"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Вторник, 22 Октября 2013

Нет профессии нужней, чем дорог строитель!

Ремонт дороги. п. Пижанка.В нашем районе ремонтом и содержанием дорог занимается в том числе Пижанский участок Яранского ДУ-45 КОГП «Вятавтодор». Участок, возглавляемый Николаем Леонидовичем Волковым, занимается содержанием участка региональной автомобильной дороги Киров – Советск – Яранск в границах Пижанского района протяжённостью 33,6 км и муниципальных автодорог протяжённостью 292,8 км.

Силами этой бригады летом проведён ямочный ремонт автодорог на Кашнур и Обухово, из-за отсутствия финансирования не полностью отремонтированы дороги на Павлово и Казаково. Зимой ДУ-45 занимается грейдированием и расчисткой от снега дорог. До конца этого года предприятием должно быть освоено 13 427 251 рубль. Из них на капремонт участка протяжённостью 556 м на трассе Пижанка – Казаково освоено 2 839 486 руб. (областная субсидия). Данные работы велись яранскими специалистами. Эта же бригада вела ремонт участков автодороги Киров – Советск – Яранск у д. Мыс и Тумша. Помогали им пижанские дорожники.

В этом году идёт капитальный ремонт участка автодороги Киров – Советск – Яранск в пределах п. Пижанка протяжённостью около трёх километров. Работы ведутся силами двух бригад: Яранского ДУ-45 и Советского ДУ-36. Всего на ремонт выделено 48 137 510 рублей. Основной объём работ, к великой радости пижанцев, завершён, на данный момент обустраиваются тротуары и ограждения, также будет вновь построена автобусная остановка в верхней части посёлка.
Многие дороги и улицы поселений в этом году преобразились за счёт участия в проектах по поддержке местных инициатив. Так, силами КОГП «Вятавтодор», выигравшего конкурс, были отремонтированы дороги в д. Ерши, на ул. Базарной, Садовой, Чапаева райцентра, на улицах в Павлове и Шарыгине. «Лодос» построил дороги на ул. Садовой д. Мари-Ошаево, ул. Молодёжной, Советской д. Ахманово, улицах в Вое и Бурдине. За счёт областной субсидии отремонтированы 222 м ул. Первомайской п. Пижанка на сумму 771 266 руб. (работы выполнило КОГП «Вятавтодор») и 140 м на одной из улиц в Ахманове на сумму 474 944 рубля («Лодос»). В рамках районной инициативы доделаны дороги Безруково – Тимкино и Павлово – Соломино.
На 2014 год объёмы производственных работ уточняются, но работы будут продолжены, в том числе на казаковской и павловской дорогах.

 




