"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Понедельник, 10 Февраля 2014

В спортзал, на каток, на лыжню!

Команда школы с. Обухово.На Стрелке прошли лыжные гонки на приз газеты «Пионерская правда». В соревнованиях приняли участие школьники района 2000-04 г.р. Итоги подводились в двух возрастных категориях.
Младшие девочки бежали 1,2 км, мальчики – 2 км. Первое и третье место завоевали Дарья Лампеева и Яна Романова (д. М-Ошаево), второе – Адриана Кузьминых (п. Пижанка). Среди мальчиклв лидировали Павел Ештубаев и Дмитрий Шадрин (п. Пижанка), третий результат показал Матвей Ведерников (с. Воя).
Командные места распределились следующим образом: у девочек I место – Мари-Ошаево, II – Пижанка, III – Ахманово; у мальчиков I место – Пижанка, II – Павлово.
Ребята постарше преодолевали дистанции 3 и 5 километров. На трёхкилометровой дистанции лучшее время показали Татьяна Овсянникова, Алёна Чиркова (п. Пижанка) и Татьяна Русинова (д. Мари-Ошаево). У мальчиков весь пьедестал завоевали пижанские лыжники: Семён Ручкин, Алексей Баранов, Андрей Михеев.
Команда девочек из Мари-Ошаева в старшей возрастной категории также стала лидером. У мальчиков I место заняли пижанцы, II – ахмановцы. Третье место заняли девчонки из Ластика и мальчишки из Вои.
Во время проведения Олимпиады в нашем районе пройдут: Кубок юго-западной зоны Кировской области по лыжным гонкам 3,4 этапы, «Лыжня России», соревнования по хоккею на Кубок воинов-интернационалистов (с. Воя), межмуниципальные соревнования по хоккею на Кубок СПК «Ошаевский» (д. Мари-Ошаево), районный турнир по волейболу на приз ООО «Пижма-Агроснаб», а также различные школьные соревнования.
В заречной части посёлка начал работать каток, до 21.00 на нём включено освещение.
Любители ЗОЖ могут поддержать наших олимпийцев, не только болея за них у экранов телевизоров, но и своими спортивными победами.




Активный разговор обуховцев с властью

Встречи с населением власти района в этом году начали с Обуховского поселения. Порадовало активное участие обуховцев в разговоре с главой района, руководителями подразделений и организаций. Немало проблемных вопросов было задано в адрес местной и районной администраций.

В состав Обуховского сельского поселения входит шесть населённых пунктов: Бурдино, Водозерье, Мохово, Мыс, Шарыгино и центральная усадьба. Общая площадь территории составляет 11988 гектаров. На 1 января зарегистрировано 258 хозяйств, численность населения – 651 человек, из них мужчин – 302, женщин – 349. В Центре занятости населения зарегистрировано трое безработных. В поселении проживает пять многодетных семей.
В 2013 году из поселения уехало 8, прибыло 25 человек, зарегистрировано 7 новорожденных и 18 умерших.
Здесь осуществляют свою деятельность основная общеобразовательная школа с дошкольным отделением, ФАП, сельская библиотека им. С.С. Репина, Дом культуры, магазин райпо, три торговые точки ИП, отделение связи.
На территории поселения действуют Союз ветеранов, общество инвалидов, м.о. партий «Единая Россия», «Справедливая Россия» и КП РФ.
Православные верующие пытаются создать общину и стать полноправными членами Яранской епархии.
Представительным органом поселения является Дума, представленная семью депутатами.

