"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Понедельник, 06 Апреля 2015

На планёрке у главы

Оперативное совещание 6 апреля проводили В.А. Домрачев и Г.Г. Набиуллин.
Глава района проинформировал о завершении сходов. Вопросы, поднятые на собраниях граждан, поставлены на контроль. Должностные лица должны будут отчитаться об их решении или о проделанной работе.
Также Владимир Александрович рассказал о совещании глав районов юго-запада под председательством куратора, зам. председателя правительства области Р.А. Береснева.
Глава администрации района в своём выступлении уделил внимание благоустройству (как только позволит погода, нужно проводить субботники), подготовке к празднованию юбилея Победы и открытию Аллеи славы, следующему отопительному сезону.
Геннадий Гареевич напомнил, что вопросы исполнения бюджета и ситуация с беспризорными собаками остаются на контроле.
ПЛАН ПО ДОХОДАМ
консолидированного бюджета района
недовыполнен на 119800 рублей. По сравнению с прошлым годом собрали всего на 16,4 тыс. руб. (0,1%) больше. Из поселений перевыполнило план первого квартала 2015 года только Ахмановское с/п.
УСЛУГИ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ
сейчас могут получать 136 пижанцев
, прошедших регистрацию на портале госуслуг на первом этапе самостоятельно, на втором – с помощью специалиста райадминистрации А.В. Петрова. Зарегистрироваться также можно в центре «Мои документы» (МФЦ). В дальнейшем, не выходя из дома, можно подать заявление, запрос в госучреждения.
ДЕНЬ ПОСАДКИ ЛЕСА
пройдёт по всей России 16 мая.
Акция посвящена юбилею Победы. Саженцы деревьев выделят бесплатно. Главы поселений собирают заявки на участие от организаций и предприятий.
РАЗНОЕ
Речь также шла о возможности заказать георгиевские ленты (З.И. Конева, тел. 2-21-41), о состоянии правопорядка в районе, об областном совещании с племенными хозяйствами, на котором присутствовали представители Министерства сельского хозяйства России, о коллегии департамента финансов региона, об авариях на водопроводе в посёлке и в Кашнуре и о другом.




Всем поможет он, любимый почтальон

М.Л. Журавлёва.Если говорить о добром сердце, то никак нельзя умолчать о сердце, которого хватает на десятки людей. Оно принадлежит простому сельскому поч- тальону – Маргарите Леонидовне Журавлёвой.
Вот уже 18 лет она разносит почту по своему участку, на котором шесть деревень: Андреево, Антропово, Борисёнки, Васильево, Парфёнки, Тимкино. Всегда встречает человека улыбкой и добрыми словами вне зависимости от настроения и степени усталости, хотя условия труда оставляют желать лучшего. Главная проблема в её работе – дороги: весенняя распутица, осенние проливные дожди, зимние метели. А тяжёлая, порой просто неподъёмная сумка за плечами?! И как эта хрупкая на вид женщина справляется со всеми трудностями, известно только ей.
Ответственность, надёжность, отзывчивость, милосердие, забота о близких, внимание к окружающим – все эти качества прекрасно сочетаются в этом человеке. «Энергичная, жизнерадостная, доброжелательная, общительная», – говорят коллеги. Она быстро влилась в коллектив и зарекомендовала себя только с положительной стороны.
На её участке много хороших людей. Некоторые встречают её словами: «Вот идёт мой любимый почтальон». Всех своих клиентов знает в лицо, в курсе всех их бед и несчастий, каждому старается помочь, по мере возможности, конечно. Для многих стала родным человеком. А для пожилых людей она и «скорая помощь», и «служба доставки», потому что, кроме почтальона, у них редко кто бывает.
Работа отнимает немало времени, но каждую свободную минутку она посвящает семье. Маргарита любящая жена и прекрасная мама двух дочерей. А ещё она замечательная и гостеприимная хозяйка. В её доме всегда идеальный порядок. Увлекается садовым цветоводством. Когда смотришь на её «цветочное царство», сразу поднимается настроение. Зимой любит пробежаться на лыжах, летом прокатиться на велосипеде, а ещё она сама водит машину. На вопрос, есть ли у неё мечта, она сразу ответила: «Главное, чтобы все были здоровы и счастливы!»

Маргарита Леонидовна, как и другие почтальоны района, оформляет подписку на «Сельские вести» (полугодовой комплект стоит 494=16). А мы напоминаем, что лучшие почтальоны будут отмечены подарками.




Во власти весенней распутицы

Наступила весенняя распутица. К сожалению, она всегда плохо влияет на состояние дорог, потому что идёт активное таяние снега, ночные заморозки, дневные оттепели. Всё это приводит к разрушению дорожного полотна.
В редакцию газеты «Сельские вести» обратились жители ул. Первомайской (район бывшей деревни Панегино). На участке дороги, где заканчивается асфальт, образовались огромные канавы. Бездорожье такое, что старики и мамы с детьми еле выбираются, а проехать по этим колеям на легковом автомобиле практически невозможно. Обращались они с этим вопросом в администрацию городского поселения, но результатов пока нет. Неужели ничего нельзя сделать?
Данную ситуацию прокомментировала И.А. Заплаткина, зам. главы городского поселения: «Грейдирование дороги будет произведено, как только оттает земля».




