"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

20 апреля 2024

Понедельник, 05 Марта 2018

Медицина в Кировской области: с 1990-х и до наших дней

Газета «Источник» запустила проект «Кировская область: с 1990-х и до наших дней», в котором кировчане вспоминают, как менялась жизнь в регионе на протяжении двух последних десятилетий. Один из первых выпусков посвящён теме здравоохранения.

 

Выживали, как могли
Экономический спад привёл в начале 1990-х к серьёзным проблемам в системе здравоохранения. Лечебно-профилактические учреждения того времени столкнулись с серьёзным дефицитом финансирования. Катастрофически не хватало лекарств, продуктов лечебного питания, медицинского оборудования. Задержки в выплате заработной платы достигали полугода и более.
– В 90-е годы, когда я закончила институт, нам не платили заработную плату, – вспоминает Мария Савинова, главврач Детского клинического консультативно-диагностического центра. – Первую зарплату я получила через 6 месяцев после того, как заступила на должность врача.
Впрочем, надо отметить, что в этот, мягко говоря, не очень простой период работники здравоохранения делали всё возможное, чтобы обеспечить бесперебойное функционирование медучреждений, оказание помощи населению. Недостаток средств нередко восполнялся в больницах и поликлиниках посредством бартерной системы.
Однако усилий одних медиков, конечно, было недостаточно. Усложнившаяся ситуация в социально-экономической сфере неминуемо привела к обострению проблем охраны здоровья жителей страны. Резко возросла смертность, подскочило количество патологий, психических расстройств, врождённых пороков развития, наблюдались «возрождение» старых инфекций (туберкулёза, болезней, передаваемых половым путём) и актуализация новых (ВИЧ-инфекции, гепатита С и др.)
О тяжёлой, практически предынфарктной ситуации в медицине 90-х красноречиво свидетельствуют газетные заметки тех лет:
n В аптеке № 26 имеется большой запас импортных медикаментов. Но в то же время резко не хватает самых простых препаратов отечественного производства (аспирина, анальгина, аскофена) (газета «Сельские вести», 10.01.1991 г.);
n Финансирование больницы не отвечает критериям дня. Поставки медикаментов, их цены никем не регулируются, отпускаются по курсу доллара. Нужно обновлять медтехнику. Но даже то, что больница получила от экономии за счёт строительства, не дают, чтобы приобрести новые препараты. Творится неладное. Налоги душат даже бюджетников. Что уж говорить о производственниках. (Из выступления главного врача Пижанской ЦРБ       С.И. Луппова на собрании представителей района. («Сельские вести» 14.03.1995 г.).
n В одном из сельхозпред-приятий района «наскребли»  денег, чтобы выдать каждому работающему для поездки на медосмотр в Пижанку по 10 тыс. руб. (цены 1995 года). У кассы выстроилась огромная очередь. Найдя деньги и на бензин, предприятие отправило работников на мед-осмотр в Пижанку. («Сельские вести», 12.01.1995 г.)


На пути к оздоровлению
Если говорить медицин-ским языком, системе здравоохранения требовались экстренные реанимационные действия. Одним из шагов стала программа социально-экономического развития, появившаяся в начале 2000-х. В мае 2004-го в послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин обозначил ключевые направления модернизации здравоохранения, касающиеся стандартов медуслуг, системы обязательного медицинского страхования и ряда других.

В эти годы заметно увеличились государственные расходы на здравоохранение. В процентном выражении к валовому внутреннему продукту эти затраты выросли с 2,7% в 1999 году до 3,5% в 2006-м, или на 76% в реальном выражении.

Главными показателями работы системы здравоохранения в России в этот период стало сокращение смертности населения, а также резкий рост средней продолжительности жизни, которая в 2010-е годы превысила лучшие советские показатели, составив 71,4 года в 2015 году и 72,1 года в 2016 году. Особо следует отметить многократное снижение младенческой смертности, которая зависит преимущественно именно от качества медобслуживания. В результате Россия по данному показателю вышла на уровень развитых стран (СССР же в этом отношении заметно отставал).

