"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Вторник, 20 Июня 2017

Новых лесных пожаров не зарегистрировано

С начала пожароопасного сезона к 19 июня на территории лесного фонда области зафиксировано и ликвидировано три лесных пожара: в Уржумском, Парковом и Вятскополянском лесничествах.

Общая площадь пожаров составила 2,65 га. За прошедшие выходные новых лесных пожаров в регионе не зарегистрировано.

Министерство лесного хозяйства Кировской области напоминает, что гражданам необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, а также на прилегающих к ним территориях. О фактах возникновения лесных пожаров и иных нарушениях лесного законодательства можно круглосуточно сообщить в региональную диспетчерскую службу КОГСАУ «Лесоохрана» по телефону (8332)64-34-28 или на бесплатный телефон горячей линии лесной охраны 8-800-100-94-00.




Завершился основной этап ЕГЭ

19 июня экзаменами по химии и истории закончился основной период итоговой аттестационной кампании выпускников школ Кировской области. ЕГЭ по этим предметам в регионе сдавали 1794 человека. Экзамены прошли в штатном режиме.

– На достойном уровне сработали все задействованные в проведении экзаменов специалисты. Случаев удаления не зафиксировано, всё прошло без сбоев и нарушений, – отметил и. о. министра образования области Михаил Исупов.

На базе школы № 30 г. Кирова экзамен по истории сдавали 111 выпускников. Некоторые из них поделились своими впечатлениями.

– Прошёл последний экзамен – по истории. До этого сдавал математику базовую, русский язык, обществознание. На экзамене по истории вопросы были по школьной программе. Надеюсь на хорошие баллы для поступления в вуз, – поделился выпускник Роман Усатов из школы № 51 г. Кирова.

– Считаю эту форму экзаменов наиболее удобной и приемлемой, по крайней мере, для себя. Ожидала, что попадётся что-то сложное, а тут было всё знакомое. Думаю, что написала хорошо, – отметила Ариадна Пентегова, выпускница школы № 20 г. Кирова.

Напомним, главные испытания выпускников школ стартовали 29 мая. В Кировской области более шести тысяч человек демонстрировали свои знания на различных экзаменах, самыми массовыми из которых стали ЕГЭ по русскому языку, математике (профильной и базовой), обществознанию, физике, биологии и истории.

Была организована работа 71 пункта проведения экзамена на базе общеобразовательных организаций. В 31 пункте применена новая технология печати контрольно-измерительных материалов в аудиториях в присутствии участников ЕГЭ. По завершении экзамена проводилось сканирование экзаменационных работ для отправки в региональный центр обработки информации по защищенным каналам связи. Такая схема для протяжённой территории Кировской области позволила существенно оптимизировать расходы, связанные с проведением итоговой аттестации. Более того, новая технология позволяет минимизировать риски утечки вариантов.

В целом итоговая аттестационная кампания 2017 года прошла в Кировской области без серьёзных нарушений и сбоев. С 14 июня выпускники начали получать результаты экзаменов. В настоящее время мы располагаем пятью стобалльными результатами. Они принадлежат выпускникам лицея естественных наук, Кировского физико-математического лицея, лицея г. Советска, – подчеркнул и. о. министра образования Кировской области Михаил Исупов. – Выпускникам, которые по уважительным причинам пропустили экзамены, будет предоставлена возможность сдать ЕГЭ в резервные дни с 20 июня по 1 июля.




Кировская область — на 3 месте по надою молока

Успех в животноводстве во многом определён качеством кормовой базы.

Состоялся пресс-тур для журналистов областных СМИ в Кумёнский район, посвящённый началу кормозаготовительной кампании. В мероприятии принял участие и.о. заместителя председателя правительства, министра сельского хозяйства и продовольствия области Алексей Котлячков.

Журналисты посетили ведущие сельхозпредприятия области – СПК «Красное знамя» и ЗАО племзавод «Октябрьский».

Как отметил Алексей Котлячков, основная отрасль сельского хозяйства Кировской области — животноводство. Задача растениеводства – обеспечить сельскохозяйственных животных кормами высокого качества и в достаточном объёме. Иными словами, качественные корма – это первооснова для успешной работы животноводов, для «большого» молока.

– Сегодня в России ценится кировское молоко. Но нужно понимать, что производство качественного молока – это долговременный процесс, зависящий от целого комплекса факторов. Это и кропотливая многолетняя селекционно-племенная работа, и, безусловно, постоянное улучшение кормовой базы, ведь 60% успеха в животноводстве зависит от кормов. А это значит, что нужно подобрать для выращивания семена трав, которые и для скота будут полезны, и в наших условиях смогут хорошо вызревать, – подчеркнул и. о. зампреда.

Сейчас в области разворачиваются работы по заготовке грубых и сочных кормов. Холодная погода мая и первой половины июня привела к задержке роста и развития многолетних трав – основного источника кормов. Сроки начала массовой заготовки кормов смещаются не менее, чем на две недели. Мешают полноценному развёртыванию работ и частые осадки.

