"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 апреля 2024

Вторник, 14 Февраля 2017

Смотр талантов земли Пижанской

Театр «Муза». Сценка «Служебный роман».Одним из значимых событий в культурной жизни района стало успешное выступление пижанских артистов на отборочном этапе регионального фестиваля народного творчества Вятского края-2017, который прошёл 5 февраля в РДК.


Фестиваль задуман как массовое празднество, охватывающее все районы с целью показать самые высокие достижения в области народного творчества нашего края. Лучшие коллективы, исполнители и мастера примут участие в заключительных мероприятиях фестиваля в областном Доме народного творчества.


В актовом зале была организована выставка необычных изделий декоративно-прикладного творчества ручной работы, народных промыслов и ремёсел с участием самых искусных мастеров района. 
Настоящим подарком любителям народного творчества стала большая концертная программа, включающая в себя разножанровые номера национального фольклора, песенно-танцевального творчества, театрального искусства. Перед зрителями и гостями выступили лучшие вокальные и фольклорные ансамбли, танцевальные коллективы, вокалисты – таланты земли Пижанской.
Концерт открыла Ольга Палинкаш авторским стихотворением о малой родине – Пижанке.
Эстафету подхватил народный самодеятельный коллектив, вокальный ансамбль «Гармония» (руководитель О.Л. Царегородцев), исполнив песню «О Пижанке», ставшую своего рода гимном нашего посёлка. Коллектив начал творческую деятельность в 2010 году. Сегодня ансамбль является постоянным участником районных, межрайонных и областных мероприятий и конкурсов.
Вниманию зрителей коллектив представил ещё одну песню – «Перекати поле» на слова Р. Рождественского (музыка О. Царегородцева), поразив зрителей не только вокальными данными, но и умением держаться на сцене, завораживать и уводить их в песне за собой.
Тёплыми аплодисментами встречали зрители своих земляков – народный самодеятельный коллектив, вокальный ансамбль «Русская песня» и хор ветеранов «Завалинка». Яркие, изящные, в народных сарафанах – они плыли по сцене, как лебёдушки. Распевно, прекрасно звучали все голоса, сливаясь в едином ансамбле. Музыкальные композиции в их исполнении очень понравились зрителям оригинальными постановками и танцевальными номерами.
За свою 40-летнюю историю народный самодеятельный коллектив, вокальный ансамбль «Ижевлянка» Павловского СЦД также сни- скал признание слушателей своими песнями. Возглавляют коллектив Л.Ю. Зверева и хормейстер В.Л. Одинцов. В исполнении ансамбля прозвучала песня «Прохожая». Несмотря на её шуточный характер, артистам удалось наполнить произведение как искромётным озорством, так и глубиной чувств.
Хорошее впечатление произвёл на публику ансамбль ветеранов «Сударушка» (Безводниский СДК, руководитель В.А. Краев) музыкальной композицией «Ой, кума». Артисты порадовали зрителей не только хоровым, но и сольным исполнением.
Симпатию зрителей завое-
вала самая юная исполнительница из Павлова. Шестилетняя Таня Батухтина – достойная продолжательница творческих традиций семьи. Она очаровала всех исполнением песни «Зимушка-зима» и была награждена аплодисментами зала. Родители сумели вложить в душу дочки всё самое светлое, чтобы из маленькой талантливой девочки со временем выросла настоящая звезда сцены.
Совсем другими – загадочными, романтичными – мы увидели молодых конкурсанток Анну Овчинникову (14 лет) и Марию Борисову (13 лет) из Пижанки. Перед выходом на сцену они очень волновались. Но, несмотря на это, достойно представили свои музыкальные композиции.
Валентина Соломина и Владимир Одинцов (Павловский СЦД) покорили публику своеобразной манерой исполнения. Чувствуется, что артисты с музыкой не расстаются ни на секунду.
Солистку Наталью Елсукову (РДК) можно слушать бесконечно – в этом мнении я единодушно сошлась со зрителями. Её завораживающий высокий звонкий голос проникает в самые сокровенные уголки души. Песня «Мама-Богородица» в её исполнении навеяла нотки грусти и растрогала до слёз.
Невозможно остаться равнодушным к чистому хрустальному, как ручеёк, голосу Ксении Бурмановой из Вои. Он подкупает своей искренностью и мелодичностью. Это чувствовалось в исполненной ею песне «Замерзало сердце».
Зажёг зал и невольно заста-
вил аплодировать в такт своей песне композитор, поэт, исполнитель, лауреат многочисленных конкурсов и фестивалей Олег Царегородцев.
А любимец публики Эдуард Клопот покорил сердца всех женщин в зале. Аплодисменты не смолкали, и зрители получали непередаваемое наслаждение от прекрасного исполнения «Арии Мистера Икс» и песни «Ах, ты, душечка». Он сделал это на таком высоком профессиональном уровне и эмоциональном подъёме, что аж дух захватывало.
Много лет радуют земляков своим искусством мужские дуэты. Их участники известны далеко за пределами района. Где бы ни выступали мастера вокального пения, везде им сопутствует успех. От души порадовали публику «Старые друзья» (В. Одинцов и И. Мотовилов), которые рассказали о своём «Неудавшемся свидании». Любовью к Родине была наполнена песня «Русь» в исполнении «Простых пижанских парней» (О. Царегородцев, И. Бусыгин).
Интересное шоу представил зрителям народный самодеятельный коллектив – театр «Муза» Павловского СЦД (руководитель и режиссёр И.Н. Мотовилов). Весёлая, задорная игра артистов, музыкальное сопровождение постановки «Служебный роман» сделали вечер просто незабываемым. Зрители, а их собралось в зале немало, были в восторге.
Особый колорит празднику придали зажигательные танцы образцового самодеятельного танцевального коллектива «Экзерсис+» (руководитель Н.В. Куклина). Юные таланты подарили публике яркую радугу номеров. Красивые, чёткие движения, задор и улыбки никого не могли оставить равнодушными.
Отрадно, что фестиваль
наш многолик, многоязычен: в хороводе дружбы можно было услышать не только русские народные песни и танцы. Марийскую национальную культуру представили участники ОЦМК и Ластинского СДК.
Аплодисментами встречали зрители участников фольклорного коллектива «Вараксим» из д. Второй Ластик, которые не просто сыграли, а прожили на сцене эпизод свадебного обряда «Жених едет за невестой».
«Сернурскую свадебную» и «Танец кировских мари» показал ансамбль песни и танца «Удыр кас» (ОЦМК), который привлёк внимание публики и получил в награду продолжительные аплодисменты зала. Не менее громкие овации подарили зрители детскому танцевальному коллективу «Ший онгр» (руководитель Е. Бояринцева). Я невольно залюбовалась их национальными нарядами. Как красивы!
Неравнодушно принял зал песню «Лач пырляште весела» в исполнении Елены Афанасьевой.
Долгие репетиции, предкон-
цертные волнения, выступления – теперь всё уже позади. Свой очередной экзамен все конкурсанты сдали. Три часа праздника пролетели незаметно. Остались довольны артисты – зритель их любит, а зрители были рады побывать на ярком концерте и увидеть своих односельчан на большой сцене. Это ведь только для профессионалов разница в исполнении слышна с первых слов, а для зрителей каждый коллектив как небольшой музыкальный подарок.
А вот членам жюри – заведующей отделом народного творчества И.В. Храмцовой, заведующей отделом развития национальных культур И.Ю. Киселёвой, заведующей отделом декоративно-прикладного творчества И.В. Михалицыной и методисту отдела народного творчества Н.Ю. Герасимовой – придётся нелегко. Им нужно будет выбрать коллективы для дальнейшего участия в конкурсе.
Аплодисменты в зале не смолкали. Все участники фестиваля были награждены дипломами и бурными овациями зрителей. Праздник оставил море ярких, незабываемых впечатлений.

