"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

18 апреля 2024

Марта 2016

С заботой о клиентах

С.Ю. Скрипин.Сергей Юрьевич СКРИПИН, руководитель дополнительного офиса Кировского отделения ОАО «Сбербанк России», трудится в сфере банковских услуг более трёх лет. За годы работы зарекомендовал себя высококвалифицированным специалистом, трудолюбивым, внимательным, требовательным к себе и окружающим.

Ему присущи чувство долга, принципиальность и честность, способность адаптироваться в любой ситуации. Хорошо изучив банковское дело, он легко находит ответ на каждый вопрос клиента. Сергей Юрьевич успешно справляется с поставленными задачами. Кроме того, он обладает хорошей работоспособностью, что помогает достигать высоких результатов.
Коллектив, возглавляемый Сергеем Юрьевичем, женский. Сейчас под его началом трудятся восемь сотрудниц. Все они отзываются о своём руководителе как о грамотном, энергичном и деловом мужчине. В коллективе он быстро снискал уважение, прекрасно находит общий язык с клиентами, ведь для банковского работника самым главным является удовлетворённость качеством обслуживания и предо- ставляемых услуг.
Много времени уделяет созданию комфортных условий, поэтому ежегодно в здании сбербанка проводится текущий ремонт и благоустраивается прилегающая территория.
Сергей Юрьевич не только успешный руководитель, но и любящий муж, заботливый отец двух дочерей, хозяйственный мужчина.
За высокие показатели в труде, активное участие в общественной жизни и вклад в социально-экономическое развитие района его портрет был помещён на районную Доску почёта.




Операция «Дети улиц»

В регионе с 25 марта по 3 апреля проводится комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети улиц».
За два месяца этого года в области подростками совершено 59 преступлений (-3,3%). В них приняли участие 57 человек, из них в возрасте 16-17 лет – 41. Зарегистрировано 40 (+17,6%) общественно опасных деяний, участниками которых стали 40 человек, из них каждый четвёртый совершил деяния повторно. В отношении детей совершено 355 преступлений, из них 120 (33,8%) насильственного характера. Осложнению криминогенной обстановки в среде несовершеннолетних способствует отсутствие за ними контроля со стороны взрослых, в том числе во время самовольных уходов детей из семей, школ-интернатов и других детских учреждений. В текущем году в территориальные ОВД Кировской области поступило 137 (+33%) заявлений о розыске 138 (+15%) несовершеннолетних. В ходе реализации закона от 09.11.2009 № 440-30 «О мерах по обеспечению безопасного пребывания детей в общественных и иных местах на территории Кировской области» к административной ответственности за попустительство нахождения детей в местах, где их пребывание ограничено или не допускается, привлечено 53 (+3,9%) лица.
Уважаемые родители, не забывайте, что здоровье, благополучие, безопасность ваших детей находится в ваших руках!




Наши участницы не заблудились в «Лабиринте моды»

В Доме детского творчества г. Яранска 11 марта прошёл межрайонный конкурс детской и молодёжной моды «Лабиринт моды».
Его участниками стали творческие коллективы учреждений дополнительного образования, общеобразовательных школ, учреждений среднего профессионального образования. Конкурс включал номинации: «Фантазия и образ» (коллекции одежды), «Звёздочки подиума» (коллекции одежды с демонстрацией их на сцене в формате дефиле), «Я – модельер» (эскизы и коллекции детской и молодёжной одежды).
Театр моды «Престиж» Дома детского творчества п. Пижанка успешно выступил в номинации «Звёздочки подиума», представив коллекции «Клад семи морей» и «Цветочное сновидение». Творчество пижанских модниц было оценено по достоинству: коллекция «Клад семи морей», выполненная из нетрадиционных материалов, получила гран-при конкурса. Цветочная коллекция, включающая в себя 17 персонажей растительного мира, с восхитительными цветами и насекомыми стала призёром в номинации «Звёздочки подиума».
Наши девочки попробовали себя и в качестве юных дизайнеров, приняв участие в конкурсе эскизов. Призовые места заняли Анна Копылова с коллекцией «Феерия вкуса», Мария Царегородцева – «Райская птица», Ксения Дождикова – «У природы нет плохой погоды».




Кубок «Мечты» достался «Динамо»

Районный турнир по волейболу на Кубок ООО «Мечта» 27 марта собрала четыре команды.

