"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Среда, 15 Ноября 2017

На страже интересов трудящихся

В.Н. Ошаев и Г.В. Лаптева, председатель Пижанской районной организации «Профсоюз работников АПК».16 ноября – День профсоюзов в Кировской области

 

5 октября этого года вступил в силу закон Кировской области    № 102-ЗО «О Дне профсоюзов в Киров-ской области». Дата празднования определена 16 ноября.
Профессиональные союзы неустанно отстаивают социально-экономические интересы трудящихся, проявляют постоянную заботу о тружениках всех отраслей. Более ста статей Трудового кодекса предусматривают решение социально-трудовых вопросов через коллективные договоры и соглашения, инициатором которых является профсоюзная организация. Именно профсоюз реализует большой объём долговременных социальных программ: это материальная помощь, скидки на санаторно-курортное лечение, бесплатная правовая помощь. Профсоюзы Кировской области ведут работу по реальному повышению заработной платы и улучшению условий труда. Быть членом профсоюза значит быть защищённым, чувствовать свою причастность к мощной массовой организации, имеющей богатую историю и опыт работы.
Поздравляем профсоюзный актив района и всех членов профсоюза с праздником!

 

 

Осенью этого года свой юбилей отметил инженер по охране труда, председатель первичной профсоюзной организации АО «Ластинское» Владимир Николаевич ОШАЕВ.              
Владимир Николаевич на протяжении 20 лет руководит профсоюзным активом АО «Ластинское». За это время он работал на разных производственных участках хозяйства, но никогда не забывал о своей общественной деятельности.
Профсоюзный лидер должен быть компетентным, грамотным и смелым. Именно таким и является Владимир Николаевич. Он умеет сплотить вокруг себя актив, а вокруг актива – и всю профсоюзную организацию. Добивается, чтобы в коллективе царили доброжелательность и сотрудничество, умело поддерживает связь между работниками и администрацией. Профсоюзный лидер АО «Ластинское» всегда открыт для общения, с удовольствием принимает участие в культурно-массовых мероприятиях. Его любимое амплуа – образ Деда Мороза на новогодней Ёлке.
На Дне работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности В.Н. Ошаев был награждён Почётной грамотой Кировской областной организации Профсоюза работников АПК Российской Федерации.




В редакцию — на экскурсию

Ответственный секретарь издания Оксана Суслова (на снимке) рассказала, что её путь в редакцию тоже начинался с журналистского кружкаСвои осенние каникулы учащиеся школы д. Второй Ластик, члены кружка «Юный журналист», начали с экскурсии в редакцию газеты «Сельские вести Пижанка». Ребята познакомились с историей «районки», увидели, как создаются её новые номера, полистали подшивки старых газет, пообщались с сотрудниками.

 


Ответственный секретарь издания Оксана Суслова (на снимке) рассказала, что её путь в редакцию тоже начинался с журналистского кружка, потом была учёба в ВУЗе. Она пожелала ребятам успехов и выразила надежду на сотрудничество.
Р.В. Полушина, библиотекарь Ластинской библиотеки, руководитель кружка, заверила, что оно обязательно будет, у читателей появится возможность узнать о жизни земляков больше.
Пожелаем ребятам успехов и приглашаем к сотрудничеству учащихся других школ района. А родителям, бабушкам и дедушкам напоминаем, что подписаться на «районку» можно в почтовых отделениях, на почте и в редакции.




Пижанка будет более спортивной

В рамках проекта «Спортивная Вятка» администрация Пижанского района для ДЮСШ п. Пижанка приобрела современную хоккейную коробку размером 26х56 метров со стеклопластиковыми бортами и металлическими конструкциями.

Стоимость хоккейной коробки – 799 тыс. 500 руб., из них 400 тыс. было профинансировано АО «ОХК «Уралхим» в рамках соглашения о сотрудничестве с правительством Кировской области, 399 тыс. 500 руб. составили средства спонсоров, в числе которых выступили руководители сельхозпред- приятий района, индивидуальные предприниматели, депутат ОЗС А.А. Маликов, депутат Госдумы VI созыва от Кировской области С.А. Доронин, руководитель страховой компании «Югория» в     п. Пижанка А.Ю. Скрипин и спортсмены-хоккеисты района. В конце сентября оборудование для площадки безвозмездно доставили из    Кирова машины индивидуального предпринимателя С.В. Манина и АО «Лактис».

Прежняя деревянная хоккейная коробка разобрана и по согласованию с С.А. Сысоевым передана во Второй Ластик, где из неё соберут ледовую площадку для ластинцев.
На месте прежней коробки проведена выемка верхнего слоя грунта и подготовлено основание хоккейной площадки в щебёночном исполнении. Для этого из советского карьера за счёт спонсорской помощи депутата ОЗС Н.А. Мешкова завезено 484 т щебёночного отхода. Площадку на безвозмездной основе выравнивали и укатывали щебень Пижанский дорожный участок и ИП Михеев А.А.
На сегодняшний день хоккейная коробка со стеклопластиковыми бортами и металлическими конструкциями собрана полностью. Её сборкой занимались           В.В. Брусов, С.В. Чешаев, С.Г. Торопов, помогали им учащиеся старших классов средней школы п. Пижанка и ребята из волонтёрского объединения «СМАЙЛиК».
Хоккейная коробка находится под круглосуточным видеонаблюдением. Она будет в основном использоваться для занятий по хоккею с шайбой детских и взрослых команд и проведения районных и межрайонных соревнований.
Торжественная церемония её открытия намечена на 16 ДЕКАБРЯ.