"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Пятница, 18 Августа 2017

Жизни двоих сельских жителей спасены

Пациентов с блокадой сердца и острым инфарктом миокарда доставили в областную больницу из Опаринского и Вятскополянского районов.

Пациентка из Опаринского района 9 августа была экстренно госпитализирована в кардиохирургическое отделение Кировской областной клинической больницы силами санитарной авиации. Женщине семидесяти девяти лет была диагностирована блокада сердца.
– Полёт прошёл в штатном режиме и занял 58 минут. Думаю, что на автомобиле пришлось бы ехать несколько часов, – рассказал пилот санитарного вертолёта «МИ-2» Валентин Комлев. Он также отметил хорошее состояние посадочной площадки.
Это первая посадка вертолёта на территории областной клинической больницы. Напомним, что в городе действует ещё одна площадка – у Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии.
Расстояние от Опаринского района до Кирова – более 200 километров. Как пояснили в областной больнице, доктор вылетел к пациентке и на месте провёл операцию по установке временного кардиостимулятора, благодаря чему удалось стабилизировать состояние больной. После этого её на вертолёте доставили в операционную, где был установлен постоянный кардиостимулятор. Срочная операция заняла всего порядка 10-15 минут и прошла успешно. В настоящий момент состояние пациентки стабильное, её жизнь вне опасности.
Сразу после прибытия из Опарино вертолёт санавиации вылетел в Вятскополянскую ЦРБ, куда поступил пациент с острым инфарктом миокарда. В течение двух часов он был доставлен из района в Киров. В кардиохирургическом отделении областной больницы пациенту также была оказана неотложная помощь.




Для продления выплаты обратитесь в МФЦ

Межрайонное управление социальной защиты населения в Совет-ском районе (отдел в п. Пижанка) поясняет: ежемесячная социальная выплата (ЕСВ) на детей из многодетных малообеспеченных семей (851 руб. в месяц) выплачивается на период установления статуса многодетной малообеспеченной семьи (сроком на 1 год) на каждого школьника из такой семьи.

В случае обучения ребёнка в 9-м или 11-м классе ЕСВ выплачивается по 30 июня текущего года. В случае обучения ребёнка в 10-м классе, ЕСВ выплачивается по 31 августа текущего года. Для продления выплаты на следующий учебный год необходимо в сентябре 2017 года обратиться в МФЦ со следующими документами: паспорт, удостоверение многодетной малообеспеченной семьи, справка из школы об обучении ребёнка в 10-м либо в 11-м классе.
Если ребёнок из многодетной малообеспеченной семьи в этом году идёт в       1 класс, то для назначения на него ежемесячной социальной выплаты также необходимо в сентябре обратиться в МФЦ с таким же пакетом документов.
Справки по тел. 2-14-86.