Глава поселения В.В. Вятчанин начал отчёт с информации о том, что в 2013 году в поселении по многим направлениям экономической деятельности и показателям, отражающим уровень жизни населения, удалось удержать положительную динамику. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, в целом ушедший год сложился удачно. В этих условиях очень важно было обеспечить рост доходов бюджета, сокращение недоимки по налогам и сборам и привлечение дополнительных средств. Это позволило финансировать такие расходные обязательства поселения, как выплата зарплаты, оплата коммунальных услуг, благоустройство территории поселения, реализация проектов по поддержке местных инициатив. Своевременное исполнение муниципальным органом власти своих обязательств дало стимул для развития сельского поселения. Благодаря совместным усилиям администраций поселения и района, налогового органа, уточнённые годовые бюджетные назначения по собственным доходам выполнены выше уровня 2012 года. Немало удалось сделать в области ЖКХ, благоустройства, что позволило заложить основу для дальнейшего развития и инвестиционной привлекательности поселения.
Ю.В. Шарапов, участковый уполномоченный ОП «Пижанское», доложил, что в поселении произошёл рост преступлений с 1 до 10, основная их часть – это побои и кражи. Составлен 161 административный протокол, уже с начала этого года за невыполнение родительских обязанностей к ответственности привлечено пять человек. 
П.Н. Христолюбов, начальник ОП «Пижанское», проанализировал криминогенную обстановку в районе за 2013 год
В поселении обострилась обстановка с пожарами. Если в 2012 году пожаров здесь не было, то в прошлом в Обухове сгорело два дома. Этот год тоже начался с пожара – сгорел дом в Водозерье. Начальник ПЧ-46 А.В. Филимонов основными причинами трагедий назвал неисправность электропроводки и нарушение правил эксплуатации печи. 
Руководители районных подразделений проинформировали собравшихся об услугах и изменениях в их сфере деятельности и ответили на поступившие вопросы. 
Руководитель СПК «Ленинец», депутат районной Думы А.И. Машкин рассказал о работе предприятия, которое в последние годы добивается неплохих результатов и остаётся самостоятельным, о поддержке владельцев ЛПХ, отчитался о своей работе в качестве депутата.
Итог схода подвёл глава района В.А. Домрачев. Он подчеркнул, что главная задача сегодня – сохранить и развивать район. Он обратился к жителям поселения быть активными и участвовать в реализации проектов по поддержке местных инициатив, благодаря которым ремонтируются дороги, водопроводные сети, строятся детские площадки и идёт благоустройство населённых пунктов. Он напомнил о праздновании 85-летия района, а также о приближающемся 70-летии Победы в Великой Отечественной войне и попросил организовать подготовку к этим датам. Он поблагодарил обуховцев за активное участие в работе схода.




История ижевского края неразрывно связана с именем В.П. Соломина

В.П. Соломин.В 2003 году решением районной Думы было принято Положение о присвоении звания Почётный гражданин Пижанского района. Сегодня этого звания удостоены уважаемые земляки: В.П. Соломин, И.С. Чупракова, А.И. Подоплелова, М.П. Петрова, Ю.К. Русинова, В.П. Бухарин. Их имена и фотографии занесены в Книгу почёта района.

