"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Пятница, 17 Ноября 2017

На что тратятся налоги

В четверг, 9 ноября,   губернатор Игорь Васильев посетил налоговую инспекцию по городу Кирову.

Визит главы региона в инспекцию связан с поддержкой кампании по уплате имущественных налогов, которая продлится до 1 декабря. Игорь Владимирович напомнил, что и в прошлом году он и члены правительства области стали участниками акции «Начни с себя» и уплатили имущественные налоги онлайн. Губернатор также отметил, что органы власти должны обеспечивать прозрачность бюджетного процесса, чтобы граждане понимали, на что тратятся уплаченные ими налоги.
– Мы все должны понимать, что не существует иных источников, кроме бюджета, на благоустройство дворов, парков, ремонт дорог, на другие позитивные изменения. Например, транспортный налог является источником дорожного фонда, за счёт которого местным бюджетам выделяются субсидии на содержание и ремонт дорог местного значения, – отметил Игорь Васильев. – В свою очередь задача органов власти – сделать так, чтобы расходование бюджетных средств было понятным и прозрачным и вело к улучшению жизни людей в Кирове и области.
По его словам, в текущем году налоговая служба провела значительную работу, направила всем налогоплательщикам сводные уведомления. Сейчас существует много способов оплаты как лично, так и онлайн, не выходя из дома, и из любой точки России, при этом неважно, где зарегистрирована собственность.




Срок уплаты налогов — до 1 декабря

О.А. Изергина и С.М. ЕвстроповВ пятницу, 10 ноября, в пижанском отделе межрайонной налоговой инспекции, как и по всей области, прошёл День открытых дверей, посвящённый проходящей кампании по уплате имущественных налогов за 2016 год. В данном мероприятии принял участие глава Пижанского района       С.М. Евстропов (на снимке).



Напомним, что срок уплаты имущественных налогов за 2016 год – до 1 декабря 2017 года.

 

Сергей Михайлович отметил, что имущественные налоги играют существенную роль в наполнении местных бюджетов, в первую очередь – бюджетов поселений.

– От своевременности уплаты гражданами налогов на землю, на недвижимое имущество зависит финансирование расходов местных бюджетов, в том числе социальных расходов, на благоустройство территорий, обеспечение услугами культуры и спорта. Транспортный налог формирует областной Дорожный фонд, из которого местным бюджетам перечисляются средства на содержание и ремонт дорог местного значения, – отметил глава района.

В Кировской области общая сумма исчисленных гражданам имущественных налогов за 2016 год составляет 1 млрд. 556 млн. рублей. На 2 ноября текущего года уровень сбора имущественных налогов в регионе составлял почти 30%, или 465,5 млн. рублей. О.А. Изергина, специалист отдела учёта и работы с налогоплательщиками межрайонной налоговой инспекции, сообщила, что по Пижанскому району собрано: имущественного налога – 354 тыс. рублей (45,9%), земельного – 440 тыс.руб. (37,4%), транспортного – 2,96 млн. рублей (41,9%).
Она отметила, что налоги можно оплатить традиционным способом – через платёжные банковские терминалы, через кассу банка. Но удобнее и проще это делать через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет сформировать квитанцию на уплату налоговых платежей, а также оплачивать текущие начисления и погашать налоговую задолженность в онлайн-режиме, не выходя из дома.
Отметим, что налог на имущество физических лиц за 2016 год исчислен исходя из кадастровой стоимости, то есть приближённой к рыночной, а не инвентаризационной, как раньше. Также с 2016 года изменился порядок уплаты транспортного налога – по месту нахождения налогоплательщика, а не по месту регистрации транспортного средства.
В случае неполучения налоговых уведомлений налогоплательщик-физическое лицо обязан сообщать в налоговый орган об объектах налогообложения. С 1 января 2017 года за несообщение или несвоевременное сообщение сведений установлена ответственность в виде штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога




Год выдался непростым, но крестьяне выстояли

Руководитель отдела сельского хозяйства администрации Пижанского района Т.В. ДАНИЛОВА.Недавно крестьяне отмечали профессиональный праздник. Хлеб, молоко, мясо востребованы и будут востребованы всегда. Наступила пора подвести итоги года и поблагодарить всех за нелёгкий, порой рискованный труд и поговорить о том, чего удалось добиться за прошедший земледельческий год. На наши вопросы отвечает руководитель отдела сельского хозяйства администрации Пижанского района Т.В. ДАНИЛОВА.

