"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Вторник, 10 Сентября 2013

Депутатом избран Алексей Зверев

Бюллетень получает М.А. Зверев.Из 1081 избирателя в выборах депутата районной Думы четвёртого созыва по Пижанскому избирательному округу № 2 участвовало 300 человек (число действительных бюллетеней – 229, недействительных – 1), что составило 27,75% (30,8% УИК № 853 (РДК) и 25,3% УИК № 852 (ДЮСШ)).
Из семи кандидатов больше всех голосов – 125 – набрал А.А. Зверев, генеральный директор ОАО «ПЗ «Пижанский», у А.Ю. Скрипина – 82 голоса, у В.И. Лаптевой – 54. За О.И. Палинкаш проголосовал 21 человек, за В.М. Ченцова – 10, за Л.Н. Лякову – 4, за А.В. Филатова – 3. Нарушений при проведении выборов не зарегистрировано.




В больницу – теперь и по субботам

Как сообщают в департаменте здравоохранения, с сентября врачи-специалисты поликлиники Кировской областной детской клинической больницы начали вести консультативный приём по субботам.
Напомним, что поручение о введении шестидневной рабочей недели в амбулаторно-поликлинических учреждениях было дано губернатором Н.Ю. Белых в январе этого года на встрече с членами Ассоциации медицинских работников Кировской области. За прошедшее время во всех учреждениях проведены опросы пациентов: насколько необходима организация работы по субботам, какие специалисты и диагностические кабинеты будут востребованы.
В результате большинство поликлиник области уже перешли на шестидневную рабочую неделю.
Перевод на шестидневку крупнейшей в регионе детской поликлиники важен прежде всего для жителей районов: зачастую, чтобы привезти ребёнка из отдалённого населённого пункта на консультацию к специалисту областного уровня, родителям приходится отпрашиваться с работы, оформлять дни в счёт отпуска и т.п. Сейчас появилась возможность сделать это в выходной.
Родители уже оценили такое нововведение, отмечая, что оно удобно: в субботу можно и на осмотр к врачу съездить, и областной центр ребёнку показать.
При обращении в поликлинику детской областной больницы пациенту необходимо иметь:
- направление от лечащего врача из поликлиники по месту жительства, выписку с анамнезом заболевания, результатами лабораторного обследования (общие анализы крови и мочи сроком давности не более 10-14 дней); 
- историю развития ребёнка (форма № 112-у) или амбулаторную карту пациента (форма 025-у); 
- действующий полис ОМС. 
Предварительная запись на приём осуществляется через электронную регистратуру амбулаторно-поликлинического учреждения, направившего пациента, без возможности самостоятельной записи через Интернет, уточнили в департаменте здравоохранения, сообщив, что с графиком приёма врачей-специалистов по субботам можно ознакомиться на сайте учреждения.




Вятские на Сочинской Олимпиаде

Как сообщил зам. начальника управления по физической культуре и спорту Ю.П. Сазанов, из числа кировских спортсменов предложено три кандидатуры в состав российской сборной для участия в Сочинской Олимпиаде. Это Владислав Скобелев (лыжные гонки), Алексей Суворов (конькобежный спорт), Эльвира Калабина (лыжные гонки, Паралимпийские игры).

В настоящее время полным ходом в регионе идёт и подготовка к Эстафете Олимпийского огня «Сочи-2014»: разработан сценарий, готовятся культурная и развлекательная программы, ведётся оформление мест празднований, сформирована команда волонтёров (390 человек).
В нашем регионе Эстафета пройдёт в январе 2014 года. Её маршрут составит 30,5 км по главным улицам г. Кирова.
Огонь понесут 160 факелоносцев. В настоящее время известны имена 113 из них. В их числе, например, Олимпийский чемпион Юрий Скобов, участница Олимпийских игр Любовь Гурина.
Отбор факелоносцев из числа поступивших заявок продолжается. Жители города и области смогут стать непосредственными участниками этого яркого события.

СПРАВКА: Маршрут Эстафеты пройдёт через 83 субъекта РФ. 90% населения (около 130 млн. россиян) окажутся в часовой доступности от места проведения Эстафеты огня «Сочи-2014».
Эстафета продлится 123 дня и станет не только самой продолжительной в истории Олимпийских зимних игр, но и самой продолжительной среди всех национальных эстафет, полностью проходивших на территории принимающей Игры страны. Нести Огонь будут 14 тыс. факелоносцев и более 30 тыс. волонтёров. Огонь преодолеет более 65 тыс. км пути.
Партнёрами национальной Эстафеты Олимпийского огня XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи являются компании Coca-Cola, ОСАО «Ингосстрах», ОАО «РЖД».




Достойное место среди лучших

Т.А. Новосёлова.Т.А. Новосёлова в этом году первый раз представляла своё хозяйство – ОАО «Племзавод «Пижанский» – на районном конкурсе операторов машинного доения коров и стала победительницей, поэтому на областном конкурсе именно она представляла наш район. 15 августа на базе Кировской лугоболотной опытной станции в Оричевском районе 42 участника, лучшие из лучших, состязались в профессиональном мастерстве, показывая свои знания, умения и навыки.

Татьяна Александровна уверенно прошла все этапы. В теоретической части были вопросы повышенного уровня сложности. На втором этапе правильность сборки доильных аппаратов (а они были нового образца) проверялась включением, но у многих, как и у Новосёловой, они не работали, приходилось разбирать снова. На этом терялось время. Повезло оричевским доярочкам, так как они работают именно с такими механизмами. Жюри учитывало культуру сборки и порядок выполняемых действий. 10 участников не получили здесь ни одного балла. 
На третьем этапе нужно было подоить двух бурёнок.
В общей сложности Татьяна Александровна набрала 85,9 балла и оказалась во второй десятке – совсем неплохо для первого раза. Кроме того, представилась возможность пообщаться с коллегами, посмотреть, как работают другие, многое узнать.




Давайте делать добрые дела!

В Кировской области проводится областная благотворительная акция «Добрая Вятка» с целью оказания поддержки семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, в преодолении социальной изолированности, создания интегративной среды и условий для улучшения жизни детей-инвалидов. Акция продлится до 10 ноября.
Пижанский комплексный центр социального обслуживания населения приглашает к участию в акции инициативных граждан с активной жизненной позицией, волонтёров, органы местного самоуправления, некоммерческие и коммерческие организации, религиозные организации, СМИ.
Проекты и мероприятия могут быть по следующим направлениям:
«Лучший друг» (помощник, наставник) особого ребёнка, семьи»;
«Осуществи мечту ребёнка» (исполнение заветных желаний детей с ограниченными возможностями здоровья);
«Лучшая практика анимационной добровольческой помощи особым детям и семьям, воспитывающим таких детей»;
«Доброе сердце»
(сбор вещей, книг, игрушек, канцелярских товаров и т.д.);
«Подари детям возможность творить и развиваться» (сбор развивающих игр и наборов для творчества).
В рамках акции «Добрая Вятка» со 2 сентября по 2 октября Пижанский центр соцобслуживания населения проводит благотворительную кампанию «Доброе сердце» по сбору вещей, канцтоваров, детских книг и игрушек для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Неравнодушные жители района, примите участие в благотворительных мероприятиях данной акции!

По всем вопросам обращаться по адресу: п. Пижанка, ул. Колхозная, д. 24, отделение по работе с семьями и детьми. Телефон для справок 2-10-64.