"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

16 апреля 2024

Понедельник, 20 Апреля 2015

К техосмотру готовы

В сельхозпредприятиях проходят технические осмотры тракторов, самоходных машин и прицепов к ним. Проводит годовой технический осмотр главный государственный инспектор Гостехнадзора А.И. Зыков.

За последние пять лет в хозяйствах значительно обновился машинно-тракторный парк. Сельхозпроизводители приобретают более энергоёмкую и производительную технику. В последнее время сельхозпредприятия испытывают нехватку инженеров. В управлении сельского хозяйства сокращена должность главного инженера. Несмотря на это продолжается работа по составлению отчётов по ГСМ, наличию и состоянию техники, электроэнергии.
«Техническое состояние тракторов остаётся на прежнем уровне. Требования к осмотрам остались те же», – говорит Анатолий Иванович.




Любовь к животным помогла выбрать дело по душе

В.В. Зыкова.В последние годы в ОАО «Ахмановское» немало делается для развития животноводства: построили родильное отделение с боксами, телятник-профилакторий на 100 мест, склад для хранения сена, дополнительную траншею для закладки силоса. Большое внимание уделяется кормовой базе.
Ахмановцы ежегодно включают в рацион животных просо, суданскую траву, в прошлом году ввели сорго. «Ахмановское» – это одно из хозяйств, где в большом количестве выращивают смеси для зерносенажа. Его скармливание благоприятно сказывается на продуктивности животных.
Конечно, в хозяйстве есть немало проблем, главная – кадровая: не хватает доярок, специалистов в отрасли животноводства. Но благодаря ответственности и энергии главного зоотехника хозяйства В.В. Зыковой, многие проблемы удаётся решать. Основную часть времени Вера Валентиновна проводит с животными.
Более 30 лет назад любовь к ним привела её в Яранский совхоз-техникум. Затем по распределению она приехала в «Ахмановское». Трудилась заведующей свинокомплексом, работала зоотехником-селекционером и уже более трёх лет возглавляет зоотехническую службу. К каждому из вверенных ей участков она относится ответственно, точно зная, что в её работе нет мелочей. Животных нужно правильно кормить, создавать необходимые условия, получать от них приплод. Кормление, содержание, разведение и эксплуатация животных – всё это составляет основу деятельности Веры Валентиновны.
За добросовестный труд портрет В.В. Зыковой был помещён на районную Доску почёта, она дважды награждена почётными грамотами департамента сельского хозяйства, имеет другие поощрения. Вера Валентиновна прекрасная хозяйка, жена, мама и бабушка для любимого внука. Вот только свободного времени для себя и своих родных у неё остаётся совсем немного.




В районе не хватает механизаторов

В районе полным ходом идёт подготовка к весенне-полевым работам.

В хозяйствах создаётся запас горюче-смазочных материалов, проводится техосмотр перед выездом сельхозмашин в поле. Идёт формирование посевных комплексов. Огорчает одно: в районе не хватает 15 механизаторов. Готовится техника, завезены протравители семян. По сравнению с прошлым годом значительно меньше приобретено минеральных удобрений, но больше заказано биологических средств защиты. Закуплены семена высоких репродукций. В пяти хозяйствах произведена замена семян в целях сортосмены и сортообновления.
Для улучшения кормовой базы в ОАО «Племзавод «Пижанский» и «Ижевское» приобретены семена кукурузы сорта «Катерина».




Всё новое — это шаг вперёд

В первых числах апреля на площадке ОАО «Вяткаагроснаб» прошла выставка сельхозтехники. Её организаторы: правительство Кировской области, Вятская торгово-промышленная палата, ОАО «Вяткаагроснаб». Выставка проводилась под патронажем Торгово-промышленной палаты РФ.

На открытии специалистов сельхозотрасли, представителей предприятий-производителей и поставщиков техники приветствовал зам. председателя правительства области, глава департамента сельского хозяйства и продовольствия А.А. Котлячков.
В этом году на выставке традиционно была представлена почвообрабатывающая, кормозаготовительная и зерноуборочная техника. Помимо российской, представлена сельхозтехника ведущих зарубежных производителей. Также на выставке можно было ознакомиться с новыми видами удобрений, средствами защиты растений, кормовых добавок.
Посетители, среди них были руководители сельхозпредприятий нашего района, имели уникальную возможность оценки и выбора передовой техники, оборудования и технологий, получения консультаций от ведущих специалистов отрасли, делового общения и обсуждения существующих проблем.




Каждый ученик оставил свой след в истории школы

В. Одинцов.В нашей школе состоялась встреча учащихся и учителей с выпускником нашего образовательного учреждения Владиславом Одинцовым.
Владислав после окончания 9 класса поступил в кадетский класс г. Йошкар-Олы, а затем закончил учебное заведение пограничных войск Россий- ской Федерации. Сейчас он несёт службу по охране государственной границы на территории Дагестана. 
Много интересного о жизни военнослужащих узнали ребята от молодого человека: какие качества необходимы будущему солдату, как готовить себя к службе в армии.
Владислав, будучи учеником и студентом, всегда занимался спортом. Доказательство тому – его многочисленные награды.
Учитель истории и ОБЖ А.А. Чирков от имени коллектива школы поблагодарил гостя за интересный рассказ и пожелал отличной службы.




Введено временное ограничение движения большегрузных автомобилей

С 20 апреля по 19 мая вводится временное ограничение движения транспортных средств, следующих по автодорогам с превышением предельно допустимой нагрузки на ось транспортного средства.

Допустимая нагрузка на каждую ось при одиночной оси – не более 6 т, двухосной тележке – не более 5 т, тележке с тремя и более осями – не более 4 тонн.
Определены размеры возмещения вреда, причиняемого автодорогам т/с: до 10% – 5260 руб. на 100 км, свыше 10 до 20% – 7710, свыше 20 до 30% – 10960, свыше 30 до 40% – 15190, свыше 40 до 50% – 21260, свыше 50 до 60% – 27330, свыше 60% – по отдельному расчёту.
В области будет работать пять пунктов взвешивания; стационарный пункт в Советске будет работать круглосуточно.
Временное ограничение движения не распространяется на пассажирские перевозки автобусами, на перевозки пищевых продуктов, лекарств, топлива, удобрений, почты, грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий и ЧС, на транспортировку дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ на автодорогах.