"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Среда, 30 Апреля 2014

Как Мария в Нолинске о Пижанке рассказывала

Мария Зверева.С Благодарственным письмом и памятными сувенирами вернулась из Нолинска с областного библио-фестиваля устного народного творчества для детей «Вятские сказители» ученица 3 «б» класса средней школы п. Пижанка Мария Зверева.
Выступление самой юной сказительницы было тепло встречено участниками и гостями фестиваля, среди которых были известные вятские детские писатели Т.А. Копанева и М.Г. Чирков, директор Кировского областного Дома творчества, сценарист-сказочник В.Г. Соболев. Мария рассказала о родном посёлке, о крупных предприятиях – «Лактисе» и «Пищевике», угостила производимой ими продукцией, рассказала о памятнике природы Лежнинском озере.
Сценарий выступления в стихотворной форме составила методист ЦБС О.И. Палинкаш. Она же помогала Маше вести повествование на вятском диалекте, а закончить его ярким эпизодом Богородской ярмарки с представлением поделок пижанских мастеров и умельцев.




Один день в волшебном мире фиалок

Выставка фиалок в библиотеке.В районной библиотеке прошла выставка сенполий (узумбарских фиалок). Нынче она проходила уже в третий раз. Свои коллекции представили впервые участвующие в ней Л.Н. Гордеева и В.В. Ефремова, коллектив бухгалтерии отдела культуры, и «стажисты» Н.Ф. Шабалина и В.И. Коротаева. Но самую большую коллекцию выставила сама библиотека – 19 экспонатов! Всего же было представлено около 40 растений, и все разные! 
Такая выставка – событие для цветоводов. Здесь можно было приобрести понравившиеся сорта (детки и листовые черенки продавались практически за символическую цену). Например, в этом году участница выставок прошлых лет М.А. Царегородцева представила для продажи не один десяток деток.
Выставка по традиции работала всего один день, но сколько положительных эмоций, ярких красок привнесла в нашу жизнь.




Твори добро!

В нашем районе старт Весенней Неделе Добра-2014 дал субботник, прошедший 19 апреля в сквере у Дома детского творчества. Педагоги и воспитанники вышли на уборку его территории и мемориала погибшим в «горячих точках» землякам. Приняли в нём участие и глава района В.А. Домрачев, и зам. главы администрации района, начальник РУО А.Н. Васенин.
В этот же день волонтёры вместе со специалистом по делам молодёжи райадминистрации Т.В. Исправниковой и специалистом Центра соцобслуживания Е.А. Петровой благоустроили усадьбу ветерана труда Е.Т. Заузолковой.
В рамках Недели дети-участники акции творческих работ «Твори добро!» подготовили поздравительные открытки ветеранам войны, труженикам тыла, вдовам участников войны, отмечающим юбилейные даты. В посёлке ребята вручили свои работы пяти ветеранам, которые были взволнованы и растроганы вниманием.
В Центре социального обслуживания населения прошла акция по сбору вещей.
В рамках Недели Добра запланировано около 70 мероприятий: благоустройство памятников, помощь одиноким пенсионерам, Уроки добра и акции.
Участником Недели Добра мог стать каждый житель района.




Урок хореографии – в награду

На уроке у Н. Куклиной.Надежда Куклина в Детской школе искусств п. Пижанка преподаёт с 2000 года, момента открытия хореографического отделения. О своём предмете и своих учениках может рассказывать бесконечно и только с улыбкой.

На отделение ежегодно поступает 10-12 детей. Хореография для них – это возможность сформировать красивую осанку, развить музыкальный слух, координацию, стать гибче, стройнее, увереннее в себе. И, конечно, это большой труд. Не каждый поступивший проходит пятилетний путь по дороге танца до конца. Но закончившие отделение хореографии (а их за эти годы более 40 человек) остаются танцу верны. Из выпускников отделения создан коллектив «Надежда», который принимает участие в концертах ДШИ и в настоящее время.
Отделение хореографии – это не просто детская танцевальная школа, а мир красоты и грации, в котором танец для ребёнка – это не просто урок, а шанс понять и полюбить один из сложнейших видов искусств.




Солдатом стать пора...

18 апреля в районном Доме культуры прошёл День призывника. Этой весной в ряды Вооружённых Сил России из Пижанского района отправятся служить 18 человек. Первые пять ребят покинули родные дома уже 23 апреля.
В торжественной обстановке присутствовавшим в зале будущим защитникам Отечества Сергею Кулёву, Максиму Лаптеву, Александру Лебедеву повестки вручил глава администрации Пижанского района Г.Г. Набиуллин. Он пожелал ребятам достойно отслужить, быть преданными и надёжными солдатами и вернуться через год домой окрепшими и возмужавшими.
С приветственным словом к будущим солдатам обратились зам. главы администрации района А.Н. Васенин, участник военных действий в Афганистане Ю.Н. Васенин, а председатель м.о. политической партии ЛДПР Е.В. Метелёв вручил ребятам письменные принадлежности, чтобы те не забывали о своих родных и писали домой письма. С ответным словом от лица всех призывников выступил Игорь Кудрецов (на снимке).
Девушки из волонтёрского отряда «СМАЙЛ и К» всем присутствующим в зале призывникам повязали георгиевские ленточки. Ксения Головина и Анна Береснева подарили музыкальные номера.
Закончилось мероприятие чаепитием, на котором специалист по мобилизационной подготовке администрации Пижанского района П.В. Ефремов подробно рассказал парням о том, что следует брать с собой на призывной пункт, как будет организована доставка до пункта сбора, и ответил на все вопросы, поступившие от родителей. Напоследок был сделан общий снимок.
Издавна юноши начинали считаться мужчинами только тогда, когда обучались воинскому ремеслу. Поэтому хочется пожелать призывникам мужества, смекалки и умения всю службу пройти с честью и доблестью, выполнив свой долг по защите Родины!