Спортсменов поприветствовал представитель компании Н.А. Коробейников.
Играли по круговой системе. Они были интересными и напряжёнными, проходили в равной и бескомпромиссной борьбе. В последнее время особенно радует зрителей команда «Легион».
Результаты встреч выглядят следующим образом: «Динамо» – «Легион» – 2:0, «Мечта» – «МТС-Дизель» – 2:0, «Динамо» – «Мечта» – 2:0, «Легион» – «МТС-Дизель» – 2:1, «Динамо» – «МТС-Дизель» – 2:0, «Мечта» – «Легион» – 2:0. Первое место по девяти очкам заняла команда «Динамо» (ей достался Кубок и главный приз), второе – «Мечта» (6 очков), третье – «Легион» (3 очка).
Команды награждены грамотами, медалями и призами.
Спортсмены благодарят супругов Попеновых за спонсорскую помощь, которую они оказывают с целью пропаганды здорового образа жизни. Большое спасибо всем зрителям за поддержку любимых команд.МТС-Дизель.Мечта.Легион.Динамо.




Игры в честь ветерана спорта

А.В. Ельмаков.20 марта в ДЮСШ прошёл турнир по волейболу, посвящённый юбилею А.В. Ельмакова.

В соревнованиях участвовали семь команд:команды ветеранов спорта Советского, Яранского, Пижанского районов и молодёжные: «Динамо», «Обухово», объединённая «МТС-Мечта» и учащиеся средней школы под руководством В.В. Кузнецова «Легион».
На открытии соревнований юбиляра поздравил зам. главы администрации района А.Н. Васенин.
В турнире разыгрывалось три комплекта медалей. В результате упорных игр первое место заняла команда «МТС-Мечта», второе – «Динамо», третье – «Обухово». Всем участникам, гостям и ярым болельщикам также вручены памятные вымпелы.
В этот день и юбиляр не остался без подарков. Ветераны спорта п. Пижанка вручили Анатолию Васильевичу Кубок и юбилейную медаль. Гости из Советска и Яранска, команда «Динамо» вручили памятные подарки.
А.В. Ельмаков выражает большую благодарность за спонсорскую помощь братьям Э.А. и А.А. Муржиновым, а также ОАО «ПЗ «Пижанский».




Больница ждёт целевиков

В настоящее время одной из главных проблем здравоохранения Кировской области в целом и Пижанского района в частности является нехватка медицинских кадров.
Представляем вниманию наших читателей интервью с главным врачом центральной районной больницы Е.В. РОМАНОВОЙ. Должна отметить, что Елена Васильевна не уклоняется от ответов на вопросы, которые интересуют многих пижанцев, и тем самым даёт понять, что администрация ЦРБ открыта для диалога с населением на страницах газеты.

– Елена Васильевна, расскажите нашим читателям о текущем ремонте в ЦРБ. Что запланировано на будущее?
– В помещение баклаборатории планируется перенести регистратуру, сделать её на два окна, закупить новую мебель, открыть раздевалку для больных, чтобы пациенты ходили по поликлинике без верхней одежды.
– Ходят слухи, что отделение «Скорой помощи» планируется перевести в поликлинику. Это правда?
– О переносе отделения «Скорой медицинской помощи» речи не было.
– Немаловажная проблема на сегодняшний день – это нехватка специалистов в больнице. А что делается Вами в этом направлении?
– Проводится работа с целевиками. В 2017 году планируется принять врача-невролога при условии предоставления жилья райадминистрацией.
– Пижанцы переживают, что попасть на приём к врачу стало очень сложно. Решает ли электронная запись проблему очередей в больнице?
– Частично электронная регистрация решает эту проблему, но дело в том, что пожилое сельское население не умеет пользоваться Интернетом и по-старинке автобусом по понедельникам, средам и пятницам приезжает к 8.00, чтобы успеть в обед на нём же вернуться домой.
– Ходят слухи, что врач-хирург, единственный в районе, собирается уезжать. Так ли это?
– Врач-хирург В.Ю. Кулёв уезжать пока не собирается.
– Елена Васильевна, что бы Вы хотели сказать нашим читателям?
– Пользуясь случаем, убедительно хочу попросить население района относиться к врачам бережно. Их единицы, нас – тысячи. От них зависит наше с вами здоровье и благополучие медицинского учреждения.
– Спасибо.




