"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Четверг, 26 Сентября 2013

Внимательный, чуткий и отзывчивый педагог

Н.В. Соломина.

27 сентября – День воспитателя и всех дошкольных работников

Отдавая своё чадо на попечение воспитателей, мы переживаем и волнуемся о его дальнейшем пребывании в обществе без родителей. Поэтому очень важно, чтобы наших малышей в дошкольных учреждениях встречали любящие детей люди, умеющие найти с малышами общий язык, заинтересовать, развить таланты и способности, а также воспитать полноценного гражданина своей страны. Именно воспитатели закладывают основу характера и способностей большинства детей. В детском саду при средней школе д. Павлово работает такой человек – Нина Вениаминовна Соломина.
Этот опытный, творческий педагог очень сложной, но и очень интересной работе – примерно так отзывается большинство воспитателей о своей работе – посвятил 33 года. 18 из них Нина Вениаминовна была заведующей Павловским детским садом, последние семь лет работает старшим воспитателем. С учётом современных требований в образовании она умело организует воспитательно-образовательный процесс.
Дошкольный возраст – особенно важный и ответственный период в жизни ребёнка, в этом возрасте формируется личность и закладываются основы здоровья, поэтому Нина Вениаминовна ведёт большую работу по укреплению здоровья детей путём воспитания привычек к ЗОЖ, проводит беседы с родителями по адаптации детей в дошкольных группах. Родители всегда в курсе успехов и неудач детей. Воспитатель уделяет внимание развитию связной речи, осуществляет преемственность между старшей дошкольной группой и начальной ступенью образования.
Н.В. Соломина в 2008 году успешно прошла аттестацию на I квалификационную категорию. Она с удовольствием делится своим опытом, выступая на районных семинарах. В 2009 году за успешную организацию воспитательно-образовательного процесса в дошкольных группах и в связи с юбилеем школы была награждена Почётной грамотой школы, а в 2010 году – Благодарственным письмом РУО.




У бизнеса должна быть уверенность в завтрашнем дне

На прошлой неделе в нашем районе по приглашению главы района В.А. Домрачева с рабочим визитом побывал Н.М. Липатников, президент Вятской торгово-промышленной палаты, доверенное лицо Президента РФ В.В. Путина. Цель его приезда – знакомство с бизнесом Пижанского района и существующими у него проблемами.
В рамках поездки Н.М. Липатников посетил ОАО «Лактис», Пижанское райпо, ООО «Мечта», познакомился с деятельностью индивидуальных предпринимателей К.С. Лоптева, А.А. Муржинова, Н.А. Журавлёва из Безводного. Руководители и предприниматели провели экскурсии по своим предприятиям, показали производство, обозначили проблемы, поделились планами на будущее. 
На «Лактисе» Николай Михайлович посмотрел строящийся цех по производству творога и ремонтирующиеся очистные сооружения. Интересовался объёмами выпускаемой продукции, ценой, субсидированием, рынками сбыта, кадрами. Была затронута острая тема, касающаяся работы федеральных торговых сетей. Президент ВТПП обещал выработать свою позицию по этому вопросу, в которой будет сделан упор на малые предприятия.
Обозначил Н.М. Липатников и важность сохранения райпо в условиях жёсткой конкуренции. «Райпо сегодня несёт функцию благотворительной организации. ИП и сетевые предприятия нерентабельные магазины не содержат, им не выгодно продвигаться в отдалённые и малые поселения. Поэтому потребкооперация нуждается в поддержке», – сказал Николай Михайлович. 
Обоюдополезными стали встречи президента ВТПП и предпринимателей из д. Безводное. Николай Михайлович был приятно удивлён предприятием по ремонту автомобилей марки «Мерседес» А.А. Муржинова. Машины на ремонт сюда гонят из Кирова, Йошкар-Олы, соседних районов. Кроме того, предприниматель занимается грузоперевозками, торговлей запчастями.
Свою нишу в малом бизнесе занял и К.С. Лоптев, чьё предприятие занимается изготовлением пластиковых окон. Правда, на окна – сезонный спрос, а ведь предприятие могло бы успешно развиваться, если бы не Федеральный закон № 94, который губит малый бизнес на корню. 
О том, что будь больше земли, можно бы обеспечить работой местных мужчин, которым уже порядком надоело ездить на заработки из родного дома, говорил и глава крестьянско-фермерского хозяйства Н.А. Журавлёв, работающий в паре с С.Б. Колбиным. Николай Алексеевич обозначил целый ряд проблем, которые мешают развитию бизнеса на селе: волокита с оформлением земли, с подключением к электроэнергии, отсутствие поддержки ЛПХ и закупочных кооперативов, высокие цены на технику. «У К(Ф)Х на селе совсем другая задача, нежели у крупных СПК. Мы работаем на местного жителя, продавая ему выращенное зерно, помогаем с обработкой земли и заготовкой кормов для личного скота», – подытожил Н.А. Журавлёв.
Осматривая Торговый центр ООО «Мечта», Н.М. Липатников отметил широкий ассортимент товаров, представленный во всех магазинах, масштабы и современный подход к делу этого семейного предприятия.
Итоги визита подвели на «круглом столе» с предпринимателями. Президент ВТПП проинформировал о реализуемых проектах и программах Палаты, форматах взаимодействия с органами власти. Были высказаны острые вопросы, касающиеся взаимодействия с контролирующими органами. Отвечая на вопрос о продвижении в сельскую местность федеральных торговых сетей, Николай Михайлович сказал: «Мы уже год занимаемся этой работой. Считаю, надо просто садиться за стол и договариваться. Но бороться с сетями сегодня – всё равно, что бороться с тайфуном. Процесс их «нашествия» уже запущен, значит, надо искать пути того, как сохранить наши предприятия. Один из методов – активнее продвигать населению наши продукты, подумать об открытии своих магазинов в областном центре, активнее пользоваться рекламой. Работа по этому направлению ВТПП ведётся и будет вестись». В ходе беседы были определены планы сотрудничества, в частности, представительство пижанского малого бизнеса в Вятской торгово-промышленной палате. 
«Данная встреча должна объединить предпринимателей и консолидировать усилия по дальнейшему развитию бизнеса в районе. Поддержка малого и среднего бизнеса, использование их потенциала – это реальная возможность для пополнения доходной части бюджета территории, для создания новых рабочих мест, – завершая встречу, сказал глава района В.А. Домрачев. – Надеемся на совместную работу, взаимопонимание и поддержку».




