"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Понедельник, 23 Января 2017

Что надо знать охотнику

Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике напоминает охотникам о необходимости ветеринарно-санитарной экспертизы добытых животных. При употреблении в пищу непроверенного мяса диких животных (медведя, кабана, барсука) и свиней существует опасность заражения серьёзными болезнями. Одна из самых тяжёлых – трихинеллёз – паразитарное заболевание человека и животных.
У человека заболевание проявляется лихорадкой, отёками, кожными высыпаниями, мышечными болями, возможен и летальный исход от развития миокардита и пневмонии. Лечение человека длительное и неэффективное.
Меры профилактики:
n туши добытых на охоте животных (медведя, кабана, барсука) обязательно должны пройти ветеринарно-санитарную экспертизу;
n приобретать мясо и мясные изделия следует в санкционированных торговых точках при наличии документов, удостоверяющих проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, и клейма;
n мясо, приобретённое в личном подворье, также обязательно должно проходить ветеринарно-санитарную экспертизу.
Не рискуйте своим здоровьем и здоровьем своих близких – обязательно направляйте туши добытых животных на ветеринарно-санитарную экспертизу в лаборатории ветсанэкспертизы на рынках или при районных ветеринарных станциях по борьбе с болезнями животных.




В новом формате

Владимир Быков, председатель ОЗС, заявил о намерении создать новый совещательный орган при Законодательном собрании Кировской области.
Это заявление прозвучало на их с заместителем председателя ОЗС Р.А. Титовым встрече с редакторами областных СМИ накануне Дня российской печати и старого Нового года, 12 января. По замыслу руководителей шестого созыва ОЗС, в новый совещательный орган вместе с ними войдут бывшие спикеры Заксобрания и их заместители, а также экс-председатели комитетов.
«Мы считаем, что Законодательное собрание должно быть проводником всех новшеств, которые появляются в стране. Для этого нужно принимать соответствующие законы, учитывая тот опыт, который уже наработан нашими предшественниками. Поэтому мы и создаём Совет, куда будут приглашены все председатели, кто в своё время руководил Заксобранием, их заместители и председатели комитетов – у кого появится возможность в нём работать», – пояснил Владимир Быков.
Название будущего органа еще не определено, условно его пока называют «Советом старейшин».




Татьяна Ефремова: «Учитесь не ради оценок, а ради знаний»

Завтра российские студенты отметят свой «профессиональный» праздник. В этот же день с именинами поздравят представительниц прекрасной половины человечества, носящих имя Татьяна. У нашей землячки Татьяны ЕФРЕМОВОЙ 25 января в этом году впервые двойной праздник – она, собственно, Татьяна и отныне студентка.


Окончив среднюю школу п. Пижанка, Татьяна поступила на юридический факультет Московского финансово-юридического университета в г. Киров. «У меня было желание стать специалистом именно в этой сфере, поэтому, окончательно определившись с выбором будущей профессии, в 11-м классе уже целенаправленно готовилась к сдаче ЕГЭ», – говорит студентка.


Студенческое время для нашей героини – весёлая, яркая, занимательная и запоминающаяся пора: волнительные сессии, интересные пары, мероприятия, соревнования и многое другое. «Однако, в студенчестве, как и везде, не без своих трудностей. Они начинаются со сдачи ЕГЭ, – размышляет Таня. – Ведь для того, чтобы поступить в желаемое учебное заведение, необходимо хорошо подготовиться. После зачисления начинается стабильность, которая продолжается до сессии. Обучение в ВУЗе предполагает самостоятельное изучение почти 70% учебного материала, поэтому к нам относятся как к взрослым людям. Ведь учёба, прежде всего, важна нам самим».
В свободное время Татьяна увлекается фотографией и изучением культуры, принимает активное участие в общественной жизни факультета и ВУЗа. «Наша внеучебная деятельность достаточно насыщенна: ежемесячно проводятся внутривузовские мероприятия, мы участвуем в общегородских меро- приятиях, таких как «Парад российского студенчества», «КВН».
«Нынешним школьникам хочу сказать, что учиться нужно не ради оценок, а ради знаний. Знания – это основа всего. Развивайте самостоятельность, целеустремлённость, научитесь правильно распределять своё время. Будьте открыты для окружающего вас мира», – советует Татьяна будущим студентам.