Службы в храме Рождества Христова в апреле

1 (пятница). Мчч. Хрисанфа и Дарии – 8.30.
2 (суббота). Поминовение усопших – 8.00. Вечерння – 17.00.
3 (воскресенье). Неделя 3-я Великого поста Крестопоклонная – 7.30. 6 (среда). Вечерня – 17.00.
7 (четверг). Благовещение Пресвятой Богородицы – 7.30.
8 (пятница. Собор Архангела Гавриила – 8.30.
9 (суббота). Поминовение усопших – 8.00.
10 (воскресенье). Прп. Иоанна Лествичника – 7.30.
15 (пятница). Требы – 8.00.
16 (суббота). Похвала Пресвятой Богородицы, иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет» – 7.30.
17 (воскресенье). Прп. Марии Египетской – 7.30.
22 (пятница). Требы – 8.00. Общее соборование – 9.00.
23 (суббота). Лазарева Суббота – 7.00. Вечерня – 17.00.
24 – Вербное воскресенье. Вход Господень в Иерусалим – 7.00.
25 – Великий понедельник. Постовое богослужение – 8.00.
26 – Великий вторник. Постовое богослужение – 8.00.
27 – Великая среда. Общее соборование – 9.00.
28 – Великий четверг. Воспоминание Тайной Вечери. Правило – 7.00. Общая исповедь, причастие – 8.00. Последование страстей Иисуса Христа – 17.00.
29 – Великая пятница. Воспоминание Святых спасительных страстей Господа нашего Иисуса Христа. Вечерня с выносом Святой Плащеницы – 16.00.
30 – Великая суббота. Постовое богослужение в конце которого освящаются куличи, яйца, пасхи – 7.00. Храм открыт с 20.00. Пасхальная полунощница – 23.00. Крестный ход и Пасхальное Богослужение, в конце которого освящаются яйца, куличи и пасхи, - 24.00.
В неслужебные дни храм открыт с 8.00 до 13.00. В конце каждого богослужения совершаются требы. Отпевание, крещение и другие обряды – по договорённости (тел.: 2-12-74, 8-919-512-58-91).




Избраны делегаты

17 марта прошла XXI районная отчётно-выборная конференция местного отделения КП РФ. О работе бюро за два года рассказал первый секретарь местного отделения партии В.М. Ченцов, с отчётом контрольно-ревизионной комиссии познакомил В.М. Федотов.

От 92 членов партии присутствовали 33 делегата. В работе конференции принял участие секретарь ОК КП РФ В.И. Осетров. Он рассказал о деятельности областной партийной организации. Выступающие отметили и положительное, и недостатки. В целом работа бюро была признана удовлетворительной.
Тайным голосованием избраны руководящие органы (бюро, контрольно-ревизионная комиссия). Также избрана делегация на областную партконференцию, в её состав вошли В.М. Ченцов, В.П. Лоптев, В.В. Коснырев, С.И. Осетров. Участники конференции рекомендовали избрать делегатом на очередной съезд КП РФ В.М. Ченцова.




