"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Декабря 2013

«Нужно любить свою работу и будет результат», –

считает Любовь Анатольевна Христолюбова, техник-осеменатор ОАО «ПЗ «Пижанский»

Л.А. Христолюбова.Любовь после окончания Павловской школы решила поступать в сельхозинститут на зоотехника, но не хватило двух баллов. И всё же, мечта связать жизнь с животными оказалась сильнее всех обстоятельств. Годы учёбы в Знаменском сельхозтехникуме пролетели быстро, дипломированным специалистом Любовь Анатольевна пришла на Соломинскую ферму, на которой было тогда 800 голов КРС, и на десять лет окунулась в работу зоотехника. 
На пути профессионального становления встретились люди, которым Любовь Анатольевна очень благодарна: Елена Адамовна Першинова, гл. зоотехник «Ижевского», Ирина Юрьевна Мингажитдинова, зоотехник-селекционер. Работать получалось. На различных конкурсах ЛА. Христолюбова доказывала своё мастерство. С 1990 года перешла на должность техника-осеменатора, и вот уже 23 года отдано этому делу. Ни разу не возникло мысли поменять профессию. 
По семейным обстоятельствам пришлось Любови Анатольевне переехать в Пижанку. Сначала пришлось поработать скотником, бригадиром, подменной. Когда пустили новую ферму в Мельникове, получила постоянную должность техника-осеменатора. И опять Любовь Анатольевна оказалась в своей любимой профессии, хлопочет, знает каждую бурёнку, наблюдает за их поведением и от души радуется тому, что у коровы будет телёнок. Чётко, аккуратно ведёт документацию, освоила компьютер. Совместная работа с зоотехником комплекса Екатериной Игоревной Белоусовой приносит плоды и удовлетворение. 




Богородская ярмарка. Теперь и на картине

На выставке народного областного клуба художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства «В кругу любви и вдохновения», посвящённой 40-летию клуба, среди произведений 83 участников были и картины В.В. Унженина. Владимир Васильевич выставил работы 2013 года: «Снегозадержание», «Сбудется – не сбудется», «Богородская ярмарка», «После работы».

Диплом участника нашему земляку в Кировском областном Доме народного творчества, где и проходила выставка, вручил его директор В.Г. Соболев.
В.В. Унженин в этом году получил сертификат профессионального Союза художников России за № 1301001, дающий ему право продавать свои картины. Сертификатом удостоверяется присвоение ему категории «4-В» в Едином художественном рейтинге (состоявшийся профессиональный художник, востребованный художественным рынком).




Пижанским артистам зал аплодировал стоя

Эдуард Клопот и Олег Царегородцев совсем недавно приняли участие во втором туре межрайонного конкурса исполнителей песни и танца «Фортуна-2013», который проходил в районном Доме народного творчества г. Советска.

Зал очень тепло встречал наших артистов. Жюри, учитывая исполнительское мастерство, соответствие сценическому образу, художественный уровень и техническую сложность репертуара, артистизм, высоко оценило выступление пижанцев. За исполнение песни «Милый друг» дуэт награждён Дипломом. А Эдуард получил гран-при конкурса, покорив зал песней «Инканто».
Во время подведения итогов наши артисты исполнили для зрителей ещё несколько песен, зал аплодировал им стоя.




Памяти павших будем достойны!

В Доме детского творчества прошёл фестиваль, посвящённый памяти Сергея Лаптева

Торжественная часть мероприятия, приуроченного ко Дню героев Отечества, состоялась у обелиска воинам-землякам, погибшим в Северо-Кавказском регионе. 
Участников фестиваля приветствовали ведущий специалист по работе с молодёжью Т.В. Исправникова, отец воина-интернационалиста В.П. Распопин. Организатор мероприятия Е.В. Метелёв рассказал об одном из участников чеченской антитеррористической кампании, нашем земляке, погибшем при исполнении воинского долга в декабре 2000 года, офицере вертолётного полка Сергее Лаптеве. Поделиться воспоминаниями о сыне пришли родители героя – Николай Леонидович и Раиса Васильевна. Они рассказали о детстве Сергея, о годах учёбы, показали часы, которые ему за отличную службу вручил лично Председатель Правительства РФ В.В. Путин. Курсанты военно-патриотического клуба «Патриот» возложили живые цветы.
Во время фестиваля ребята соревновались в навыках начальной военной подготовки, стреляли из пневматического оружия. Ветеран ОВД И.И. Савельев провёл с юными участниками фестиваля мастер-класс по рукопашному бою.
Мероприятие закончилось «круглым столом», на котором обсуждались вопросы патриотического воспитания молодёжи в районе. Лучшие воспитанники клуба получили подарки. Курсанты в память о встрече подарили Р.В. Лаптевой цветы.




