"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Понедельник, 13 Апреля 2015

Скворцы прилетели, на крыльях весну принесли

Отличительной особенностью нового стандарта в образовании является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося.

Формулировки стандарта указывают реальные виды деятельности. Требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов.
Огромную работу проводит каждый педагог. С 1 сентября 2015 года новые стандарты переходят в основную школу. Я коллеге С.В. Высотиной, которая уже четыре года работает по новым стандартам, предложила провести бинарный урок: окружающий мир в четвёртом классе и природоведение в пятом, на котором проанализировали и преемственность между ступенями обучения, и особенности стандартов разного поколения.
Урок мы посвятили Международному дню птиц. Пятиклассники умело смогли завлечь учащихся 4 класса в этот удивительный мир пернатых. Они вместе участвовали в конкурсах «Почтовый ящик», «Наши пернатые друзья», «Птичьи разговоры». Доказывали, как важно беречь птиц, не разорять их гнёзда. Учащиеся узнали о птице 2015 года – горихвостке. Читали стихи о пернатых. Вспомнили и голубя – символ мира.
Домашним заданием пятиклассников было выполнение домашнего проекта «Скворечник».
Птички по небу летают
И тепло нам призывают.
Так давай же в день чудесный,
Поздравлять пойдём их вместе!
Мы скворечники повесим.
Посмотри, как мир чудесен!

После прочтения этого стихотворения мы отправились в школьный двор развешивать скворечники. Как было здорово, когда утром следующего дня ребята заметили в новых домиках жильцов!




Неделя добра

Уже стало традицией в Светлое Христово воскресение дарить освящённые куличи детям, которые находятся на стационарном лечении в Пижанской ЦРБ.
Эту благотворительную акцию проводит представитель Детского фонда в Пижанском районе.
Вот и нынче ребята полакомились вкусными куличами, которые подарены в рамках Весенней недели добра при благотворительной помощи ген. директора ООО «Пищевик+» Л.Н. Сичинава.




Лыжный сезон закончился: ПИЖАНЦЫ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ

4 апреля в Верхошижемье состоялся VI этап Кубка юго-западной зоны по лыжным гонкам свободным стилем. Этими соревнованиями закрыт зимний спортивный сезон.
У мальчиков 2003-04 г.р. на 5-километровой дистанции первое место занял Павел Ештубаев, среди девочек этого же возраста (бежали 5 км) третьей на финиш пришла Адриана Кузьминых.
В младшем возрасте (2001-02 г.р.) на дистанции 5 км Татьяна Овсянникова стала второй, среди мальчиков Андрей Михеев финишировал первым, Алексей Баранов – вторым.
В среднем возрасте (1999-2000 г.р.) 10 км быстрее всех преодолел Данил Овечкин, на третьем месте – Сергей Леухин.
Среди парней старшего возраста (1997-98 г.р.), бежавших 15 км, третий результат у Павла Мензорова, Мария Яковлева на дистанции 10 км тоже стала третьей.
В итоге Пижанка заняла командное второе место.

По итогам шести этапов юго-западной зоны в младшем возрасте у девочек второе место заняла Татьяна Овсянникова, у мальчиков второе место у Андрея Михеева, третье – у Алексея Баранова. В среднем возрасте Данил Овечкин на первом месте, Семён Ручкин – на третьем. У ребят старшего возраста второе место у Павла Мензорова, третье – у Игоря Коновалова.
В общекомандном зачёте у Пижанки первое место.