Вернулись с победой

22 марта в физкультурно-оздоровительном комплексе г. Котельнича состоялся VI Чемпионат и Первенство КОМОО ФКК «Энергия» по кёкусинкай каратэ (кумитэ), посвящённый 70-летию Победы.
В соревнованиях принимали участие спортсмены из Котельнича, Кирова, Яранска, Орлова, Пижанки, Тужи, Мирного, Даровского. Участники были разделены на группы, учитывался возраст, вес и опыт.
Честь пижанского клуба защищали 10 спортсменов под руководством тренера П.А. Ельмакова.
Домой ребята вернулись с неплохими результатами. В копилку клуба добавились две серебряные медали, которые завоевали учащиеся школы п. Пижанка Алексей Протасов (4 «а» класс), Роман Царегородцев (4 «б»), и три бронзовые медали, завоёванные Даниилом Кузнецовым (8 «а»), Севастьяном Кочкиным (4 «а»), Михаилом Попеновым (5 «б»).
Награждал победителей А.Г. Царегородцев, президент КОМОО ФКК «Энергия» (сенсей, 3 дан). Поздравляю наших ребят с победой и желаю дальнейших успехов!
Хочется сказать большое спасибо директору ДЮСШ Г.В. Пенкиной и директору средней школы п. Пижанка О.А. Мотовиловой за предоставленную возможность участвовать в соревнованиях, а также водителю школьного автобуса П.В. Скорохватову.




К передовикам за опытом

Делегация специалистов управления сельского хозяйства, ветстанции, ОАО «Ижевское», ОАО «Племзавод «Пижанский» и сельхозотдела ОАО «Молоко» (г. Шахунья), возглавляемая заместителем главы администрации, начальником УСХ Л.Г. Мотовиловой, посетила СХПК племзавод им. Кирова Оричевского района. Целью поездки стало изучение вопроса по совершенствованию технологии производства молока и повышения его качества.

Под руководством председателя Б.А. Ожегина, стаж работы которого 18 лет, коллектив предприятия добился высоких результатов как в растениеводстве, так и в животноводстве. Урожайность зерновых в 2014 году составила 47,7 ц/га, это второй результат в области. Надой на корову за год – 7524 кг, среднесуточный – 24 килограмма.
Выручка на одного работающего составила более миллиона рублей.
Поставленных целей в племзаводе добиваются, опираясь на науку и используя передовые технологии. В хозяйстве две молочные фермы: на одной коровы находятся на привязном содержании, на второй – на беспривязном. На протяжении последних десяти лет скот находится на круглогодовом стойловом содержании, а последние шесть лет – на круглогодовом однотипном кормлении без использования зелёной массы. 97% молока продаётся на перерабатывающие предприятия высшим сортом и сортом Экстра-КМК.
Коровы в хозяйстве расставлены по физиологическим группам. Регулярно проводятся анализы кормов и биохимическое исследование крови животных, на основе полученных результатов для каждой группы составляется свой рацион с применением различных премиксов. В связи с этим производится собственный комбикорм по семи рецептурам. В рационах постоянно присутствуют пробиотики и буферные смеси. Полностью исключено смешивание парного молока с охлаждённым. Отслеживается температура промывания молокопроводов, танков-охладителей и доильных аппаратов. Со стороны специалистов налажен строгий контроль за соблюдением технологии производства молока и организации труда. Перечисленные приёмы способствуют улучшению качества молока в хозяйстве.




Улучшение жилищных условий для селян

В настоящее время в области реализуется ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 гг. и на период до 2020 года». Жители нашего района также могут участвовать в мероприятиях по улучшению жилищных условий.
В соответствии с Программой господдержка предоставляется гражданам, молодым семьям и молодым специалистам на строительство или приобретение жилья на селе в размере 70% расчётной стоимости строительства или покупки квартиры (дома).
Право на обеспечение доступным жильём имеют только один раз граждане, постоянно проживающие и работающие на селе, молодая семья (супруги, состоящие в зарегистрированном браке, лица в возрасте на дату подачи заявления не старше 35 лет или неполная семья, которая состоит из одного родителя, чей возраст на дату подачи заявления не превышает 35 лет, и одного или более детей, в том числе усыновлённых), молодой специалист (одиноко проживающее или состоящее в браке лицо в возрасте на дату подачи заявления не старше 35 лет, имеющее законченное высшее (среднее профессиональное) образование, либо учащийся профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, заключивший соглашение с работодателем (органом местного самоуправления) о трудоустройстве в сельской местности, в которой изъявил желание постоянно проживать и работать по трудовому договору).
Разъяснения можно получить в управлении сельского хозяйства района, тел. 2-21-64.




