"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Вторник, 10 Января 2017

Гордость и надежда Пижанского района

Победители-чемпионыПо старой доброй традиции в преддверии Нового года в РДК собрались умники и умницы, их родители, педагоги и руководители школ Пижанского района. В этот день состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников и их учителей. На мероприятии присутствовали представители райадминистрации и почётные гости.

 

В 2016 году 458 учеников приняли участие в олимпиадах по 15 предметам, основам информационной культуры и по трём предметам начальной школы. 62 юных интеллектуала стали победителями, 77 – призёрами. Лидер олимпиадного движения – средняя школа п. Пижанка. Здесь наибольшее число отличившихся учеников, показавших отличные результаты. 
Поэтические строчки и гимн России открыли праздник торжества знаний. С приветственным словом к участникам церемонии обратился заместитель главы администрации района, начальник РУО А.Н. Васенин. Он поздравили детей, их родителей и учителей-наставников, а также выразил глубокую благодарность за знания и первые успехи детей, высказав надежду на то, что в будущем эти успехи пойдут на пользу родному району.
Необычно и интересно построена нынешняя церемония. Под громкие аплодисменты на сцену поимённо вызываются учащиеся школ, объявляются их результаты по предметам, вручаются грамоты. А вышедшие за своими учениками педагоги получают благодарственные письма. Паузы между выходами заполняются музыкальными и танцевальными номерами.
Первыми на сцену поднимаются знатоки основ информационной культуры: Даниил Кугергин и Илья Тетерин (Безводное), Иван Шубин, Семён Бусыгин, Мария Кузьминых, Ангелина Лаптева (Пижанка), Мария Лешпаева (Воя). Дипломы победителям вручает директор Пижан- ской ЦБС Е.В. Кислицына.
На олимпиаде по иностранному языку блеснули знаниями Иван Шубин, Елизавета Русских, Мария Царегородцева, Анна Ружейникова, Дарья Бызова, Елена Наговицына, Мария Савина, Татьяна Скрипина, Анна Втюрина, Даниил Жаровцев, Марина Димитриева, Дарья Прижимова, Адриана Кузьминых, Анастасия Трефилова (Пижанка), Дарина Яковлева (Воя), Екатерина Ешенгулова (Мари-Ошаево), Игорь Эссаулов и Никита Лоскутов (Казаково). Это, пожалуй, наиболее массовая по количеству участников и победителей олимпиада. Дипломы им вручает директор Ресурсного центра образования Н.В. Попенова.
Лучшими среди юных биологов и географов стали Семён Бусыгин, Анастасия Мотовилова, Виктория Иванова, Мария Савина, Мария Борисова, Дарья Целищева, Елена Полянина (Пижанка) и Никита Безденежных (Безводное). Заслуженные награды они получили из рук и.о. главного врача ЦРБ Т.Н. Захаровой.
Учитель высшей квалификационной категории Л. В. Аганина вручает дипломы за успехи в освоении основ по обществознанию, истории и праву Анастасии Мотовиловой, Анне Ружейниковой, Виктории Ивановой, Марии Савиной, Андрею Машкину, Ольге Наймушиной, Галине Секериной, Константину Христолюбову, Илье Сичинава (Пижанка) и Дарье Лампеевой (Мари-Ошаево).
Дружных аплодисментов удостоились победители олимпиад по русскому языку и литературе: Мария Кузнецова, Иван Шубин, Елизавета Русских, Семён Бусыгин, Анастасия Мотовилова, Мария Царегородцева, Алина Измайлова, Анна Ружейникова, Дарья Бызова, Виктория Иванова, Мария Савина, Дарья Целищева, Дмитрий Муравин, Анастасия Лаптева, Виктория Наймушина, Татьяна Скрипина из Пижанки и Роман Чирков из д. Второй Ластик. Дипломы ребятам вручает специалист райадминистрации по связям с общественностью, ТОС и СМИ З.И. Конева.
Приятным сюрпризом для знатоков по математике и физике – Матвея Агапитова, Анны Втюриной, Ильи Мотовилова, Павла Новосёлова (Пижанка) и Даны Ермаковой (Воя) – становится тот факт, что дипломы они получают из рук главного бухгалтера управления образования О.А. Седых.
Лучшими в изучении технологии стали настоящие «мастера на все руки» Родион Шагадаков, Александр Стариков, Диана Ожиганова, Анастасия Христолюбова, Елизавета Коробко, Мария Зверева (Пижанка) и Пётр Куликов из Ахманова. Ребят приветствует заместитель директора Ресурсного центра Э.В. Черных.
ОБЖ – предмет особый
Интегрирует он всё:
Медицину, физкультуру,
И природную культуру.
Учит, как костёр разжечь,
И природу как беречь...