Сила пера, слова и красоты

На фестивале СМИ.Если не мы, то кто?
Поезд Нижний Новгород – Адлер прибыл на станцию Россошь. Весёлые голоса торговцев фруктами и белорыбицей проникли в купейный вагон, в котором царила непривычная тишина.
Из вагона высадился один человек. Сопровождали его двое полицейских. И хоть пассажир приходился им коллегой, в разговор не вступал и послушно шёл в сторону отделения транспортной полиции. В назначенное время поезд тронулся, было слышно, как в одном из его купе попутчики обсуждали произошедшее: «Подумаешь выпили, так ведь отдыхать едем. Подумаешь, шумели, и так ведь все не ангелы. Если б не эти журналюги, никто бы в свидетели не пошёл, и Петро остался бы с нами!» Тут, наверное, самое время рассказать, что, сев в поезд, везущий в санаторий, бывшие полицейские (все офицеры) решили приятное событие отпраздновать, спиртное развязало им языки, и все другие пассажиры стали слушателями историй из их боевого прошлого. Чем дальше – тем истории рассказывались громче и сопровождались своеобразными комментариями. Упуская некоторые подробности, скажу, что проводнице пришлось много прибираться и воспитывать шумных пассажиров. Когда её терпение лопнуло, она вызвала полицейских. Те оказались в звании сержантов, и если бы не начальник поезда, с коллегами им бы не справиться. Для составления протокола нужны свидетели. Все пассажиры быстренько оказались в своих купе и закрыли двери. В свидетели пошли журналисты. Кто ещё?
Наш путь продолжался. Мы ехали в Сочи на фестиваль СМИ «Вся Россия-2013», чтобы в очередной раз сверить часы, поговорить о профессии, о грани между «журналистами» и «журналюгами», об активной жизненной позиции, которая помогает решать многие проблемы, и, наверное, от этого жизнь становится чуть-чуть лучше. Некоторые рассказывали о представителях власти, адекватно и серьёзно реагирующих на критику, другие, наоборот, о том, что чиновники по-прежнему «давят» и слышать никакой, даже конструктивной, критики не хотят. Мы участвовали в мастер-классах, слушали лекции признанных мэтров журналистики, обменивались опытом, спорили, какое слово сильнее – печатное, эфирное или виртуальное. Вновь и вновь поднимали тему профессиональной солидарности и честности перед читателем. И уж в которой раз – о том, что «районщики» не имеют ни права, ни возможности врать.
Более 800 человек со всей страны, практически из всех регионов России получили возможность задать вопросы зам. председателя Госдумы С. Железняку, мэру Сочи А. Пахомову, вице-президенту корпорации «Олимп-строй» О. Предеину, руководителю Роскомнадзора А. Жарову, президенту международной федерации журналистов Д. Бумеле, председателю СЖ России В. Богданову и многим другим.
Жизнь не стоит на месте. Почти все печатные издания имеют сайты или зарегистрированы в соцсетях. Там уже появляются не только фотографии, но и видео. Соавторами издания теперь могут стать даже люди, проживающие на другом конце планеты. В век скорости и информации это важно. Но никто пока не может заменить печатное издание, которое можно отложить и ещё раз перечитать, сделать пометку, вырезать, передать другому. Газетчики отвечают за каждое слово, да что там – за букву.