Поэтому, по словам Алексея Котлячкова, не приходится рассчитывать на полноценный второй укос трав. Необходимо максимально эффективно сделать первый укос и получить корма с высокими показателями питательности. На сегодня скошено 2000 га трав.

В целом по области первым укосом в сельскохозяйственных организациях должно быть убрано 348 тыс. гектаров трав и заготовлено при этом 207 тыс. тонн сена, 447 тыс. тонн сенажа и 1 млн. 378 тыс. тонн зелёной массы на силос.

Таким образом, несмотря на неблагоприятные погодные условия нынешнего лета, в Кировской области продолжается планомерная работа по созданию крепкой кормовой базы для обеспечения благополучной зимовки скота, что скажется на продуктивности дойного стада региона.

– По производству молока среди сельхозорганизаций (без учёта ЛПХ) в 2015 году Кировская область была на 8-м месте по России, в 2016 – уже на 6-м. Сейчас перед нами глава региона Игорь Владимирович Васильев ставит задачу войти в тройку лидеров. В целом же от общего объёма производства молока в России в Кировской области производится 3,57%. Это значительный показатель, – сказал Алексей Алексеевич.

По словам руководителя регионального минсельхозпрода, Минсельхоз России также ведёт и ежедекадную статистику. На 29 мая текущего года по среднему надою молока от коровы за сутки наш показатель – 20,10 кг. Это третье место по стране, перед нами только Ленинградская (22,7 кг) и Калининградская (21 кг) области. В ПФО по продуктивности Кировская область держит первую позицию уже несколько лет.

– Мы добились, что объёмы производства молока у нас достаточно стабильны, практически вне зависимости от сезонных условий. Всё это привлекает в регион таких крупнейших переработчиков, как компания ООО «Вимм-Билль-Данн», которая ежедневно закупает свыше 200 тонн кировского молока. При этом, благодаря высоким закупочным ценам, повышается заработная плата на селе, соответственно, НДФЛ возвращается в бюджет.

По словам Алексея Котлячкова, правительство области сейчас работает над расширением собственной региональной молокоперерабатывающей базы и одновременно над привлечением инвесторов, в том числе и по переработке молока.

 




27 июня запрещена продажа алкоголя

В соответствии с Законом Кировской области от 08.12.2016 № 600-ЗО «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Кировской области» в День молодёжи – 27 июня – запрещена розничная продажа алкогольной продукции в торговых объектах на территории области, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной продукции влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5000 до 10000 рублей, на юридических лиц – от 50000 до 100000 рублей.

Во избежание совершения административных правонарушений продавцам алкогольной продукции необходимо соблюдать нормы федерального и регионального законодательства в соответствующей сфере деятельности.




Муниципалитетам перечислено 48 млн. рублей на меры социальной поддержки

В июне муниципалитетам из областного бюджета предоставлены средства на меры социальной поддержки граждан в размере 48 млн. рублей. Об этом сообщили в региональном министерстве финансов.

Средства перечислены на следующие цели:

— ежемесячные денежные выплаты на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), в приемной семье, и выплаты ежемесячного вознаграждения, причитающегося приемным родителям, — 27,1 млн. рублей,

— компенсация в размере 100 процентов расходов на оплату за наем и (или) за содержание жилого помещения педагогическим работникам — 14,4 млн. рублей,

— выплата компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах — 5,7 млн. рублей,

— ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг специалистам муниципальных организаций культуры и медицинских работников муниципальных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, — 0,8 млн. рублей.

В минфине добавили: с начала года на эти цели в местные бюджеты направлено 402,5 млн. рублей, что составляет 47,9% от уточнённого годового плана.




Продолжается опрос об эффективности работы местной власти

Каждый житель Кировской области имеет возможность в режиме онлайн оценить эффективность деятельности органов местного самоуправления, а также предприятий и учреждений, осуществляющих оказание услуг населению.

— Это масштабный опрос, проводимый региональным министерством экономического развития в рамках реализации отдельных поручений «майских» Указов Президента Российской Федерации Владимира Путина 2012 года. Главные вопросы, на которые предоставляется возможность ответить жителям области, связаны с качеством реализации основных полномочий муниципальных властей, — пояснила и. о. министра экономического развития области Наталья Кряжева.

Так, предлагается оценить работу муниципального транспорта, качество предоставления услуг ЖКХ (в том числе тепло—, водо—, электро— и газоснабжение), обслуживание и ремонт автомобильных дорог.

— Результаты опроса являются основой для выработки мер по повышению эффективности деятельности органов местного самоуправления, а также организаций, осуществляющих оказание услуг населению, — отметила Наталья Кряжева.