 

Открыто:
5 детских, 2 взрослые поликлиники, а также детское стоматологическое отделение Кировского клинико-диагностического центра

 

Финансирование растёт, обновляются медучреждения
В последние два года системе здравоохранения стало уделяться ещё более пристальное внимание. Об этом свидетельствует увеличение финансирования медицинских организаций. Если говорить о Кировской области, то данный показатель только в 2018-м вырастет в среднем на 25 процентов.
– Увеличенный объём расходов будет направлен на дальнейшее развитие медицинских учреждений, проведение ремонтных работ, увеличение заработной платы медицинским работникам, – отмечает зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.
Наряду с этим продолжается работа по приближению медицинской помощи жителям удалённых населённых пунктов. Так, в прошлом году были открыты фельдшерско-акушерские пункты в деревне Звени Кирово-Чепецкого района и селе Покровском Котельничского района.
Серьёзно обновляются и крупные медицинские учреждения. Так, недавно было открыто новое структурное подразделение Лузской ЦРБ в посёлке Лальске Лузского района, а в январе начала работу новая детская поликлиника в Кирово-Чепецке. В ближайшие годы в области планируется построить ещё шесть врачебных амбулаторий и 70 фельдшерско-акушерских пунктов.

Помощь и своим, и иногородним
Об уровне медицинского обслуживания говорит и тот факт, что в наш регион всё чаще приезжают иногородние пациенты. С начала 2018 года в Кировской областной клинической больнице появилась возможность проводить операции кардиохирургического профиля не только жителям области, но и пациентам из других регионов.
– Если сравнивать с прежними годами, в настоящее время в плане оказания высокотехнологичной медицинской помощи совершена революция. То, что раньше делалось только в федеральных центрах, сейчас входит в базовую программу. Например, аортокоронарное шунтирование, – поясняет главврач Кировской областной клинической больницы Вадим Ральников.
В 2018 году в Кировскую область планируется привлечь на лечение порядка 13 тыс. человек из других регионов. За счёт этого в бюджет региона поступит порядка 1 млрд. рублей.

Медицинскую помощь в Кировской области получили:
3 4066 жителей других регионов – в 2014 году
3 10800 иногородних (+ 677 млн. рублей в бюджет ТФОМС) – в 2017 году
3 13000 жителей (экономический эффект более 1 млрд. рублей) – план на 2018-й

Открыты отделения гемодиализа
Важным достижением за последние годы является и восстановление государственной службы гемодиализа на базе Кировской областной клинической больницы» (39 аппаратов). Это позволило снять социальную напряжённость и сэкономить бюджету территориального фонда ОМС и Кировской области более 100 млн. рублей. Благодаря этим средствам в 2017 году было увеличено финансирование районных больниц в среднем на 8%, проводятся текущие ремонты, открылись отделения гемодиализа в Советске (3 аппарата), в Вятских Полянах (8) и в Омутнинске (2).

Когда счёт идёт на минуты...
Благодаря созданию Единой службы скорой медицинской помощи и санитарной авиации решение вопросов медицинской эвакуации в Кировской области стало гораздо более оперативным. Это отмечается не только на местном, но и на федеральном уровне.

Восстановлен автопарк:
3 134 бригады в сутки работает на линии
3 76 новых автомобилей введено в эксплуатацию
3 3 вертолётные площадки построены в Кирове и более 40 – во всех районах
3 550 вылетов, 603 эвакуированных пациентов, из них 103 ребёнка – в 2017 году
3 54 пациента, из них 11 детей, эвакуировано в 2018 году

 

Напомним, что Единая служба позволяет доставлять пациентов из самых отдалённых районов области в специализированные центры Кирова как наземным транспортом, так и на вертолётах. Вылеты санитарной авиации осуществляются на двух вертолётах «Ми-2» и вертолёте «Ансат», который оснащён медицинским модулем. Современное оборудование летательных аппаратов позволяет оказывать необходимую медпомощь уже во время транспортировки.

– Сейчас санавиация стала в разы доступнее, потому что до этого вылеты в Опарино или отдалённые районы были значительно ограничены, – рассказывает главврач Северной клинической больницы скорой медицинской помощи Андрей Андронов, в 90-е работавший врачом Опаринской ЦРБ. – Чаще всего к нам добирались либо на автотранспорте, либо на поезде. Вывоз тяжёлых больных был затруднён.
Добавим, что область занимает лидирующие позиции по количеству вылетов и эвакуированных пациентов. Так, по словам Вадима Ральникова, главврача Кировской областной клинической больницы, на территории КОКБ, где имеется вертолётная площадка, происходит от 2 до 9 посадок в сутки.