35 лет в статусе племхозяйства

Почти полвека животноводы племзавода «Пижанский» занимаются разведением крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы и выращиванием высокопродуктивного племенного молодняка. В 1968 году при организации совхоза «Пижанский» стадо КРС было представлено помесными животными истобенской, холмогорской и ярославской пород. На стаде местных коров колхоза «Памяти Куйбышева» с 1968 года уже работали чистопородные чёрно-пёстрые быки-производители.
С внедрением в 1972 году метода искусственного осеменения коров и тёлок в стаде на протяжении 20 лет, для повышения обильномолочности и улучшения экстерьера, маточное поголовье осеменяли спермой чистопородных быков голландских линий чёрно-пёстрой породы. В 1972-м в хозяйство завезли крупную партию (100 голов), в основном помесных (III-IV поколений), тёлок чёрно-пёстрой породы из колхоза «Россия» Харовского района Вологодской области.
Благодаря усилиям специалистов хозяйства и госплемслужбы по комплектованию стада племенными животными, увеличению молочной продуктивности коров и налаживанию племенного учёта в 1974 году coвхозу присваивается статус хозяйства с племенной фермой.
В 1973-80 гг. для сокращения сроков создания чистопородного стада неодно- кратно завозились партии тёлок из племенных хозяйств Литвы, Вологодской, Калининградской, Кировской и Московской областей, что позволило совхозу в 1976 году начать реализацию племенного скота в хозяйства Кировской области и Татарстана, а в 1981-м получить статус племенного совхоза по разведению КРС чёрно-пёстрой породы.
Обобщая весь объём работы, проведённой в хозяйстве по созданию современного стада КРС, можно выделить три основных этапа племенной работы:
1968-1981 годы – целенаправленная племенная работа по созданию чистопородного племенного стада чёрно-пёстрой породы;
1981-1992 годы – проведение комплекса селекционных мероприятий по созданию генеалогической структуры стада при чистопородном разведении по линиям и семействам;
С 1992 года и по настоящее время – использование на чистопородном и помесном маточном поголовье чистопородных чёрно-пёстрых и помесных голштинских быков-производителей для повышения молочной продуктивности коров и создания стада животных различных по экстерьеру и конституции с неустойчивой наследственностью.
С 2000 года поголовье коров в стаде «Пижанского» увеличивается, растут надои. В 2000-м каждая корова надаивала по 4666 кг, в 2005-м – 6065, в 2011-м – 7375, в 2015-м –уже 8044.
Сегодня хозяйство реализует племенной скот не только в область, но и за её пределы: в Мордовию, Татарстан, Краснодар.
С 2015 года предприятие продолжает строить производственные объекты и проводить реконструкцию животноводческих помещений по новым технологиям содержания молодняка и маточного поголовья.
За всей этой работой и показателями стоят имена профессионалов: ген. директора Г.А. Бызова, зоотехника-селекционера Г.А. Карповой, главного ветврача Г.Г. Набиуллина, главного зоотехника С.Ф. Репина. Сегодня их дело продолжают главный зоотехник-селекционер Л.Н. Мансурова, главный ветврач М.М. Токмалаева, начальник цеха животноводства Н.В. Локтина.
Большая ответственность и нагрузка ложится на плечи доярок. 
Т.Г. Колбина со своей рекордисткой Аравией.Более 30 лет верна своей профессии Т.Г. Колбина. Как и многие животноводы, она пошла по следам мамы, ветерана сельхозтруда Н.И. Кошкиной. В 1984 году начинала работать телятницей, но, вырастив тёлочек и приучив их доиться, она перешла в доярки. Последние 10 лет Татьяна Геннадьевна работает на Нижнедеревенской МТФ.
«Я люблю свою работу, – говорит она, – своих подопечных люблю». Женщина вспоминает, как нелегко было дояркам раньше: корма раздавали вручную, месили солому, да и много ещё чего делали сами. После механизации некоторых процессов в животноводстве основная задача доярок – правильно накормить животных и обеспечить им хороший уход. Со всем этим Татьяна Геннадьевна справляется прекрасно, надой по группе составляет свыше 8000 кг на одну корову. В её группе есть несколько рекордисток, корова по кличке Аравия в прошлом году надоила 11 тыс. кг молока. Свыше 10 тыс. кг в хозяйстве доит 24 коровы.
Татьяна Геннадьевна имеет большой опыт по сохранению долголетия и лактации своих животных. В её группе есть долгожительницы. Пожизненный надой коровы по кличке Арбузка составил 68 т при средней продуктивности за 6 лактаций 9800 килограммов. У коровы по кличке Абрикоска пожизненный надой – 61 т, её средняя продуктивность за 4 лактации – 10140 килограммов.
В работе помогают главные специалисты. Любовь Николаевна, Маргарита Михайловна и Наталия Владимировна на ферме бывают каждый день, они всегда дадут совет, объяснят непонятный момент. Часто заходит на ферму и руководитель предприятия С.А. Прижимов.
Сельские труженики умеют хорошо трудиться и не любят рассказывать о себе. Вот и Татьяна Геннадьевна, сказав мне всего несколько слов, поспешила готовить свою группу к обеденной дойке. Ведь чтобы получить хороший результат, нужно добросовестно трудиться.




Получили подарок — сообщите о доходах

Если в 2015 году вы получили в дар от физических лиц, не являющихся членами вашей семьи и (или) вашими близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновлёнными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сёстрами), недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли или паи, не забудьте подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства.
Перечисленные доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13% (для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации).
Если вы получили в дар вышеуказанное имущество, то вам следует самостоятельно задекларировать полученный доход. При этом налоговая база будет рассчитываться исходя из существующих на дату дарения рыночных цен на данное имущество.
Срок представления декларации за 2015 год – не позднее 30 апреля, срок уплаты налога – не позднее 15 июля 2016 года.




Страница 1 из 5