"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Пятница, 03 Ноября 2017

Наша сила — в сплочённости и патриотизме

12 июня 2017 года. Жители района идут на празднование Дня России.

Уважаемые жители Кировской области!
Примите сердечные поздравления с Днём народного единства!
Этот праздник неразрывно связан с историче-скими событиями 1612 года, когда сплочённость и патриотизм нашего многонационального народа помогли одолеть Смуту, освободить страну от интервентов, сделать серьёзный шаг к становлению централизованного Российского государства.
И мы по праву гордимся своей страной, историей, силой духа наших предков. Неоднократно умение объединяться и сплачиваться для достижения высокой цели и защиты интересов государства помогало нашему народу выстоять в самых сложных испытаниях и доказать всему миру величие и мощь Отечества.
Так и сегодня мы, продолжатели великих дел наших предшественников, знаем: только объединение наших усилий, взаимопонимание, солидарность и любовь к своей стране помогут нам идти вперёд, делать нашу Родину сильной и процветающей державой, приумножать её экономический и духовный потенциал.  
Уважаемые друзья! Пусть этот праздник вдохновит вас на добрые дела и свершения. Пусть он способствует вашим новым успехам во благо родного края и всей нашей страны!
Губернатор Кировской области  И.В. ВАСИЛЬЕВ.

 

Уважаемые жители Кировской области!

От имени депутатов Законодательного собрания сердечно поздравляю вас с Днём народного единства! Сегодня мы вспоминаем героев народного ополчения, которые в 1612 году освободили Москву и положили конец Смутному времени. Народ объединился в едином патриотическом порыве, и страна была спасена.
События четырёхсотлетней давности стали для нас символом народного единения и граждан-ской сознательности. На примерах истории мы видим, что русский народ, сплотившись, способен на подвиги, которые останутся в веках. Неслучайно глава нашего государства Владимир Путин говорит, что патриотизм – идея, объединяющая российскую нацию.
Только в единстве мы сможем добиться того, чтобы Россия была сильной державой, чтобы в нашей стране всегда царили мир и экономическое благополучие.
Желаю всем жителям Кировской области счастья, крепкого здоровья, семейного благополучия, а нашей малой родине – процветания.
Председатель ОЗС В.В. БЫКОВ.

 

Уважаемые жители Пижанского района!

Сердечно поздравляем вас с   Днём народного единства!
Мы отмечаем этот праздник как символ национального согласия и сплочения общества, отдаём долг памяти героическому прошлому нашей страны и дань благодарности её защитникам. Сегодня особенно важно сохранить единство и верность многовековым традициям, чтобы приумножить мощь и величие нашей Родины.
Пусть этот праздничный день станет для всех нас осознанием того, что мы – один народ нашей огромной страны.
Желаем всем мира, добра, счастья и благополучия, успехов в работе на благо родного края и нашего Отечества!

Глава Пижанского района  С.М. ЕВСТРОПОВ.
Председатель Пижанской районной Думы Г.А. БЫЗОВ.





Стихи пижанских поэтов вошли в сборник «Златоуст. Взлёт»

Делегация Пижанского района со своей презентацией.  В центре – С.В. Багина, председатель МТО «Златоуст».В Котельничской центральной городской библиотеке им. С. Рахманова 27 октября состоялась Х литературная конференция межрайонного творческого объединения «Златоуст», посвящённая десятому юбилейному году жизни объединения и приуроченная к выпуску в свет шестого сборника стихов и прозы вятских авторов «Златоуст. Взлёт».

 