Кашнурцы работают в «АгроТорге»

На сегодняшний день СХПК «Кашнурский» производственной деятельностью не занимается. Все бывшие работники сельхозкооператива, пожелавшие работать в новой организации (а это 34 человека), перешли в ООО «АгроТорг» (г. Советск, гендиректор С.И. Толкачёв, предприятие зарегистрировано 05.12.2008 г.). Основным видом деятельности «АгроТорга» является растениеводство, выращивание и подработка семян трав.
А.В. Береснев, зам. гендиректора, пояснил: «Все посевные площади, 4000 га, обрабатывались, не забросили ни одного гектара. Засеяли рапсом, люцерной, тимофеевкой, овсяницей. Во многих хозяйствах области сейчас взято направление на возделывание многолетних трав, семена этих культур производить выгодно. Спрос высокий, реализуем даже в другие области России. 
На обработке почвы и севе хорошо потрудились опытные механизаторы Д.С. Метелёв и Н.П. Козлов. Они знают своё дело, все работы выполнили качественно.
Вся техника «Кашнурского» взята в аренду. Заправка топливом, обеспечение необходимыми запчастями, текущее обслуживание производится на средства «АгроТорга». Во время посевной и уборочной страды дополнительно работала техника из Советского района: посевной комплекс «Нью Холланд», а для обработки растений от вредных насекомых – трактор «Миллер».
За счёт средств «АгроТорга» в мастерской сделали отопление, создали нормальные условия для обслуживания техники, отремонтировали мехток, поставили две напольные сушилки, ещё одну, итальянскую, перевезли из Русской Шуймы».
На мехтоке несколько рабочих занимаются сортировкой и сушкой семян люцерны. Они разобрались в рабочих механизмах, усовершенствовали их, тем самым облегчили свой труд. Освоили технологию подработки семян.
На сортировке бесперебойность процесса обеспечивает С.Л. Ефремов. На воздушной колонке подработка семян завершается. Здесь трудится В.Л. Протасов. На вопрос: «Как работается?», мужчины ответили: «Всё нормально. Работы хватит до весны, а там новый сезон».
На весовой, которую расширили и отремонтировали, поговорила с женщинами. Их главная задача – содержать в чистоте и порядке складские помещения. В сезон работы больше: ворошить семена, подгребать, отгружать.
Весовая, как и мехток, оборудована душевой комнатой, тёплым туалетом, есть место для отдыха.
По словам А.В. Береснева, работников бухгалтерии и предприятия, все желающие работать трудоустроены, стабильно получают неплохую зарплату, имеют полный соцпакет. Люди пока не стремятся уезжать из Кашнура.




Механизатор – универсал

Н.А.Домрачев.Так можно сказать о Николае Александровиче Домрачеве, комбайнере ООО «СХП «Сретенское», а ещё это очень скромный, старательный, безотказный человек.
Вырос Николай в многодетной семье. Труд деревенский познал с детства, рано оставшись без отца. Мама работала дояркой на ферме. Дома держали большое хозяйство. Мужской работы было много, так формировалось трудолюбие, ответственность, понимание того, что кусок хлеба так просто не даётся. Такие люди, прошедшие трудовую закалку с детства, лёгкой жизни не ищут, врастают крестьянскими корнями в землю, которая кормит.
После школы Николай выучился на тракториста, отслужил в армии и вернулся в родной колхоз им. Кирова, где требовались рабочие руки. 11 лет был водителем молоковоза. Собирал молоко по фермам (тогда в хозяйстве было 660 коров) и отвозил на маслозавод в Пижанку.
И сегодня Николая Александровича, которому знакома любая работа, поставь хоть куда – выполнит всё на совесть. Надо весной почву обработать, посеять зерновые – садится на трактор, скот кормить на фермах – управляется на погрузчике, технику починить, зимой дороги расчистить – без проблем.
С уборочной 2009 года стал работать на комбайне, сначала на старой «Ниве». А когда в хозяйстве приобрели новый «Нью Холланд», раздумий у руководства не было – доверили технику Николаю Александровичу. С ответственностью подошёл он к освоению импортной техники и добился отличных результатов. В 2013 году признан победителем районного трудового соревнования в номинации «Лучший работник отрасли растениеводства», а также победителем по Южной агроклиматической зоне в номинации «Лучший комбайнер зерноуборочного комбайна».
Водитель, тракторист и комбайнер: вся деятельность связана с любовью к земле, деревенской жизни, а без любви хорошо работать и не получится.




