"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Понедельник, 07 Октября 2013

«Безопасное колесо-2013»

«Безопасное колесо-2013».В конце сентября в г. Кирове на базе Колледжа промышленности и автомобильного сервиса состоялся XXVI конкурс-фестиваль юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2013», лично-командное первенство среди учащихся общеобразовательных учреждений г. Кирова и области.
Данный конкурс нацелен на воспитание законопослушных участников дорожного движения, профилактику детской безопасности.
Пижанский район представляли учащиеся основной школы д. Мари-Ошаево Вадим Иванов, Кирилл Чиванов, Александра Брусова и Ксения Егорова под руководством учителя ОБЖ Аркадия Александровича Чиркова.
Ребятам предстояло пройти пять станций: «Знатоки Правил дорожного движения», «Знание основ оказания первой помощи», «Автогородок», «Фигурное вождение велосипеда» и творческий конкурс – выступление агитбригад «Вместе – за безопасность дорожного движения».
Чтобы достойно пройти все этапы, ребятам пришлось приложить много сил, энергии и терпения. Чувствовался высокий уровень подготовки других участников. И условия, и правила были очень сложными, а автогородок такого уровня наши конкурсанты видели впервые. Но несмотря ни на что, ребята показали неплохие результаты, оказавшись в середине среди 46 команд.




Из ученических побед слагается учительское счастье

Светлана Витальевна Высотина.Светлана Витальевна Высотина – творчески работающий учитель высшей квалификационной категории основной школы д. Павлово. 26 лет прививает любовь к учению самым маленьким детям, учит красиво выводить буквы, грамотно писать, складывать и умножать числа, решать задачки, учить стихи и выразительно читать, понимать музыку. Ко всем делам подходит творчески и вдохновляет на творчество своих воспитанников. Главное для Светланы Витальевны – дети, которым она отдаёт душевную теплоту, знания, стремится воспитывать их добрыми, честными, трудолюбивыми, радуется их успехам и победам.
Её дети – победители и призёры Всероссийской дистанционной олимпиады «Домик-семигномик», окружного конкурса «Я – исследователь», муниципального этапа Всероссийской олимпиады по русскому языку, областного конкурса «Голос ребёнка» и областной выставки «Мир детства», областной краеведческой конференции «Интеллект будущего».
В преддверии праздника Светлана Витальевна получила высокую награду – Почётный знак Кировской области «Педагогическая слава», которую вручил ей губернатор Кировской области Н.Ю. Белых.




«Меня окружают прекрасные люди», – говорит Надежда Бадина

Надежда Алексеевна БадинаУ большинства учащихся школы д. Мари-Ошаево иностранный язык уже стал одним из любимых предметов, несмотря на то, что учебный год только-только начался. «Наша учительница красивая, добрая, интересно ведёт уроки, – так отзываются о своём педагоге шестиклассники. – Сегодня на уроке мы узнали о знаменитых людях и достопримечательностях Англии».
Надежда Алексеевна Бадина год назад закончила Советский индустриально-педагогический колледж и после декретного отпуска начала работать учителем английского языка в родной школе. Любовь к этому предмету привила её учительница Ирина Васильевна Черных. Сегодня, проводя уроки самостоятельно, молодой педагог часто её вспоминает и старается быть на неё похожей.
Коллектив тепло принял молодого специалиста и, несмотря на то, что ещё совсем недавно она была сама здесь ученицей, старшие коллеги обращаются к ней по имени и отчеству, не отказывают в совете и помощи. Но чаще других Надежда Алексеевна обращается к завучу Г.П. Коноваловой, которая стала наставницей для неё.




С любовью к детям и математике

Людмила Павловна Демакова.Людмила Павловна Демакова – опытный учитель математики основной школы д. Безводное, в совершенстве знающий свой предмет и методику его преподавания. На каждом уроке поставлена ясная цель, подобраны соответствующие методы и приёмы, чтобы вовлечь учащихся в активный процесс обучения и познания. Индивидуальный подход позволяет работать с каждым учеником, учитывая его способности и особенности. Слагаемые успеха учителя – вера в своих учеников, постоянное самообразование, владение современными педагогическими технологиями.
Ребятам нравится в Людмиле Павловне тактичность, доброжелательность, справедливость, внимательное отношение к ним. Они говорят: «Учит основательно!»
Качественная подготовка выпускников видна по результатам государственной итоговой аттестации. В 2011-2012 учебном году десять учеников из четырнадцати сдали экзамен на «4» и «5», 2012-2013 гг. – 11 человек из 12. Вот в этом заключается талант и мастерство педагога.
За большие успехи в обучении и воспитании детей в этом году Людмила Павловна награждена Почётной грамотой районного управления образования.




Учить детей. Что может быть прекрасней?