 




Александр Панов: «Права граждан должны быть защищены»

Приём граждан. На фото слева направо: А.В. Крашенинников, А.А. Маликов, С.М. Евстропов, А.Г. Панов, Р.И. Зыков.

В Пижанском районе на прошедшей неделе побывал Уполномоченный по правам человека в Кировской области А.Г. Панов.



Можно звонить и в Киров, и в Пижанку!

Александр Георгиевич вместе с депутатами ОЗС А.А. Маликовым, Н.А. Мешковым, главой района С.М. Евстроповым, прокурором района Р.И. Зыковым, врио начальника отдела уполномоченных полиции УМВД по Кировской области С.Б. Макаровым, врио начальника МО МВД «Советский» П.Н. Христолюбовым, начальником ОП «Пижан- ское» С.Б. Христолюбовым провёл приём жителей, посетил ряд объектов.
Рассказать о своём житье-бытье пришли восемь человек. Были и личные вопросы (в основном материального характера), были и те, что касаются многих. Каждый из них рассмотрен с приглашением специалистов районного уровня по данной теме. Например, тему коммунальных льгот бывшим медработникам и обеспечения путёвками на санаторно-курортное лечение людей с ограниченными возможностями здоровья и выплат за уход за инвалидом обсудили вместе с представителями Пенсионного Фонда в районе и управления соцзащиты населения, вопрос о справедливости приговора суда и возможности получения жилья служившими в «горячих точках» – с прокурором района и полицейскими, тему зарплат учителей и их льгот в школе с. Обухово – с депутатами ОЗС и начальником РУО. Разобраться в способах вызова скорой медпомощи, о чём просил А.Г. Панова житель посёлка А.В. Крашенинников, помогла заместитель главного врача ЦРБ Т. Н. Захарова. Суть вопроса в том, что вызов медпомощи по телефону 03 идёт через Киров. Диспетчеры, получив звонок от пациента или его родственника, записав все координаты и выяснив подробности, переадресуют вызов в Пижанку. Времени проходит больше, чем если бы человек обращался напрямую. Тамара Николаевна пояснила, что можно звонить и так – по телефону 2-11-03. Уполномоченный по правам человека наряду с устным общением и разъяснением сложившейся ситуации принял от обратившихся заявления, по каждому из них будет дан письменный ответ.
В завершение данной части работы Уполномоченный по правам человека А.Г. Панов пожелал главе района С.М. Евстропову успешной работы и подарил Конституцию РФ как напоминание о том, что выполнение обязанностей высшего должностного лица в районе должно осуществляться в рамках закона и защищать права граждан, записанные в основном законе нашего государства.