Построили мостик своими руками

Переходы. Панегино.Улица Чапаева (деревня Панегино) отделена от центра Пижанки глубоким оврагом. Перебраться через него довольно сложно, особенно весной и осенью. Сначала через овраг был брошен борт от машины, но «охотники за лёгкой добычей» утащили его и, наверное, сдали в металлолом. Потом В.П. Басманов привёз трубу, чтобы сделать водоотвод и соорудить переходы, но и её участь была та же.
Владимир Петрович Басманов и Пётр Степанович Смоленцев решили: переходам быть! Сказано – сделано. Они превратили замысел в реальность – дело доброе не только для себя, но и для других людей. 
Брёвна для основания моста выработали по согласованию с администрацией поселения, досками обеспечил ИП И.Д. Люкин, стояки, рейки, гвозди, инструмент принесли из дома. За две недели мужчины своими силами соорудили отличные переходы: брёвна закрепили бетонными балками, боковые части для безопасности загородили, сделали поручни. 
Сами чистят от снега переходы и подходы к ним, им помогает Александр Александрович Мосунов.
Люди благодарны мужчинам за инициативу и находчивость.




Марию Ивановну Мотовилову поздравил Президент России

Принимает поздравления М.И. Мотовилова.10 декабря этого года исполнилось 95 лет Марии Ивановне Мотовиловой, которая проживает в д. Павлово.
Всю свою трудовую деятельность Мария Ивановна посвятила воспитанию и обучению детей. После окончания Яранского педагогического училища в 1939 году она приехала в д. Лаптево Ижевского сельского совета и до 1970 года работала учителем начальных классов. 
Мария Ивановна с мужем воспитали четверых детей, несмотря на трудные послевоенные годы всем дали образование.
Поздравить юбиляршу с этой замечательной датой и вручить персональное поздравление от Президента РФ В.В. Путина пришли ведущий специалист районной Думы З.И. Конева, зам. главы администрации Ижевского поселения В.В. Тихомиров, директор школы д. Павлово С.С. Клепцова, председатель совета ветеранов Г.В. Шемпелева. Собравшиеся от имени президента поблагодарили Марию Ивановну за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны и в послевоенные годы. В тёплых словах поздравлений от собравшихся звучали пожелания крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия, любви и внимания близких.




«Динамо» (Яранск) – «Динамо» (Пижанка). Счёт 2:0

В ДЮСШ прошёл турнир по волейболу среди мужских команд, посвящённый 20-летию образования команды «Динамо».
Поддержать волейболистов «Динамо» пришли спортсмены первых составов – А. Лаптев, В. Царегородцев. Команда сплотилась и в последние семь лет постоянно входит в тройку лидеров. Основной состав команды: А. Ельмаков (капитан), А. Халтурин, А. Болтачев (играют со дня основания команды), А. Михеев, С. Лебедев, С. Шарапов.
В этот раз в соревнованиях приняли участие волейболисты из Яранска. Игры проходили по подгруппам: в первую вошли команды «Димано» (п. Пижанка), «Ветеран», «Мечта», во вторую – «Динамо» (г. Яранск), «Дизель», «Обухово».
В борьбе за третье место встретились команды «Ветеран» и «Дизель», последние оказались сильнее и заняли призовое место. За победу в турнире боролись гости из соседнего района и организаторы турнира. Финальная игра была упорной, но даже родные стены не помогли хозяевам, таким образом яраничи стали победителями турнира.




