"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Пятница, 08 Августа 2014

Годы, как птицы, их не поймаешь

Вроде бы ещё вчера Мария Ивановна Зыкова, тогда ещё Машенька, бегала полоть полынь «на пару», а сейчас ей уже 85.

Родилась она 15 июля 1929 года в д. Гагары Макаровского сельского совета. В семье было семеро детей, Мария младшая, жили они с папой, мамы не было. Работать начала с девяти лет. В военные годы жили плохо, собирали крапиву, лебеду, из этого пекли лепёшки.
Очень трудно жилось после войны, но, как говорит Мария Ивановна, «жили хорошо, так как молодым всё нипочём». Сёстры уехали в Москву, а она осталась в Безводном. Работала, старалась, но и отдыхать умела, пела и плясала под гармошку. Наверное, поэтому она выбрала себе в мужья гармониста Василия Александровича. В 1949 году сыграли свадьбу, построили свой дом. Когда мужа забрали в армию, у них уже было двое детей. Всего у Зыковых их трое. Муж работал столяром, а она и техслужащей, и в столовой, на полях кормила хлебоуборщиков. За хороший труд женщину наградили путёвкой на отдых в Крым.
Любовь к песне пронесла Мария Ивановна через всю жизнь. Много лет пела в хоре «Сударушка». «Всё бы пела и плясала, – говорит Мария Ивановна, – но здоровье уже не то».
Дети живут в Москве, приглашали родителей к себе, но они не представляют себя без деревни, где прошла их жизнь, где работали не покладая рук, за что имеют звание «Ветеран тыла», а Мария Ивановна – «Ветеран труда».
Им не нужны материальные блага, дорого внимание, общение.
Большую помощь оказывает и поддерживает в трудную минуту соцработник Светлана Евгеньевна Микляева, она более десяти лет помогает по хозяйству, за что Зыковы ей очень благодарны. Несмотря на пожилой возраст, Мария Ивановна сама старается хлопотать по дому.
65 лет совместной жизни пролетели незаметно, всё идёт своим чередом. Всё так же, как в далёкие годы, пахнет скошенной травой, у домов гуляют куры и голосит петух, слышен лай собак. А это значит, что жизнь продолжается.




Я прабабушкой горжусь!

Е.Н. Рыбакова. ПредпросмотрЯ хочу рассказать о моей прабабушке, замечательном человеке, труженице тыла Елизавете Николаевне Рыбаковой из д. Лукино.
Родилась она в 1929 году. Когда началась война, ей было 11 лет. В семье в то время было пятеро детей. Лиза – старшая. Она с раннего детства узнала тяготы суровой крестьянской жизни. Работала в колхозе «Заря революции». Во время войны она, как и многие её сверстники, пошла работать. Ей дали лошадь с телегой. Работа заключалась в том, что нужно было перевозить зерно в г. Советск, за 50 километров. «Было страшно, – вспоминает прабабушка, – голодная, босиком, кое-как одетая…»
Сколько тяжких испытаний легло на плечи простых людей, в том числе и детей! Кто-то приближал победу на фронте, а кто-то работал в тылу. И наша страна выстояла, выдержала, выжила и победила.
С окончанием войны работы в колхозе не убавилось. Прабабушка стала дояркой. Проработала она 42 года. Елизавета Николаевна награждена орденом Трудовой Славы III степени, знаком «Ударник коммунистического труда».
Наша любимая труженица в июле этого года отметила свой 85-летний юбилей. У неё шесть внуков и девять правнуков. Я горжусь своей прабабушкой, люблю её и уважаю! От имени внуков желаю ей здоровья и долгих лет жизни!




Звания «Почётный гражданин» Колосинский достоин

В газете «Сельские вести» за 15 июля мы узнали, что коллектив Пижанской центральной районной больницы ходатайствует о присвоении Станиславу Васильевичу Колосинскому звания «Почётный гражданин Пижанского района».
Абсолютное большинство жителей района хорошо знают этого врача-терапевта, высококвалифицированного специалиста. Неоднократно на страницах «районки» пациенты благодарили его за восстановленное здоровье. Врач с богатым практическим опытом постоянно внедряет новые методы лечения. В свободное время принимает активное участие в общественной жизни района: спортсмен, участник художественной самодеятельности.
Коммунисты района поддерживают инициативу коллектива ЦРБ. Станислав Васильевич достоин этого почётного звания.
РК КП РФ.