На встречу съехались делегации Даровского, Котельничского, Свечинского, Орловского, Пижанского районов, клуба «Молодость» (г. Киров). В последний момент сорвалась поездка поэтов из Шабалинского района. Участники конференции прослушали отчёт о работе объединений за прошедший год. После этого   С.В. Багина, председатель МТО «Златоуст», продемонстрировала новый сборник, а авторы, чьи произведения опубликованы в нём, представили своё творчество. Конференцию украсили музыкальные выступления, поэтическая композиция детского объединения «Пёрышко», театрализованное представление работы объединения «Златоуст».
Своими впечатлениями о конференции с нашими читателями делятся члены пижанской делегации.
Л.А. ЖАВОРОНКОВА, руководитель поэтического клуба «Родник»:
– Сборник «Златоуст. Взлёт» вышел в свет! Прошла его презентация. Наш район в сборнике представлен очень достойно. На конференции было отмечено появление юных пижанских поэтов Галины Секериной и Анастасии Чураковой, выпускниц средней школы п. Пижанка этого года. Высоко оценено творчество               А.И. Тесмеева.
Сборник – это большой коллективный труд. Сейчас мы держим в руках результат – красивую, хорошо оформленную книгу с удобочитаемым шрифтом и грамотным текстом. Хочется поблагодарить всех участников этого коллективного труда, самих авторов за ответственное отношение, учителей-филологов школы п. Пижанка И.В. Бухарину, Л.П. Манину, Г.П. Дудину, П.В. Христолюбову, а также Е.Ю. Протасову за помощь в правке тестов.
Члены поэтического клуба «Родник» благодарят отдел культуры администрации Пижанского района за предоставление транспорта нашей делегации, в которую вошли я, С.В. Бусыгина, О.И. Палинкаш, Т.В. Халтурина, А.И. Тесмеев,           Н.А. Коновалова, Е.В. Кислицына, Дарья Лаптева и Галина Секерина.
Н.А. КОНОВАЛОВА, поэтесса:
– Я была на таком мероприятии в первый раз. У меня было ощущение праздника. Творчество, вдохновение, взлёт! В какие-то моменты душа способна это испытывать и ощущать.
Е.В. КИСЛИЦЫНА, директор Пижанской централизованной библиотечной системы:
– В новый сборник вошли стихи пижанских авторов: Татьяны Гапотченко, Надежды Коноваловой, Ольги Палинкаш, Александра Тесмеева, Тамары Халтуриной, Дарьи Лаптевой, а также состоялся дебют молодых авторов Анастасии Чураковой и Галины Секериной.
Благодарю котельничское объединение «Златоуст» за то, что подарили эту возможность встретиться всем «злато-устовцам» в этом году, а особенно организатора и председателя межмуниципального творческого объединения Светлану Викторовну Багину.




Себя показали и на других посмотрели

«Лесное путешествие»Более 50 педагогов из восьми районов области (Верхошижемского, Советского, Лебяжского, Санчурского, Кикнурского, Тужинского, Яранского, Пижанского) 25 октября собрались в Пижанке на базе детского сада «Сказка». Поводом для встречи стало проведение окружного методического объединения  педагогических работников дошкольных учреждений по теме: «Развитие интеллектуальных и творческих способностей дошкольников как необходимое условие реализации Федеральных государственных образовательных стандартов».

