"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Пятница, 01 Февраля 2013

Лидер года – Алёна Суслопарова

В Доме детского и юношеского творчества прошёл районный конкурс лидеров детских и молодёжных общественных организаций «Лидер года-2013».

Конкурс состоял из очного и заочного этапов. Ребята заранее готовили заявку, анкету, резюме «Я и моё общественное объединение», реализованный социальный проект и видеоролик с его презентацией.
В конкурсе приняли участие шесть лидеров: Ксения Шарапова (15 лет, д. Ахманово), Екатерина Семёнова (15 лет, п. Пижанка), Александр Пайметов (14 лет, с. Воя), Алёна Суслопарова (15 лет, ДДТ, п. Пижанка), Даша Христолюбова (12 лет, д. Павлово), Диана Афанасьева (14 лет, д. Мари-Ошаево).
Стать «Лидером-2013» было непросто. Активисты показывали свои организаторские способности, умение отстаивать свою точку зрения. Участники представляли себя и свою общественную организацию, защищали социальный проект, подчёркивая его значимость, эффективность и уникальность, участвовали в дискуссии, показывая умение аргументированно высказывать позицию по заявленной теме. В заключительном этапе «Мастер-класс» участвовали ребята, набравшие наибольшее количество баллов. Конкурсная борьба развернулась между К. Шараповой, Е. Семёновой и А. Суслопаровой. Алёна и Катя набрали равное количество баллов. Встал вопрос о выборе лидера, который будет представлять наш район на областном конкурсе. Жюри решило, что это Алёна – её выступление было более убедительным.
В результате первое место поделили Алёна Суслопарова (на снимке третья справа) и Катя Семёнова, второй стала Ксения Шарапова.
На конкурсе были представлены хореографические композиции танцевальной группы «СКВАМ» и художественные номера воспитанников объединения «Вокал» ДДТ С. Говязиной и И. Максимовой.
Помощь и поддержку лидерам оказали зрители и болельщики.
.




Картины В.В. Унженина оценили лебяжане

В январе в краеведческом музее п. Лебяжье прошла выставка картин В.В. Унженина.
Владимир Васильевич приехал сюда по приглашению директора музея Г.Н. Холкиной, которая предложила в рамках выставки «Марийский мир» представить его работы. Знакомя участников с гостем, она рассказала об их первой встрече в д. Мари-Ошаево, о гостеприимстве дома Унжениных, о насыщенной и плодотворной жизни его хозяина.
Лебяжане познакомились с картинами, воспевающими красоту родной природы, скромный быт, неповторимое своеобразие и культуру марийского народа. Владимир Васильевич рассказал не только о себе, он с воодушевлением говорил об истории возрождения, сохранения культуры и языка финно-угорских народов России, той общественной деятельности, которая последовательно проповедует идеи дружбы и добрососедства между народами нашего многонационального государства.
Посетители выставки с искренним восхищением рассматривали не только сами картины, но и изумительные наряды, вышивки и украшения героев его работ, переданные профессионально, со знанием истории, традиций. Картины В.В. Унженина прививают уважение и любовь к малой родине, имеют культурное и воспитательное значение.




Среди появившихся на свет малышей 123 – пижанцы

В 2012 году в Пижанском подразделении Советского межрайонного отдела ЗАГС зарегистрировано 426 актов гражданского состояния (в 2011-м – 454). Родилось 123 ребёнка (в 2011-м –120), в том числе 15 – у одиноких матерей. Мальчиков – 68, девочек – 55.

На выбор имени ребёнка влияют и традиции, и модные веяния. Так, в прошлом году в районе появилось восемь Артёмов, семь Кириллов, четыре Егора и Константина, три Глеба и Ильи, четыре Дарьи, Карины, Анастасии, три Вероники и Александры. Получили малыши и редкие имена: Родион, Савелий, Юрий, Самир, Тимур, Мирон, Лев, Дорофей, Минтимир, Евангелина, Ника, Ангелина, Ася, Залина, Таисия, Алиса.
Зарегистрировано 75 браков (в 2011 году – 76). Возраст женихов и невест при вступлении в брак: от 18 до 24 лет – 65 человек, от 25 до 34 лет – 65, старше 35 лет – 19, один брак заключён у несовершеннолетних граждан. Впервые создали семью 62 мужчины и 58 женщин, во второй раз – 13 мужчин и 17 женщин.
Расторгли брак 36 супружеских пар (в 2011-м – 37). В 35 случаях основанием для регистрации расторжения брака является решение суда. Одна пара рассталась по взаимному согласию. Возраст граждан, зарегистрировавших развод: от 18 до 24 лет – 13 человек, от 25 до 39 лет – 49, от 40 до 49 лет – 7, от 50 до 59 лет – 3. К сожалению, в результате разводов 35 детей остались в неполных семьях.
В минувшем году уменьшилось количество смертей – 164 (на 30 меньше, чем в 2011 году).
Зарегистрировано 26 актов об установлении отцовства (в 2011-м – 26), один акт о перемене имени (в 2011-м – 4).