 

Губернатор Кировской области Игорь Васильев:
— Как отметил недавно Президент России Владимир Владимирович Путин, поднимать экономику не могут необразованные и больные люди. Мы для себя выбрали два приоритетных направления – это развитие образования и медицины: строим новые школы, создаём сеть опорных школ по всей области, ремонтируем поликлиники, развиваем высокотехнологичную медицину и санитарную авиацию. Уже десятки медицинских учреждений региона работают по принципам бережливости, в них удобно лечиться пациентам и приятно работать врачам. Социальная инфраструктура – это основа развития территории. Любой инвестор, прежде чем вкладывать в производство, спрашивает, где люди будут жить, где учить детей, лечиться? Поэтому создание комфортных условий для населения – приоритет работы правительства. Современные школы и поликлиники, спортивные и культурные объекты появятся по всему региону, это будет способствовать закреплению молодёжи в районах и улучшению инвестиционного климата.

«Бережливую» поликлинику оценил президент
Также наш регион был отмечен в министерстве здравоохранения России в числе субъектов, где наиболее успешно реализуется проект «Бережливая поликлиника». Не случайно, наверное, что именно такая поликлиника стала первой точкой визита главы государства в Кирове в прошлом году. Ремонт, перепланировка, безбарьерная регистратура, автоматизация, электронные очереди, вежливые администраторы – всё это призвано сделать учреждение более комфортным и доступным для населения.
– В 2000-х в поликлинике работали врачи-терапевты, врачи-специалисты, и, соответственно, если ЛОР-врач уходил в отпуск, то возможности показать пациентов специалисту не было, –  отметила Софья Войтко, заместитель главного врача по медицинской части Кировского клинико-диагностического центра. – Сейчас в нашем клинико-диагностическом центре,  который объединяет несколько подразделений, если в одной поликлинике ЛОР не принимает, у нас всегда есть взаимозаменяемость. За это время значительно увеличилась и укомплектованность кадрами. У нас появилось три врача-ревматолога, врачи-пульманологи.
Новые методы, по словам руководителей поликлиник Кирова, позволили сократить время, которое проводят пациенты в очередях, в три раза.
Отметим, что в 2018 году принципы «бережливого производства» будут внедрены во всех детских поликлиниках и женских консультациях региона.

Престиж растёт
Если ещё 5-10 лет назад (не говоря уже о 90-х) наблюдалась острая нехватка врачей, то сейчас, констатируют эксперты, ситуация стала стабилизироваться. Об этом говорят и руководители ряда кировских медучреждений.  
– Благодаря мерам по усовершенствованию системы образования с этого года идёт приток специалистов, – отмечает Мария Савинова. – По своему учреждению могу сказать – 24 врача к нам пришло. Это говорит о том, что престиж профессии стал повышаться и у молодых людей появилось желание работать в отрасли медицины.

Изменились подходы, внедряются IT-технологии
Разумеется, высокая цель медицины – сохранение жизни и ключевой показатель – сокращение смертности. В этом смысле в регионе наблюдается тенденция по снижению летальности от болезней системы кровообращения. По словам Вадима Ральникова, если ещё три года назад она составляла 1100 человек на 100 тысяч населения, то сейчас – 699. Данная положительная динамика связана во многом с изменением подходов в оказании помощи. Так, в региональном сердечно-сосудистом центре, куда входит два отделения (120 коек), организовано круглосуточное дежурство врачей узких специальностей, тут же обследуют и при необходимости оперируют. Всё большее внимание уделяется плановой диагностике.

3 100% пациентов имеют электронные медицинские карты, интегрированные медицинские карты – 84,9%
3 70 медицинских организаций подключено к телемедицинской системе

Кроме того, внедряются IT-технологии, которые направлены на развитие дистанционной диагностики и мониторинга у пациентов с болезнями системы кровообращения. В частности, машины скорой помощи оснащены аппаратами теле-ЭКГ, способными в режиме реального времени передавать информацию в медучреждение, откуда специалист даёт рекомендации.
Подобными же устройствами планируется оснастить отдалённые ФАПы.




Опасный снегопад

В районе на многих зданиях жилых домов и организаций скопление снега и льда представляет угрозу безопасности граждан. Для предотвращения несчастных случаев необходимо всем собственникам зданий принять меры по очистке крыш, при этом соблюдать технику безопасности рабочих и обеспечить безопасность граждан, случайных прохожих. Тротуары, места возможного схода снега необходимо оградить.

Хозяева недвижимости должны следить за состоянием кровли самостоятельно.
Уважаемые граждане! Позаботьтесь о собственной безопасности и безопасности окружающих. Будьте внимательны, проходя мимо зданий!