"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Четверг, 14 Марта 2013

Пришла маслена неделя!

Вкусны блины в Масленицу.При слове «масленица» сразу вкусно пахнет блинами... И это не случайная ассоциация, а дань многовековым традициям. Ведь блин – коронное масленичное блюдо – исконно славянский символ солнца. Вместе с блинами наши предки провожали зиму и встречали весну, с её щедрым теплом и светом. Также масленичная неделя предваряет Великий Пост и поэтому в течение семи дней, вплоть до Прощёного воскресенья, мы едим всё, что нашей душеньке угодно, но в основном блины и всё, что в них можно завернуть и на них намазать!

В коррекционной школе стало традицией в масленичную неделю угощать своих воспитанников вкуснейшими блинами. А в пятницу в школе проходит празднование Масленицы со скоморохами, сказочными героями и, конечно же, с Весной. Проводится много весёлых конкурсов, звучат озорные частушки, лирические песни. В конце праздника приходит Весна, которая прогоняет холодную Зиму и каждому дарит символ весеннего солнца – ароматный блин! А затем все вместе сжигают чучело Зимы.Повара А.Н. Мотовилова и З.И. Иванова.

Наиболее значительными днями масленичных гульбищ считаются понедельник – «встреча Масленицы», четверг – «широкая Масленица», «широкий четверг» и воскресенье – «прощёный день», «проводы Масленицы».

В Пижанке Масленицу будут провожать 17 марта на площади у РДК с 10 часов.




М.С. Созонтова встретилась с коммунистами района

С рабочим визитом наш район посетила зам. председателя областного Законодательного собрания, член бюро обкома КПРФ М.С. Созонтова.
Она встретилась с активом районной партийной организации, провела личный приём граждан, ответила на поступившие в её адрес вопросы, побеседовала с жителями посёлка.
Во второй половине дня вместе с главой района В.А. Домрачевым Марина Сергеевна побывала в Безводнинском сельском поселении.




Юридическая помощь бесплатно

22 марта с 10.00 до 16.00 по инициативе Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» на территории Кировской области будет проводиться Всероссийская акция – День бесплатной юридической помощи. В прокуратуре Пижанского района будет вести приём граждан зам. прокурора района С.А. Данилина.




Очередная победа хоккеистов из Мари-Ошаева

В первые мартовские выходные прошли соревнования по хоккею в честь памяти Героя Советского Союза И.П. Белопольских. В турнире приняли участие команды из Пижанки, Мари-Ошаева, Вои, Пайгишева и Безводного.
Игры проходили на двух площадках: в Мари-Ошаеве играли войские, пайгишевские хоккеисты и хозяева льда, остальные – в Пижанке.
Ошаевцы с большим преимуществом выиграли у Вои (3:0) и у Пайгишева (6:3). Войские спортсмены одержали победу над пайгишевскими (4:3). А во второй подгруппе пижанцы – над безводнинцами (4:1). В борьбе за третье место безводнинцы потерпели поражение, проиграв войским хоккеистам со счётом 4:1. В очередной раз не упустили своего шанса выиграть Кубок Героя ошаевцы, они победили пижанцев с результатом 3:2.
По итогам турнира выявлены лучшие игроки: нападающий – А. Тутубалин, бомбардир – В. Брусов, защитник – В. Михеев, вратарь – В. Чиванов.




В благодарность от потомков

Идёт сбор пожертвований на памятник кировчанам-защитникам Ленинграда

При поддержке правительства области создан оргкомитет по сбору средств на установление на интернациональной аллее памяти и славы мемориала «Невский пятачок» памятной плиты кировчанам, погибшим при обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
Для изготовления и установки памятного знака необходимо собрать порядка 500 тыс. рублей. Также планируется издать отдельную Книгу Памяти с именами кировчан-защитников Ленинграда.
Для сбора пожертвований областной совет ветеранов войны и труда открыл расчётный счёт. Реквизиты счёта, открытого для сбора средств на установление памятной плиты: р/с 40703810527020000464 ИНН 4347000766 КПП 434501001 БИК 043304609 Корсчёт 30101810500000000609 Отделение № 8612 Сбербанка России г. Киров. Можно обратиться в районный совет ветеранов (тел. 2-21-59).