лет, женщины в возрасте 46-59 и 31-45 лет. Они бежали 2 километра. Это был самый массовый забег.

 

Результаты забега:

11-15 лет: первое место — Павел Ештубаев ( 7.30), второе — Максим Нигматзянов (7.35), третье — Ян Михеев (7.46); первое место — Адриана Кузьминых (8.37), второе — Ника Новикова (8.51), третье — Марина Дмитриева (9.26);
41-59 лет: первое место —В.В. Кузнецов (9.35), второе — М.П. Коротаев (11.04);
женщины 46-59 лет: первое место — Л.В. Ведерникова (10.57), второе — З.П. Иванова (12.00);
женщины 31-45 лет: первое место — В.А. Захарова (11.00), второе — И.А. Чиванова (14.17), третье — О.Н. Борисова (15.55).
Три километра бежали участники в возрасте 16-30 и мужчины 31-40 лет.
Среди участников в возрасте 16-30 лет первое место заняли Денис Федькин (12.25) и Татьяна Овсянникова (15.22), второе — Павел Овчинников (12.33) и Татьяна Скрипина (17.06), третье — Дмитрий Муравин (12.39) и Мария Савина (17.11); среди мужчин в возрасте 31-40 лет первым пришёл на финиш Д.И. Кузнецов (12.55), вторым — П.П. Липатников (14.36).
Победители массового забега получили в этот чудесный тёплый солнечный осенний день не только массу ярких впечатлений, но и заслуженные медали, грамоты и призы.
В «Кроссе наций» участвовали также команды от образовательных учреждений Пижанского района: средней школы п. Пижанка, основных школ д. Павлово, Безводное, Второй Ластик, Ахманово, с. Воя, коррекционной школы-интерната. Они получили от м.о. партии «Единая Россия» по сладкому арбузу.
Звуковое и музыкальное сопровождение было организовано РДК, общественный порядок осуществляли в этот день сотрудники ОП «Пижанское».
«Спорт — это прекрасно! Это самое замечательное достижение человеческой культуры. Ведь красота, здоровье, высокая нравственность, работоспособность и спорт — это части целого, составляющего нашу жизнь. И понимание этого вы сегодня продемонстрировали своим участием, результатами», - отметили после завершения забега ведущие Светлана и Иван Бусыгины.




Бывай, не болей!

Прививочный день в 2018 году в райадминистрацииПришла осень, а вместе с ней и листопад, и красивейшие цветные деревья, и время пледов и горячих чаёв, и ароматная выпечка с яблоками на кухне, и стук дождя за окном, и простуда, и грипп, и больничные... В честь этого замечательного времени года в четверг, 13 сентября, в здании районной администрации любой желающий мог сделать прививку от ГРИППА. Перед прививкой каждый обратившийся прошёл медосмотр. Врач определил наличие или отсутствие противопоказаний для проведения вакцинации и дал дальнейшие рекомендации.

 

 

Команда медработников работала слаженно, на человека уходило не более 5 секунд — пока одному делают прививку, другой заполняет анкету. Реакция на укол у всех разная — одни с детства бояться вида иглы, другие даже не замечают, что всё уже закончилось. В школах вакцинация является обязательной, а во взрослой жизни — это почти всегда добровольное дело.
Прививка – надёжный и самый эффективный способ защитить организм от простуды и гриппа. Специалисты рекомендуют прививаться в преддверии эпидемического сезона, чтобы не заболеть или перенести болезнь в более лёгкой форме и без осложнений. После прививки защитные антитела в достаточном количестве появляются в организме уже через 10-14 дней. Вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в этом эпидемиологическом сезоне.
В регион поступила первая партия вакцины против гриппа «Совигрипп» – порядка 170 тыс. доз для взрослых. Их распределили по медицинским организациям Кирова и области.