"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Пятница, 26 Февраля 2016

Пижанцы в округе – третьи

6 февраля состоялись соревнования по лыжным гонкам классическим стилем среди учащихся общеобразовательных учреждений юго-западного округа на приз газеты «Пионерская правда».
В них участвовали учащиеся средней школы п. Пижанка – победители районного этапа.
Среди ребят 2002-03 г.р. Павел Егоров, Дмитрий Шадрин, Александр Секерин, Сергей Зыков на дистанции 5 км в командном зачёте заняли третье место.
Ребята 2004-05 г.р. Никита Видякин, Павел Куликов, Вадим Иванов на 3-километровой дистанции командой заняли тоже третье место. Тренировала ребят В.С. Соломина.




Первое место в зоне – у пижанцев, а Кубок «Пижанского» – у верхошижемцев

В субботу, 13 февраля, в Пижанке прошли зональные соревнования по лыжным гонкам классическим стилем – III этап Кубка юго-западной зоны.

В младшем возрасте (2002 г.р. и младше) у мальчиков на 3-километровой дистанции первое место занял Денис Бочкарёв (Яранск), его время 9.08, второе – Павел Ештубаев (9.44), третье – Павел Егоров (10.30), оба из Пижанки.
У девочек на дистанции 2 км первое место заняла Ольга Колупаева (4.38), второе – Анна Усатова (5.04), третье – Дарья Панова (5.09), все из Верхошижемья.
В среднем возрасте на дистанции 3 км у девочек 2000-01 г.р. первое место у Татьяны Овсянниковой (9.38) из Пижанки, второе – Софьи Полькиной (9.52) из Верхошижемья, третье – Татьяны Костюшиной (9.59) из Санчурска.
Юноши преодолевали 5 километров. Первым пришёл на финиш Семён Ручкин (16.20), вторым – Алексей Баранов (16.32), оба из Пижанки, третьим – Дмитрий Баранов (16.33) из Санчурска.
В старшем возрасте у девушек 1998-99 г.р. на дистанции 5 км первое место заняла Юлия Жданова (18.54) из Тужи, второе – Мария Яковлева (19.30) из Пижанки, третье – Анастасия Крашенинникова (20.58) из Санчурска.
У юношей на 10-километровой дистанции первое место занял наш Данил Овечкин (29.52), второе – Данил Лежнин (32.05) из Верхошижемья, третьим стал наш Сергей Леухин (34.00).
Командные места: I – Пижанка (235 очков), II – Верхошижемье (229), III – Санчурск (178), IV – Тужа (76), V – Яранск (66).
Одновременно традиционно разыгрывался Кубок племзавода «Пижанский». 
В личном первенстве у девочек первое место заняла Татьяна Овсянникова (Пижанка), второе – Софья Полькина (Верхошижемье), третье – Татьяна Костюшина (Санчурск).
У мальчиков первое место – Семён Ручкин, второе – Алексей Баранов (оба из Пижанки), третье – Дмитрий Баранов (Санчурск).
Командные места: I – Верхошижемье, II – Пижанка, III – Санчурск.




Молодец, Данил!

22 февраля в Санчурске состоялся IV этап Кубка юго-западной зоны по лыжным гонкам – спринт классическим стилем 1400 метров.
В младшем возрасте (2002-03 г.р.) Павел Ештубаев занял третье место.
Среди ребят 2000-01 г.р. Семён Ручкин пришёл на финиш вторым, Татьяна Овсянникова тоже заняла второе место.
Лучший результат среди юношей 1998-99 г.р. показал Данил Овечкин, вторым пришёл на финиш Сергей Леухин.
Командное место – второе.




Игры, посвящённые памяти воинов-интернационалистов

Утром 14 февраля заметно оживилось движение на улицах с. Воя. И это понятно, ведь жители и гости торопились на ставший традиционным турнир по хоккею с шайбой, посвящённый памяти Виталия Бахтина и Владимира Русинова, погибших при исполнении интернационального долга в Афганистане.
Приехали хоккеисты из Мари-Ошаева, Безводного, Пайгишева и Пижанки. В рамках мероприятия работники Дома культуры провели митинг. С приветственными словами обратились Г.Г. Набиуллин, глава райадминистрации, и Н.Ф. Черных, глава Войского поселения. В минуту молчания вспоминали не только Виталия и Владимира, навсегда оставшихся молодыми в нашей памяти, но и других. С.А. Лебедев, участник боевых действий, поднял флаг.
Игры проходили параллельно в Вое и в Пайгишеве.
Результаты игр: Пайгишево – Безводное – 4:4, Безводное – Пижанка – 7:1, Пижанка – Пайгишево – 6:1, игра между командами Воя и Мари-Ошаево закончилась со счётом 5:1 в пользу гостей. Призёры – команды с. Воя и д. Пайгишево, а первенство и переходящий Кубок – у хоккеистов из Пижанки. Лучшим защитником признан Сергей Торопов (Воя), нападающим –Илья Наумов, отличился в забивании шайб Владислав Миковоров – оба из пайгишевской команды, лучшим вратарём стал Данил Бузаков (Пижанка).
Итогом мероприятия стало общение за чашкой чая.
Участники турнира, администрация Войского поселения выражают благодарность спонсорам турнира: КРОО Российский союз ветеранов Афганистана, Киров- ской областной общественной организации инвалидов в Афганистане, травмы инвалидов войны, руководителю ООО АПК «Вой- ский» Н.Г. Соломину, генеральному директору ОАО «ПЗ «Пижан- ский» С.А. Прижимову, руководителю ООО «Сретенское» В.С. Царегородцеву, директору ООО «Виктория» Т.А. Мотовиловой.