Мероприятие началось с выступлений Н.И. Вылегжаниной, специалиста по учебно-методической работе института развития образования Кировской области,              С.Ю. Скрипина, заместителя главы администрации Пижанского района, начальника РУО. Приветствуя участников-коллег, они пожелали всем плодотворной и творческой работы.
Воспитанники «Сказки» также пообщались с гостями. Ребята из подготовительной группы сказали много добрых слов в адрес воспитателей, ярко и эмоционально спели, в их исполнении прозвучал оркестр народных инструментов.
После приветствия гостей познакомили с детским садом.     В.П. Куликова, заведующая учреждением, рассказала коллегам о развитии и совершенствовании материально-технической базы сада, обеспечении безопасности образовательного процесса в нём. Достижения педагогов и воспитанников с помощью презентации продемонстрировала С.А. Тетерина, старший воспитатель.
Затем гости отправились на самую интересную и познавательную часть семинара – открытые занятия с детьми, которые прошли в трёх группах.
Занятие по народной культуре «В гости к Кузе» с малышами провела воспитатель Т.Б. Соснина. В группе, красиво оформленной в русском народном стиле, ребята вместе со сказочным персонажем Кузей играли в народные игры, водили хороводы и рассказывали ему о народном костюме и предметах быта, которые использовали люди в старину. А Кузя подарил всем гостям по пакетику ароматного чая из трав.
Н.Г. Петрова, инструктор по физической культуре, с детьми четырёх лет провела занятие по физическому развитию «Лесное путешествие», где дети вместе со сказочными персонажами путешествовали по осеннему лесу и помогали мишутке найти его маму.
Занятие по познавательно- исследовательской деятельности «Всё обо всём» прошло в подготовительной группе. Воспитатель Н.Н. Новоёслова создала атмосферу научной лаборатории, где дети самостоятельно проводили  различные исследования и делали по их итогам необходимые выводы.
Данные открытые мероприятия были проведены на высоком уровне, о чём говорят высокие оценки педагогов из других районов.
Далее участников семинара пригласили на экскурсию по детскому саду «Сказка». Больше всего гостям понравился новый спортивный зал, оборудованный в соответствии с современными требованиями.
Завершилось мероприятие обменом опытом работы по развитию творческих и интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста. Пижанский район представили два педагога. О.А. Яковлева, воспитатель детского сада «Теремок», выступила по теме  «Формирование творческих способностей детей до-школьного возраста через различные виды изобразительной деятельности». А  Л.В. Агапитова, музыкальный руководитель детского сада «Сказка», провела мастер-класс «Подарок маме» (изготовление цветка из бумаги). Выступления педагогов всех районов имели большую практическую направленность и актуальность по реализации ФГОС дошкольного образования.
По окончании мероприятия все гости оценили высокий уровень подготовки и организации мероприятия, за что тепло  благодарили коллектив детского сада «Сказка»
Оценив высокий уровень подготовки и организация мероприятия, гости тепло благодарили коллектив детского сада «Сказка».





Как можно увеличить свою будущую пенсию?

Программа государственного софинансирования пенсий регламентирована Федеральным законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

Гражданину предоставляется возможность в добровольном порядке пополнить размер своей будущей пенсии с помощью осуществления уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию (далее – ДСВ), и при определённых законом условиях государство окажет финансовую поддержку.
Для получения господдержки (софинансирования) необходимо выполнение следующих условий:
- гражданин должен был подать заявление о вступлении в Программу в период с 01.10.2008 г. по 31.12.2014 г. и начать производить уплату ДСВ в период по 31.01.2015 г., при этом лицо, подавшее заявление после 05.11.2014 г., не должно являться получателем ни одного из видов пенсии;
- уплатить в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря) не менее 2000 рублей.
Государственное софинансирование предоставляется гражданину в течение 10 лет с года первой уплаты взносов ДСВ.
Государство оказывает поддержку формирования пенсионных накоплений в размере 1:1 от уплаченных гражданином взносов ДСВ, но не более 12000 руб. в год.
Уплату ДСВ можно производить:
1) через работодателя – подав заявление об удержании из заработной платы;
2) лично – через кредитные организации (по квитанции) либо через терминалы Сбербанка РФ. Производить уплату ДСВ в течение года можно частями либо разово.
Получить именную квитанцию на уплату ДСВ можно при обращении в любой территориальный орган ПФР. Кроме того, получить квитанцию по уплате ДСВ можно через Интернет в режиме оnline, для этого необходимо зайти на сайт Отделения ПФР по Кировской области по электронному адресу: www.053.pfr.ru с последующим прохождением по следующим закладкам (ссылкам): Главная/Гражданам/Государственное софинансирование пенсий/Формы документов/Квитанция по уплате дополнительных взносов.
Физическому лицу, уплачивающему ДСВ, предоставляется социальный налоговый вычет в размере фактически произведённых расходов.
Рекомендуется производить последний платёж ДСВ не позднее 25 декабря.




О помощи обманутым дольщикам и других итогах пленарного заседания ОЗС

Председатель ОЗС Владимир Быков подвёл итоги очередного пленарного заседания. Повышенное внимание депутатов было сосредоточено на проекте закона Кировской области «Об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов». Законопроект приняли в первом чтении. Основные финансовые параметры утверждены, и теперь в ОЗС ждут предложений депутатов по перераспределению средств. Предложения принимаются до 7 ноября.