 

 




Борьба с «фунфыриками» идёт активно

Подведены итоги проверок производства и оборота спиртосодержащей продукции на территории региона.

В правительстве Кировской области 18 января состоялась пресс-конференция о результатах проверок производства и оборота спиртосодержащей продукции. В ней приняли участие и.о. заместителя председателя правительства области, министра сельского хозяйства и продовольствия А. Котлячков, руководитель территориального управления Роспотребнадзора Е. Белоусова, представители регионального министерства здравоохранения, УВД по Кировской области, администрации г. Кирова.
Напомним, что после ЧП в г. Иркутске, где от ядовитого спиртосодержащего суррогата погибло почти 80 человек, Президент РФ Владимир Путин поручил на федеральном уровне ужесточить правила производства и оборота спиртосодержащей продукции, а также усилить наказание за их нарушение. В Кировской области 23 декабря врио губернатора Игорь Васильев провёл совещание «О предотвращении употребления гражданами Кировской области жидкостей двойного применения», в ходе которого призвал органы местного самоуправления, правоохранителей и общественность объединить усилия в борьбе с суррогатами.
И.о. заместителя председателя правительства области Алексей Котлячков подчеркнул, что противодействие нелегальному обороту алкоголя, другой некачественной и фальсифицированной продукции в регионе ведётся на системной основе, однако в связи со сложившейся ситуацией эти меры были активизированы.
Руководитель Управления Роспотребнадзора по Киров- ской области Елизавета Белоусова напомнила: c 26 декабря юридические лица и индивидуальные предприниматели должны были приостановить на 30 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией. Проверки исполнения данного требования проводились ежедневно, в том числе и в праздничные дни.
В целом сотрудники кировского Роспотребнадзора совместно с УВД провели около 100 проверок объектов, осуществляющих продажу подобной продукции. Они показали, что большинство торгующих организаций соблюдают установленные требования. Исключение составляют индивидуальные предприниматели, торгующие мелкой розницей, у которых имеется определённый «контингент» покупателей. Такая торговля зачастую ведётся скрытно, и отследить факты продажи бывает довольно проблемно.
Кроме того, специалистами было отобрано 50 проб спиртосодержащей непищевой продукции, произведены её исследования на показатели безопасности и наличие токсичных примесей.
– В одной из взятых проб (стеклоомывающая жидкость, произведённая в Тверской области) было обнаружено превышение концентрации метилового спирта. Жидкость изъята из продажи и запрещена к реализации, – сообщила Е. Белоусова.
Начальник отдела УМВД России по Кировской области Алексей Леванов проинформировал: с 26 декабря по 17 января сотрудниками УВД было проведено более двух тысяч мероприятий, направленных на проверку соблюдения временного запрета.
– Выявлено и пресечено 197 нарушений, из оборота изъято свыше двух тысяч литров спиртосодержащих жидкостей, или более 22 тысяч единиц продукции. Нарушения выявлялись в большинстве районов области, но наиболее напряжённая обстановка отмечается в г. Кирове. На областной центр приходится 103 нарушения и 800 литров изъятой продукции, – сообщил А. Леванов.
Заместитель министра здравоохранения Ирина Ходырева привела медицинскую статистику.
– Смертность от случайных отравлений алкоголем в регионе примерно в полтора раза выше, чем в среднем по России и ПФО, – отметила замминистра. – За 2016 год зарегистрировано 294 летальных исхода по данной причине. За время новогодних праздников зарегистрировано восемь отравлений алкоголем, два из них привели к смерти.
Отметим, что по сравнению с предыдущими годами количество «новогодних» отравлений значительно снизилось. Так, в начале 2013 года в регионе было зарегистрировано 33 таких случая, из них 16 – с летальным исходом, в 2014 году – 26 и 11, в 2015 году – 31 и 22 соответственно.
По мнению участников пресс-конференции, это доказывает эффективность принятого решения о временном запрете продажи спиртосодержащей непищевой продукции. Добавим, что в настоящее время на федеральном уровне рассматривается возможность пролонгации за- претительных мер ещё на месяц.




Супругам Одинцовым – «Семейная слава»

В правительстве Кировской области 18 января состоялась церемония награждения памятным знаком «Семейная слава». Врио губернатора Игорь Васильев вручил его десяти лучшим семьям нашего региона, в том числе супругам ОДИНЦОВЫМ Петру Ильичу и Алевтине Филимоновне из д. Семеево. Это уже третья семья из Пижанского района, удостоенная данного памятного знака.