М.Л. Зиганшина.Увлечённая своим предметом, Марина Леонидовна Зиганшина вот уже четверть века учит детей химии.
Её уроки – совместный напряжённый и упорный труд: постичь суть химических законов, решить сложную задачу, провести уникальный опыт. Достучаться до каждого, объяснять снова и снова, разбудить интерес к знаниям, помочь, поддержать, вселить уверенность способен только учитель-профессионал. И, конечно, дорогого стоит услышать от ученика: «А я стал понимать химию, и она мне нравится». Более 60% ребят учатся по предмету на «4» и «5».
Марина Леонидовна не перестаёт познавать новое, осваивать современную технику, изучать передовые технологии. Всё это не ради славы, а ради своих дорогих учеников. И они радуют её своими успехами. Ежегодно побеждают на районных олимпиадах: в 2011 году два победителя, два призёра во Всероссийской игре-конкурсе «Таинственный ларец», три призёра по России в международной игре-конкурсе «Гелиантус», в 2012 году – победитель и призёр во Всероссийском конкурсе «Человек и природа».
А где только сама не принимала участие! Вечера, КВНы, походы в экологическом лагере, спортивные соревнования, конкурсы, олимпиады. В 2007 году победитель муниципального конкурса «Самая классная классная», победитель муниципального и участник окружного конкурса «Учитель года». В 2012 году победитель первого дистанционного этапа областной предметно-методической олимпиады работников образовательных учреждений, призёр Всероссийской дистанционной профессиональной олимпиады «Профи XXI века». Марина Леонидовна – обладатель Гранта Сороса в 1994, 1995, 1997 годах. В этом году Марина Леонидовна награждена нагрудным знаком «Почётный работник общего образования Российской Федерации».
С 2004 года руководит районным методическим объединением учителей химии, летним экологическим лагерем, она активный участник проекта «Школа наша с каждым годом краше».
Трудолюбивый, ответственный во всём человек. Коммуникабельна. Рядом с ней заряжаешься положительной энергией, она удивляет мудростью и оптимизмом. Дети с любовью говорят об учителе, что она добрая и понимающая, строгая и справедливая, всегда поможет и даст совет.
Сколько сил, души, терпения вкладывает Марина Леонидовна в каждого из своих учеников, чтобы они выросли из девчонок и мальчишек в хороших и воспитанных, успешных и счастливых людей. В этом смысл её педагогической деятельности.




Красота и уют посёлка – наша общая забота

Пижанцев, которые с любовью и уважением относятся к своему посёлку, с каждым годом становится больше. Доказательство тому – участие в смотре-конкурсе по благоустройству, который вот уже более десяти лет проводит администрация городского поселения совместно с женсоветом.

В нынешний юбилейный для Пижанки год возросло число участников конкурса. Не сдают своих позиций победители прошлых лет, по-прежнему являясь примером для остальных (среди них коррекционная школа-интернат, автоколонна, детский сад «Сказка» и др.). Комиссия благодарит всех жителей, кто был отмечен в прошлые годы, видя в них надёжных помощников в благоустройстве родного посёлка, и отмечает ежегодно тех, кто присоединился к числу пижанцев, желающих видеть свою малую родину уютной, чистой и красивой.
В этом году победителей награждали на празднике, посвящённом юбилею Пижанки. Награду получили в номинации «И снаружи, и внутри полюбуйся, посмотри» жители дома № 24 по ул. Первомайской. 
Нынче преобразился двор дома № 22 по пер. Газетному: много цветов, покрашены ёмкости для воды. В итоге – победа в номинации «Райский уголок». В этой же номинации награды получили Ф.В. Беляева и К.М. и В.М. Христолюбовы. Обе усадьбы расположены на ул. Колхозной. 
Кто побывал на усадьбе С.А. Черных, живущей по пер. Газетному, д. 13, кв. 1, был поражён огромным разнообразием цветов и необычными композициями. Она – победитель в номинации «Цветочная фантазия». Ещё один приз вручён индивидуальному предпринимателю Г.В. Власовой. 
В номинации «Сельский уют» победу «увезла» семья Таракановых из д. Кичмашево. 
Улица Дружбы отмечена как самая чистая. 
Комиссия особо отмечает работу по благоустройству центральной районной больницы. Замечательный пример для других учреждений и организаций.




У дружбы границ не бывает

В ДДТ.Богата легендами и мифами пижанская земля. Славится своим гостеприимством. В этом убедились как участники международного фестиваля-праздника «Мифы и легенды Пижанского района», так и делегация иностранных студентов из Вьетнама и Китая, которые обучаются в ВУЗах г. Кирова. Фестиваль-праздник стал совместным мероприятием в рамках проекта «Сердце Вятки» Центра международного сотрудничества г. Кирова, Дома детского творчества п. Пижанка и администрации района.

Понедельник, 30 октября, был для организаторов и участников фестиваля насыщенным и плодотворным. Всего в мероприятии приняло участие более 70 старшеклассников их школ района. Причём представители девяти сельских поселений были в костюмах основных народностей, проживающих на этих территориях: русских, татар и мари. Для презентации своей малой родины каждая делегация приготовила национальные пироги, добрые слова и величальную песню, которыми ребята встречали иностранных гостей.
В непринуждённой тёплой атмосфере в форме беседы проходил первый этап праздника, который назывался «Конкурс национального пирога». Пробуя пироги, студенты из Китая Чжан Хун Чжан – русское имя Жанна, Жэнь Фэй Жень – Саша, из Вьетнама Нгуен Манн Туан – Туан знакомились с культурой нашего края. Дегустировали блюда не только члены жюри, но и все участники мероприятия.
После подведения итогов иностранные гости и участники фестиваля завели русский хоровод с традиционной народной песней. Логическим продолжением мероприятия стали мастер-классы по марийскому костюму (педагог ДШИ Т.А. Егорова), танцу (балетмейстер Дома творчества Т.М. Дудоладова), языку (преподаватель марийского языка Л.И. Русинова). На память гостям подарили чехлы ручной работы для мобильных телефонов с традиционной марийской вышивкой, презентованные Т.А. Егоровой.
Во второй половине праздничного дня уже иностранцы поведали о традициях и обычаях Китая и Вьетнама, сопровождая свой рассказ презентацией и мастер-классом по написанию иероглифов.
Программа праздничного дня подошла к концу, но ребята не торопились отпускать гостей, встреча закончилась дружеской фотосессией.
Т. ИСПРАВНИКОВА.