Независимость и одна буква
В один из дней выпала возможность побывать в Абхазии. Этот день, 30 сентября, в республике был праздничным – абхазцы отмечали 20-ю годовщину победы в грузино-абхазской войне. Маленькому государству на северо-восточном побережье Чёрного моря пришлось отстаивать свою независимость с оружием в руках. Его легитимность признана пятью государствами ООН. Большинством же стран самостоятельность Абхазии не признана. Огромную помощь оказала Россия, здесь особо трепетно относятся к Президенту РФ Владимиру Путину, с его именем связывают начало восстановления красивейшего края. 
Местные жители поделились легендой, согласно которой, в то время, когда всем народам Творец раздавал земли, абхазцы принимали гостей, и им ничего не досталось. Но когда Творец узнал причину опоздания, он дал им оставленный про запас райский уголок.
Там, действительно, райская красота: горы, реки, озёра, побережье моря, 3500 разновидностей растений (180 – деревья и кустарники), а 100 видов растений встречаются только здесь. Половина площадей – леса, а 10% – заповедники. «Страна души», – так переводится на русский язык «Абхазия». Тут все 67 народов говорят по-русски, да и денежной единицей является рубль. И как не знать русского языка, коль в основном здесь – туристы из России, а сама отрасль приносит 30% валового продукта, ещё 60% ВВП – от торговли. Добраться до столицы Абхазии можно на поезде Москва – Адлер – Сухум (чтобы не напоминать о Грузии, букву «и» из названия убрали). Но мы ехали на автобусе из Сочи и не на столицу смотреть, а на природу. Дорога до Гагр заняла часа два. Небольшая фотосессия у колонады – и в путь, на мыс Пицунда, известный не только санаториями, но и реликтовой пицундской сосной. Роща (именно так называют местные жители то, что мы бы назвали «бором») растянулась на 4 км вдоль побережья Чёрного моря на площади около 200 га, возраст отдельных деревьев достигает двухсот лет, иглы сосны длинные, до 12 см. А ещё здесь чтут эвкалипты, избавившие край от заболоченности и малярийных комаров (эвкалипт за сутки «выпивает» около 300 л воды).
Путь к замечательному озеру Рица лёг через «Медовый дворик». Мёд горных пчёл, бесподобное качество и вкус которого оценили даже те из нас, кто далёк от пчеловодства. Один показатель качества, который можно увидеть: в глубокую тарелку кладётся полная столовая ложка мёда, заливается половиной стакана воды (можно чуть больше) и встряхивается круговыми движениями. Постепенно мёд раскладывается сотами – правильными шестиугольниками!
Извилистую асфальтированную дорогу сопровождали быстрые и по случаю накануне дождливой погоды не очень чистые горные реки. Дорога эта была построена по указанию Сталина, поскольку понравилось ему сказочной красоты озеро Рица, и построил он себе там дачу. (Всего дач в Абхазии у вождя народов было пять, так хотелось ему отдыхать именно здесь!).
Кавказские горы то сходятся, то расходятся. Одно из мест остановки – знаменитый «Каменный мешок» – место съёмок многих кинофильмов. Название оправдывает себя: оглядываясь назад, видишь, что скалы как будто смыкаются за тобой. Ещё одно волнующее место – пропасть «Прощай, Родина!» Глядя вниз, почти не видишь дна. Гид рассказала, что название появилось после того, как сорвался в пропасть автомобиль с военными строителями и один юноша успел крикнуть: «Прощай, Родина!»...
Лёгкую грусть и страх развеяла прелесть Рицы, озера ледниково-тектонического происхождения на высоте 950 м над уровнем моря, в бассейне реки Бзыбь. Водное зеркало площадью в 1,27 кв. км окружают горы высотой до 3 тыс. м, на вершинах которых белеет снег. Цвет воды жёлто-зелёный, а глубокой осенью, рассказали нам, будет сине-голубым – так меняют его впадающие реки и мельчайшие водоросли. Средняя глубина озера – 63 м, наибольшая – 131, температура воды 10 градусов Цельсия, в августе прогревается и до 17, а замерзает лишь в очень суровые зимы.
Прощаемся с достопримечательностью Абхазии, пообедав в маленьком кафе (их здесь несколько, даже с открытым огнём есть), попробовав настоящий хачапури («лодочка» из теста, наполненная сыром).
Далее наш путь лежит к Новоафонскому монастырю, одному из святых мест. Строили его у подножия Афонской горы иноки монастыря Св. Пантелеимона из старого Афона в 1875 году. Во время русско-турецкой войны 1877-78 гг. всё было разорено и разграблено, в 1880 г. началось восстановление, которое продолжалось 20 лет, содействие оказывал даже Александр III. Сейчас в обители шесть храмов, в центре Пантелеимоновский пятикупольный. В нём находится частица мощей святого исцелителя. Подняться в монастырь можно по тропе грешников, длина которой 500 м, или по объездной дороге на автомашине. Мы выбрали первый путь. Поставив свечи и приложившись к мощам, спускаемся вниз и на автобусе продолжаем свой путь к Новоафонской пещере.
Вход в пещеру был найден в 1961 году Г. Смыром (в честь его назван один из 11 залов), с 1975 году под землёй проводятся экскурсии. Одна из достопримечательностей – озеро Анатолия, площадь его зеркала – 1000 кв. м, глубина – 26 м, температура воды – 10 градусов. Недалеко от него Голубое озеро. Мосты, дорожки ведут в глубь гор, хвастающихся красивыми геликтами – натечно-капельными образованиями, каменным «водопадом» Асны (высота застывших плит – 20 м, ширина – 8). Во время сильных дождей вода попадала в некоторые залы, поэтому пришлось сделать водоотводные системы. И сколько ни красиво подземелье, хочется на землю. Невольно думаешь о строителях, делавших здесь переправы и долбивших в камне дорожки. Из пещеры четыре выхода, три из них – искусственные. Садимся в мини-поезд – и вот она, воля!
А на воле уже смеркается. Пора домой, в Россию. Кстати, через пограничный контроль и туда, и обратно обошлось без очереди, таможня после тщательного досмотра и проверки паспортов дала «добро». А вот без приключений не обошлось. В Гаграх сломался автобус, и пока везли и устанавливали новый насос, шутили, что у нас «осенний вечер в Гаграх», в городе погас свет. Оказалось, на высоковольтную линию упало дерево, сработала автоматика. Но мы почему-то говорили не о нас, находящихся в сломавшемся автобусе за границей, а о местных жителях, национальный праздник которых был подпорчен отсутствием электричества. Водитель, чтобы мы не запаниковали, сказал, что до места дегустации местных вин не дотянули километров двадцать, а то бы ждать конца ремонта было веселей. Но зато вина пробовали мы при свечах. Такая вот вынужденная романтика.
И как бы ни была красива, загадочна и щедра гостеприимная Абхазия, но вернуться на территорию России мы были несказанно рады.