Ветеран В.С. Лебедева получила поздравление от Президента России

В день своего 90-летнего юбилея Валентина Степановна Лебедева, жительница п. Пижанка, получила поздравительный адрес от Президента России В.В. Путина из рук начальника отдела департамента здравоохранения Кировской области А.Б. Сарматина.
Валентина Степановна – ветеран Великой Отечественной войны, она воевала в дивизии ПВО с 1942 по 1945 годы.
В своём поздравлении глава государства отметил бесценный вклад в общую победу в тяжёлые годы Великой Отечественной войны и пожелал юбилярше крепкого здоровья, благополучия и всего самого доброго.
Поздравить ветерана также пришли зам. главы администрации района А.Н. Васенин, глава городского поселения С.Н. Конев, председатель районного совета ветеранов Л.Н. Мотовилова.
Валентина Степановна поблагодарила гостей за внимание и заботу и пообещала встретить 100-летний юбилей.




Счёт игры – 8:2 в пользу Пижанки

В четверг вечером на хоккейной коробке п. Пижанка вновь кипели страсти. Здесь проходила товарищеская встреча по хоккею с шайбой между сборными командами Пижанского и Санчурского районов.
С первых минут игры пижанцы показали, что они хозяева не только площадки, но и игры. Итоговый счёт баталии – 8:2 в пользу наших хоккеистов. Победу своей команде принесли забившие по одному голу И. Репин, В. Брусов, В. Русинов, два гола – Ю. Микин и А. Тутубалин, на счету которого три шайбы.
Несмотря на то, что игра проходила в вечернее время, поддержать сборную нашего района пришли многочисленные болельщики.




С Международного конкурса – с дипломом

Ещё одно профессиональное достижение принёс прошедший год нашей землячке Ольге Журавлёвой, живущей сейчас в г. Перми.

На III Международном конкурсе музыкантов, который проходил в России под председательством представителей Российской академии музыки им. Гнесиных и Уральской государственной консерватории, она как пианистка получила диплом «За концертмейстерское мастерство».
За успешное выступление Министерство культуры Пермского края наградило Ольгу Почётной грамотой.




Работают не для «галочки»

Уже несколько лет в администрации Ахмановского поселения работает комиссия по делам несовершеннолетних.
В её состав входят уважаемые в поселении люди: ветеран педагогического труда Г.М. Гребнева, директор школы Н.В. Сырова, завуч Н.А. Овчинникова, учитель начальных классов Т.В. Криницына. Они посещают социально опасные семьи, обсуждают родителей, которые не выполняют свои обязанности по воспитанию детей, организуют сбор вещей для малообеспеченных людей. Члены комиссии тесно сотрудничают с участковым уполномоченным полиции Ю.В. Шараповым, с администрацией ОАО «Ахмановское», многие проблемы они решают сообща. Результат есть, но во многом он зависит от активности этих людей, которые работают не для «галочки».




Очереди в детский сад больше нет

С пуском 28 января третьей дошкольной группы средней школы п. Пижанка проблема нехватки мест в детсадах решена

Две группы – на 13 и 15 детей – были открыты в октябре. Новую – «Лучик» – будут посещать 20 малышей в возрасте от полутора до трёх лет. Событие, которого ждали, прошло в торжественной обстановке. Право перерезать красную ленточку было предоставлено главе района В.А. Домрачеву, директору школы О.А. Мотовиловой и В.А. Зыкову, инженеру строительной компании ООО «СтройСервис», которая занималась реконструкцией помещения. Он же передал символический ключ и подарок – пылесос.
Поздравить всех с этим приятным событием пришли дети и работники детского сада «Сказка». Добрые слова пожеланий звучали от В.А. Домрачева, О.А. Мотовиловой, главы городского поселения С.Н. Конева, воспитателей и родителей. Порадовала информация зам. главы администрации района, начальника РУО А.Н. Васенина о том, что проблема дефицита мест в детских садах в посёлке решена.
Гостей пригласили посмотреть и оценить созданные для ребятишек условия. Здесь действительно уютно и комфортно: большая игровая комната, просторная спальня, оборудованные санузлы. На оснащение каждого места было выделено по 5 тыс. руб. из областного бюджета, в результате чего приобретена новая мебель, куплены игрушки, спортивное оборудование, посуда.
Малыши в своём «втором доме» освоились быстро. Слёзы, которые вначале лились в раздевалке, сразу высохли, как только дети зашли в группу. Интересовали ребят и новые игрушки, и маленькие кроватки. Состоялись первые знакомства друг с другом. Словом, жизнь в «Лучике» началась. И пусть каждый день здесь будет радостным, счастливым и солнечным!