 

– В районе завершена уборка урожая. Для селян этот сельскохозяйственный сезон в растениеводстве выдался непростым. Татьяна Владимировна, расскажите о результатах года.
– Год, и правда, выдался сложным. В Пижанском районе были объявлены две чрезвычайные ситуации. В неблагоприятных агрометеорологических условиях весной и переувлажнении почвы летом намолочено 34154 т зерна, или 86% к уровню 2016 года. Урожайность составила 23,4 ц/га. Недобор зерна к уровню прошлого года составил более 5000 тонн. Однако собранного урожая достаточно для удовлетворения внутренних потребностей хозяйств и для продажи потребителям. В этом году 9631 т зерна, или 28% от общего объёма по району, собрано в АО «Ижевское», по урожайности зерновых хозяйство на третьем месте. По предварительным данным, Пижанский район занимает пятое место по валовому сбору зерна и девятое по урожайности.
Обмолочено семенников многолетних трав на 2244 га, намолочено 233,9 т семян.
Сельхозорганизации района произвели задел под урожай 2018 года: посеяны озимые на площади 5608 га, или 75% от плана, вспахана зябь на 13386 гектарах. Засыпано семян в переходящий фонд 1645 т, или 105,8% к плану, яровых культур – 3877 т, или 114,3% к плану. Первыми в районе организованно и в оптимальные агротехнические сроки закончили уборку зерновых и сев озимых культур механизаторы ООО «СХП «Сретенское».
План по заготовке грубых и сочных кормов хозяйствами района выполнен на 119%. Заготовлено сена 6111 т, или 91% от плана, сенажа и зерносенажа – 17926 т, или 177% к плану, силоса – 61612 т, или 121% к плану. Заготовлено 33,2 ц/к. ед на одну условную голову скота при плане 27,7. В достатке засыпан фураж. Таким образом, созданы все предпосылки для сохранения производства продукции в период зимовки скота.
– Какова доля фермерских хозяйств в общем каравае района?
– На территории района производственной деятельностью занимаются десять К(Ф)Х. Ежегодно ими производится более 1500 т зерна. Фермерские хозяйства также занимаются выращиванием семян трав. Наиболее стабильно работают хозяйства          Н.А. Журавлёва, А.В. Полушина и Н.И. Попенова. Желаю главам и работникам К(Ф)Х расширения производства и увеличения доли в экономике АПК района.
– Как обстоят дела в отрасли животноводства?
– Здесь достигнуты хорошие показатели. Это результат труда наших животноводов, которым приходится работать в нынешних непростых условиях. Природные катаклизмы сказались на качестве заготовленных кормов и продуктивности животных.
Работать над повышением эффективности животноводства непросто, но возможно, о чём свидетельствуют следующие цифры. За девять месяцев текущего года произведено 17079 т молока,  или 110% к соответствующему периоду 2016 года, надой на корову составил 5425 килограммов. 89% молока реализовано высшим сортом. Выращено крупного рогатого скота в живом весе 1004 тонны. Племенными хозяйствами района реализовано 116 голов молодняка КРС.
Лидером по продуктивности животных и безусловным лидером по экономическим показателям развития в районе является ОАО «Племзавод «Пижанский», где надой на корову составил 6533 кг, что выше среднеобластного уровня на 1087 килограммов.
– Была ли оказана сельхозпредприятиям района поддержка государства в этом году?
– Сельскому хозяйству района оказана господдержка в размере 53,6 млн. рублей. Главной задачей отдела сельского хозяйства является эффективное использование ресурсов государственной поддержки, без ограничения хозяйственной самостоятельности предприятий АПК.
– Татьяна Владимировна, расскажите о сельхозобъектах, которые строились, модернизировались и реконструировались в этом году в хозяйствах района.
– В течение года предприятиями района в этом плане сделано немало. Например, в ОАО «ПЗ «Пижанский» ведётся строительство двух новых телятников беспривязного содержания на 320 голов за счёт собственных средств, а также домов для специалистов предприятия. В СПК-колхоз «Ленинец» в течение года также вложены немалые средства в развитие предприятия. Проведены работы по капитальному ремонту траншей, сделаны подъездные пути к ним. Отремонтированы зерновые склады. Идёт реконструкция Обуховского комплекса. В АО «Ахмановское» на мехтоке установили новые сортировальные машины. В АО «Ижевское» продолжается реконструкция животноводческих помещений. В СХПК СА (колхоз) «Ошаевский» проводится текущий ремонт производственных помещений, модернизация и реконструкция животноводческих ферм, а также обновляется машинно-тракторный парк.
– Составляющая определённого успеха в сельхозпредприятиях – это люди.
– Да, наш район богат трудолюбивыми, талантливыми и инициативными людьми. Очень отрадно, что в этом году звание «Почётный работник агропромышленного комплекса России» присвоено трактористу-машинисту СПК-колхоз «Ленинец» Николаю Леонидовичу Заузолкову и председателю СПК-колхоз «Ленинец», члену агропромышленного союза Кировской области Александру Ивановичу Машкину, который 16 лет возглавляет это сельхозпредприятие. Благодарностью Министерства сельского хозяйства РФ награждён бригадир тракторной бригады ОАО «ПЗ «Пижанский» Василий Иванович Полушин. Благодарность правительства Кировской области вручена оператору машинного доения коров АО «Ижевское» Ирине Николаевне Долгушевой, Почётная грамота областного Законодательного собрания – водителю АО «Лактис» Евгению Евгеньевичу Юркину. Награды им были вручены 13 октября во Дворце культуры «Родина» г. Кирова на областном собрании, посвящённом Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. А также портреты десяти работников АПК занесены на районную Доску почёта.
– Как говорится, награды нашли своих героев. Есть в районе труженики сельского хозяйства, удостоенные других наград?
– Да, в 2017 году губернаторские премии по результатам работы 2016 года были выплачены 18-ти операторам машинного доения коров и 14-ти комбайнерам.

