"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Вторник, 21 Ноября 2017

Игорь Васильев проведёт прямую линию с жителями региона

Губернатор ответит на вопросы жителей Кировской области в прямом эфире ГТРК «Вятка»

25 ноября с 8-30 до 9-00 в прямом эфире ГТРК «Вятка» на телеканале «Россия-1» состоится прямая линия Губернатора Кировской области Игоря Васильева.

Онлайн трансляцию можно посмотреть на сайте ГТРК «Вятка».

Вопросы главе региона в прямом эфире можно будет задать по телефонам (8332) 67-66-33, 67-66-55.

Предварительно вопросы принимаются по электронному адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .




Стихи нельзя пересказать...

Т. Халтурина, А. Тесмеев, Н. Коновалова, О. Палинкаш,  Т. Гапотченко, Д. Лаптева.На прошлой неделе в читальном зале Пижанской центральной районной библиотеки им. А.Ф. Краснопёрова состоялась презентация поэтического сборника «Златоуст. Взлёт». Организовал её поэтический клуб «Родник».

Пижанские поэты, чьи стихи вошли в сборник, уже участвовали в презентации данной книги, она состоялась в Котельниче в конце октября. А 9 ноября друзья районной библиотеки, любители и почитатели поэзии имели удовольствие услышать стихи в исполнении самих авторов.


Коротко о новом сборнике «Златоуст. Взлёт» рассказала зав. читальным залом, руководитель клуба «Родник» Л.А. Жаворонкова.
Стихи нельзя пересказать, их можно только читать или слушать. А авторское прочтение имеет своё очарование. В этот вечер свои стихи читали Ольга Палинкаш, в творчестве которой есть лиризм и патриотизм, она пишет о родном посёлке и людях, живущих в нём; Татьяна Гапотченко, уже печатавшая свои произведения в сборниках «Зелёная улица», «100 ромашковых солнц», «Рубиновые дали»; молодой автор Дарья Лаптева, активный участник поэтического клуба «Родник», всегда открытая новому и интересному, именно ей принадлежит название сборника «Златоуст. Взлёт»; Тамара Халтурина, которая всегда полна идей и готова к их выполнению; Надежда Коновалова, черпающая вдохновение в простых явлениях природы: в снеге, дожде, а также в людях, которые её окружают; Александр Тесмеев, руководитель сельхозпредприятия АО «Ластинское», в редкие минуты отдыха любит побыть наедине с природой, насладиться её красотой, а после строки о неброской красоте родных просторов, о любви к малой родине у него рождаются сами собой.
Приятно было видеть среди опытных авторов молодое дарование —  Дарью Лампееву, ученицу 10 «б» класса средней школы п. Пижанка. Девушка любит поэзию и пробует свои способности в стихосложении. В исполнении Дарьи проникновенно прозвучало стихотворение, которое она посвятила жертвам упавшего два года назад самолёта, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург.
Вечер получился душевным. Зрители выступление каждого автора одаривали аплодисментами.
Хочется пожелать поэтическому роднику в Пижанке пополняться новыми источниками — авторами и молодыми дарованиями и, возможно, со временем вылиться в самостоятельный сборник.

 




Две недели вместо пяти дней: увеличен «период охлаждения» в страховании

«Период охлаждения», в течение которого можно отказаться от навязанной или ненужной страховки, будет увеличен до 14 календарных дней. Соответствующее указание Банка России зарегистрировано Минюстом России и вступит в силу 1 января 2018 года.

Возможность в течение пяти рабочих дней вернуть полностью или частично уплаченную страховую премию появилась летом 2016 года и касалась практически всех популярных видов страхования, эффективно защищая права потребителей страховых услуг. Благодаря «периоду охлаждения» число жалоб в Банк России на навязывание дополнительных услуг при страховании неуклонно снижалось: по итогам июля 2017 года количество таких обращений уменьшилось почти в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В свою очередь Банк России разъясняет обратившимся гражданам, что «период охлаждения» также действует для возврата страховой премии, уплаченной при заключении договора потребительского кредитования с оформлением страховки.
При этом нередко оказывается, что пяти рабочих дней недостаточно для того, чтобы гражданин успел обратиться в страховую компанию с заявлением об отказе от договора страхования. Кроме того, согласно данным мониторинга, который провёл Банк России, многие страховые компании предлагали своим клиентам более длительный «период охлаждения» по сравнению с минимальным, установленным нормативным актом регулятора.
Увеличение минимального срока, предоставляющего возможность отказаться от договора добровольного страхования, позволит не только повысить защиту прав и законных интересов страхователей, но и снизить негативные последствия от поведения недобросовестных участников рынка.




Дешевле ипотека — доступнее жильё

Возможности снижения  процентной ставки по ипотечным кредитам по программе АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» («АИЖК») до 7% годовых рассматривали  на заседании правительства Кировской области.