В этом году Одинцовы отметят 48-летие совместной жизни. В их дружном семейном союзе родилось пятеро детей. 
Вся трудовая жизнь супругов связана с колхозом «Ошаевский»: Алевтина Филимоновна трудилась в животноводстве, Пётр Ильич был механизатором. За многолетний добросовестный труд они не- однократно награждались почётными грамотами и благодарственными письмами.
Для молодого поколения супруги служат примером. Своих детей родители сумели воспитать трудолюбивыми, ответственными людьми, всегда готовыми прийти на помощь друг другу в трудную минуту. Они выросли достойными гражданами общества, получили профессии, создали свои семьи, основанные на принципах любви, уважения и доверия.
Дети часто навещают родителей. Эту дружную семью практически всегда можно увидеть за работой. Несмотря на то, что Пётр Ильич и Алевтина Филимоновна уже немолоды, они до сих пор держат большое личное подсобное хозяйство, в котором есть корова, поросята, утки, куры.
Семья Одинцовых ещё и му-
зыкальная, хотя никто из них не владеет нотной грамотой. Пётр Ильич и трое сыновей играют на гармони, а Елена и Евгений хорошо поют. Собравшись вместе в родительском доме, они любят петь марийские песни под аккомпанемент отца.
Пётр Ильич и Алевтина Филимоновна также участвуют в жизни поселения, посещают все собрания и сходы по решению местных вопросов. К активной жизненной позиции они приучили детей и внуков, которые являются постоянными участниками художественной самодеятельности, различных мероприятий и конкурсов. Главное богатство этой большой и дружной семьи – любовь к труду и взаимное уважение.




Кредиты – под 5 процентов

О «Россельхозбанк» и Министерство сельского хозяйства РФ заключили соглашение о совместной реализации программы льготного кредитования предприятий АПК. В соответствии с новым порядком субсидирования в 2017 году компенсацию части процентной ставки по кредитам планируется предоставлять напрямую уполномоченным кредитным организациям, что позволит банкам выдавать аграриям займы по ставке не выше 5% годовых и существенно упростит процесс получения господдержки для крестьян.
Россельхозбанк стал первым из банков – участников программы, заключившим соответствующее соглашение с Минсельхозом России. В ближайшее время банк будет готов выдать первые средства по новому порядку.




Опытный бригадир «Пижанского»

Руководитель любого уровня в сельскохозяйственной отрасли не может быть «кабинетным начальником». И это отлично известно бригадиру тракторной бригады ОАО «Племзавод «Пижанский» Василию Ивановичу ПОЛУШИНУ. В этой должности он трудится уже 19 лет – с июля 1997 года.


Общий же стаж в хозяйстве – 37 лет. Он, молодой тракторист, пришёл работать в племзавод в 1979-м. И за все эти годы родному предприятию не изменил. Он всегда «на колёсах»: в полях, у ферм, в дороге. Застать за письменным столом его можно лишь вечером при подведении итогов дня в диспетчерской.
Отличные знания производственного процесса и огромный трудовой опыт за плечами являются достойным примером не только для членов бригады, которой руководит Василий Полушин, но и для всех работников хозяйства.
Под руководством Василия
Ивановича трудится 23 человека. Для того, чтобы бригада была работоспособной, необходимо чётко организовать производственный процесс, наладив контакт с каждым человеком. Тогда и показатели будут высокими.
Племзавод «Пижанский» – передовое предприятие, регулярно наращивающее производственные мощности и приобретающее современную технику. А разобраться в ней непросто. Но у специалистов бригады Полушина это получается без особых проблем. В этом – немалая заслуга бригадира.
Вся техника, закреплённая за коллективом, всегда находится в исправном состоянии, что позволяет в ускоренные сроки провести посевную, заготовку кормов и уборку урожая. А это – один из самых главных показателей эффективности работы бригады.
В зимний период бригада Василия Полушина занимается транспортировкой органических удобрений от ферм на поля, подвозом и раздачей кормов для животных, а также расчисткой внутрихозяйственных дорог, то есть круглый год работы хватает!
Такого специалиста, как Василий Иванович, руководство предприятия не могло не отметить – он имеет много грамот, других поощрений. В этом году портрет бригадира Полушина занесён на районную Доску почёта.