Недоступная среда
Александр Георгиевич среди множества направлений своей деятельности выделяет работу по защите прав инвалидов на доступную среду. Это очень больной вопрос. Что говорить о жилых домах, если даже не все социально значимые места и организации, предоставляющие гос- услуги, доступны для посещения инвалидами. Пижанский район в этом отношении в лучшую сторону, к сожалению, не выделяется. Пандусы есть лишь в нескольких организациях и магазинах райцентра, при том и они не везде отвечают требованиям. Не все люди с ограниченными возможностями здоровья могут подняться на второй этаж поликлиники, чтобы сдать анализы в лаборатории. Всё это отметил Уполномоченный по правам человека, пройдя по посёлку и посетив ряд организаций. Насчёт сдачи анализов пояснили зам. главного врача ЦРБ Т. Н. Захарова и зав. поликлиникой А.А. Лаптева: инвалиды могут сдавать анализы на первом этаже, обратившись в кабинет неотложной помощи. В остальных учреждениях, где побывал Александр Георгиевич (отделение ПФР, Центр занятости населения), тоже, как и в ЦРБ, можно было увидеть кнопки вызова специалистов, которые помогут инвалидам получить оказываемые услуги. Уполномоченный по правам человека прошёл также по поликлинике и терапевтическому отделению, пообщался с больными.

Пусть помощь придёт!
Но это речь идёт о людях, которые до данных учреждений могут добраться. А что делать тем, у кого жизнь ограничена стенами квартиры? В гости по приглашению мамы одного из них – Виктора Косарева – отправился А.Г. Панов. Несчастье, лишившее молодого человека возможности ходить, произошло 9 лет назад. С тех пор ноги его мамы, Г.Л. Шестаковой, ходят за двоих. С раннего утра женщина хлопочет на кухне, затем вместе со всеми идёт на работу, в обеденный перерыв спешит домой и снова на работу. Потом магазины, аптека, кухня, ванная. И так каждый день, за исключением выходных. Хорошо ещё, что место её работы – отделение Пенсионного фонда – недалеко от дома. Никто не слышит от неё жалоб, потому что она знает, что рассчитывать надо на себя: кто ещё сможет помочь её мальчику? Потому и везде успевает. Даже вышивать. Она надеется, что икона, вышитая её руками, облегчит страдания сына. Но не всё под силу материнской любви, сколь бы велика она ни была. У Галины Леонидовны нет возможности выводить Витю на улицу. В прошлом году с помощью родных это удалось сделать всего три раза. Всё обдумав, женщина решила установить специальное устройство, помогающее выезжать на коляске через балкон. Средств на это нужно немало – тысяч триста. Она уже брала на эти цели кредит в банке, но деньги вернула: строители могли не успеть закончить работу до морозов. Узнав, что в район приезжает Уполномоченный по правам человека, обратилась за помощью к нему. Очень хочется верить, что у Александра Георгиевича получится помочь и этой семье!
В ходе своей поездки А.Г. Панов посетил также здание автостанции. Пообщавшись с ожидавшими отправления казаков- ского автобуса пассажирами, Александр Георгиевич спросил у них, всегда ли удаётся погреться в помещении, отданном в аренду под магазин. З.С. Зыкова сказала, что такая возможность бывает только в часы работы магазина. Ранним утром и вечером это невозможно.
Итоги поездки в район Уполномоченного по правам человека ещё не подведены. Александр Георгиевич работает над решением вопросов, взятых им на контроль.

 




Новые услуги МФЦ

С 1 марта 2017 года в целях реализации пилотного проекта по передаче функций министерства социального развития Киров- ской области по приёму граждан на получение государственных услуг в территориальные отделы многофункциональных центров все заявления будут приниматься через МФЦ.

Через управление социальной защиты населения на 2017 год остаётся приём заявлений на пособие на погребение неработающих граждан и на подтверждение статуса многодетной малообеспеченной семьи.
В управление социальной защиты населения граждане могут обратиться в случае смены паспорта, адреса регистрации, состава семьи, направления получения выплаты, за различными справками, за консультацией по вопросам предоставления гос услуг.