– В едином комплексе с сельскохозяйственными организациями района работают предприятия пищевой, перерабатывающей промышленности и обслуживающих производств района. Татьяна Владимировна, расскажите немного о них.
– Взаимовыгодные партнёрские отношения сложились у хозяйств района с перерабатывающим предприятием АО «Лактис» (гендиректор А.Н. Смирнов). За девять месяцев текущего года оно произвело продукции на 285 млн. рублей. Продукция предприятия завоевала доверие и высокий спрос у жителей не только Кировской области, но и других регионов нашей страны.
СППК «Звезда» (председатель А.В. Рыков) ежегодно увеличивает объёмы оказываемых услуг по забою скота и переработке мяса и является одним из лучших в регионе.
В ООО «Пищевик плюс» (директор Л.Н. Сичинава) производство хлебобулочных изделий за 9 месяцев возросло на 117% и составило 408 тонн. В текущем году предприятием освоены новые виды продукции, что также способствовало увеличению объёмов производства. Приобретено новое оборудование, в том числе делитель, тестораскаточная и тестозакаточная машины.
Агросервисное предприятие ООО «Пижма-Агроснаб» (директор С.А. Сысоев) стабильно работает на рынке оптовой и розничной торговли и является добросовестным налогоплательщиком.
В позитивных результатах работы АПК района есть, безусловно, немалая заслуга работников райСББЖ, которой руководит И.Л. Пукемова. Благодаря кропотливой работе ветспециалистов по профилактике и качественному проведению противоэпизоотических мероприятий в течение года в районе не допущено возникновения инфекционных заболеваний.
Традиционно Пижанский район в регионе занимает первые места по качеству семян. В этом есть заслуга районного отдела филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Кировской области под руководством Г.В. Лаптевой. Специалисты отдела проводят большой объём работ по анализу семян, сертификации отдельных партий.
Всегда вовремя, качественно и доступно оказывает услуги АПК района главный госинспектор Технадзора    А.И. Зыков.
За всемерную поддержку, за тесное сотрудничество с хозяйствами, за весомый вклад в развитие Пижанского района я также благодарю наших партнёров за пределами района.
Татьяна Владимировна, спасибо за беседу. И напоследок, что бы Вы пожелали труженикам села?
– Уважаемые труженики и ветераны АПК района. Я высоко ценю ваш нелёгкий труд. Желаю вам хороших перемен в жизни и уверенности в завтрашнем дне, а судьба пусть почаще радует вас неожиданными и приятными подарками.




Правовая помощь – детям

Дата проведения Дня правовой помощи детям связана с принятием 20 ноября 1959 года Организацией Объединённых Наций Декларации прав ребёнка, в 1989 году в этот же день принята Конвенция о правах ребёнка.


20 ноября уроки правовой грамотности для детей и их родителей пройдут в образовательных и социальных учреждениях: школах, средних специальных учебных заведениях, социально-реабилитационных учреждениях, детских домах и школах-интернатах.
Бесплатные юридические  консультации,  в  том  числе по вопросам, связанным с защитой прав несовершеннолетних, можно получить в этот день в помещениях центральных библиотек в течение рабочего дня. Правовое консультирование будет осуществляться квалифицированными юристами: сотрудниками прокуратуры, органов опеки и попечительства, отделов социальной защиты и другими.
Более подробную информацию можно получить в районных прокуратурах и в Управлении Минюста России по Кировской области по телефонам: 8 (8332) 35-84-28, 35-00-80.