Об истории поведает рисунок

В Безводнинской библиотеке.В Безводнинской библиотеке прошла встреча Т.П. Дедовой со школьниками и учителями, превратившаяся в урок духовности, нравственности и доброты. Рассказ о себе, своей творческой деятельности Татьяна Павловна перемежала обращениями к детям: любите всё живое, читайте книги, слушайте классическую музыку, знайте свои корни, делайте добро.

Татьяна Павловна рассказала, что с детства ей нравилось рисовать, хотелось взять в руки карандаш, белый лист бумаги, мечтала о красках, но приходилось рисовать углём. Книги по живописи и архитектуре были настольными с юности. Свои первые фотографии сделала отцовским фотоаппаратом. 
Пешком прошла всю Кировскую область, плавала на лодке по Вятке. Простым землекопом записалась в археологическую экспедицию под Котельнич, Орлов. Узнала, что Вятку основали новгородцы, потянуло изучать историю, поехала в Новгород, Псков. 30 лет проработала художником-ретушёром в областной молодёжной газете «Комсомольское племя». Занималась самообразованием, изучала книги по искусству, пропадала в архивах, библиотеках. 
Она награждена знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре», на областной выставке «Вятская книга-2001» объявлена «Художником года», за выставку рисунков «Мой город» получила премию «Вятский горожанин-2005».Работа Т. Дедовой.
Огромный пласт в деятельности художницы – изучение истории Вятского края, его архитектуры. Она воссоздаёт облики разрушенных и полуразрушенных храмов, но это не фантастические образы художницы. При воссоздании каждого храма она советуется с краеведами и архитекторами, изучает документы, старые фотографии и стремится «реконструировать» в рисунке церкви с наибольшей точностью. Ни один элемент недомыслен, это важно, соблюдены пропорции. Теплится надежда, что её работы помогут восстановить старинные постройки, сооружения во многих вятских городах.
В течение нескольких десятилетий работала над графическим циклом «Старая Вятка». Рисунки переносят зрителя на несколько столетий назад на улочки и перекрёстки, сады и площади города. Образы храмов, простых домов дополняются суетой обыденной жизни людей. Лошадь с возом сена, карета с людьми, спешащие гимназисты, деловые взрослые, играющие дети и даже собака оживляют пейзаж. Всё это выполнено мастерски, с любовью. Почему пишет старую Вятку? Огромное желание художницы – влюбить молодёжь в старый город, чтобы помнили и бережно относились к прошлому, хотя бы к тому, что осталось. Эту необычную книгу художницы Дедовой можно посмотреть в читальном зале районной библиотеки.




Маленькая художница Юля

Юля Шарапова/Выставка рисунков в фойе детской библиотеки привлекла моё внимание. Рассматриваю портреты, натюрморты, пейзажи. Работы выполнены пастелью, акварелью, гуашью, карандашом, гелевой ручкой, углём. Читаю подписи. Автор – Юля Шарапова, ученица второго класса школы п. Пижанка. Вот это да! Такая маленькая и так рисует!

Иду в школу, не терпится познакомиться с семилетней художницей. 
Даже в перемену девочка сидела и рисовала. Мы разговорились. Юля рассказала, что рисует с раннего детства, ей это очень нравится. Оказывается, в семье рисуют дедушка, мама, дядя. Родители, увидев интерес дочки, решили отдать её в художественную школу. Преподаватель Тамара Александровна Егорова сначала не хотела брать первоклассницу, решив, что дополнительные занятия во внеурочное время будут ей не по плечу. Но Юля и родители были так настойчивы, что учительница согласилась и... не пожалела. Её ученица не пропустила ни одного занятия и заслуживает всяческих похвал. Тамара Александровна считает Юлю одарённым ребёнком, ласково называет её «изюминкой», «золотцем». «У девочки богатый внутренний мир, она много читает, её привлекают развивающие игры. Она всё слышит, понимает, делает так, как надо. Больше рисует сказочные композиции, где главные действующие лица – добрые герои», – рассказала преподавательница.Работы Юли Шараповой.