В подарок мужчинам – «Девушки с характером» и «Мюсли»

В Войском Доме культуры стало традицией ко Дню защитника Отечества проводить КВН.
В этом году в игре весёлых и находчивых приняли участие казаковская команда «Девушки с характером» и войская «Мюсли». Каждая радовала зрителей своими «изюминками». Казаковцы поражали тонким юмором и находчивостью. Они шутили не только над своими комплексами, досталось и войским «сухофруктам», и павловской команде, которая, к сожалению, не смогла приехать на КВН. А дама «Пирожкова из Урбёжу» была просто неотразима.
«Мюсли» не уступили соперникам. Яркость, артистичность, юмор прослеживались в каждом их выступлении.
Обе команды блеснули своими талантами в театральном конкурсе, который был посвящён Году российского кино. Казаковские девушки показали «Иронию судьбы», но в стиле японского театра кабуки. Их соперники снимали один сюжет фильма, но в разных жанрах: комедия, трагедия, эротика. Режиссёру не нравилась игра актёров, поэтому каждый раз он останавливал сцену, предлагая сменить жанр. Смех в зале стоял на протяжении всей инсценировки.
Конкурс «Домашнее задание» посвятили празднику и назвали «Для вас, мужчины!». «Девушки с характером» разыграли весёлые сценки из армейской жизни, повеселили шутками, порадовали песнями. Войская команда представила «парад войск», который закончился песней- поздравлением для мужчин.
Праздник юмора, смеха, хорошего настроения стал наилучшим подарком для всех, кто смотрел и играл в КВН.




«Патриот» выступил достойно

20-22 февраля в Туже прошёл межрегиональный фестиваль военно-патриотических клубов (ВПК).

В нём принимали участие ВПК Кировской и Нижегородской областей, Республики Марий Эл, в том числе и воспитанники клуба «Патриот» ДДТ п. Пижанка. Нашу делегацию представляли Александр Клепцов, Степан Протасов, Павел Антаков, Артём Ефремов, Артём Софронов, Иван Зверев. 
Участники были разделены по отрядам, в таком составе они и начали постигать азы военной службы. В первый день был проведён мастер-класс по гиревому спорту, стрелковой подготовке. Вечером ребята проявляли способности в танцевальном марафоне.
Следующий день включал соревнования по разборке и сборке макета автомата Калашникова, перетягивание каната, прыжки с места и гиревой спорт. В первом виде отличился наш курсант А. Клепцов – он занял I место. Также Саша занял III место в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта.
Организаторы постарались сделать фестиваль интересным. Помимо соревнований, мастер-классов, была организована встреча с группой «Десантное братство» (г. Ульяновск). Артисты исполнили как уже знакомые песни, рождённые во время войны в Афганистане, так и собственного сочинения. После концерта ребята сфото- графировались на память с участниками группы. 
Вечером курсанты участвовали в конкурсе патриотической песни. С. Протасов и А. Ефремов исполнили песню «Эх, путь-дорожка фронтовая». Ребята получили диплом третьей степени. Уже поздним вечером организаторы провели игру из серии «Империя».
В последний день курсанты участвовали в викторине на знание воинских званий, наград и оружия времён Великой Отечественной войны, Дней воинской славы, выдающихся полководцев. Здесь у нас отличился Степан Протасов, занявший второе место.
Курсанты ВПК «Патриот» принимали участие в подобном фестивале второй раз. Это стало возможным благодаря финансовой поддержке райадминистрации. Благодарим ДЮСШ за предоставленный транспорт.




Не заплатил за электроэнергию? Жди приставов

Как же бороться с недобросовестными гражданами, которые не только не оплачивают услуги, но и не выходят на контакт с энергетиками? В таких ситуациях вступает в силу крылатое выражение: «Если гора не идёт к Магомету, то Магомет идёт к горе». Но уж этот нежелательный визит ничего хорошего не обещает.