В Ижевском сельском поселении имя Виталия Петровича Соломина (на снимке) известно каждому. 37 лет он учил мальчишек и девчонок истории и обществознанию, был директором школы, завучем, возглавлял РМО учителей истории. Сбор краеведческого материала стал увлечением всей его жизни. 
В 1961 году вместе с учащимися он открыл в Павловской школе музей. Уже скоро экспонатам стало тесно в классной комнате, и было принято решение переоборудовать под школьный музей здание старой конторы. А вскоре школьный музей стал колхозным, так как в нём была собрана почти вся история и биографии тружеников хозяйства. Много сил, времени потратил краевед на оформление выставок: обрабатывал материалы, клеил, печатал, красил, оформлял экспозиции. Музейные экспонаты меняли адрес несколько раз, и Виталий Петрович неустанно оформлял выставочные залы. 
Сегодня музей расположен в здании детского сада, вниманию посетителей предложено три зала: крестьянская изба, зал боевой и трудовой славы, истории колхоза. Виталий Петрович по-прежнему является знатоком и хранителем истории ижевского края, проводит уроки краеведения для учащихся школы д. Павлово. «Нельзя изучать историю, не выходя за пределы школы», – считает ветеран педагогического труда. Вместе с ребятами он ходил в походы по району, а также за его пределы – на озеро Шайтан, на Немду к горе Чимбулат. Они объездили весь бывший Советский Союз, за исключением Средней Азии. Выпускники часто вспоминают эти интересные моменты своей школьной жизни и не забывают своего учителя, звонят, навещают.
Материал, собранный Виталием Петровичем, стал достоянием не только его земляков, он использован в создании «Энциклопедии земли Вятской», «Золотой плеяде кировчан».
Краевед уже оказал помощь администрации поселения в сборе материалов о земляках, имена которых войдут в книгу «Пижанцы – защитники Родины», что будет издана к юбилею Победы (1325 ижевцев участвовало в сражениях во время Великой Отечественной войны, 806 погибло). Краевед знает имя каждого, знает, на каком фронте воевал, какими наградами награждён.
В этом году Виталий Петрович отметит своё 80-летие. В этом уважаемом возрасте он остаётся оптимистом, сам выполняет дела по хозяйству, водит машину. Любит смотреть новости, аналитические, политические, правовые, спортивные передачи. С нетерпением ждёт весну, чтобы отправиться на Кермеж и посидеть с удочкой на берегу.




В музее откроется новая экспозиции

На 42 предмета увеличился основной фонд районного краеведческого музея за прошлый год. Это медали, книги, фотографии, предметы этнографии.
В 2013 году в музее побывало более пяти тысяч посетителей, проведено 132 экскурсии и более ста музейных занятий. Организовано 12 выставок. Сейчас здесь готовится к открытию экс- позиция «Сыны России», посвящённая 25-летию вывода советских войск из Афганистана.





«Наполним музыкой сердца»

Так назывался окружной конкурс ансамблей, в котором приняли участие 150 детей и преподавателей из 6 школ искусств юго-западного образовательного округа. Прошёл он в Советске.
ДШИ п. Пижанка представляли Даша Царегородцева (1 кл., фортепиано, преподаватель Т.Г. Гапотченко) и Маша Андреева (3 кл., фортепиано, Л.В. Бастракова). Девочки получили дипломы участников. Участие в таких конкурсах для юных музыкантов – хорошая школа мастерства.




Женсовет. Планы есть

Женщинам под силу решение любой проблемы, а когда за дело берётся женский коллектив, то результат получается творческий. Уже не первый год в Ижев- ском поселении работает общественная организация – женсовет. В конце прошлого года её состав обновился, председателем избрана Л.Ю. Зверева, её заместитель – Г.Е. Лежнина, секретарь – М.А. Лаптева. Работу женсовета организуют Г.В. Блинова, Г.В. Шемпелева, Т.А. Плесцова, С.И. Клюкина, А.Н. Христолюбова, С.Ю. Мотовилова. Они следят за порядком, проводят конкурс по благоустройству, посещают неблагополучные семьи, не забывают поздравить юбиляров, являются инициаторами разных добрых дел. И на этот год они составили много планов, чтобы жизнь в поселении была интересной.




В дружбе и согласии жить мы все должны

Мероприятием «Навстречу друг другу: диалог культур» открыла Год культуры Безводнинская библиотека. На территории поселения проживает почти 60% марийцев, 40% русских. Есть здесь представители и других национальностей: татары, украинка, молдаванка, словак, белорус. У этих народов богатая культура, традиции, кухня. Гости поделились своими знаниями и опытом и, конечно, взяли для себя тоже немало полезного.
Люди живут здесь в дружном соседстве. Но кто знает, может быть, после такой встречи появится желание узнать друг друга ещё лучше, быть более терпимыми, дарить тепло души и сердца ближнему.




