"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Пятница, 26 Июля 2013

Сельский фельдшер Г.Д. Тесмеева

Г.Д. Тесмеева.Более тридцати лет забота о здоровье своих земляков лежит на плечах заведующей Ластинским фельдшерско-акушерским пунктом Галины Дмитриевны Тесмеевой. Почти каждый житель поселения обязан ей здоровьем, а иногда и жизнью.
Работать в деревне гораздо сложнее, чем в городе. ФАП обслуживает участок с населением более 500 человек, проживающих в семи деревнях, до некоторых расстояние 5 километров. И спешит сельский фельдшер на помощь в любую погоду, в любое время дня и ночи. Большой опыт работы и знание своих пациентов помогают медику в сложной, ответственной работе, ведь Галина Дмитриевна ведёт самостоятельный приём больных, назначает лечение и проводит его, выходит на вызова, наблюдает за диспансерными больными, занимается профилактической работой.
Галина Дмитриевна любит свою работу и дорожит доверием земляков. Её высокий профессионализм и ответственность за здоровье населения позволяют ФАПу быть в числе лучших. Труд сельского фельдшера отмечен грамотами и благодарностями, в этом году портрет Галины Дмитриевны Тесмеевой занесён на районную Доску почёта.




На перемене – в зимний сад!

Проект  «Зимний сад в школе!»«Будет зимний сад!» – так решили педагоги, учащиеся средней школы п. Пижанка, родители и подключились к реализации проекта «Зимний сад в школе!»

Чем важен для нас этот проект? Мы расширим зелёную зону в фойе школы, которая будет задействована в учебно-воспитательном процессе, создадим комфорт и уют, которые будут «работать» на эстетическое воспитание, психологические разгрузки.
Оформление зимнего сада в фойе – сложная задача. Начали работу над проектом учащиеся 10 класса с профильным изучением биологии и химии Евгения Зыкова, Надежда Тимкина, Екатерина Калинина, физики и математики – Алексей Пенкин. Ребята подготовили землю для рассады цветов, расставили полки, подставки и вазоны для растений. На подоконниках разместили цветочные горшки.
Радугу из любимых многими фиалок создала Вероника Ивановна Коротаева, учитель математики. Уже зацвели розы, раскинулся папоротник, подрастает лимон, мечтаем о пальме, других экзотических растениях. Большая благодарность за помощь в реализации проекта родителям выпускников 2013 года.
Надеемся, что зимний сад, где можно получить заряд энергии и бодрости, станет любимым уголком отдыха для всех членов большой школьной семьи.
Зелёная зона в нашей школе находится и в кабинете биологии, которым заведует учитель Татьяна Алексеевна Рычкова. Здесь не только идут уроки, занятия кружка «Юный эколог», но и проводятся экскурсии для гостей.




Что девчонкам нравится

Максим Шмырин.Жизненное кредо Максима: «В здоровом теле – здоровый дух»

Максим Шмырин из Павлова занимается спортом с детства и теперь это неотъемлемая часть его жизни.
Всё началось с футбола. Сначала любил с друзьями по вечерам «гонять» мяч. Несколько лет назад увлёкся хоккеем, стал активным участником соревнований. «Сейчас это мой любимый вид спорта, действительно мужская игра: недаром говорят: «Трус не играет в хоккей!» – говорит юноша. Ещё иногда играет в волейбол. Летом основное занятие Максима – Street Workout – это выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, на турниках, брусьях и прочих конструкциях. «Хочу набрать мышечную массу, стать сильнее, мускулистее, а данный вид спорта подходит для этого, он доступен всем, было бы желание. Упражняюсь с друзьями: вместе веселей! Мы нашли в Интернете подходящую для себя программу и занимаемся по ней, но тренировки не дают должного эффекта без правильного питания и здорового сна – это тоже очень важно», – рассказывает он.
Спорт для Максима – это прежде всего укрепление физического здоровья, воспитание себя. Он считает: «Тренируясь, ты становишься сильным, выносливым, устойчивым, легче переносишь трудности, обретаешь красивое тело, а это нравится девчонкам, – улыбается, – люди к тебе сразу относятся по-другому, уважают!»
В будущем, возможно, Максим откроет для себя новый вид спорта, а пока его основная цель – накачаться и усовершенствоваться в хоккее, а для этого нужно постоянно тренироваться и учиться у опытных людей. В спорте важна взаимопомощь.
И напоследок юноша советует: «Занимайтесь спортом и помните: в здоровом теле – здоровый дух!»