Члены правительства обсудили  ход исполнения Указа Президента РФ № 600, направленного на улучшение жилищных условий граждан, дальнейшее повышение доступности жилья и качества жилищно-коммунальных услуг. В числе главных вопросов – государственная поддержка молодых семей и работников бюджетной сферы в ипотечном жилищном кредитовании.
Как сообщил заместитель председателя правительства, министр промышленности и энергетики Кировской области Илья Шульгин, объёмы ипотечного жилищного кредитования в регионе растут.
– Средневзвешенная процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам в Кировской области также снижается. В среднем за 9 месяцев 2017 года она составила 11,3%, а за сентябрь – 9,9%. Превышение среднего уровня процентной ставки по ипотечному жилищному кредиту в рублях по отношению к индексу потребительских цен составило 6 процентных пункта, – отметил Илья Шульгин.
В целях снижения процентной ставки по ипотечному жилищному кредитованию Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ предложило регионам реализовать совместную с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию программу по выдаче льготных кредитов. В соответствии с ней регион заключает соглашение о сотрудничестве с данным АО, определяет категории граждан, которым будет выдаваться льготный кредит, предусматривает средства в бюджете для компенсации дисконта за каждого заёмщика банку – партнёру АО «АИЖК».
– Компенсация позволит снизить процентную ставку по ипотечным кредитам по программе АО «АИЖК» до 7% годовых. В случае принятия решения о реализации данной программы в Кировской области расходы областного бюджета составят около 120  тыс. рублей на один ипотечный займ, – уточнил Илья Шульгин.
На заседании члены правительства приняли решение детально изучить вопрос возможного участия региона в программе АИЖК.
Кроме того, особое внимание было уделено мерам по улучшению жилищных условий семей, имеющих трёх и более детей. Как известно, они получили возможность бесплатно приобретать в собственность земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов. Однако сказывается отсутствие инфраструктуры, в том числе подъездных дорог с твёрдым покрытием к предоставленным земельным участкам.
Губернатор поручил областному министерству транспорта проработать решение данного вопроса с возможностью оказания помощи муниципалитетам за счёт средств, которые предусматривает проект «Безопасные и качественные дороги», или предусмотреть отдельные мероприятия по программе поддержки местных инициатив.




Во главе большого поселения — жительница маленькой деревни

Л.А. Ермакову поздравляет председатель  местной Думы Е.Н. Ведерников.Как мы уже сообщали в прошлом номере «районки», в Войском сельском поселении определился новый глава — Любовь Анатольевна ЕРМАКОВА. На торжественной инаугурации присутствовала заведующая отделом райадминистрации О.А.  Наймушина. К её поздравлениям и пожеланиям присоединились и депутаты поселения во главе с председателем Думы  Е.Н. Ведерниковым.



Жители Войского поселения хорошо знают своего нового руководителя, ведь в администрации данного МО Любовь Анатольевна работает с 2011 года: была и специалистом, и заместителем главы, и дважды — исполняющим его обязанности. Хозяйство у главы большое — в него вошли два округа — Войский и Казаковский.
У женщины уже намечены планы, она целиком и полностью погрузилась в работу.
– Конечно, уже есть личные обращения. Люди приходят ко мне чаще всего с жалобами. Понимаю, что возлагают на меня большие надежды. Я работала с многими главами нашего поселения, но некоторые их обещания так и остались на словах (например, сделать в селе тротуары, освещение). Поэтому мне не хочется сразу и громко заявлять о своих планах, не хочется быть голословной. Я, несомненно, буду стараться, чтобы оправдать доверие и ожидания населения, тем более у меня хорошая команда – коллектив администрации, депутаты и активные жители поселения, – говорит Любовь Анатольевна.
А дома она заботливая и любящая жена и мама. Вместе с мужем воспитывают дочь и двоих сыновей. Проживает семья в д. Пайгишево.
Легко ли руководить людьми, быть ответственным за их жизнь, здоровье и благополучие? Это очень сложная работа, требующая большого терпения, внимания и полного погружения во все дела и проблемы. Отрадно, что Любовь Анатольевна в этом деле человек опытный,  с людьми и судьбой поселения она отлично знакома. Главное, чтобы сами жители вместе с местной властью проявляли больше инициативы, чтобы село продолжало жить не как-нибудь, а полноценно.

 




Спортзал — подарок от «Единой России»

В ремонт спортзала школы д. Павлово, который прошёл в рамках проекта партии «Единая Россия», вложено 1020,4 тыс. рублей, из них 47 тыс. из областного бюджета, 80,6 тыс. из — районного. Благодаря данному проекту в нашем районе уже отремонтированы спортзалы в школах с. Воя (2014 г.), д. Мари-Ошаево (2015 г.),                 д. Второй Ластик (2017 г.).


Подарок получился на славу: светлый, красивый, нарядный, в голубых тонах. А в добавок к нему — душевые и тренажёрная комнаты. «Открытие спортзала — настоящий праздник не только для школы, но и для всего поселения», — признался его глава В.В. Блинов. Вместе с коллективом школы и его директором Е.Е. Клепцовой он радовался нерядовому событию и приветствовал гостей. С  торжественным событием павловцев поздравили: С.М. Евстропов, глава Пижанского района, его заместитель, начальник РУО С.Ю. Скрипин, начальник отдела Юго-Западного образовательного округа А.Ю. Шутылев, директор ДЮСШ п. Пижанка С.В. Мурзин, главный инженер АО «Ижевское» О.Н. Ведерников и Н.К. Моричев, директор ООО «Строй-профиль», — организации, выполнившей работы по реконструкции объекта.
Гости желали учащимся и учителям успехов и побед — как иначе, если есть такой замечательный спортзал! А ещё призывали беречь подаренное, помнить, сколько сил и средств вложили взрослые, чтобы ремонт состоялся. И, конечно, дарили подарки — мячи, ракетки, секундомер. А градообразующее предприятие готовит для ребят оранжевую спортивную форму.
Особые слова благодарности в тот день звучали в адрес строителей, а Н.К. Моричев в свою очередь поблагодарил коллектив школы во главе с директором Е.Е. Клепцовой и С.Ю. Скрипина за постоянную заботу и  помощь. Вывод один: работа проделана огромная, результат замечательный. Заниматься спортом в таком зале — одно удовольствие, что ребята тут же и подтвердили, показав спортивные и художественные номера. А первое состязание не заставило себя долго ждать — через час на площадке собрались волейболисты. Это было только начало большого пути к спортивным победам.