"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

20 апреля 2024

Пятница, 28 Октября 2016

«Я рисую край родной»

Под таким названием управлением сельского хозяйства райадминистрации был проведён конкурс детского рисунка, приуроченный к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
На конкурс было представлено 40 работ. Победителей определяли в трёх возрастных группах.
В категории от 3 до 6 лет все три призовые места достались воспитанникам детского сада «Сказка». Победу одержал Игорь Наймушин, «серебро» досталось Диане Галкиной, а почётное третье место – Юле Кропотовой.
В возрастной группе от 7 до 10 лет победу одержала ученица школы д. Второй Ластик Анна Ермолаева. Второе место у учащейся средней школы п. Пижанка Екатерины Куклиной. «Бронза» также досталась учащемуся этой школы Илье Шевнину.
В самой старшей группе – от 11 до 14 лет – места распределились следующим образом: 1 место – Матвей Лаптев (д. Павлово); второе и третье места достались Рыковой Валерии и Сыровой Евгении (д. Ахманово).
Особенно отметили члены комиссии работу Екатерины Михеевой (д. Ахманово). Ей достался приз зрительских симпатий.
На торжественном мероприятии, посвящённом профессиональному празднику тружеников села, состоявшемся 14 октября, ребятам были вручены призы и подарки.




На один очаг – 8 миллионов рублей!

Африканская чума свиней всё ближе19 октября на базе Пижанского района Управлением ветеринарии Кировской области совместно с министерством сельского хозяйства было проведено межрайонное совещание по теме: «Обеспечение ветеринарного благополучия и ветеринарное сопровождение сельскохозяйственного производства в 2016 году».



В его работе приняли участие делегации из Яран- ского, Кикнурского, Тужинского, Советского, Санчурского, Верхожимеского, Лебяжского и Пижанского районов. В их состав наряду с ветеринарными специалистами вошли также руководители управлений (отделов) сельского хозяйства администраций районов. 
Руководил работой совещания начальник Управления ветеринарии Кировской области С.Ф. Чучалин. Среди присутствующих были также главные государственные ветеринарные инспекторы Управления по закреплённым территориям С.А. Исправников и Л.И. Ивонина, специалисты Управления Россельхознадзора по Кировской области и Республике Удмуртия, специалисты областной станции по борьбе с болезнями животных.

 