В окончательной редакции был принят законопроект вице-спикера Романа Титова, нацеленный на помощь обманутым дольщикам. Напомним, Роман Альбертович предложил наделить правительство Кировской области полномочиями по конкурсному отбору подрядчиков, которые достроят «замороженные» объекты и решат жилищную проблему обманутых дольщиков. В качестве компенсационной меры застройщики в рамках закона №51-ЗО от 06.03.2017 смогут получать земельные участки без проведения торгов.
– Я думаю, что мы, взаимодействуя с министерством строительства Кировской области, будем более жёстко контролировать застройщиков, которые начинают возводить жилые дома. Обманутым дольщикам нужна наша помощь, – заявил Владимир Быков.
Глава Законодательного собрания оценил ещё одну инициативу – создание в регионе лесопаркового «зелёного пояса». Соответствующий законопроект был принят в окончательной редакции.
– Закон очень важен и в ключе развития городской агломерации, куда входят Киров, Кирово-Чепецк и Слободской. Добавлю, Кировская область в этой работе тоже лидирует. Инициативой о «зелёном щите» занимаются 70 регионов, мы вторые, кто уже принял соответствующий закон, – сказал председатель ОЗС.
Ещё одно важное решение – установлены меры административной ответственности (в виде предупреждения или штрафа) за неисполнение требований к организации деятельности приёмных пунктов древесины. Для должностных лиц штраф составит от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 150 до 350 тысяч.




В Белой Холунице — о нолинских коммунальщиках

31 октября губернатор Игорь Васильев посетил с рабочей поездкой Белохолуницкий район. Глава региона проверил готовность муниципального образования к прохождению отопительного сезона. Он побывал в котельной МУП «Энергетик» в г. Белой Холунице, которая отапливает 69 жилых домов, где проживают более 2200 человек, производственную базу машстройзавода и 23 организации, в том числе бюджетные.

В конце прошлого отопительного сезона в котельной были установлены два водогрейных котла, приобретённые на средства беспроцентного займа в КОГУП «Агентство энергосбережения» в сумме 9,7 млн. рублей. Котлы работают на смеси щепы и каменного угля, что позволяет экономить топливо без ущерба для мощности. К началу текущего сезона нашёлся инвестор, который вложил средства в приобретение ещё шести котлов.
Игорь Васильев отметил, что в модернизации котельной не были задействованы бюджетные средства. «Это очень важный момент, который должен быть распространён и на другие территории», – подчеркнул глава региона.
Как сообщил в ходе визита заместитель председателя правительства области, министр промышленности и энергетики Илья Шульгин, отопительный сезон в целом в регионе начался планово и штатно. Все показатели прошлого года выполняются, более того, в этом году ситуация с подготовкой к сезону, по его оценке, несколько лучше.
– До конца недели пройдёт совещание с РЖД по поводу своевременной доставки топлива железнодорожным транспортом. Это касается угля и мазута. В Кировской области объекты, как и муниципалитеты, планово получают паспорта готовности, этот процесс находится под контролем областного правительства. Думаю, к 15 ноября регион получит паспорт готовности к осенне-зимнему отопительному сезону, – отметил Илья Шульгин.
Он также прокомментировал ситуацию с «двойными квитанциями» за отопление в г. Нолинске.
– Ещё в начале 2017 года появились сообщения о том, что гражданам, которые в своё время отключились от центрального отопления, начали поступать квитанции за тепло. Некоторые получили такие квитанции впервые за 10 лет. Мы эту ситуацию контролируем и последние три месяца работаем вплотную с каждым домовладельцем, проводим сходы граждан. Позиция правительства области следующая: если гражданин не получает услугу центрального теплоснабжения и имеет индивидуальные котлы отопления, то за эту услугу не должна выставляться плата, – подчеркнул Илья Шульгин.
По его словам, на состоявшемся в конце прошлой недели совещании с участием представителей прокуратуры, федеральной службы судебных приставов принято решение выйти с законодательной инициативой по изменению федерального законодательства, допускающего такие пробелы.
Губернатор в свою очередь отметил, что у населения не должно быть тревоги: никакой дополнительной платы за теплоснабжение браться не будет. А с недобросовестными ресурсоснабжающими организациями будет проведена соответствующая работа.