"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Четверг, 14 Ноября 2013

На творчество вдохновило педагогическое наследие В.А. Сухомлинского

О.В. Крупина.Второй год подряд классные руководители средней школы п. Пижанка доказывают, что они лучшие в области организаторы воспитательного процесса. В V Региональном конкурсе «Воспитать человека», проходившем в год 95-летия В.А. Сухомлинского, победителем стала Ольга Владимировна Крупина, классный руководитель 6 «а» класса.
Конкурс проходил в два этапа. На заочный педагог представила воспитательную программу классного коллектива «Новое поколение», которая способствует формированию целеустремлённой, интеллектуальной, патриотической, творческой личности с высоконравственными идеалами и разносторонними интересами.
На очном этапе в презентации и мастер-классе Ольга Владимировна раскрыла ведущие идеи педагогического наследия В.А. Сухомлинского, представила личный профессиональный опыт организации воспитательного процесса.
Своё отношение к профессии, воспитанникам и коллегам, семье, жизненные приоритеты, увлечения выразила на страницах своего дневника, который представила в самопрезентации.
Мастер-класс по теме «Великое наследие В.А. Сухомлинского в воспитательной работе педагога XXI века» был проведён со всем зрительным залом. Вы- ступление сопровождалось презентацией, музыкальным оформлением. Классный руководитель представила разнообразный дидактический материал.
Жюри отметило культуру речи, инновации и оригинальность выступления, высоко оценило организаторские способности Ольги Владимировны, глубину и воспитательную ценность реализации идей В.А. Сухомлинского.




Кубок «Сатурна» остался у хозяев

Сборная Пижанского района по хоккею.4 ноября сборная Пижанского района по хоккею приняла участие в играх на Кубок «Сатурна» в п. Мари-Турек Республики Марий Эл.

Всего участвовало четыре команды. Помимо нашей, играли «Ледовик» (п. Мари-Турек), «Сатурн» (Мари-Турекский район) и «Зенит» (Параньгинский район).
Первую игру с «Ледовиком» сборная Пижанки выиграла со счётом 9:1. А «Сатурн» в матче с «Зенитом» оказался сильнее. За третье место боролись «Ледовик» и «Зенит», параньгинские хоккеисты вырвались вперёд и вошли в тройку лидеров.
За первое место на поле встретились «Пижанка» и «Сатурн». На протяжении всей игры шла упорная борьба, к середине третьего периода счёт на табло был 2:2. В конце матча молодые хоккеисты «Сатурна» забили три шайбы. В итоге игра закончилась со счётом 5:2. Кубок остался у хозяев льда.
Лучшим игроком турнира признан Вячеслав Аркадьевич Коновалов, он награждён ценным призом.
Впервые сборная Пижанского района вышла на поле в новой профессиональной хоккейной форме, предоставленной ОАО «ПЗ «Пижанский» в лице гендиректора А.А. Зверева. Команда благодарит и других партнёров, оказавших помощь в участии в турнире.
Сборная нашего района приглашена в Шахунью Нижегородской области на первенство города. Игры состоятся 16 ноября.





Достойны всех бриллиантов

Супруги Агапитовы.Бриллиантовые свадьбы – это 60 лет совместной супружеской жизни, 60 лет в любви и согласии. Виновники семейного торжества поистине долгожители, вызывающие чувство большого восхищения и настоящего уважения. Юбилей свадьбы называется в честь бриллианта – самого красивого, самого прочного и самого дорогого камня на земле. Он символ счастья и долговечности.
30 октября с бриллиантовой свадьбой поздравляли супругов Агапитовых, Леонида Степановича и Нину Дмитриевну, проживающих в деревне Турусиново. Ровно 60 лет назад в Ижевском сельском совете был зарегистрирован брак Леонида Агапитова, 25-ти лет, и Нины Коневой, 22-х лет.
Елена Геннадьевна Луппова, руководитель Пижанского подразделения ЗАГС, показала исторический для всех поколений этой семьи документ – запись акта о заключении брака. Поздравляя супругов, она сказала: «Ваша молодость пришлась на трудные послевоенные годы, но вы всегда старались помогать друг другу, были вместе и были счастливы. Свою семью строили так, чтобы жилось в ней светло и радостно. Не растеряли нежность, ласку, доброту, уважали и ценили друг друга. Ваши труды не прошли даром. На юбилее присутствуют все поколения вашей семьи: дочери, внучки, правнуки». По существующей традиции супруги поставили подписи в торжественном акте чествования юбиляров, тем самым скрепили свой бриллиантовый семейный союз. И, конечно же, поздравили друг друга супружеским поцелуем.
Лилия Николаевна Мотовилова, председатель районного Совета ветеранов, пожелала юбилярам побольше безоблачных дней, согретых любовью родных и друзей. Галина Васильевна Шемпелева, председатель ветеранов Ижевского сельского поселения, поздравила от ветеранской организации, сельского поселения, ОАО «Ижевское».
Цветы, подарки, улыбки, песни, брызги шампанского – как на настоящей свадьбе, но в окружении детей, внуков и правнуков. Вот оно истинное семейное богатство, которому цены нет.