Открывая мероприятие, главный ветврач региона поприветствовал участников и осветил основные вопросы, подлежащие обсуждению в ходе совещания. Главный из них – стремительное приближение к границам нашего региона африканской чумы свиней. Сергей Фёдорович рассказал присутствующим о новых вспышках опасного заболевания в Татарстане, а также в Нижегородской и Архангельской областях. «Необходимо мобилизовать все имеющиеся в регионе ресурсы, чтобы не допустить заразу на вятскую землю», – поставил задачу перед коллегами С.Ф. Чучалин.
Затем слово было предоставлено главе Пижанского района. В.А. Домрачев, поприветствовав собравшихся, дал краткую характеристику района в историческом и современном ракурсах. Доклад получился содержательным и был с удовольствием вы- слушан гостями мероприятия.
Затем слово было предоставлено руководителю областной СББЖ В.С. Новикову. Он доложил об эпизоотической ситуации. На текущий момент регион благополучен по основным заболеваниям животных, лишь по лейкозу и бешенству в некоторых районах установлен карантин.
Второй проблемой, которую осветил Василий Станиславович, снова стала АЧС. В регионе создан сводный противоэпизоотический отряд, который в случае обнаружения на территории Кировской области очага инфекции незамедлительно приступит к работам по его ликвидации. На электронной презентации, которой сопровождалось выступление руководителя областной ветстанции, было чётко видно, какими именно специалистами будут выполняться те или иные работы. «Только чёткие и слаженные действия большого количества людей помогут в борьбе с чумой», – подчеркнул В.С. Новиков.
Участники задавали Василию Станиславовичу вопросы по составу отряда и уточняли некоторые организационные моменты. «Это лучше сделать сейчас, на совещании, нежели потом, когда заболевание доберётся до территории нашего региона», – сказал С.Ф. Чучалин. Он также отметил, что на ликвидацию одного очага возникновения АЧС необходимо 8 миллионов рублей! Эту сумму большинство районных бюджетов «потянуть» просто не смогут. «Гораздо лучше предупредить АЧС, чем тратить такие огромные средства!» – особо подчеркнул главный ветврач региона.
Вторым вопросом совещания был анализ работы вятских животноводов за девять месяцев текущего года. Общий доклад сделал начальник отдела развития животноводства, специалист отдела развития животноводства и племенного надзора А.Н. Пермяков. Он познакомил участников с основными показателями, характеризующими работу отрасли. Кировская область занимает 7-е рейтинговое место в России по «валовке» молока. В этом большая заслуга животноводческих хозяйств и специалистов всех уровней. 
О том, как предприятия в подведомственных районах обеспечены кормами на зимне-стойловый период, отчитались руководители управлений (отделов) сельского хозяйства. Для того, чтобы продуктивность сельскохозяйственных животных сохранялась на высоком уровне, необходима качественная кормовая база. Важнейшими показателями качества кормов являются энергетическая питательность, содержание в них протеинов, углеводов, витаминов, а также макро- и микроэлементов. Поэтому необходимо проводить регулярные исследования кормов как в период заготовки, так и непосредственно перед началом скармливания. Особое внимание следует уделить также исследованию кормов на токсичность.
Затем был объявлен небольшой перерыв, после которого участников ждала вторая – более «профессиональная» часть совещания.
Специалисты обсудили порядок отбора проб материалов для исследования на африканскую чуму свиней, а также провели анализ результатов лабораторной деятельности за 9 месяцев текущего года.
О результатах работы за данный период отчитались также главные государственные инспекторы управления ветеринарии Кировской области. Они рассказали о своей работе на закреплённых территориях.
Начальники районных ветслужб отчитались о том, как на подконтрольной им территории выполняются мероприятия по профилактике и ликвидации бешенства, а также о готовности районов противостоять угрозе АЧС. Начальник Пижанской райСББЖ Ирина Гудовских сообщила, что с 24 октября в рамках плана мероприятий по недопущению возникновения на территории области очагов опасной болезни начнётся обследование личных подсобных хозяйств, где содержатся свиньи, в котором примут участие представители ветеринарной службы, администраций поселений, а также сотрудники органов внутренних дел. О проведении подобных мероприятий рассказали присутствующим и руководители ветстанций из других районов.
В заключении участники совещания подвели итоги своей работы.




Победа в областном конкурсе

С 2007 г. областное управление ветеринарии проводит конкурс среди государственных учреждений ветеринарии, специалистов и бухгалтеров. Лабораторно-диагностический отдел Пижанской райСББЖ участвует в конкурсе каждый год и неоднократно становился победителем.


Вот и по итогам работы за 2015 год в номинации «Лучшая организация работы лабораторно-диагностического отдела» победа досталась пижанцам. При подведении итогов учитывалось количество исследований различного материала за год, квалификация специалистов, оснащённость оборудованием, количество информационного материала, размещаемого в СМИ, а также некоторые другие критерии. На областной конференции, посвящённой профессиональному празднику, заведующая лабораторно-диагностическим отделом Татьяна Ивановна Малькова (на фото – сидит) получила диплом и подарочный сертификат на приобретение компьютера. Благодарю коллектив отдела за работу! Так держать!