Министерство экономического развития призывает жителей области принять участие в проекте и обозначить свою гражданскую позицию. Дать оценку эффективности работы руководителей можно, пройдя электронное анкетирование по ссылке http://www.invest.kirovreg.ru/region/questions/#/

К настоящему моменту в опросе, стартовавшем 1 января 2017 года, приняли участие свыше восьми тысяч респондентов.




Горжусь я Родиной своей, любимою Россией!

День России – день, когда мы все особенно остро осознаём, что хотим видеть свою страну мощной и процветающей державой, и понимаем, что будущее Отечества зависит от личных усилий и ответственности каждого из нас. 10 июня жители Пижанского района приняли участие в торжественном мероприятии, посвящённом этому празднику.

Мероприятие началось с карнавального шествия предприятий, организаций и поселений от РДК до школьного стадиона. 
Право поднять флаг под звуки гимна России было предоставлено С.В. Анкудинову, главному инженеру АО «Лактис», В.В. Кузнецову, преподавателю-организатору ОБЖ средней школы п. Пижанка, Л.М. Чивановой, главному ветеринарному врачу СПК СА (колхоз) «Ошаевский».
Глава Пижанского района С.М. Евстропов в своей приветственной речи поздравил с Днём России и поблагодарил всех, кто своим трудом, активной жизненной позицией способствует повышению престижа нашего муниципального образования. Сергей Михайлович выразил уверенность в том, что совместными усилиями и творческим трудом мы обеспечим сохранение и дальнейшее развитие родного района.
Заместитель министра сель- ского хозяйства и продовольствия Кировской области Е.А. Софронов от имени врио губернатора области И.В. Васильева поздравил всех пижанцев с праздником и поблагодарил за большой вклад в развитие сельского хозяйства региона. Евгений Александрович зачитал копию приказа о присвоении звания «Почётный работник агропромышленного комплекса России» А.И. Машкину, председателю СПК (колхоз) «Ленинец».
С тёплыми словами поздравлений к пижанцам обратился и председатель Агропромсоюза области В.Г. Огородов, а А.И. Машкину вручил медаль Росагропромсоюза РФ «За трудовую доблесть» (на снимке).
Церемонию награждения продолжил С.М. Евстропов. Он вручил почётные грамоты администрации Пижанского района передовикам производства, чьи портреты занесены на Доску почёта. Это:
С.В. АНКУДИНОВ, главный инженер акционерного общества «Лактис»,
А.Н. БАРАНОВ, тракторист-машинист СПК (колхоз) «Ленинец»,
Т.Н. ДОМРАЧЕВА, заведующая Сретенским ФАПом,
Н.А. ЗАЙЦЕВ, механизатор ООО «СХП «Сретенское»,
Е.В. КИСЛИЦЫНА, директор Пижанской централизованной библиотечной системы,
Н.А. КОРОБЕЙНИКОВ, заместитель директора компании «Мечта»,
В.В. КУЗНЕЦОВ, преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности средней школы п. Пижанка,
А.И. ЛОПТЕВА, учитель изобразительного искусства и музыки основной школы д. Безводное,
Т.И. МАЛЬКОВА, заведующая лабораторно-диагностическим отделом, ветврач Пижанской райстанции по борьбе с болезнями животных,
В.И. ОВЧИННИКОВА, член президиума Совета ветеранов Пижанского района, ветеран труда,
В.И. ПОДОПЛЕЛОВ, водитель АО «Ахмановское».
А.В. РЫКОВ, председатель СППК «Звезда»,
Л.М. РУСИНОВА, социальный работник межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения,
Н.А. САВИНА, заведующая кухней кафе «Заречное» Пижанского райпо,
К.А. СОФРОНОВА, заведующая животноводческим комплексом АО «Ижевское»,
М.М. ТОКМАЛАЕВА, главный ветеринарный врач ОАО «Племзавод «Пижанский»,
Г.Н. ЦАРЕГОРОДЦЕВА, старший менеджер ОАО «Сбербанк России» в Пижанском районе,
Л.М. ЧИВАНОВА, главный ветеринарный врач СПК СА (колхоз) «Ошаевский»,
Н.И. ШАРАПОВА, оператор по выращиванию молодняка крупного рогатого скота ООО «АПК «Войский»,
В.А. ЯКОВЛЕВ, тракторист-машинист АО «Ластинское».


После торжественной части состоялась концертная программа «Люблю тебя, земля родная!» с участием творческих коллективов Пижанского района и гостей праздника. Каждое поселение представило визитную карточку.
Для любителей спорта были организованы соревнования по волейболу, а дети с удовольствием участвовали в различных аттракционах.
Работа торговых точек дала возможность оставить на память изделия народных умельцев и полакомиться вкусностями.
Праздничное мероприятие продолжилось вечером на площади у РДК, где прошло выступление ВИА «Лайф Саунд» (п. Верхошижемье) и творческого коллектива РДК. В завершение праздника состоялась ночная дискотека.