СТОП! – жестокости в семье

Домашнее насилие. Оно происходит за закрытыми дверями, но, несомненно, является проблемой и реальной опасностью жизни человека, подверженному жестокости. Насилие со стороны самого близкого человека выбивает из колеи. Каждый год в России от агрессивного поведения мужей или сожителей страдают миллионы женщин различного материального и социального положения, погибают – тысячи.

Некоторые мужчины считают, что насилие – это лучший способ установить над женщиной контроль и власть. Они не задумываются над тем, что, проявляя агрессию, совершают преступление. Никто не имеет права оскорблять человека и причинять ему физическую боль!
Если мужчина однажды прибегнул к агрессии, то более чем в 90% случаев повторит свои жестокие действия. Как правило, насильственные действия со стороны мужчины могут усиливаться или ослабевать, тем не менее, они будут повторяться.
Всегда необходимо осознавать, что жестокость в семье причиняет вред не только женщине, но и детям. Известно, что несовершеннолетние, которые подверглись насилию в семье или были свидетелями насильственных отношений родителей, в будущем становятся обидчиками или пострадавшими в собственных семьях.
Если случаи агрессии со стороны мужа или сожителя в семье уже были, то женщине нужно понимать – жизнь находится под угрозой! Чтобы её сохранить, нужно позаботиться о безопасности, продумать свой индивидуальный план сохранения здоровья и жизни.
Вы можете себя защитить:
- расскажите о насилии тем, кому вы доверяете (друзьям, родственникам), не скрывайте факты жестокости от сотрудников правоохранительных органов;
- найдите надёжное место, куда вы можете уйти из дома в случае опасности;
- договоритесь с соседями, чтобы они вызвали полицию, если услышат шум и крики из вашей квартиры;
- спрячьте запасные ключи от дома (машины) так, чтобы, взяв их, вы могли бы быстро покинуть дом в случае опасности;
- спрячьте необходимую сумму денег, записную книжку с номерами телефонов, паспорт, документы детей, другие важные бумаги, а также одежду и нужные лекарства в доступном для вас месте;
- заранее договоритесь с родственниками, друзьями о возможности предоставления вам временного убежища в случае опасности;
- спрячьте (уничтожьте) записные книжки, конверты с адресами, чтобы обидчик не смог вас найти, используя их;
- заранее узнайте телефоны местных служб, которые могут оказать необходимую поддержку (дежурной части отделения полиции, участкового уполномоченного полиции, инспектора по делам несовершеннолетних, номера «телефона доверия» и т.п.);
- заранее решите, что из ценных вещей (например, ювелирные изделия) возьмёте с собой;
- если ситуация критическая, то покинуть дом нужно незамедлительно, даже если нет возможности взять необходимые вещи.




Пижанские баскетболистки участвовали в первенстве области

На базе спортивного комплекса п. Ленинская Искра 17-20 января состоялось первенство Кировской области по баскетболу среди девушек 1998-1999 г.р. в зачёт XXIII областной Спартакиады.
Пижанский район представляла сборная команда учащихся школ района (тренер И.В. Шадрин). Наши девушки впервые выезжали на соревнования такого уровня.
На параде открытия с приветственными словами выступили начальник Управления культуры, по делам молодёжи и спорта администрации Котельничского района С.Н. Панькова, ведущий специалист Западного образовательного округа М.В. Марихина, детский ансамбль «Сударушка».
В соревнованиях приняли участие команды из 11 районов области. В связи с большим количеством игр, уровнем подготовки участников турнир получился очень насыщенным, зрелищным. Наиболее яркими были финальные игры, по результатам которых определялось место в турнирной таблице. По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом: первое – команда девушек Оричевского района, второе – Котельничского района, третье – Верхнекамского района. Наши баскетболистки заняли десятое место, а соседи из Советска были девятыми.