15 февраля сотрудниками отдела судебных приставов по Пижанскому району А.Н. Протасовым и О.Л. Винокуровой совместно со специалистом ОАО «Кировэнергосбыт» Д.Ю. Тебеньковым был проведён очередной рейд по должникам за электроэнергию. В отношении каждого неплательщика имеется судебное решение о принудительном взыскании долга.
Судебные приставы-исполнители говорят, что не преследуют цели забрать у должников телевизор, холодильник или какую-либо другую бытовую технику. Просто по-другому нельзя – таков закон. Плановые рейды, как правило, проводят либо с утра, когда люди ещё не ушли на работу, либо вечером, когда уже вернулись с неё. Но как показывает практика, найти должников по месту жительства не всегда получается.
Так произошло и в этот раз: посетив нерадивых потребителей электроэнергии (всего их по району 18) по трём адресам, лишь одного удалось застать дома. Его долг составляет 5594 руб. 56 копеек. До визита «нежданных гостей» он не раз был извещён о наличии долга, информирован о своих правах и обязанностях по оплате и способах урегулирования возникшей задолженности. Увидев на пороге своего дома сотрудников ФССП, хозяйка предпочла оплатить часть долга в размере 1500 рублей на месте, передав денежные средства непосредственно в руки судебного пристава-исполнителя, а оставшуюся сумму обязуется внести на счёт энергетиков до конца марта.
По следующим адресам хозяев на месте не оказалось. Задолженность второго неплательщика перед энергетиками всего 1904 руб. 15 копеек. Сумма вроде бы небольшая и заплатить её, в принципе, способен каждый. А вот долг третьего должника составляет 7278 руб. 13 копеек. Им будут вручены извещения с требованием явиться на приём к судебному приставу-исполнителю. Игнорировать данное требование никто не советует, так как в случае неявки может быть составлен протокол об административном правонарушении.
Борьба со злостными неплательщиками и подобные рейды в районе будут продолжаться. Чтобы избежать жёстких мер, возникшую конфликтную ситуацию по задолженности лучше урегулировать мирным путём. И откладывать решение проблемы в долгий ящик, надеясь на русское «авось, пронесёт», не стоит. Если у вас имеется задолженность, то уже при проведении следующего рейда неожиданные «гости» могут постучать именно в вашу дверь.




В Пижанке открылся центр здорового образа жизни

Приятное событие произошло в райцентре на прошлой неделе. В Доме детского творчества открылся спортивно-оздоровительный центр. Идея о том, чтобы в посёлке было место, где можно поработать над фигурой, улучшить физическую форму да и просто провести время с пользой для своего здоровья, возникала у многих, а в жизнь её воплотил индивидуальный предприниматель К.С. Лоптев.

Инициаторами же всего выступили начальник РУО А.Н. Васенин и директор районного Центра занятости населения С.П. Мотовилов, которые изучили условия на получение гранта на стимулирование занятости молодёжи при реализации социальных проектов в 2015 году, программы дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленные на снижение напряжённости на рынке труда, и отправили завку. В конце лета в область поступили средства для финансирования проекта. Константин Сергеевич составил проектно-сметную документацию для оборудования помещения старой кочегарки ДДТ в спортивно-оздоровительный центр. 
В начале ноября после получения гранта в размере 300 тыс. руб. молодой предприниматель приступил к работе. Проект реализовывался в софинансировании с РУО. Какая работа была проведена, объективно могут судить только те, кто видел, каким было помещение и конечный результат.
Сегодня на 120 кв. метрах оборудован фитнес-зал, тренажёрный зал, массажный кабинет, тренерская, санузел с душевой кабинкой, раздевалка. «Количество тренажёров уже совсем скоро мы увеличим, также планируем оборудовать ещё в одном свободном помещении тир», – рассказывает Константин.
Он надеется, что для молодёжи это будет один из любимых оздоровительных клубов и база для занятий по физической подготовке для воспитанников военно-патриотического клуба «Патриот». Педагоги дополнительного образования ДДТ очень рады новым соседям. Они были в числе тех, кто пришли поздравить хозяев центра в день открытия. С этим радостным событием Константина поздравили представители администрации района, члены партии «Единая Россия» и жители посёлка.
Право разрезать красную ленту было предоставлено Константину Сергеевичу и Сергею Геннадьевичу Лоптевым и Сергею Павловичу Мотовилову. Во время торжественной церемонии Константину было вручено Благодарственное письмо от депутата областного Законодательного собрания А.А. Маликова за открытие спортивного центра и предоставление населению района дополнительной возможности ведения здорового образа жизни.
Затем была проведена экскурсия по центру, который теперь открыт для жителей района еже- дневно с 13.00 до 21.00. Услуги массажиста оказывает М. Русаев, фитнес-инструктор – Е. Репина. Приходите в центр, покупайте абонементы, здесь вам помогут улучшить физическое состояние.