Основы безопасности жизнедеятельности – это школа жизни, которая учит детей принимать верные решения в сложных жизненных ситуациях. Не было равных в этой дисциплине пижанцам Александру Старикову, Анастасии Косныревой, Адриане Кузьминых, Дмитрию Муравину, Марине Ешенгуловой, Александре Анкудиновой, Марии Савиных, Виктории Ивановой, Екатерине Егоровой, Алине Измайловой, Анастасии Мотовиловой, Семёну Бусыгину и Екатерине Ешенгуловой из Мари-Ошаева.
Поздравил победителей специалист по мобилизационной работе администрации района П.В. Ефремов.
Чтобы стать гибким, стройным, смелым, надо любить физкультуру и усердно тренироваться. Это точно знают победители олимпиады по физиче- ской культуре Мария Царегородцева (Воя), Дарья Ермакова, Лада Ермакова, Анна Яндулова (Ахманово), Наталья Чиванова, Дарья Лампеева (Мари-Ошаево), Руслан Долгополов, Яков Батухтин (Казаково), Роман Чирков (Второй Ластик), Оксана Ермакова, Анастасия Трефилова, Александра Анкудинова, Анастасия Мотовилова, Дмитрий Егоров и Константин Христолюбов из Пижанки. Награды юным спортсменам вручает директор ДЮСШ С.В. Мурзин.
В зональной игре по «Кэс-баскету», которая состоялась 17 декабря, наши мальчики завоевали «бронзовые» медали и поднялись на третью ступень пьедестала. В этом немалая заслуга учителя физической культуры высшей квалификационной категории И.В. Шадрина.
В этом году впервые олимпиада для начальных классов проводилась со 2-го класса. И надо отметить, что второклассники ничуть не уступили своим старшим товарищам. Самых юных интеллектуалов приветствует методист Ресурсного центра образования Н.Н. Дербенёва.
Прекрасные знания по окружающему миру показали русскошуйминские мальчишки Макар Васильев, Данил Сидоров и Карина Ведерникова из д. Второй Ластик, Кирилл Наумов из Вои, а также Дарья Максимова, Анастасия Калинина, Полина Васенина, Анна Мезенцева, Кирилл Зверев и Никита Ефремов из Пижанки.
Воспитание любви к русскому языку и математике – серьёзная и ответственная задача педагогов начальных классов, с которой они успешно справляются. О чём свидетельствуют прекрасные результаты победителей и призёров олимпиад по русскому языку и математике Даяны Яковлевой, Даниила Кугергина из Безводного, Елизаветы Койтюк, Алексея Изергина, Марии Зверевой, Дарьи Жаровцевой, Марии Куклиной, Дарьи Царегородцевой, Натальи Скрипиной, Марии Мотовиловой и Егора Овчинникова из Пижанки.
Среди награждённых были  ребята, одержавшие победу сразу по нескольким дисциплинам. Абсолютным победителем по шести предметам стала Мария Савиных, немного уступила ей Анастасия Мотовилова (пятикратная победительница), Семён Бусыгин стал победителем по трём предметам, а Галина Секерина, Андрей Машкин, Мария Кузнецова, Елизавета Койтюк и Алексей Изергин одержали победу дважды. Чемпионам вручены благодарственные письма главы Пижанского района С.М. Евстропова за особые успехи в обучении и подарки.
Но победа учеников не была бы полной без их наставников. Вот где все вполне обычные, не звёздные, а простые человеческие качества собраны воедино: трудолюбие и терпение, доброта и ласка, стабильность, работоспособность и стремление созидать. А.Н. Васенин назвал педагогов, которые на протяжении ряда лет обеспечивают стабильно высокий уровень подготовки учащихся, и вручил им благодарственные письма.
Итак, награды нашли своих героев. Впереди – учёба и новые испытания. Хочется надеяться, что в следующем году юных интеллектуалов будет ещё больше, а на российской и мировой арене зажгутся новые имена светил науки и искусства, рождённых на пижанской земле.
Организаторы мероприятия выражают благодарность депутату ОЗС А.А. Маликову за сладкие подарки.

 




За выезд на «встречку» - штраф 5 тысяч рублей

Госавтоинспекция Кировской области напоминает автомобилистам о необходимости соблюдения требований дорожных знаков и разметки при выезде на полосу встречного движения.

По итогам 11 месяцев 2016 года на территории Кировской области произошло 82 ДТП из-за несоблюдения автомобилистами мер безопасности при выезде на полосу встречного движения. По данной причине 36 человек погибли и ещё 151 человек получил травмы.
В целях стабилизации аварийности на дорогах региона проходят специализированные рейды, направленные на предупреждение ДТП и пресечение нарушений, связанных с выездом транспортных средств на полосу встречного движения. На наиболее аварийных участках дорог несут службу дополнительные наряды дорожно-патрульной службы ГИБДД. При надзоре за дорожной безопасностью автоинспекторы уделяют особое внимание соблюдению автомобилистами требований, предписанных дорожными знаками и разметкой. По-прежнему применяется такая форма работы, как «скрытый контроль» за участниками дорожного движения. Суть его заключается в том, что патрульный автомобиль ДПС без специальной цветографической схемы передвигается в транспортном потоке и фиксирует на видеокамеру нарушения Правил дорожного движения, информацию о нарушителях передаёт ближайшему наряду ДПС, несущему службу в открытом режиме на патрульном автомобиле. Данный наряд и принимает меры к остановке нарушителя, а автоинспекторы «скрытого патруля» демонстрируют видеозапись нарушения ПДД. В результате водитель привлекается к административной ответственности.
Кроме того, в целях избежания конфликтных ситуаций, а также предупреждения коррупционной составляющей как в действиях сотрудников полиции, так и участников дорожного движения сотрудники Госавтоинспекции проводят разъяснительную работу с населением о возможности осуществления аудио – или видеозаписи при контакте с инспектором ДПС. Подобные действия стимулируют к более корректному поведению обеих сторон и предупреждают противоправные действия.
Проведение профилактического мероприятия позволит сделать движение по дорогам Кировской области безопасным и сократить число административных правонарушений, которые непосредственно влияют на тяжесть последствий автомобильных аварий.
Госавтоинспекция напоминает водителям транспортных средств об административной ответственности (в виде штрафа в размере 5000 рублей либо лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев) за нарушения, связанные с выездом на полосу встречного движения (ст. 12.15 КоАП РФ).