Игорь Васильев побывал с рабочей поездкой в Кумёнском районе

14 октября врио губернатора Кировской области Игорь Васильев посетил Кумёнский район. Программа рабочей поездки включала посещение ряда социальных объектов и сельхозпредприятий района.
Глава региона побывал в п. Вичёвщина, где находится одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий региона – племзавод «Октябрьский». Основной специализацией племзавода является молочно-мясное скотоводство. Предприятие имеет статус племрепродуктора и семеноводческого предприятия.
Главе региона показали машинный двор и ремонтные мастерские, зерносушильный комплекс, животноводческий комплекс по выращиванию молодняка, ферму с беспривязным содержанием коров, а также строящийся коровник на 330 голов скота.
Генеральный директор племзавода Александр Росляков рассказал, что обновить парк техники во многом помогла поддержка из областного бюджета. Современные технологии применяются и в процессе выращивания телят.
Предприятие заботится не только о развитии производства, но и о своих работниках. Зар- плата здесь одна из самых высоких в сельском хозяйстве региона. В 2015 году её средний размер составил более 30 тысяч рублей. Для работников строится жильё. С 2009 года осваивается пилотный проект по комплексной компактной застройке жилого района усадебного типа. 33 из 51 запланированного двухквартирного дома уже сданы в эксплуатацию. И. Васильев побывал в одном из таких домов, отметив: «Жить здесь комфортно, видна забота о людях. С таких хозяйств, как «Октябрьский», нужно всем брать пример».
На базе племзавода «Октябрьский» состоялось совещание по вопросу развития молочного скотоводства в регионе. Его участниками стали 15 руководителей сельхозпредприятий Кумёнского и близлежащих районов.
Открывая совещание, А. Котлячков сказал: «Перед сельхозпредприятиями региона стоит задача дальнейшего увеличения производства молока. В прошлом году наши хозяйства в среднем надоили по 6,5 тысяч кг молока на корову, в этом году – 6800. Прибавка идёт практиче- ски по всем районам области, 14 хозяйств перешагнули уже 8-тысячный рубеж. И количество таких хозяйств у нас растёт».
И. Васильев подчеркнул, что задача по увеличению производства молока поставлена не ради высокого результата. «Люди, в том числе на селе, хотят, чтобы их дети ходили в современные детские сады и школы, чтобы развивались здравоохранение и спорт. На всё это требуются бюджетные средства. Пополнение бюджета происходит за счёт налогов. А налоги – это результат деятельности предприятий, в том числе сель- ского хозяйства. Поэтому у нас общая заинтересованность в том, чтобы хороших, успешных, социально ответственных хозяйств было как можно больше».
Руководители сельхозпредприятий озвучили свои предложения, которые И. Васильев поручил рассмотреть министерству сельского хозяйства и продовольствия.




Служи достойно, призывник!

М.А. Осинников вручает повестку призывнику Андрею ДанилинуСлужба в армии – один из самых серьёзных этапов на мужском жизненном пути. Воспоминания о ней остаются надолго. Порой они бывают одними из самых ярких, ими делятся с друзьями и детьми.
Совсем скоро ряды Вооружённых сил России пополнят 10 наших бравых земляков. Именно их чествованию был посвящён День призывника – совместное мероприятие администрации района и РДК.


Своим выступлением его открыл и.о. главы администрации района Александр Николаевич Васенин. Он пожелал будущим защитникам Родины с честью и достоинством исполнить гражданский долг, а их родителям – сил и терпения!
Учащиеся средней школы и воспитанники военно-спортивного клуба «Патриот» пожелали будущим солдатам лёгкой службы. Через несколько лет им самим предстоит надеть армейскую форму. И хочется надеяться, что сегодняшние призывники покажут школьникам отличный пример.
Далее слово для поздравления было предоставлено специалисту по мобилизационной работе администрации Пижанского района Петру Васильевичу Ефремову. Он пожелал ребятам удачной службы и высказал надежду, что все приобретённые за этот год навыки пригодятся им в дальнейшей жизни.
Внук Людмилы Рюриковны Царегородцевой Максим уже через неделю впервые примерит военную форму. И, безусловно, за него переживают все члены семьи. Выступление Людмилы Рюриковны получилось очень эмоциональным. На глаза зрителей наворачивались слёзы. Она рассуждала о необходимости службы в армии для каждого молодого человека, рассказала, что все мужчины в её семье отдавали долг Родине, и теперь для внука служба – это огромная честь!
Далее на сцену поднялся начальник отдела военного комиссариата по Советскому, Пижанскому и Верхошижем- скому районам Михаил Анатольевич Осинников. Поздравив будущих защитников, он перешёл к самой главной части мероприятия – вручению повесток. Получая их из рук военкома, каждый из ребят поставил на корешке свою роспись. Теперь они официально извещены о времени и месте отправки на службу.
В заключении начальник отдела военного комиссариата пожелал ребятам хорошей службы, а их – родителям поменьше слёз. Затем он пригласил ребят и родителей пройти в соседний зал, где всё было готово для праздничного чаепития.
Там в неформальной обстановке М.А. Осинников и П.В. Ефремов рассказали, как проходят сбор и отправка на службу, какие вещи и предметы необходимо взять с собой из дома, а также дали другие практически значимые советы. Ребята и присутствующие родители внимательно слушали специалистов, ведь таких рекомендаций они не услышат, пожалуй, больше ни от кого.
Достойным украшением мероприятия стали душевные песни в исполнении артистов районного Дома культуры и ведущего специалиста по делам молодёжи администрации Пижанского района Татьяны Валерьевны Исправниковой.