Активная позиция избирателей облегчает работу комиссии

В нашей стране активным избирательным правом на различного рода выборах обладают все граждане России, достигшие 18 лет, кроме граждан, признанных судом недееспособными, и граждан, содержащихся в местах лишения свободы по вступившему в законную силу приговору суда.
Помимо выборов, граждане РФ могут изъявлять свою волю на референдумах. Референдум – форма непосредственного волеизъявления граждан, выражающаяся в голосовании по наиболее значимым вопросам общегосударственного, регионального или местного масштаба.

Референдум – очень важная составляющая демократии, однако, на федеральном уровне после принятия Конституции Российской Федерации референдумов не проводилось. 
Наша избирательная система имеет несколько основных типов:
Мажоритарная – система формирования выборных органов власти на основе персонального (индивидуального) представительства, в которой избранным считается кандидат, набравший предусмотренное законом большинство голосов. 
Пропорциональная – система формирования выборных органов власти на основе партийного представительства, в которой депутатские места (мандаты) в представительном органе власти распределяются в соответствии с числом набранных партиями голосов в процентном выражении. 
Смешанная – это система формирования представительных органов власти, при которой часть депутатов избирается на персональной основе по мажоритарным округам, а другая часть – на партийной основе по пропорциональному принципу представительства.
Для современной избирательной системы характерно равное избирательное право, всеобщее избирательное право, принцип тайного голосования, принцип добровольного участия в выборах, принцип прямых выборов.
С мая 2012 года работой руководит С.П. Мотовилов. В избирательной системе он работает с 2005 года, был членом комиссии, заместителем председателя ТИК. Состав комиссии создаётся на пять лет. В промежутки между выборами её члены проходят обучение через видеоконференции, презентации и слайды, передают свои знания в участковые комиссии, занимаются делопроизводством, сдают документы в архив.
Я поинтересовалась у Сергея Павловича:
– Что изменилось в работе комиссии и в процедуре проведения выборов за последние годы?

– Выборы стали максимально прозрачными, на участках в дни голосований могут присутствовать наблюдатели, представители СМИ, кандидаты и их доверенные лица. Избирательные комиссии готовы к тому, что все участки будут оснащены средствами видеонаблюдения, которые дадут возможность избирателям наблюдать за ходом голосования в режиме он-лайн на специализированных Интернет-сайтах. Это должно исключить попытки совершить какие-либо фальсификации, вброс бюллетеней и применение других «чёрных» избирательных технологий.
Основная психологическая нагрузка в день выборов ложится на участковые комиссии. Не так часто, но всё-таки бывают конфликтные ситуации, которые мы стараемся решить дипломатично.
Пользуясь случаем, мне хочется поблагодарить за работу всех членов избирательных комиссий и особенно Т.Б. Зыкову и И.В. Демакова (д. Безводное), Г.Н. Куклину (с. Воя), Г.И. Куликову (д. Ахманово), Е.В. Метелёва (п. Пижанка), они всегда ответственно относятся к исполнению своих обязанностей и имеют большой опыт работы в избирательной системе.
В связи круглой датой, отмечаемой в этом году, благодарностями и почётными грамотами председателя областной избирательной комиссии награждены А.В. Васенёв, секретарь территориальной избирательной комиссии, С.Г. Царегородцев, член участковой комиссии с. Воя, долгое время возглавлявший участковую комиссию д. Щеглята, В.Н. Ошаев, член участковой комиссии д. Второй Ластик, Т.В. Метелёва, член участковой комиссии с. Воя, З.В. Михеева, зам. председателя участковой комиссии с. Казаково, Л.В. Рыбакова, член участковой комиссии д. Русская Шуйма. Каждый из награждённых имеет двадцатилетний стаж работы в избирательных органах.
Также мне хочется поблагодарить наблюдателей и граждан, осознающих свою гражданскую ответственность и желающих участвовать в выборах. Активная позиция избирателей значительно облегчает работу комиссии и упрощает проведение выборов.




Страница 1 из 3