Встреча – символ дружбы и добрососедства

В Кировской области проживает более 30 тысяч марийцев, 14 тысяч удмуртов, полторы тысячи коми-пермяков, которые входят в финно-угорскую группу. Они вносят немалый вклад в развитие нашего края.
29 марта в областном Доме народного творчества проходила третья конференция финно-угорских народов. Её участников поздравил зам. председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, член президиума Совета общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов РФ» Л.Н. Яковлева. Делегаты из районов заслушали отчёт председателя правления р.о. Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов РФ» В.В. Унженина. Также выступил председатель Совета марийцев Кировской области А.А. Кудрявцев. Руководители областных центров национальных культур отчитались о проводимой работе в районах. В работе конференции приняли участие главный специалист по взаимодействию с национальными объединениями В.В. Ноздрачёв, директор ОДНТ В.Г. Соболев, глава Пижанского района В.А. Домрачев. В своём выступлении Владимир Александрович отметил необходимость и полезность работы по национальному воспитанию и предложил укреплять отношения с Республикой Марий Эл для изучения родного языка в школах Пижанского района, добиваться поддержки государства в этих вопросах.
В резолюции третьей конференции финно-угорских народов области «красной нитью» проходит тема обеспечения межнационального мира и согласия, гармонизации межнациональных отношений, укрепления единства и духовной общности народов.
Делегаты обратились в правительство области с предложениями продолжить оказание комплексной поддержки в работе финно-угорской общественной организации как института гражданского общества, обеспечить реализацию конституционного права на создание условий для изучения и развития родного языка, муниципальным районам рекомендовать предусматривать в бюджетах расходы на работу клубных учреждений, на территории которых проживают финно-угорские народы, а областным центрам национальных культур активизировать свою деятельность, скоординировав её с созданием в других районах их филиалов. Продолжить широкое освещение культурно-исторического наследия, деятельности существующих национально-культурных объединений в СМИ.
В ряде других было также предложение увековечить память первого марийского просветителя, профессора Вятского пединститута, редактора газеты «Война увер» («Вести с войны») П.П. Глезденёва, ходатайствовать об установлении в Кирове мемориальной доски с его именем.
Работа организации в целом признана удовлетворительной. Прошли перевыборы председателя правления КРО «АФУН РФ» (на эту должность вновь избран В.В. Унженин) и председателя Совета марийцев Кировской области. За кандидатуру А.И. Макарова из Лебяжского района делегаты проголосовали единогласно. Также избрали новый состав совета из 20 человек.
В конце мероприятия прошло награждение активистов финно-угорского движения.




Создана районная организация «Дети войны»

С 2011 года в нашей области функционирует организация «Дети войны». В августе прошлого года состоялась первая областная конференция, в работе которой приняли участие и представители нашего района Т.А. Егорова и В.П. Распопин.
В 2012 году на учредительном съезде был принят Устав Общероссийской общественной организации. В 2007-м в Государственную Думу фракцией КПРФ был внесён законопроект «О детях войны» для установления правовых гарантий «детям войны» в РФ, для создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почёт и уважение в обществе. Проект закона разработан с целью устранить историческую несправедливость по отношению к гражданам, которые были лишены детства и наравне со взрослыми на заводах и фабриках, в колхозах ковали Победу над фашизмом. У большинства из них отцы погибли на фронте. Но закона РФ пока нет, отсутствует и достойное обеспечение старости этой категории населения.
По решению бюро райкома КПРФ 1 апреля состоялось учредительное районное собрание «детей войны». (К ним относятся люди, родившиеся с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года). В нашем районе их насчитывается 930 человек.
На нём избрано правление из 13 человек во главе с А.Н. Седых. В преддверии 70-летия Победы администрации поселений проведут встречи для тех, чьё детство прошло в годы войны.




Сход – живых вопросов свод

Череду сходов завершило Войское поселение: в Вое отчёт представлял В.В. Брусов, в Казакове – уже Т.В. Торопова, которая назначена на должность и.о. главы сельского поселения.
Здесь находится 21 населённый пункт, где постоянно проживает 1427 человек (709 мужчин, 718 женщин), трудоспособных – 904, нетрудоспособных – 523, пенсионеров – 368. В 2014 году родилось 19 детей, ушло из жизни 28 человек.
Социальная сфера представлена тремя образовательными учреждениями на 550 мест, тремя дошкольными группами на 47 мест, тремя Домами культуры, четырьмя библиотеками. Реализацией товаров занимаются 11 торговых точек. Медицинское обслуживание осуществляется ФАПами Вои, Казакова, Щеглят, Пайгишева. Обстоятельства сложились так, что сейчас нет медработника в Вое, поэтому приём ведут специалисты из Казакова.
На территории поселения расположены и работают объекты производственной и социальной сферы. Крупных объектов производственного назначения нет. Градообразующее предприятие – СПК «Войский».
В сельском поселении 224 дома. Содержится 231 голова КРС, 119 свиней, 23 лошади,1860 голов птицы, овец, коз – 343, 685 пчелосемей.
И Брусов, и Торопова уделили внимание важному вопросу – пожарной безопасности. Рассказали, что в течение года администрация поселения, депутаты, актив занимались разъяснительной работой с населением по вопросу осторожного обращения с огнём. Проводились рейды по обследованию жилья социально неблагополучных семей. На территории поселения создана добровольная пожарная дружина из числа актива и жителей поселения. Работники администрации, местные депутаты проводят обход домов.
Также на сходе затронули основные проблемы поселения: отсутствие производственных предприятий, следовательно, отсутствие рабочих мест, отрицательную демографическую ситуацию, низкую наполняемость бюджета собственными доходами. Говорилось о качестве автомобильных дорог к отдалённым деревням, о том, что состояние улично-дорожной сети населённых пунктов не отвечает современным требованиям. В поселении не ведётся строительство, поэтому высока очередь на предоставление социального жилья. Существует проблема стационарного торгового обслуживания населения в дальних деревнях. Из-за недостатка финансовых средств в бюджете слабо решаются вопросы благоустройства, содержания мест захоронения, пожбезопасности.
Самыми активными были казаковцы, они задавали вопросы о беспризорных собаках, о больших очередях в поликлинике, о сотовой связи (людям приходится ходить по дороге, чтобы «поймать» связь, они обеспокоены тем, что это может привести к трагедии), также попросили улучшить качество Интернета («Мы тоже хотим им пользоваться и не хотим отставать от жизни, нам хочется больше знать, что происходит в стране»), говорили даже о балльной системе назначения пенсий.
На все вопросы, заданные жителями, отвечал глава района В.А. Домрачев лично или предоставлял слово присутствующим специалистам.
К сожалению, не всё зависит от местной власти, поэтому полного удовлетворения от встреч не было.