На базе «Ижевского» прошло обучение механизаторов

ООО «ЭкоНива-Техника» провёло на базе ОАО «Ижев- ское» семинар по особенностям эксплуатации энергонасыщенных тракторов марки «Джон Дир».
Свою квалификацию повысили механизаторы из «Ленинца», «Войского», «Ахмановского» и «Ижевского». Собравшимся были рассказаны нюансы технического обслуживания, какие расходные материалы и технические жидкости нужно применять. Особое внимание было уделено эксплуатации трактора с агрегатами для обработки почвы и посева.
Практическая часть семинара прошла в центральной ремонтной мастерской хозяйства, механизаторам был продемонстрирован ремонт самого старого трактора «Джон Дир 8330».





День дарения

В первый весенний месяц в дошкольной группе «Солнышко» с. Обухово произошло настоящее чудо! Дети давно мечтали и даже загадывали желание, чтобы в группе появились новые игрушки.
Ребята подготовили праздничный концерт для мам: читали стихи, пели песни, танцевали. Каково же было их удивление, когда в группу внесли новые игрушки: куклы, машинки, мячи, книги! Сколько было интереса, радости и восторга в детских глазах – всем хотелось рассмотреть игрушки и поиграть ими.
Мы, воспитатели, дети и родители, от всей души благодарим Кировское областное отделение Российского Детского фонда, его председателя В.П. Иванову за такой подарок!
В День дарения новыми развивающими играми пополнились и кабинеты учителя-логопеда и педагога-психолога детского сада «Сказка» п. Пижанка.




Скоро экзамены!

О порядке проведения государственной итоговой аттестации мы уже знаем, но существуют и другие вопросы, например, о повторном её прохождении. За разъяснением мы обратились к Г.Н. ТОРОПОВОЙ, главному специалисту Пижанского РУО.
– Галина Николаевна, расскажите об организации повторного прохождения ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования для ребят, не прошедших ГИА или получивших неудовлетворительные результаты.

– Начнём с тех, кто не был аттестован более чем по одному предмету либо получил повторно неудовлетворительный результат по одному из этих учебных предметов на ГИА в дополнительные сроки. Таким ребятам предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября текущего года в сроки и формах, установленных Порядками проведения ГИА.
Для прохождения повторной аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования нужно восстановиться в школе (в случае если были отчислены из неё) на срок, необходимый для прохождения ГИА.
– А если человеком был получен неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов?
– Он проходит повторную государственную итоговую аттестацию только по данному учебному предмету.
– Как нужно действовать, чтобы принять участие в повторной итоговой государственной аттестации?
– Подача заявления на участие в ГИА, зачисление (при необходимости) в общеобразовательную организацию, проведение промежуточной аттестации и принятие решения о допуске к ГИА таких лиц осуществляется в установленном законодательством РФ порядке.
Ранее получившим допуск к ГИА, в том числе в прошлом учебном году, но не прошедшим её (по причине неявки, длительной болезни и др.) или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты должен быть обеспечен допуск к повторному прохождению ГИА (без предъявления требования повторного получения допуска к её прохождению).
Для этого подаётся в аккредитованную общеобразовательную организацию, реализующую образовательные программы основного общего и среднего образования, заявление на участие в ГИА. Лица, получившие по итогам освоения программ основного общего или среднего общего образования справку об обучении в общеобразовательной организации, к заявлению прилагают её копию.




Проект «Признание»

Ежедневно в департамент здравоохранения Киров- ской области по почте и в электронном виде на сайт приходят благодарности от пациентов в адрес медицинских работников за успешное выздоровление. Департамент здравоохранения Кировской области предлагает жителям региона возможность выразить свою признательность конкретным медицинским работникам в новом формате и принять участие в региональном проекте «Признание».
В течение ближайших двух месяцев пациенты могут присылать в департамент свои истории о работе конкретного доктора, который спас жизнь или помог сохранить здоровье при тяжёлом заболевании или травме автору истории, его близким родственникам, но описывая произошедшее более подробно. Истории должны быть написаны как можно более полно, чтобы конкурсная комиссия в дальнейшем могла оценить вклад медицинского работника в сохранение жизни и здоровья как конкретного пациента, так и в целом его труд в медицине. Приветствуется творческий подход к подаче истории, то есть повествование о медицинском работнике может быть, например, в форме рассказа или стихотворения. История может быть написана о случае, который произошёл недавно или много лет назад.
Истории будут приниматься до 8 июня на электронный адрес: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript с пометкой «Признание» или по почте (г. Киров, ул. К. Либкнехта, д. 69, здание правительства № 2, департамент здравоохранения, каб. 408, проект «Признание»).
В письме, в том числе в электронном, должна быть указана информация об отправителе (Ф.И.О., населённый пункт, телефон для обратной связи). Кроме этого, должна быть указана информация о медработнике, о котором написана история и которого отправитель предлагает для участия в проекте: его Ф.И.О., должность и место работы сейчас или на тот момент, о котором будет написано в истории.
В канун Дня медицинского работника (в этом году он отмечается 21 июня) конкурсная комиссия подведёт итоги проекта. Будут выбраны наиболее развёрнутые, творческие и интересные истории. Авторов и героев лучших историй пригласят на торжественный вечер, посвящённый празднованию Дня медицинского работника.




Страница 1 из 2