"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Среда, 22 Апреля 2015

В.И. Ленину – 145 лет

22 апреля 1870 года родился основатель первого в мире социалистического государства В.И. Ленин (Ульянов).
После его смерти именем вождя пролетариата назывались фабрики, заводы, институты, города. В честь годовщины со дня рождения, особенно юбилеев, организовывались соцсоревнования, открывались новые объекты. Так, 45 лет назад, в 1970 году, в честь 100-летия Ленина с конвейера «АвтоВАЗАа» в Тольятти сошёл первый автомобиль «ВАЗ-2101», легендарная «копейка».




«Ветеранам глубинки – внимание и забота»

В д. Большая Пижанка.В рамках данного проекта в районе организованы Дни милосердия. «С этой целью к 70-летию Победы мы решили охватить ветеранов, которые живут в отдалённых деревнях, где нет почты, медпунктов и магазинов, а в некоторых из них даже нет дорог», – говорит Л.Н. Мотовилова, председатель Совета ветеранов.

Первый выезд состоялся 26 марта в Большую Пижанку, где в 12 домах проживают 22 человека и лишь один из них работает. Для местных жителей была организована выездная торговля, люди смогли приобрести продукты питания и предметы быта. К автолавке люди делали по три захода – относили продукты домой и возвращались снова. 
В этом мероприятии также приняли участие врач-терапевт И.В. Черных и медсестра Н.В. Князева. Жителей, которым трудно передвигаться самостоятельно, они посетили на дому: обследовали, выписывали необходимые рецепты, давали полезные советы. Все остальные жители для осмотра собрались в одной избе.
Столяр с электриком обошли все дома, дабы удостовериться, что всё в порядке. Проверили исправность проводки, розеток. Кому-то помогли сразу, а к некоторым вернутся ещё.
Местных жителей также посетила начальник Пенсионного фонда в районе Н.А. Малькова, которая рассказала об изменении законодательства и индексации пенсий в этом году.
Хочется отметить, что большинство из собравшихся были женщины. Здесь же зам. главы городского поселения И.А. Заплаткина вручила юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» труженице тыла Е.И. Ивановой.
Приятным моментом встречи стало выступление ансамбля ветеранов «Черёмушки» (аккомпаниатор С.А. Мальков). Артисты подарили немало душевных песен, от которых у многих на глаза наворачивались слёзы.
В д. Пекшиково.8 апреля гостей принимали жители деревни Пекшиково. Здесь в 13 домах проживают 25 человек, из которых всего трое работают.
День стоял солнечный. Проехать по размытой дороге в саму деревню мы не рискнули и остановились при въезде. Среди собравшихся жителей было больше мужчин, чем женщин. Здесь же нас встретила глава администрации Ахмановского с/п Т.В. Рыкова со специалистом, который оказывал местным жителям различные услуги по платежам за ЖКУ, брал налоги и консультировал по интересующим вопросам.
У автолавки также собралось немало людей, которые с полными сумками различных товаров ожидали продолжения праздника. А как дружно приветствовали они ансамбль ветеранов «Черёмушка»! Весёлые и задорные песни, стихи и частушки подарили зрителям массу положительных эмоций. Эти милые люди улыбались, аплодировали и даже пели вместе с артистами.
Завершилось мероприятие общей фотографией на память.
Организаторы Дней милосердия выражают благодарность РУО и Пижанской ЦРБ за помощь и предоставленный транспорт.