Три Павла – три призовых места

21 сентября в Яранске состоялась матчевая встреча по кроссу среди Детско-юношеских спортивных школ Юго-западной зоны.
В возрастной группе 2000-2001 г.р. на дистанции 1,7 км среди мальчиков третье место занял Семён Ручкин (7.07), среди девочек Татьяна Овсянникова стала второй (7.10). В возрастной группе 2002 г.р. и моложе на этой же дистанции Павел Ештубаев занял первое место, показав время 7.07, а Павел Егоров – третье (7.34).
У юношей 1998-99 г.р. 3,4 км за 13.58 пробежал Егор Ештубаев, заняв первое место. В возрастной группе 1996-97 г.р. на дистанции 5,1 км первое место занял Павел Мензоров (19.28), второе – Владимир Наговицын (21.33).




В осеннем кроссе пижанцы – первые

На кроссе.20 сентября, в день Богородской ярмарки, в заречном парке прошли первые соревнования в зачёт XXIV Спартакиады учащихся общеобразовательных школ района – осенний легкоатлетический кросс, посвящённый 320-летию п. Пижанка. В соревнованиях приняло участие 135 человек из 10 школ района, 46 из них – учащиеся начальных классов.
Победителями в личном зачёте на дистанции 1 км стали Адриана Кузьминых и Павел Ештубаев (Пижанка), призёрами – Анна Яндулова (Ахманово) и Константин Кудрявцев (Воя), Анна Батухтина (Пижанка) и Святослав Ошаев (Второй Ластик), занявшие соответственно второе и третье места.
На дистанции 2 км в возрастной группе 1998-99 г.р. не было равных Максиму Ибраеву (Воя) и Марии Яковлевой (Пижанка). Призёрами стали Миша Ермаков (Ахманово) и Егор Ештубаев (Пижанка), Кристина Одинцова (Мари-Ошаево) и Снежана Алтышева.На кроссе.
В возрастной группе 2000-2002 г.р. лучшими стали Семён Ручкин и Татьяна Овсянникова (Пижанка), вторым и третьим соответственно пришли на финиш пижанские спортсмены Андрей Михеев и Алексей Баранов, среди девочек – мари-ошаевцы Алёна Русинова и Анна Романова.
В общешкольном зачёте по начальным школам победила команда Пижанки, второе место – у ахмановцев, третье – у ластинцев.
Среди учащихся основных школ лидировала вновь команда посёлка, вторыми стали мари-ошаевцы, третьими – ластинцы.
На кроссе.Все победители и призёры в личном зачёте награждены грамотами районного управления образования. Команды-победительницы и призёры также награждены грамотами управления образования и сладкими призами.
Благодарю всех ребят за активное участие, учителей физкультуры – за подготовку команд. Ещё раз поздравляю победителей, желаю новых спортивных побед!