"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Понедельник, 16 Декабря 2013

Построили мостик своими руками

Переходы. Панегино.Улица Чапаева (деревня Панегино) отделена от центра Пижанки глубоким оврагом. Перебраться через него довольно сложно, особенно весной и осенью. Сначала через овраг был брошен борт от машины, но «охотники за лёгкой добычей» утащили его и, наверное, сдали в металлолом. Потом В.П. Басманов привёз трубу, чтобы сделать водоотвод и соорудить переходы, но и её участь была та же.
Владимир Петрович Басманов и Пётр Степанович Смоленцев решили: переходам быть! Сказано – сделано. Они превратили замысел в реальность – дело доброе не только для себя, но и для других людей. 
Брёвна для основания моста выработали по согласованию с администрацией поселения, досками обеспечил ИП И.Д. Люкин, стояки, рейки, гвозди, инструмент принесли из дома. За две недели мужчины своими силами соорудили отличные переходы: брёвна закрепили бетонными балками, боковые части для безопасности загородили, сделали поручни. 
Сами чистят от снега переходы и подходы к ним, им помогает Александр Александрович Мосунов.
Люди благодарны мужчинам за инициативу и находчивость.




Марию Ивановну Мотовилову поздравил Президент России

Принимает поздравления М.И. Мотовилова.10 декабря этого года исполнилось 95 лет Марии Ивановне Мотовиловой, которая проживает в д. Павлово.
Всю свою трудовую деятельность Мария Ивановна посвятила воспитанию и обучению детей. После окончания Яранского педагогического училища в 1939 году она приехала в д. Лаптево Ижевского сельского совета и до 1970 года работала учителем начальных классов. 
Мария Ивановна с мужем воспитали четверых детей, несмотря на трудные послевоенные годы всем дали образование.
Поздравить юбиляршу с этой замечательной датой и вручить персональное поздравление от Президента РФ В.В. Путина пришли ведущий специалист районной Думы З.И. Конева, зам. главы администрации Ижевского поселения В.В. Тихомиров, директор школы д. Павлово С.С. Клепцова, председатель совета ветеранов Г.В. Шемпелева. Собравшиеся от имени президента поблагодарили Марию Ивановну за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны и в послевоенные годы. В тёплых словах поздравлений от собравшихся звучали пожелания крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия, любви и внимания близких.




«Динамо» (Яранск) – «Динамо» (Пижанка). Счёт 2:0

В ДЮСШ прошёл турнир по волейболу среди мужских команд, посвящённый 20-летию образования команды «Динамо».
Поддержать волейболистов «Динамо» пришли спортсмены первых составов – А. Лаптев, В. Царегородцев. Команда сплотилась и в последние семь лет постоянно входит в тройку лидеров. Основной состав команды: А. Ельмаков (капитан), А. Халтурин, А. Болтачев (играют со дня основания команды), А. Михеев, С. Лебедев, С. Шарапов.
В этот раз в соревнованиях приняли участие волейболисты из Яранска. Игры проходили по подгруппам: в первую вошли команды «Димано» (п. Пижанка), «Ветеран», «Мечта», во вторую – «Динамо» (г. Яранск), «Дизель», «Обухово».
В борьбе за третье место встретились команды «Ветеран» и «Дизель», последние оказались сильнее и заняли призовое место. За победу в турнире боролись гости из соседнего района и организаторы турнира. Финальная игра была упорной, но даже родные стены не помогли хозяевам, таким образом яраничи стали победителями турнира.