У памяти нет срока давности

Ещё четыре пижанца, участника Великой Отечественной войны, внесены в областную Книгу памяти. В её XIX томе, благодаря работе поисковых отрядов, увековечена память Михаила Ильича Царегородцева (с. Сретенское, 1918 г.р.), Андрея Ильича Шарапова (д. Озеро, 1900 г.р.), Григория Алексеевича Титова (д. Басово, 1917 г.р.), Ивана Михайловича Онучина (д. Малый Мамур, 1924 г.р.).
В район поступило 10 экземпляров издания. Совет ветеранов района передал их в школы и библиотеки. Один экземпляр оставил себе.




Что Год культуры нам готовит

Официальное открытие Года культуры в Пижанском районе состоялось 31 января. Собравшихся в РДК зрителей поприветствовали В.А. Домрачев и Ю.А. Дёмшин. С историей развития культуры в районе пришедшие могли ознакомиться на выставках, организованных краеведческим музеем в фойе, и на видеопрезентации во время концертной программы.
В ней принимали участие творческие коллективы из Павлова, Безводного, Пижанки, Казакова, Второго Ластика, Вои, ОЦМК, Дома детского творчества, Детской школы искусств. Они были посвящены народной культуре и традициям, родному краю и его людям и, конечно, профессии культработник, её особенностям, значимости и трудностям.
Выступления показали потенциал пижанских работников культуры, их настрой на творчество. Зрители оценивали выступления артистов аплодисментами, каждого встречая тепло и радушно. Своеобразной клятвой в верности своей профессии стал гимн работников культуры, прозвучавший в конце мероприятия.

В рамках Года культуры пройдут Дни культуры в каждом поселении, конкурс исполнителей эстрадной песни «Твой голос», фестиваль ветеранских коллективов, районный фестиваль-конкурс ведущих детских игровых программ, межрегиональный национальный праздник «Пеледыш пайрем» и мн. др. Мероприятия, посвящённые Году культуры, запланированы в каждой библиотеке, в краеведческом музее.




Поможем открыть своё дело

С 2009 года действует программа самозанятости безработных граждан и стимулирования создания ими новых рабочих мест, которая особенно важна для граждан, проживающих в отдалённых сельских поселениях, где отсутствуют работодатели и трудоустроиться крайне сложно. В течение трёх лет госпрограмму «Содействие занятости населения Кировской области» финансировал федеральный бюджет. С 2012 года она перешла на финансирование из регионального бюджета, в связи с чем его объём в 2012-13 годах был снижен.
В 2014 году на развитие самозанятости из областного бюджета также выделено ограниченное количество денежных средств. Для их эффективного расходования утверждены приоритетные направления реализации мероприятий по содействию самозанятости безработных граждан: развитие самозанятости в населённых пунктах с монопрофильным типом экономики; в отдалённых поселениях, в том числе там, где отсутствуют работодатели; в населённых пунктах с высокой напряжённостью на рынке труда; безработных женщин, имеющих детей в возрасте до 18 лет; создание с/х потребительских кооперативов.
В 2014 году программа самозанятости населения будет действовать с теми же условиями, что и в предыдущие годы. Государство продолжит выделять субсидии по 58,8 тыс. руб. на открытие собственного дела и каждое созданное рабочее место для безработного гражданина.
Безработным предоставляются следующие виды финансовой помощи: единовременная – при госрегистрации граждан в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо К(Ф)Х – в размере 12-кратной максимальной величины пособия по безработице (58,8 тыс. руб); единовременная – на подготовку документов при госрегистрации граждан, оплату госпошлины за совершение юридически значимых действий, приобретение бланочной документации, изготовление печатей, штампов – в размере фактически произведённых гражданином расходов, но не более 10 тыс. рублей.
Для получения данной госуслуги необходимо зарегистрироваться в качестве безработного в Центре занятости населения Пижанского района и оформить заявление-анкету или выразить письменное согласие на предложение работника Центра. А также необходимо пройти тестирование (анкетирование), направленное на выявление способностей и готовности к осуществлению предпринимательской деятельности и подготовить технико-экономическое обоснование проекта (бизнес-план).