На планерке у главы

Оперативное совещание 13 апреля проводили В.А. Домрачев и Г.Г. Набиуллин.
Глава района заслушал отчёты руководителей отраслей, проинформировал о планах на текущую неделю, уделив внимание вопросам благоустройства (в районе с пятницы начинаются субботники) и областному автопробегу «Во имя павших, во славу живых», который пройдёт 15 апреля по Пижанке.
Г.Г. Набиуллин, отметив, что ситуация с исполнением бюджета находится на постоянном контроле, сообщил, что к 15 апреля будет подготовлена докладная на имя главы района по данному вопросу.
Геннадий Гареевич заострил внимание на работе с уклоняющимися от службы в армии (из 69 ребят, подлежащих призыву, уклонистов четверо, отсрочка дана 18, на дополнительное медобследование направлены 10, непригодны по состоянию здоровья – 8, пригодны к службе – 29).
КАЖДЫЙ РУБЛЬ НА СЧЕТУ
Мониторинг показал, что за 10 дней апреля в консолидированный бюджет района поступило 1,28 млн. руб., к 1 мая эта цифра должна увеличиться до 2,77 млн. рублей. Каждое муниципальное образование контролируется районным управлением финансов.
ПОЗАБОТИТЬСЯ ОБ ОТДЫХЕ ДЕТЕЙ
РУО предлагает заранее.
Школы составляют заявки на путёвки в оздоровительные лагеря. Родителям их оплатить поможет государство: из среднедневной стоимости в 100 руб. мамы и папы заплатят половину. Если семья признана малообеспеченной – 10 рублей.
ДЛЯ ШВЕЙ БУДЕТ РАБОТА
Центр занятости населения собирает сведения о желающих трудоустроиться в швейный цех-филиал фабрики. Цех откроется, если наберётся 40 желающих (зарплата сдельная).




«Верим в село! Гордимся Россией!»

Под таким названием с 1 апреля по 1 октября районное управление сельского хозяйства проводит конкурс творческих работ. Всего три номинации:
- «Сельское хозяйство и моя мечта».
Возраст участников – от 3 до 10 лет. Принимаются поделки из природного материала, выполненные одним автором или группой.
- «Село глазами детей». Возраст участников – от 8 до 15 лет. Принимаются фотографии формата А4 в цветном изображении.
- «Нам жить и работать на этой земле!». Возраст участников – от 10 до 17 лет. Принимаются видеоролики, выполненные одним автором или творческим коллективом. Формат – произвольный, обязательно наличие звукового сопровождения, продолжительность – 5-10 минут.
Все работы должны соответствовать заявленной теме. На них могут быть представлены сельскохозяйственные поля, животные, техника, животноводческие комплексы, люди, работающие в сельском хозяйстве. Каждая работа должна иметь заявку с указанием Ф.И.О. автора, возраста, наименования образовательного учреждения, номера контактного телефона.
Все работы будут представлены на выставочных стендах, видеоролики продемонстрированы на праздновании Дня работника сельского хозяйства.